Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » DOS жив!!! (DOS. Чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS... :-))
DOS жив!!!
informatikДата: Воскресенье, 14.06.2009, 09:24 | Сообщение # 31
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Цитата, "informatik" писал(а):
DOS запустится на любом IBM-PC-совместимом компьютере, даже на самом слабом.

На самом слабом - Да. Без проблем.
А вот на современных нас ждут сюрпризы...
Из-за ограниченности FAT DOS не может нормально работать
с современными жёсткими дисками


Провинциал, DOS может работать и без жесткого диска. Достаточно floppy-дисков. Впрочем, какую версию DOS вы имели в виду?
14.06.2009
SergejДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:47 | Сообщение # 32
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (tvm)
Это, если хотите, система команд исполнителя. В Windows своя, в Linux - своя. Вот и вся разница.

Не согласен. В Linux не просто набор команд (в десятки раз больше чем в DOS и Windows), с помощью которых можно полностью управлять системой, но и еще удачные механизмы взаимодействия команд друг с другом ( конвеер). В Linux или в другой Unix системе можно написать скрипт автоматизирующий любое действие, причем все команды хорошо документированы, такой скрипт можно всегда подредактировать под свои нужды или посмотреть его содержимое, в отличие от готовых программ. Такие скрипты значительно облегчают работу системным администраторам, их можно запускать по расписанию, прописать в автозагрузку. В Windows аналоги скриптов - bat файлы, позволяют сделать очень ограниченный набор действий с ситемой. Microsoft пытаясь исправиться, создала PowerShell, "слизав" большую часть из мира Unix. Плюсы терминала Linux или другой Unix системы, что он всегда под рукой, на любой Unix-подобной системе.
15.06.2009
informatikДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:43 | Сообщение # 33
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Sergej)
В Linux не просто набор команд (в десятки раз больше чем в DOS и Windows),

Действительно ли так? Я не думаю, что в десятки раз. Вы даже не представляете себе, насколько много команд предоставляет командная строка Windows.
Quote (Sergej)
В Windows аналоги скриптов - bat файлы

Вы ничего не слышали о VBS?
15.06.2009
alex75Дата: Понедельник, 15.06.2009, 19:28 | Сообщение # 34
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
О, Sergej, и informatik, не превращается ли ваш спор в hollywar постепенно?
15.06.2009
SergejДата: Вторник, 16.06.2009, 08:11 | Сообщение # 35
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (informatik)
Действительно ли так? Я не думаю, что в десятки раз. Вы даже не представляете себе, насколько много команд предоставляет командная строка Windows.

В Unix я насчитал более 800, в Windows около 70. Так и не нашел команду поиска файлов, команда find ищет только строки в текстовом файле. Да и каждая команда в Unix содержит в десятки раз больше параметров.
Quote (informatik)
Вы ничего не слышали о VBS?

Про VBS не только слышал, но и пользовался, писать сложнее чем sh скрипты, да и в Linux есть и Perl и Python, но это не то - не даром Microsoft разработала PowerShell.
16.06.2009
informatikДата: Вторник, 16.06.2009, 15:41 | Сообщение # 36
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Sergej, я догадываюсь, как вы подсчитывали команды. HELP выводит далеко не полный список всех команд, доступных в командной строке Windows.
16.06.2009
SergejДата: Четверг, 18.06.2009, 14:02 | Сообщение # 37
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (informatik)
Sergej, я догадываюсь, как вы подсчитывали команды. HELP выводит далеко не полный список всех команд, доступных в командной строке Windows.

Да понимаю я это, но все равно сам механиз работы terminala в Unix подобных системах придуман очень удачно, особенно "конвеер", когда вывод одной команды или программы является вводом для другой, например ls -l | grep httpd.conf, или ps aux | grep cron . Во первых этот механизм прост, во вторых единообразен для всех Unix подобных систем. Все механизмы работы командной строки в Unix продуманы и зарекомедовали себя за несколько десятков лет работы на суперкомпьютерах.
18.06.2009
informatikДата: Четверг, 18.06.2009, 20:58 | Сообщение # 38
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Ну и что? В Windows большинство команд имеет множество параметров, атрибутов, установив которые можно с помощью одной, казалось бы, команды производить соврешенно различные действия.
18.06.2009
SergejДата: Пятница, 19.06.2009, 07:05 | Сообщение # 39
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (informatik)
В Windows большинство команд имеет множество параметров, атрибутов, установив которые можно с помощью одной, казалось бы, команды производить соврешенно различные действия.

Да в Unix этих параметров раз в 10 больше. Ну вот если в Windows много комманд, много параметров, то какая команда поиска файла, я найти так и не смог.
19.06.2009
ArekuДата: Понедельник, 31.08.2009, 08:22 | Сообщение # 40
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Консоль не всегда удобна. Вот как с ее помощью скопировать из кучи фотографий на флешку нужные? В окошке их легко найти по эскизам, в консоли -- разве что поочередно открывая каждую.
Зато про гибкость юниксовой консоли цитаты пишут smile
Quote
< Kain123> "спокойно маша, я Дубровский"
< Dubrovsky> Kain123, Дубровский такого не говорил, почитайте оригинал
<@komar> wget -qO - http://lib.kharkov.ua/LITRA/PUSHKIN/dubrowskij.txt | iconv -f koi8-r | grep -wiB1 'я дубровский'
31.08.2009
ГостьДата: Суббота, 09.01.2010, 16:38 | Сообщение # 41
Гость

Группа: Гости
Quote (informatik)
Действительно ли так? Я не думаю, что в десятки раз. Вы даже не представляете себе, насколько много команд предоставляет командная строка Windows.

Это бред какой-то! IMHO. Очевидно этот informatik вообще ни с чем кроме того, выпускает иностранная фирма МикоМягко не работал! При этом утверждает, что лучше. Чему он научит наших детей?
09.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 09.01.2010, 16:39
ГостьДата: Суббота, 09.01.2010, 17:03 | Сообщение # 42
Гость

Группа: Гости
Учить навыкам работы с командной строкой надо. Ведь даже MS от нее не отказалась и не откажется. Но учить надо абстрагировано от какой либо ОС. А примеры можно создавать и показывать на бесплатных ОС. И Вообще, информатика - это наука об операционных системах? Или это наука о потоках информации поступающей далеко, не только из компьютера? Компьюер это только инструмент. Вот этим инструментом и надо научить пользоваться детей. А безграмотных преподователей (не знающих историю развития, не выходящих за рамки оболваненных пользователей фирмой MS, не различающих фундаментальные знания от прикладных) надо просто гнать! И не надо опускаться с ними в споры, ибо пользы будет мало.
Вот пример. Мой ребенок (3 класс!) сказал, что им задали создать слайд-шоу на заданую тему (каково! 3 класс!). Когда я спросил чему вас научили на информатике он не мог объяснить элементарных понятий (типа где процессор - указал на монитор). Это еще не все. В редакторе он написал чему их учил препод (добуквенно) "Hellou, Word - Привет, Ворд". Блин! Я упал!!! Повержены практически все постулаты педагогики, как минимум один - от простого к сложному!
09.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » DOS жив!!! (DOS. Чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS... :-))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить