Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » На чем производители СПО зарабатывают деньги? (Экономика FOSS)
На чем производители СПО зарабатывают деньги?
anonimusДата: Вторник, 11.05.2010, 17:39 | Сообщение # 31
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Если общепопулярное применение термина не устраивает, то, пожалуйста, парочка официальных определений:
Увы, но Вы привели два переводных ГОСТа, где наши надмозги нагородили ещё немало ошибок в переводе. Вот идёт нестыковка ГОСТ и ГК РФ.

Quote (nikasoft)
Но, если машина ломается, то, душит тебя жаба или нет, ехать все равно надо.
Не обязательно. Можно и самому решить проблему. Или попросить помощи у соседа. Ведь не будешь же ради севшего аккумулятора вызывать эвакуатор. А более серьёзно современные машины (как и Линукс) ломаются редко.
Quote (nikasoft)
И куча народу уже потирает руки в предвкушении вброса на рынок сотен тысяч ламеров поневоле.
Эта ниша уже занята скорой компьютерной помощью.
Quote (nikasoft)
Будет кого доить в ближайшие лет пять.
И что будет через 5 лет?

Quote (nikasoft)
Рассылка у нас теперь основной элемент затрат.
У Вас другие сведения? Вы видели смету?
Quote (nikasoft)
58 бюджетных лимонов распилили в процессе разработки отечественного пакета.
Неужели Вы решили, что Альт вдруг написал в сжатые сроки ПО на несколько дисков?
Quote (nikasoft)
Теперь еще школам впарят коробки и подпишут на техподдержку.
И причём тут FOSS?

Quote (nikasoft)
А через три года что? Это перестает быть свободным ПО?
BSD-like лицензии не требуют обязательного предоставления исходного текста.
Quote (nikasoft)
А почему нельзя выложить текст на сайте для свободного доступа и скачивания?
Так и сделано. Внезапно, не правда ли?

Quote (nikasoft)
Сколько я перечитал договоров, но такую изящную формулировку встречаю впервые.
А ка у Вас этот пункт звучит?

Quote (nikasoft)
А у нотариуса ничего заверять не надо?
Так и запишем: "Снова пустое бахвальство без капли дела".
Quote (nikasoft)
Вам ехать надо или шашечки?
Под "ехать" (wine) ваше чудо падает, поэтому мне, пожалуйста, "шашечки".
11.05.2010
nikasoftДата: Среда, 12.05.2010, 23:33 | Сообщение # 32
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (anonimus)
Увы, но Вы привели два переводных ГОСТа, где наши надмозги нагородили ещё немало ошибок в переводе. Вот идёт нестыковка ГОСТ и ГК РФ.

Если ГОСТ противоречит FOSS, положения ГОСТ считаются недействительными. Как я раньше не догадался? Если что, можно и ГК РФ отменить. Зачем он нужен? Есть понятия FOSS, есть супермозг Anonimus. Если что, будем советоваться.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Рассылка у нас теперь основной элемент затрат.
У Вас другие сведения? Вы видели смету?

Я слегка знаком с прейскурантом почты. Очень трудно оправдать почтовыми расходами бездарное освоение нескольких десятков млн рублей.
Есть такая тенденция в современной IT-индустрии - доставку программного продукта пользователю осуществлять по электронным каналам связи. Без коробок, дисков и шпагата для перевязки. У меня такие, вот, другие сведения. Буду рад, если воспользуетесь.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Теперь еще школам впарят коробки и подпишут на техподдержку.
И причём тут FOSS?

Действительно, причем тут FOSS? Алкснис, ведь, слюной повсюду в пользу Microsoft брызжет. И конторы, которые бюджет пилили, про свободу, халяву и гегемонию проприетарщиков никогда ничего не пели.
Quote (anonimus)
А почему нельзя выложить текст на сайте для свободного доступа и скачивания?
Так и сделано. Внезапно, не правда ли?

Приятно поражен. Ну, ссылочкой надо бы поделиться. Посмотрим, что там лежит.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Сколько я перечитал договоров, но такую изящную формулировку встречаю впервые.
А ка у Вас этот пункт звучит?

Никак не звучит. Вообще нет пунктов, в которых мы пользователей за баранов держим.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Вам ехать надо или шашечки?
Под "ехать" (wine) ваше чудо падает, поэтому мне, пожалуйста, "шашечки".

А чего это мы тут про wine вспомнили? Нигде мы не пишем, что программа гарантированно будет работать в любой линуксе под любым wine. Программа разработана для MS Windows. И она там работает. Если выявляются баги, они исправляются. Если производитель wine гарантирует работу всех windows-программ под Linux, а они там падают, то все вопросы к производителю wine.
Речь, вообще-то, шла о работе программы под Win 98. Двадцать раз уже сказал, что если такой ретроград найдется, для него будет сделана специальная сборка. И в договоре поставки соответствующие обязательства пропишем. Если этому чудаку ко всему прочему понадобятся еще и шашечки, заверим все это дело у нотариуса и в Лиге озабоченных линуксоидов. За счет чудака, естественно.
Quote (anonimus)
Так и запишем: "Снова пустое бахвальство без капли дела".

В черном провале погасшего монитора Анонимус увидел свое отражение и у него родилась эта гениальная фраза. А вещественных доказательств успешной работы заморской программы FET в российской школе так от него никто и не дождался.
12.05.2010
anonimusДата: Четверг, 13.05.2010, 11:29 | Сообщение # 33
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Если ГОСТ противоречит FOSS, положения ГОСТ считаются недействительными.
Казалось бы, причём тут FOSS?..
Т.е. то что ГОСТ малость противоречит ГК РФ Вас совершенно не смущает?
Quote (nikasoft)
Я слегка знаком с прейскурантом почты.
Т.е. примерно 300 руб. за 1 посылку с доставкой (17 млн. руб на 57 тыс. школ) для Вас дорого? Остальные деньги как раз и были потрачены на лицензии для проприетарных программ. Цифры взял с вашего любимого Алксниса.
Quote (nikasoft)
Есть такая тенденция в современной IT-индустрии - доставку программного продукта пользователю осуществлять по электронным каналам связи.
Это я уже понял. И что это должно значить?
Quote (nikasoft)
Приятно поражен. Ну, ссылочкой надо бы поделиться. Посмотрим, что там лежит.
Никаких секретов тут нет. Напоминаю, что если Вы проприетарный программист, то смотреть сырцы под свободной лицензией -- плохая идея.
Quote (nikasoft)
Алкснис, ведь, слюной повсюду в пользу Microsoft брызжет. И конторы, которые бюджет пилили, про свободу, халяву и гегемонию проприетарщиков никогда ничего не пели.
И какое отношение все эти люди имеют к FOSS?
Quote (nikasoft)
Никак не звучит. Вообще нет пунктов, в которых мы пользователей за баранов держим.
Т.е Вы считаете, что давать гарантии -- это держать пользователей за баранов? Оригинальная позиция!
Quote (nikasoft)
Программа разработана для MS Windows. И она там работает.
Так Вы это гарантируете или нет? Никак не могу добиться от Вас прямого ответа на это вопрос.
13.05.2010
astronomДата: Суббота, 29.05.2010, 05:16 | Сообщение # 34
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
На чем производители СПО зарабатывают деньги?

вар. 1 (попсовый) - на техподдержке пользователей
вар. 2 (романтический) - СПО - хобби, а деньги зарабатываются на написании платных программ и работе на угнетающие свободу хакерской мысли мегакорпорации и монополии американского масштаба.
вар. 3 - та же IBM или Sun разработали/купили/поглотили/стырили кучу всего "СПОшного", раздают это и всячески проталкивают в народные массы свои платные решения, оттестированные на пользователях СПО (т.е., скачал OpenSolaris, подсел на нее, купил обычную Солярку за пару тысяч килодолларов).
вар. 4
- благочестивую и признанную всеми линуксоидами явлением Бога на Землю Sun купила злая и нелюбимая теми же линуксоидами Oracle. Так что, производители СПО на СПО зарабатывают весьма фигово. tongue
29.05.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » На чем производители СПО зарабатывают деньги? (Экономика FOSS)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить