Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы
ВАЙДАДата: Понедельник, 07.12.2015, 15:42 | Сообщение # 1
ВАЙДА

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, имеет ли право педагог отказаться помещать на всеобщее обозрение рабочую программу по предмету, так как она является, в общем-то, собственностью педагога? Если кто-то обладает нормативными документами по этому вопросу, пожалуйста, поделитесь информацией. заранее спасибо!
07.12.2015

Татьяна1011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 18:59 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
ВАЙДА, а вы полностью сами составляли программу или частично брали из интернета? Спрашиваю как автор. если ваша программа уникальна ( т.е. вы её полностью писали сами), то вы можете её запантетовать или выпустить как самостоятельную книгу в каком-нибудь издательстве. Кстати, издательство " Вако" сейчас активно печатает рабочие программы. Могу дать их почту. Если в документах где-то прописано, что вы обязаны выкладывать программу на сайт школы, Бороться за авторские права есть смысл только в том случае, если программа полностью составлена вами и там нет фрагментов чужих работ.
07.12.2015
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.12.2015, 22:23 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Если в документах где-то прописано, что вы обязаны выкладывать программу на сайт школы, Бороться за авторские права есть смысл только в том случае, если программа полностью составлена вами и там нет фрагментов чужих работ.

Авторские права возникают в силу факта создания произведения.
Насколько мне известно, по закону (какому-то ФЗ) все рабочие программы подлежат публикации в открытом доступе на сайте ОУ.
Татьяна1011, если Вы пишете книги сами для себя, Вы сами решаете, как и где их публиковать. Рабочая программа может быть написана педагогом в как служебное задание, на рабочем месте, в рабочее время, с использованием другого оборудования работодателя. В этом случае авторство остается за автором, а вот решает вопросы публикации заказчик, то есть школа.
По данной ситуации думаю, что:
1) программа писалась по служебным обязанностям (см. свои должностные инструкции);
2) вероятность 95% программа составлена на основе типовой программы, что никак нельзя назвать авторской программой. В оставшихся 5% случаев смотрите п.1 и Гражданский Кодекс РФ.

Дополнение:
Я, наверное, ошиблась. То, что создано на рабочем месте и за счет работодателя, это относится не к авторским правам, а правам на изобретение. Это разные вещи, поэтому, думаю, что 1 пункт не применим к данной ситуации.

Личные неимущественные права неотделимы от личности автора. К их числу относятся:
право на обнародование произведения, т.е. совершение с согласия автора действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения (опубликование, публичное исполнение и т.п.);

1. Право на воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, осуществляется только на основе договора, заключаемого с автором.
Из этого правила законом предусмотрен ряд исключений:
цитирование с указанием на автора и источник заимствования допускается в научных, критических, полемических и других целях в объеме, оправданном целью цитирования;
воспроизведение в средствах массовой информации статей по текущим экономическим, политическим, социальным, религиозным вопросам;
воспроизведение в средствах массовой информации публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и др.;
репродуцирование в единичном экземпляре библиотеками и архивами для восстановления утраченных экземпляров;
репродуцирование образовательными учреждениями для аудиторных занятий;
исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, похорон;
воспроизведение предмета авторского права в личных целях (допускается без согласия автора, но с выплатой ему вознаграждения).

По-моему, Вашего случая здесь нет.
07.12.2015
НиколаевнаДата: Вторник, 08.12.2015, 04:57 | Сообщение # 4
Николаевна

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
58
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
на рабочем месте, в рабочее время, с использованием другого оборудования работодателя

рабочая программа у нас пишется дома на собственном компьютере
08.12.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.12.2015, 11:03 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Николаевна ()
рабочая программа у нас пишется дома на собственном компьютере

Это понятно, что дома. Но учителю оплачивается не только часы уроков, но и часы подготовки к урокам, в т.ч. которые учитель проводит дома. А когда школа требует в это время находиться в школе, учителя против.
08.12.2015
alex_eduДата: Вторник, 08.12.2015, 13:32 | Сообщение # 6
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Мнение не учителя.
Мне кажется родители имеют право знать программу по которой будут учить его ребенка. При чем даже до поступления в школу. Может ваш подход идет в разрез с какими либо убеждениями семьи учащегося? Вы все же, я так понимаю, преподаете не частным образом. А в государственном "публичном" учреждении. Тем более если методика новая "необкатанная".
08.12.2015
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 15:11 | Сообщение # 7
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
alex_edu, Согласна как родитель. От директора школы моего ребенка я потребовала опубликовать рабочую программу на сайте школы.
08.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 08.12.2015, 15:12
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 16:05 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
От директора школы моего ребенка я потребовала опубликовать рабочую программу на сайте школы.

От директора школы можете требовать всё, что угодно.
И директор школы может требовать от меня всё, что угодно.
Только получит он от меня лишь то, что я сочту нужным дать.
Вот и вся структура взаимоотношений.
08.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 08.12.2015, 16:06
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 16:27 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и вся структура взаимоотношений.

Меня внутренняя структура не интересует,от слова совсем. Это рабочие отношения учителя и директора.
Но рабочая программа по всем предметам на сайте теперь есть. И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась. Наши тоже теперь прикидывают какой профиль выбрать или школу поменять,т.к. в программе ясно видно какие предметы будут и сколько часов, что делится на подгруппы,а что нет. Чтобы окончательно определиться с профилем уже старшеклассники просят озвучить кто из учителей будет преподавать на том или ином профиле. А до опубликования программы на сайте никакой конкретики не возможно было добиться .
08.12.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.12.2015, 17:07 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
в программе ясно видно какие предметы будут и сколько часов

Это видно не в программе, а в учебном плане.
Программа педагога по предмету (то, что написано в первом сообщении) - это нечто другое. Например, вот типа такого:
http://pedsovet.su/load/340-1-0-47695 (Программа "Развитие речевого слуха у детей со сложными нарушениями в развитии (глухота и умственная отсталость)")
Только автор вопроса пишет, что у него программа по предмету, скорее всего, по учебнику, то есть есть типовая программа, в которой учитель только меняет какие-то отдельные элементы, а не готовит ее полностью с нуля (как по ссылке).
08.12.2015
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 17:40 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я буду беседовать (при необходимости) только с директором, но никак не с родителями.

А с чего Вы взяли,что родителя горят желанием беседовать с учителями. Я давно уже все свои проблемы с учебой ребенка решаю без школьных учителей. Все разговоры с учителями только на род.собрании,дабы не отвлекать их от работы.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Это видно не в программе, а в учебном плане.

Да, и учебный план тоже. В программе же заложено количество к/р, лабораторных, содержание тем в разрезе часов. Прочитала программу за 11 класс по русскому,там даже пишут какого числа планируется контрольная работа и по какой теме.
08.12.2015
R_NatalyaДата: Вторник, 08.12.2015, 20:54 | Сообщение # 12
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась.

Ужас-то какой. Какие родители стали самостоятельные. Прямо властители учебного процесса. Лучше всех знают обо всем..Открою секрет-очень часто бывает так, что учебный процесс идет в разрез с программой, например, когда учитель считает нужным выделить большее количество времени на какую-то тему.
08.12.2015
IleoДата: Вторник, 08.12.2015, 22:11 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась.
Вы (не конкретно Вы, а продвинутая общественность) допрыгаетесь!!! Серьезно говорю...
08.12.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 08.12.2015, 22:13
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 22:19 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
Открою секрет-очень часто бывает так, что учебный процесс идет в разрез с программой, например, когда учитель считает нужным выделить большее количество времени на какую-то тему.

У нормального учителя так было, есть и всегда будет. Сколько нужно выделить на тему, столько и выделит. И ни у кого спрашивать не будет. У родителей в особенности. Главное требование - пройти годовую программу. А в остальном пошли все ...
08.12.2015


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Суббота, 14.01.2017, 15:47
nebombaДата: Среда, 09.12.2015, 00:45 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
Ужас-то какой. Какие родители стали самостоятельные. Прямо властители учебного процесса.

Родители 11-классников??? Не то слово. Они ж бойцы и им есть за что бороться. Это вам не трусливые первоклашки.
09.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить