Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Посоветуйте, на какой Linux переходить новичку? (Установка, дистрибутивы, обсуждения)
Посоветуйте, на какой Linux переходить новичку?
alex75Дата: Понедельник, 16.03.2009, 07:09 | Сообщение # 31
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Гость)
Если ответ отрицательный - тогда пробуй на LiveCD.

С LiveCD тоже могут проблемы быть. У меня на школьных компьютерах диски семейства Ubuntu не могут полностью установиться, скорее всего из-за нехватки памяти.
16.03.2009
BadDNAДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:28 | Сообщение # 32
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alex75)
С LiveCD тоже могут проблемы быть.

В этом плане попробуйте Puppy Linux. Вещь очень хорошая, только в нем вначале думают, а потом делают smile
А вообще всё за нас уже давно решили Распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. №1447-р и согласно этого документа группа компаний Армада (правда забавное название? wink ) занята разработкой и внедрением пакета свободного программного обеспечения (ПСПО), на который с 2009 года массово начинают переходить ВСЕ учебные заведения. Так что выбирать уже не приходится. Пора активно осваивать, а то к 1 сентября... в недельные сроки... ну как обычно у нас происходит (вспомните "Первую Помощь wacko )
16.03.2009
alex75Дата: Понедельник, 16.03.2009, 11:41 | Сообщение # 33
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
В этом плане попробуйте Puppy Linux.

Я уже пробую PuppyRus Linux.
Quote (BadDNA)
А вообще всё за нас уже давно решили Распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. №1447-р и согласно этого документа группа компаний Армада (правда забавное название? wink ) занята разработкой и внедрением пакета свободного программного обеспечения (ПСПО), на который с 2009 года массово начинают переходить ВСЕ учебные заведения.

Но насколько я понимаю другие дистрибутивы никто не запретил использовать.
16.03.2009
SergejДата: Среда, 25.03.2009, 15:33 | Сообщение # 34
Sergej

Группа: Гости
Я пробовал Mandriva Linux, Alt Linux, ASP Linux, Slackware, Knopix, Puppy Linux, Ubuntu,Kubuntu, Runtu, Debian,Arch Linux, Fedora, Cent Os, Mops Linux, OpenSuse, Gentoo, Zenwalk, FreeBSD, OpenBSD, Solaris, OpenSolaris, SCO OpenServer. Больше всего понравились: Debian, Arch Linux и FreeBSD
25.03.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 07:30 | Сообщение # 35
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alex75)
Но насколько я понимаю другие дистрибутивы никто не запретил использовать.

Пока не запретили smile А дальше увидим
08.04.2009
alex75Дата: Среда, 08.04.2009, 16:43 | Сообщение # 36
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Пока не запретили smile А дальше увидим

А запретить не смогут - ОС то одна.
08.04.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 17:18 | Сообщение # 37
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
alex75, в нашей стране всегда были и есть странные взгляды на свободу. ОС одна, но мне честно говоря не хочется переходить на варианты от армады, так как большим быстродействием они не отличаются. Хотя, как в принципе, установка его максимально упрощена и по идее все должно начать работать, но... временами появляются "тараканы". Очень надеюсь что не заставят переходить именно на данную версию, а оставят право выбора.
08.04.2009
alex75Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:17 | Сообщение # 38
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Вспомнил! Пару -тройку лет назад нам раздали бумажки то ли из департамента, то ли еще от куда-то про ПО, которое должно быть использовано в образовательном процессе. По поводу MSW и т.п. не говорю, а про Linux было сказано, что должно быть ТО (или как там его) хотя бы на одно рабочее место. То же самое касается OpenOffice и другого СПО.
Вот этого фортеля и надо ожидать от "чиновнегов". Т.о. бесплатное ПО превратится в ежегодно платное (ТО за год стоит около 3000 примерно)

Не ТО, а техподдержка
09.04.2009


Сообщение отредактировал alex75 - Пятница, 10.04.2009, 06:35
LegalДата: Четверг, 09.04.2009, 22:16 | Сообщение # 39
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
TO - это ОС? - В смысле - Операционная Система?
Не все знают, что такое ТО...
09.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.07.2009, 09:27 | Сообщение # 40
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Для новичка лучше Mandriva либо Ubuntu
07.07.2009
baikersliДата: Вторник, 01.09.2009, 13:31 | Сообщение # 41
baikersli

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Все ответы на вопрос какой здесь www.google.com
01.09.2009
IVKДата: Среда, 18.11.2009, 22:52 | Сообщение # 42
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Новичку лучше установить тот дистрибутив, которым пользуются его знакомые линуксоиды (если таковые есть). Потому что возможность получить качественную поддержку для новичка намного важнее тех или иных преимуществ/недостатков какого-либо дистрибутива.
18.11.2009
baikersliДата: Четверг, 19.11.2009, 02:02 | Сообщение # 43
baikersli

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (IVK)
Новичку лучше установить тот дистрибутив, которым пользуются его знакомые линуксоиды (если таковые есть). Потому что возможность получить качественную поддержку для новичка намного важнее тех или иных преимуществ/недостатков какого-либо дистрибутива.

извините но здесь я с Вами не соглашусь линь осваивается отлично (при наличии инета и не сервера а рабочей станции)
из личного опыта постройка сетки с серваком и М-клиентом + роутер DGS-1224T/GE дист Ubuntu 8.04 (кто не знает рабочая среда GNOME )освоил за неделю без чей либо помощи
до этого админил тока МС теперь я на пушечный выстрел к мелкософту не подхожу
если нафлудил прошу прощения наболело он (линь) страшный сложный без крутого Одмина не разобраться только пугать людей

19.11.2009
IVKДата: Четверг, 19.11.2009, 10:29 | Сообщение # 44
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (baikersli)
до этого админил тока МС

Обычный новичок вообще ничего никогда не админил. И ему очень трудно освоить Линукс без посторонней помощи. А то, что компьютерщик может быстро освоить Линукс самостоятельно - не сомневаюсь. Но много ли компьютерщиков? Ваш случай нетипичен.
19.11.2009
a_stecenkoДата: Воскресенье, 06.12.2009, 02:25 | Сообщение # 45
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Обычно в такие обсуждения очень быстро набегают сетевые тролли и начинается жесткий флуд...
Ну да ладно, буду по существу.
Во-первых, любому новичку стоит уяснить, что до него все уже много-раз делалось кем-то (выбирались дистрибутивы, ставились, настраивались, ставилось и настраивалось ПО (программное обеспечение) и т.д.) и это всё уже много раз обсуждалось на форумах, в блогах и т.д. и т.п. Кроме того, любители и пользователи линуксов зачастую объединяются в Linux User Group (LUG) как правило по региональному принципу. На сайте LUG.Ru можно узнать существует ли региональная группа пользователей линукса в вашем городе, области, и можно обратится к членам региональной LUG за советом, получение дистрибутивов (установочных дисков) и т.д., как правило линуксойды (пользователи линуксов) помогают начинающим, тем более если начинающие - преподаватели, которые смогут в последствие привлечь кого-нибудь в линуксойды тоже (движение - а Вы как думали ;-) ).
После того, как Вы все это узнали, спросил, поинтересовались и т.д., возможно Вы захотите просто посмотреть какую-нибудь Linux систему в работе, не устанавливая её. В этом плане, могу Вам посоветовать уже упоминавшийся PuppyRus Linux ("Щенок"), который занимает всего-то ~=120Мб, я например его таская на 256Мб флэшке. Если вам понравиться "щенок", то его за пару нажатий кнопок можно и установить на жёсткий диск, либо же на флэшку.
Посмотрели.
Возможно Вы прийдете к выводу что линукс Вам пока (или - вообще) не нужен, что виндоус - наше всё...
Если Вы все же решили, что линукс вам нужен, как рабочая станция (с сервером - немного другой разговор), то опять же - Вы можете поставить всё того-же "щенка" (особенно на стареньких и слабеньких ПК будет актуально), либо выбрать какой-нибудь другой более мощный дистрибутив.
Их море.
Сам я начинал знакомство с линуксами с Ubuntu 5.10, но это только потому что были бесплатные диски (ох, эта вечная любовь к халяве...), точнее я заказал 30 шт. бесплатных дисков и они пришли :-) (сейчас высылают только по одному диску, а раньше можно было заказывать убунту хоть по 100 шт дисков). Но наиболее долго и близко я работал с ASPLinux 12 Carbon (по сути - локализованный (адаптированный для российского пользователя) Fedora Core 7) - дистрибутив производный от одного из самых старых и популярнейших Red Hat. Но последний ASP Linux 14 не очень удачный, по-этому могу Вам посоветовать поставить Fedora 12, либо же Ubuntu, ну или OpenSuSe... Мандриву не советую - не нравится она мне, да и КДЕ в ней ресурсов жрёт немерено. Из графической оболочки советую ставить Gnome, так как он и ресурсов жрет меньше, и проблем с ним меньше будет. Правда там нету аналога кнопки Пуск :-), который есть в KDE, но поверьте мне, в Гноме все очень удобно, и привыкаешь быстро, опять же - приложений море, что под Гном, что под КДЕ.
Перед установкой дистрибутива нужно понимать что-такое HDD, что есть жесткий диск, что есть раздел (том) жесткого диска и т.д, прочитайте в интернет - информации полно; так как если Вы не будете понимать что такое раздел диска, то вы можете лишится своих данных на компьютере, поставив в раздел в с вашими документами линукс-систему...
Установщики, у упомянутых выше дистрибутивов графические, так что проблем не возникнет, жмете кнопку "Далее" (Next) и отвечаете на вопросы установщика. Осторожным нужно быть при разметке диска на разделы!!!
В базовой поставке современных дружественных к пользователю линукс-дистрибутивов (Fedora, Ubuntu, Mandriva, OpenSuSe, Debian...) уже идет необходимый набор программного обеспечения, то есть установив любой из этих дистрибутивов Вы сразу сможете выйти в интернет, общаться, работать с офисными документами и т.д. Возможно (а в случае с Убунту на CD - обязательно) вам прийдется скачать из интернета дополнительные пакеты локализаций, а также обновления.
Кстати, одна из прелестей линукса, это то что он умеет обновлять (при наличии интернет-подключения) не только саму систему, но и установленное прикладное программное обеспечение.
Ну а дальше, скорее всего у Вас возникнут какие-нибудь проблемы (они всегда возникают, при работе с ПО, хоть с линукс, хоть с виндоус), и вам прийдется решать их, находя ответы в интернет... и осваивая постепенно линукс. И для этого совсем не обязательно быть супер-пупер 0дмином, либо же "компьютерщиком".

Сугубо мое ИМХО.

06.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Посоветуйте, на какой Linux переходить новичку? (Установка, дистрибутивы, обсуждения)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить