Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы
nebombaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 23:31 | Сообщение # 151
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А вы сказали, что ни фига подобного. А теперь тоже так считаете. И это правильно.

Да не совсем. Школа сегодня с родителями как в рыночных отношениях (платные доп.услуги) так и не в рыночных (обязательное образование). В рыночных отношениях всё как в бизнесе. Школа может открывать кружки,устанавливать цену,может не открывать платные кружки; родители могут отдавать детей в платные кружки,могут не отдавать. Другое дело обязаловка. Никуда друг от друга не деться. И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе. Государство (учредитель) не позволяет. Ну не будет ребенок ходить в школу №1, но в школу №2/3,4 всё равно обязан ходить. Равные условия : школа обязана учить,родители обязаны отдать.И ответственность тоже равна: если школа не научила учредитель принимает меры,если родитель не привел - его могут лишить род.прав, и тогда права на обучение бесхозного ребенка получает государство и опять же школе как системе не отвертеться от обучения этого ребенка. У нас запрещен анскулинг,как бы родители этого не хотели.
Цитата Иваныч ()
Вы ж сказали, что школа может заработать

23 лимона - это мало?
Доходы от платных услуг
Цитата Иваныч ()
А в чем смелость?

Ну так неизвестность всегда пугает.
13.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 14.12.2015, 00:09
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 14.12.2015, 01:22 | Сообщение # 152
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Школа может открывать кружки,устанавливать цену,может не открывать платные кружки; родители могут отдавать детей в платные кружки,могут не отдавать.

Это нас погубит если мы будем оказывать "Услуги", да ещё и платные. Забота умных и образованных о младших несмышлёнышах, желание научить их чему либо, должны быть выше платы. С кем часто встречаются дети в значительной и начальной части своей жизни? Кого они слушают почти половину дня и общаются? С нами. И ученики 1-11 и студенты. Они губка, воспринимающая даже вашу одежду и ваш запах, не говоря о словах и вашем профессионализме.
Цитата nebomba ()
И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе.

Школа это не система. Школа , Вуз - Это вариант общения знающего с другим человеком, с целью поделиться своими знаниями. Для этого нужно место, помещение, где можно осуществить такой диалог.
14.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.12.2015, 02:11 | Сообщение # 153
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Для этого нужно место, помещение, где можно осуществить такой диалог.

ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ диалог, а то у одной из сторон пропадёт желание его поддерживать просто потому, что очень кушать хочется. Самому и своим, с которыми тоже нужно вести диалог.
Цитата Сергей_П5913 ()
Забота умных и образованных о младших несмышлёнышах, желание научить их чему либо, должны быть выше платы.

Замечательные, красивые слова.
Желание, выраженное в рублях выше платы, - это сколько?
Опуститесь на землю или на Землю.
14.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 14.12.2015, 02:13
ИванычДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:06 | Сообщение # 154
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да не совсем.
Ну вот ведь вреднючая какая. smile

Цитата nebomba ()
И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе.
В приниципе они могут уйти в частную школу.
Цитата nebomba ()
Равные условия : школа обязана учить,родители обязаны отдать.
smile Нет уж. Равные условия должны звучать так: школа обязана взять, родители обязаны отдать.
Цитата nebomba ()
И ответственность тоже равна: если школа не научила учредитель принимает меры,если родитель не привел - его могут лишить род.прав
И равная ответственность должна звучать так: если школе не взяла - учредитель принимает меры; если родитель не привел - тоже меры.
smile А Вы на родителей только обязанность привести возлагаете, а на школу обязанность научить. Это не равные обязанности, нет?

Цитата nebomba ()
23 лимона - это мало?
Много. Но это не заработать, а подработать. smile Это целых 3% от тех субсидий, что выделяет гимназии №1517 государство. (Если Вы посмотрите отчетность по субсидиям гимназии, то увидите сумму примерно в 636 млн рублей.) Но все равно гимназия молодец. И директорша молодец.

Цитата nebomba ()
Ну так неизвестность всегда пугает.
В смысле безумству храбрых поем мы песню? Или все-таки там какие-то преимущества имеются?
14.12.2015
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 14.12.2015, 13:51 | Сообщение # 155
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Желание, выраженное в рублях выше платы, - это сколько?

Это мои 18 килорублей при средней зарплате 30 -35 тысяч, как мне постоянно об этом говорят. Так что от денег удовольствия меньше, чем от работы. Вот она работа и выше платы.
14.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:27 | Сообщение # 156
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, понятно. Спасибо.
Помнится, здесь на форуме кто-то очень авторитетный и предельно мудрый высказался относительно подобных сумм примерно так: Вы же не станете говорить, что это всё, с чем Вы приходите домой.
Это было утверждение.
В этом году уже после объединения школ в одну систему я пришёл переоформлять что-то там, узнать о нагрузке и прочей ерунде. Перед мной сидела очень молоденькая симпатюшечка-учительница и на повышенных вела беседу с завучем по аналогичному поводу. Суть претензий симпатюшечки была при мне неоднократно озвучена:
- Вы же не хотите сказать, что так и оставите мне 21 час??? Разве это деньги?! Я же просила дать мне 30, классное руководство и дополнительные!!! Нет, меньше, чем на 27 основных я не соглашусь! Даже не говорите! Мне нужно сто тысяч. У меня кредиты!
Она недовольно отошла и пересела что-то переписывать, сел я. Мне на фоне симпатюшечки робко сказали - 5 основных и один дополнительно, всегда не раньше 4 урока, без окошек. Три дня - вторник, среда и четверг. Когда я сказал, что понял и спокойно пошёл к выходу, у симпатюшечки даже ручка перестала писать и выпала из рук под парту. Я поднял ручку, передал её в тонкие руки и сказал:
- Будете разбрасываться ручками, никакой зарплаты не хватит!
Она посмотрела на меня, как на давно использованный Тампакс...
И я прекрасно её понимаю: при взгляде на меня мыслей о постоянно рекламируемых Durex ReakFeel - Кожа к Коже у неё не должно возникнуть.
Как и у меня.
14.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 14.12.2015, 15:30
PopugaykaДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:28 | Сообщение # 157
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Кому доказывать? И в каких случаях это надо делать? Я боюсь, что Вы говорите об оправданиях со стороны школы, а не о претензиях.


Во-во! Вот и есть одна из причин загнивания системы
Цитата nebomba ()
если учредитель сказал клиент всегда прав,то так и будет.

учредитель не вмешивается в дела специалистов своего бизнеса и тп, которым он доверил его вести.
14.12.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Понедельник, 14.12.2015, 16:53
nebombaДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:38 | Сообщение # 158
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
учредитель не вмешивается в дела специалистов своего бизнеса и тп, которым он доверил его вести.

Да что Вы говорите biggrin Не вмешивается до тех пор,пока нет жалоб на этих специалистов. А в бизнесе учредитель дивиденты просит хорошие.
Цитата Иваныч ()
А Вы на родителей только обязанность привести возлагаете, а на школу обязанность научить. Это не равные обязанности, нет?

Ну хорошо,убираем родителей вообще как клиента. Детский дом. Вместо родителей - органы опеки. Что органы опеки делают кроме того,что оформляют детей в школу, и снабжают всеми школьными принадлежностями, кормят и одевают ?
И заметьте,государство научить-то просит не ниже тройки. Это так непосильно для наших школ? Что вот прям необходимо,чтобы родители (органы опеки) самостоятельно занимались с детьми обучением наукам?
Цитата Иваныч ()
Или все-таки там какие-то преимущества имеются?

Да есть небольшие,но рисковые. Счет можно открывать в коммерческом банке,а не в казначействе. И через него пропускать всю внебюджетку. И закупать имущество можно по своему усмотрению ,а не через гос.закупки. Правда,коммерческий банк и лопнуть может в отличие от казначейства. Неизрасходованная внебюджетка не изымается в бюджет,а остается на следующий год.
Ну вот для сравнения. Против 23 лимонов ГБУ - 91 лимон автономного. Автобусы директор приобрел. Даже не знаю может ли ГБУ купить по своему усмотрению автобус?
Автономия
14.12.2015
ИванычДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:10 | Сообщение # 159
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Во-во! Вот и есть одна из причин загнивания системы
Не понял. Поясните.

Цитата nebomba ()
Ну хорошо,убираем родителей вообще как клиента.
Ну вот и здрасьте. smile Как же мы их убирать будем, когда говорим об их взаимоотношениях со школой? Нет уж, верните родителев взад.
Цитата nebomba ()
И заметьте,государство научить-то просит не ниже тройки.
А родители? Они-то как просят научить, а? Помните аллегорию? Беличьи шкурки и норковая шубка? smile Но не все, не все... справедливости ради заметим. Ну дык с ними и промблем не возникает, как правило.

Цитата nebomba ()
Счет можно открывать в коммерческом банке,а не в казначействе. И через него пропускать всю внебюджетку. И закупать имущество можно по своему усмотрению ,а не через гос.закупки.
Коммерческий банк - стремно. А вот миновать госзакупки - это действительно пирожок с повидлом. А я еще тогда читал, что АУ может даже кредиты самостоятельно брать, нет?
Цитата nebomba ()
Даже не знаю может ли ГБУ купить по своему усмотрению автобус?
Думаю, что может. Единственно - надо доказать, что автобусы крайне необходимы для основной деятельности. Впрочем, и директору АУ надо будет тоже об этом говорить.
Но миновать госзакупки... это была моя мячта когда-то... smile
14.12.2015
PopugaykaДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:20 | Сообщение # 160
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Не понял. Поясните.

Это, когда школа должна оправдываться за свои действия (например, оставление на 2 год) как в суде, причем между прочим, наряду со своими прямыми обязанностями.
Поэтому многие учителя выбирают более легкий путь - обойти эту проволочку и переводят очередного двоечника в следующий класс. Дурной пример заразителен. На следующий год ситуация повторяется в геометрической прогрессии.
После этого разве можно говорить об успехах образования?
14.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:36 | Сообщение # 161
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А родители? Они-то как просят научить, а? Помните аллегорию? Беличьи шкурки и норковая шубка?

Большинству родителей - лишь бы не два. И не второй год. А те, кто хочет для своего ребенка хорошего образования на школу и не рассчитывает,да и не жалуется первым. Только если школа сама провоцирует biggrin Есть конечно конфликты с отдельными учителями,но до учредителя это не доходит,всё на уровне директора решается. В Москве так, во всяком случае. Ну вот жалоба на двойки. Ответ дает не учредитель,а директор. Редко по каким жалобам департамент вмешивается,в основном директор рулит.
Жалоба
Цитата Иваныч ()
А я еще тогда читал, что АУ может даже кредиты самостоятельно брать, нет?

Может. Но по обязательствам отвечает только имуществом,купленным не на средства учредителя. Тоже риск для директора.

Добавлено (14.12.2015, 22:36)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
Это, когда школа должна оправдываться за свои действия (например, оставление на 2 год) как в суде, причем между прочим, наряду со своими прямыми обязанностями.

Я читала жалобы не только родителей на действия школы,но и учителей на действия директора. И тоже к учредителю обращались. Здесь кто должен оправдываться?
14.12.2015
PopugaykaДата: Вторник, 15.12.2015, 09:54 | Сообщение # 162
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Учительская нагрузка не прописана нигде и никогда не будет прописана по крайней мере в ближайшем будущем.
Не выгодно учредителю.
Есть такое понятие, как определение нормы выработки, которая меняется в зависимости от условий.
А у нас на учителя вешают и вешают...
Если посчитать реальную сегодня, она далеко выходит за рамки норм. Одни только педсоветы и беседы с директором, завучем, учениками и родителями, это по времени - полнагрузки. Вторая половина (полнагрузки) - классное руководство (проверка учителя и учеников медиками, выход на культурное мероприятие, подготовка и проведение классных часов и родительских собраний).
Записки (сколько учеников прописаны по адресу или нет и тп), звонки, отчеты (сколько успевают на 4 в процентах и тп), записи в четыре журнала (2 бумажных (один свой), 2 электронных) и просто подготовка материалов к уроку (установить проектор, проверить работоспособность некоторой техники) - еще полнагрузки,
Подготовка материалов (программы, печать контрольных, другого раздаточного материала ) - еще полнагрузки.
Итого трехразовое увеличение на лицо.
Когда готовиться к урокам? Обычно учителя, у которых нет материалов, начинают готовиться с 10 вечера. Это нормально? Или идут на урок на авось...
Цитата nebomba ()
Я читала жалобы не только родителей на действия школы,но и учителей на действия директора. И тоже к учредителю обращались. Здесь кто должен оправдываться?

Все "учредители" все свои действия выполняют в свое рабочее время, а потом домой отдыхать!
Вот и вся разница. Если бы учитель этим занимался бы вместо своих уроков, то не вопрос.
А вообще учредитель и проверяющий в одном лице - как-то не вяжется...
Еще раз о том, что писала:
Учредитель обеспечивает финансово, а специалист ведет дело, отстегивая учредителю. Учредитель решает только глобальные вопросы, типа объединение организаций, разделение, передача в собственность другим лицам и тп.
15.12.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 15.12.2015, 10:03
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.12.2015, 11:51 | Сообщение # 163
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, два простых вопроса.
1. Как опытный учитель может появиться на уроке без подготовки? У него всё давно в подкорке записано.
2. Кто такой "специалист" и в какой форме он отстёгивает учредителю?
15.12.2015
nebombaДата: Вторник, 15.12.2015, 14:02 | Сообщение # 164
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Учительская нагрузка не прописана нигде и никогда не будет прописана по крайней мере в ближайшем будущем.

Если учителя не знают об этом ещё не значит,что такого нет
Нагрузка
Цитата Popugayka ()
Когда готовиться к урокам?

В каникулы,заранее tongue
Цитата Popugayka ()
А вообще учредитель и проверяющий в одном лице - как-то не вяжется..

Чёй-то? В бизнесе учредитель ежегодно проводит независимый аудит,чтобы знать что там натворил его управляющий.
Цитата Popugayka ()
Учредитель решает только глобальные вопросы, типа объединение организаций, разделение, передача в собственность другим лицам и тп.

А департамент и решает только глобальные вопросы. Всякие жалобы родителей спускает вниз к директору. Сам вмешивается только,если родители смогли доказать нарушение закона школой. А простое недовольство Марьванной не катит. Жалующихся учителей Департамент отправляет либо в профсоюз либо в суд.
15.12.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 15.12.2015, 22:21 | Сообщение # 165
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Когда готовиться к урокам?

Цитата nebomba ()
В каникулы,заранее
nebomba, это примерно то же самое, что летом наедаться на зиму, а мыться как следует - на месяц вперед.

К урокам готовятся не для того, чтобы не путаться в материале, а чтобы урок прошел не зря.
Не то, что на год не предскажешь, в каждом классе может идти чуть по другому. Как правило, урок, не продуманный и не спланированный, проходит кое-как. И материалы приходится дорабатывать и переделывать по ситуации.
15.12.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 15.12.2015, 22:23
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить