Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » На чем производители СПО зарабатывают деньги? (Экономика FOSS)
На чем производители СПО зарабатывают деньги?
anonimusДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:37 | Сообщение # 16
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
anonimus, я правильно понимаю, что для спо-шников главное не деньги (прибыль), а удовлетворение потребностей пользователей?
Нет, конечно. В FOSS-сообществе никого вообще не интересуют причины по которым ты занялся этим. Если, используя эту программу и вкладывая свои усилия в неё, ты зарабатываешь миллионы, то это твоя личная история успеха. И наоборот.
Quote (nikasoft)
Не получилось.
Очень сложно научить человека чему-либо, если он этого не хочет. Если бы Вы были моим учеником, я бы нашёл бы к Вам подход. Но это не так.
Quote (nikasoft)
Просто себестоимость относится не на единицу отпускаемой продукции, как в случаем с автомобилем, а на некий процесс, который фиксируется во времени.
И какой в этом смысл? Ведь программу Вы продаёте не в единицах времени, а числом копий. Это как, если бы у меня просили назвать количество каких-то предметов, а я бы ответил: "1 час".
Quote (nikasoft)
Есть законы общеэкономические, которые работают везде.
А ещё есть такое понятие как область применения. Ознакомьтесь с ним, пожалуйста.
Quote (nikasoft)
Печальный опыт форсированного строительства коммунизма в отдельно взятой стране должен учитываться новыми претендентами на то, чтобы осчастливить человечество.
Я так понимаю, в советское время Вы не пожили или были слишком молоды. Тогда я Вам открою секрет: экономика в СССР не сильно отличалась от экономики в тех же США. Коренное отличие было далеко не в плановой системе, а в ориентации на бедноту и партийную верхушку, но не на средний класс. Собственно говоря, коммунизма ещё никто ни в одной стране не видел.
Quote (nikasoft)
anonimus, считает, что пользователь ПО - это, собственно, и есть программист, который сам пишет и обменивается кодом с другими такими же пользователями.
О_о И где же я это написал?
Quote (nikasoft)
Или не пишет, но хотя бы собирает разных монстров из деталей, написанных более крутыми пользователями.
Откуда такие мысли? А может Вы считаете, что собрать пакет -- это архисложная задача. Увы, нет. Это всего лишь 1 команда с 3 ключами.
Quote (nikasoft)
А остальные миллиарды? Которые не желают таким вот образом удовлетворять свои потребности в самовыражении и творчестве по Маслоу.
А чего они тогда хотят от программы? Программы не съедобны, да и одеться в них не получиться.
Quote (nikasoft)
Купил Мерседес и поехал, а не побежал сразу на разборку детали искать.
Не получится. Сперва надо научится водить. Да, и к машине привыкнуть надо (например, в том же сиде очень чувствительная педаль тормоза). Ну, и, конечно, аптечка, огнетушитель. И бензин надо знать куда заливать и какой. Иначе действительно надо сразу ехать на разбор.
Quote (nikasoft)
Хотелось бы разобраться в экономике СПО применительно к массовому пользователю.
Тогда надо сперва понять, что такое FOSS-сообщество. Будете читать?
Quote (nikasoft)
Эксперт отвечает чересчур парадоксально.
Но это и понятно: ведь фактически FOSS и пропиетарщина два параллельных мира.
19.04.2010
nikasoftДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:41 | Сообщение # 17
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
anonimus,
Мой год рождения 1967. Стаж проживания в СССР имею. biggrin Мое второе образование - экономическое. Имею кой-какую экономическую практику в IT-индустрии. Поэтому, учиться у Вас азам экономической теории не имею потребности. Поверьте, учителя у меня были и с большим опытом, и с международным авторитетом. В том числе, специалисты по экономике США. Поэтому, прошу покорно, не надо больше про Галилея и американскую экономику. И экономику СССР тоже.
Что такое FOSS-сообщество я знаю. Кому интересен ликбез на эту тему, может всегда найти кучу материала в сети ... в той же википедии.
Я, наверное, сам немного виноват в том, что назвал тему "На чем производители СПО зарабатывают деньги?". Надеялся, что в ходе дискуссии можно будет задать и получить ответ на вопрос: "Кто реально оплачивает производство и внедрение СПО?" И, применительно к школьной теме, "За чей счет будет осуществлено внедрение СПО в школах России?" Вот, пожалуй, основной вопрос. Я знаю на него ответ. Но, мнение аппологетов unix-way тоже представляет интерес. Если только они не просто фанатики идеи, а способны в ответ на логику мысли оппонента отвечать такой же логикой и по той же теме.

Quote (anonimus)
Но это и понятно: ведь фактически FOSS и пропиетарщина два параллельных мира.

СПО и проприетарное ПО относятся к одному миру, где работают одни и те же законы экономики. А то, что некоторые идеологи СПО живут в параллельном мире, с этим я спорить не стану.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
anonimus, считает, что пользователь ПО - это, собственно, и есть программист, который сам пишет и обменивается кодом с другими такими же пользователями.
О_о И где же я это написал?

В параллельной теме, когда на мой вопрос, где пользователь программы составления расписания FET может найти недостающие для работы модули, Вы ответили:
А разве не очевидно? Написать! (Пост Четверг, 15.04.2010, 13:58)
Да, и в этой теме у Вас очень много намеков именно на такое определение пользователя.
Quote (anonimus)
Сперва надо научится водить.

Если машина не заведется и у нее не будет колес, то водительское мастерство применять будет не к чему. Продвигаемая Вами программа FET является хорошим примером эдакого автомобиля не на ходу: у нее нет редактора (колеса), внятного вывода результатов (допустим, система выхлопа) и юзабельного интерфейса (в салоне деревянные табуретки вместо эргономичных кресел). Качество мотора (алгоритм расчета) тоже под сомнением.
Quote (anonimus)
А чего они тогда хотят от программы? Программы не съедобны, да и одеться в них не получиться.

А если подумать? Или хотя бы вспомнить, что программы часто называют продуктами? tongue
Пользователи хотят от программ выполнения определенных функций. И хотя программы не съедобны, с их помощью пользователь может рассчитывать заработать на хлеб насущный и на то, чтобы покрыть свою наготу. Заработать прямо или косвенно, т.е. за счет сокращения времени на решение задач, не связанных с основным заработком. Пример: завуч при помощи программы делает расписание за один вечер, а не за неделю. Оставшиеся вечера завуч может посвятить репетиторству, то есть получить средства на еду, одежду и удовлетворение прочих потребностей, снизу вверх, если Вы уж так любите пирамиду Маслоу: половое влечение, безопасность, ... социальные связи, общение, ... служебный рост ... творчество, самовыражение. Причем, достаточно микроскопическая часть пользователей программ под творчеством и самовыражением понимает написание программного кода или популяризацию СПО. Тому же Завучу, может быть, петь в народном хоре нравится. Разнообразные программы ему в этом способствуют: косвенно, высвобождая время, или прямо, в виде соответствующих музыкальных приложений.

Вот, например, есть очень полезная программа для удовлетворения масловской потребности самоуважения и уважения со стороны других. Выполняет функцию понижения градуса безграмотности в сети. Пусть, всего лишь в маленьком аспекте - правописание глаголов с -тся или -ться.
Грамоте учиТЬСЯ всегда пригодиТСЯ.

19.04.2010
anonimusДата: Вторник, 20.04.2010, 17:03 | Сообщение # 18
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Мой год рождения 1967.
Это хороший год? В нём рождались только талантливые дети? Чем это объясните?
Quote (nikasoft)
Мое второе образование - экономическое.
Для меня это однозначный признак, что фактически у Вас нет ни одного нормального законченного образования.

Попробую угадать: закончив институт Вы пошли работать в какое-то НИИ, где благополучно и проживали в должности инженера до перестройки/развала СССР. В 90-е, оставшись без насиженного места, пытались везде пристроится. Даже получили второе высшее класса "Менеджер". Скорее всего, заочно, но может и ... м-м-м ... экстерном. Где-то в начале нового века Вы нашли (скорее всего сам пришёл) человека, который имел определённые связи. Он же и предложил Вам сделать вашу чудо программу. Вы быстро нашли человека, который спаял за сущие копейки алгоритм. Увы алгоритм был под стать цене. Пришлось его доделывать. Собственно больше вложений интеллекта в программу не было. Дальше пошёл сплошной маркетинг.

Quote (nikasoft)
Поверьте, учителя у меня были и с большим опытом, и с международным авторитетом.
Неужели Клебанов?! Не верится.

Quote (nikasoft)
Что такое FOSS-сообщество я знаю.
Мне так не кажется.
Quote (nikasoft)
Надеялся, что в ходе дискуссии можно будет задать и получить ответ на вопрос: "Кто реально оплачивает производство и внедрение СПО?"
Вы плохо транслируете свои мысли в астрал.
Quote (nikasoft)
И, применительно к школьной теме, "За чей счет будет осуществлено внедрение СПО в школах России?"
Тогда сперва ответьте: за чей счёт осуществляется и в каком объёме внедрение хотя бы вашей программы (не будем говорить о всём пропиетарном софте).
Quote (nikasoft)
Я знаю на него ответ.
Извините, но на кой Вы тогда задавали вопрос?
Quote (nikasoft)
СПО и проприетарное ПО относятся к одному миру, где работают одни и те же законы экономики.
Вы не понимаете, о чём я говорю.
Quote (nikasoft)
В параллельной теме, когда на мой вопрос, где пользователь программы составления расписания FET может найти недостающие для работы модули, Вы ответили
... на совершенно другой вопрос.

Quote (nikasoft)
Продвигаемая Вами программа FET
1. Это оффтопик. Хотите писать про FET -- пишите в другом топике.
2. С чего Вы решили, что продвигаемая? Или быть может Вы думаете, что получу с этого хоть какую-то выгоду?

ЗЫ.

Quote (nikasoft)
Грамоте учиТЬСЯ всегда пригодиТСЯ.
Кстати, последуйте своему совету и установите спелчекер.

ЗЫЫ. Про пользователей дам комментарий позже, ибо объём бреда в посте nikasoft превышает допустимые границы.

20.04.2010
nikasoftДата: Вторник, 20.04.2010, 19:52 | Сообщение # 19
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Чтобы не превращать этот форум в место общения гопников, я, пожалуй, не буду отвечать на некоторые высказывания. Надеюсь, это не будет расценено как признак слабости.
Обсуждение моей биографии - это однозначный оффтоп. Хотя там нарисован не самый плохой жизненный путь, ни по одному из пунктов у меня не нашлось совпадений.
Доказывать качество своих образований перед всем миром также не собираюсь. Тот, кто сам образован, может оценить уровень чужой образованности по тому, что человек пишет и как он пишет. Стараюсь, хотя бы, писать грамотно.
С историей создания программы НИКА опять не угадали. Если так уж интересно, о том, как и для чего создавалась программа, можно прочитать здесь. Текст десятилетней давности, так что не обессудьте ...
Quote (anonimus)
Вы плохо транслируете свои мысли в астрал.

Наконец-то обозначили, где пребываете ... хотя, насчет параллельных миров у меня и раньше были догадки.
Quote (anonimus)
Тогда сперва ответьте: за чей счёт осуществляется и в каком объёме внедрение хотя бы вашей программы (не будем говорить о всём пропиетарном софте).

Отвечаю. За счет потребителя. То есть, конечного пользователя программного продукта, как и положено в нормально функционирующей экономике. Потребителя, который имеет право выбора по ассортименту, качеству и цене. И если, по какому-либо критерию продукт его не устраивает, он его не покупает. Продукт, который не нужен потребителю, уходит с рынка. И его производители тоже, если не начинают делать более востребованный продукт.
В нашем случае продукт лежит на сайте. Потенциальный потребитель продукта скачивает его, вводит свои данные и пытается решить свою задачу. Если он ее решает успешно, то, в зависимости от своей финансовой ситуации, приобретает программу сразу или погодя. Вот и вся схема финансирования. Все прозрачно, честно и никакого кота в мешке.
А, вот, в случае "бесплатных" поставок, финансовые потоки отследить сложнее. Здесь тоже платит потребитель, только косвенно и зачастую бОльшую цену.
Выбор конечного пользователя - это самый справедливый выбор и самый верный критерий качества программного продукта. Его оценку никогда не может заменить никакой экспертный совет, будь то коллегия чиновников (у них совсем другие критерии) или сетевое сообщество любого профиля.
В случае, если за потребителя решает кто-то другой, он рискует получить продукт, в котором он не имел особой нужды или который не будет удовлетворять его требованиям. Эволюция нашей программы за десять лет - это история адаптации алгоритма и интерфейса к требованиям потребителя.
Quote (anonimus)
Извините, но на кой Вы тогда задавали вопрос?

Для тех, у кого нет привычки дочитывать мысль оппонента до конца, повторю еще раз написанное в предыдущем посте:
Quote (nikasoft)
Но, мнение аппологетов unix-way тоже представляет интерес. Если только они не просто фанатики идеи, а способны в ответ на логику мысли оппонента отвечать такой же логикой и по той же теме.
20.04.2010
UsvadДата: Четверг, 22.04.2010, 07:47 | Сообщение # 20
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
"Кто реально оплачивает производство и внедрение СПО?"

Реально оплачивают коммерческие фирмы - выгоду они получают чаще не прямую, а косвенную. А так же за счет частных перечислений.
На сайте по kernel linux были упоминанию о конкретных суммах и от кого конкретно были эти суммы получены.

Quote (nikasoft)
За чей счет будет осуществлено внедрение СПО в школах России?

Только за счет государства и ни как иначе. Кто-то думает иначе? Было-бы странно....

22.04.2010
anonimusДата: Четверг, 22.04.2010, 17:14 | Сообщение # 21
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Доказывать качество своих образований перед всем миром также не собираюсь.
Не волнуйтесь. Вы всё уже доказали, показав нам, что ваши экономические познания чуть ниже школьного уровня (неоклассика -- это школьный уровень).
Quote (nikasoft)
Стараюсь, хотя бы, писать грамотно.
А спелчекер установить всё равно не помешает.
Quote (nikasoft)
Если так уж интересно, о том, как и для чего создавалась программа, можно прочитать здесь.
Напоминает писанину литературных негров: текста вроде и много, а смысла нет.
Quote (nikasoft)
Наконец-то обозначили, где пребываете
Одно из двух: либо у Вас шизофрения, либо Вы не настолько хорошо знаете сетевой фольклор, чтобы понять про что я. Сходите к врачу -- со здоровьем не шутят.

Quote (nikasoft)
За счет потребителя.
А FOSS -- за счёт сообщества. Это хоть и пересекающиеся, но разные понятия.
Quote (nikasoft)
Здесь тоже платит потребитель, только косвенно и зачастую бОльшую цену.
Как раз меньшую. Так как любой свободный код можно использовать повторно. А значит не надо создавать то, что уже было создано до тебя. В пропиетарном ПО такое не возможно.
Quote (nikasoft)
Выбор конечного пользователя - это самый справедливый выбор и самый верный критерий качества программного продукта.
Золотые слова! К сожалению, Вы их не понимаете до конца. Суть FOSS в том что пользователь сам решает что ему нужно и в каком объёме. В пропиетарном ПО пользователь лишён такой возможности: за него всегда решает производитель ПО. Максимум он может надеяться, что его пожелания правильно поймут и учтут.
Quote (nikasoft)
Эволюция нашей программы за десять лет
Стоп! Но вы же сами писали, что за 10 лет алгоритм не изменился.
Quote (nikasoft)
повторю еще раз написанное в предыдущем посте
Вы согласны что это не вопрос, а утверждение? Я не могу ответить на утверждение. Максимум прокомментировать.

ЗЫ. Кстати, вы не могли бы не называть программы "продуктом"? Ведь что это не так признаёт даже наше законодательство.

Добавлено (22.04.2010, 17:13)
---------------------------------------------

Quote (Usvad)
Реально оплачивают коммерческие фирмы - выгоду они получают чаще не прямую, а косвенную.
Всё-таки в конечном итоге всё равно сообщество.
Quote (Usvad)
А так же за счет частных перечислений.
Это капля в море. Правда, немаловажная.

Добавлено (22.04.2010, 17:14)
---------------------------------------------
По пользователей я не забыл. Допишу позже.

22.04.2010
nikasoftДата: Суббота, 24.04.2010, 17:01 | Сообщение # 22
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Только за счет государства и ни как иначе. Кто-то думает иначе? Было-бы странно....

Естественно, за счет государства. Стало быть, за наш с вами счет. Только посчитать и осталось.
Государство у нас, как известно, не по Платону устроено. Все, что приобретает государство, оказывается почему-то в полтора-два раза выше рыночной цены. Самый свежий пример - министр культуры решил закупить букридеры для библиотек по 500$, а Медведев, говорит, и по 100$ можно купить. Президент, конечно, тоже оплошал. Минимальная цена - 200$. А среднерыночная - 300-350$. C учетом гигантского опта - это по-любому не должно быть выше 300$. То есть, министерство культуры откат в 40% уже забило в смету.
С поставками ПО за счет государства ситуация такая же. Стандартный откат - 30%. Так как сами брать боятся, привлекают посредников, которые накручивают, в зависимости от наглости, еще 10-20%. Так как цена вопроса - миллиарды рублей, то, дорогие педагоги, можете особо не гадать, по какой причине вам говорят, что денег в бюджете на повышение зарплат уже не осталось. Или что зарплаты нужно подсократить. Как случилось намедни в Московской области.
Что нас ждет с тотальным переводом школ на СПО? К гадалке не ходи, деньги будут отмывать на обучении и техподдержке. Если не сделают монстра техподдержки федерального уровня (что весьма вероятно), то спустят этот вопрос (и бюджет) на региональный уровень, не ниже субъекта федерации. Далее, ушлые люди в администрации или областном управлении образования заводят карманную фирму, которая будет выигрывать абсолютно все честные тендеры. По цене, как можно догадаться, на 30-50% выше среднерыночной. Частично, такую картину можно наблюдать уже сейчас.
Почему стало неудобно работать с той же Microsoft? Откаты брать с иностранцев затруднительно. У них с этим строго. Еще спалят, как в случае с Даймлер или ИКЕА. Да, и цены все снижают и снижают. А меньше бюджет - меньше отпилишь. А тут предполагается привлечение родного российского бизнеса, который, с одной стороны, все понимает, а с другой, может быть своим, карманным.
Этим хочу сказать, что вопрос "цены вопроса" не так уж очевиден. В любом случае, все будет оплачено за ваш счет. Только, вполне может оказаться, что пакет Microsoft по 8$ на рабочее место - это более дешевый вариант. Плюс снимаются все проблемы, связанные с форсированным и, как всегда, бестолковым переходом на новую платформу. А их предвидится немало.
Самое справедливое решение вопроса – дать голос конечному пользователю. Хорошо бы, вместе с бюджетом. Тогда и экономия получится реальная, и, главное, в школе будет только то ПО, которое ей действительно нужно. А не как сейчас - две пухлые папки Первой помощи, используемые, на 10-20%. Или федеральный интернет, в 10 раз дороже и в 10 раз тормознутее локального.

Вот, краткий ответ разработчика пропРиетарного ПО на вопрос «Кто оплатит внедрение СПО в наших школах?» Позиция сформулирована на базе опыта многолетней работы в этой сфере и неоднократных обсуждений темы с директорами школ. У них аналогичные смутные предчувствия. В сети тже хватает здравых размышлений на эту тему.

24.04.2010
anonimusДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:22 | Сообщение # 23
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Государство у нас, как известно, не по Платону устроено.
О_о Вы считаете идеалом государственное устройство по Платону?! Вам напомнить какое вообще-то государственное устройство Платон считал наилучшим? (Кстати, тоже школьный курс)
Quote (nikasoft)
Самый свежий пример - министр культуры решил закупить букридеры для библиотек по 500$
Судя по подписи Вы из Питера (кстати, очень хороший город). Поэтому для поискал компьютерный магазин в вашем городе. Первым в гугле у меня выскочил магазин под странным названием "КЕЙ" и подозрительно голубыми цветами в оформлении. Собственно там я и нашёл электронную книгу за почти $500. Пруфлинк. Да, это самая дорогая книга в магазине. Но кто же покупает в организацию дешёвые вещи? Так что министр был не так уж и не прав.
Quote (nikasoft)
С поставками ПО за счет государства ситуация такая же. Стандартный откат - 30%.
Я так понимаю, Вы это говорите с собственного опыта? Тогда мне остаётся только верить.
Quote (nikasoft)
деньги будут отмывать на обучении
Поверьте мне на слово: на обучении много денег не отмыть.
Quote (nikasoft)
сделают монстра техподдержки федерального уровня
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое! По крайней мере будет с кого спрашивать.
Quote (nikasoft)
Почему стало неудобно работать с той же Microsoft? Откаты брать с иностранцев затруднительно.
Врите-то, врите, но не завирайтесь! У MS была (может и сейчас есть, не слежу) программа по которой если установить n копий винды, то сисадмину, их установившему, дадут денежку. Это называется "партнёрская программа" вроде бы. А что это как не откат?
Quote (nikasoft)
Да, и цены все снижают и снижают.
Кто снижает? Где снижают? Если смотреть по винде, то только растут.

Quote (nikasoft)
Этим хочу сказать, что вопрос "цены вопроса" не так уж очевиден.
К сожалению, очень даже очевиден. Если в случае проприетарного ПО придётся платить за лицензию (фактически за каждый комп), то в случае СПО этого не будет. А цены обучения в MS даже больше, чем для СПО.
К тому же рисков с СПО гораздо меньше, чем с проприетарным ПО. Например, если вдруг что-то случиться и ваша фирма прекратит своё существование, то через некоторое время (может даже года через 2-3) туда же отправится и ваша программа. А fet можно будет устанавливать ещё очень длительное время (если не до бесконечности). Всё потому, что fet -- это исходники, а ваша программа (как, впрочем и любая проприетарная) -- бинарник.

Quote (nikasoft)
Или федеральный интернет, в 10 раз дороже и в 10 раз тормознутее локального.
И не надо про интернет. Есть такие местности, где ругаемый вами интернет в 10 раз быстрее и в 10 раз дешевле предлагаемого другими.

Quote (nikasoft)
Позиция сформулирована на базе опыта многолетней работы в этой сфере и неоднократных обсуждений темы с директорами школ.
Неужели это Вы -- Руслан Карманов? Вам стало неуютно в своём бложике?
26.04.2010
nikasoftДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:21 | Сообщение # 24
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (anonimus)
Вам напомнить какое вообще-то государственное устройство Платон считал наилучшим? (Кстати, тоже школьный курс)

Что у Вас за школа такая? И неоклассиков там изучают, и философию Платона. Всегда считалось, что это программа ВУЗа. Важнейшая черта идеального государства по Платону - это государство, которым справедливо управляют мудрые люди - философы. Об остальных аспектах дискутировать не будем. Вы постоянно пытаетесь зацепиться за отдельные фразы, чтобы не разговаривать по существу. Что выдает истинного демагога.
Quote (anonimus)
Судя по подписи Вы из Питера

Питер в далеком прошлом. Сейчас Москва. Так что, будете хамить (а это уже неоднократно случалось) - ехать до Вас недалеко ...
Quote (anonimus)
Да, это самая дорогая книга в магазине. Но кто же покупает в организацию дешёвые вещи?

Ага, потому МВД и закупает итальянские кровати красного дерева с позолоченными ножками в эксклюзивном исполнении. А, уж, начальнику Собеса в Урюпинске, никак не приличествует перемещаться по городу на авто хуже Audi 8. И километр дорогив Москве стоит в 10 раз дороже, чем в Швейцарских Альпах.
Зайдите в московские интернет-магазины и увидите там приличные букридеры по 300$. Оптовая скидка - 10%. Самые дешевые по 200$ покупать, может, и не надо. Но, выбирать для госзакупок самое дорогое - это коррупция. Только и самое дорогое покупать не будут - купят те, что за 200, а отчитаются как за 500.
Quote (anonimus)
Я так понимаю, Вы это говорите с собственного опыта? Тогда мне остаётся только верить.

И ИЗ собственного опыта тоже. Были посредники, предложения озвучивали. И в «честных» тендерах тоже доводилось участвовать.
Выходите почаще из астрала и раззувайте глаза. Если реалии жизни в глаза не бросаются, можете обратиться к многочисленным исследованиям, отечественным и зарубежным, согласно которым по уровню коррупции в мире мы находимся десятыми с конца. И чем сильнее с коррупцией борются, тем выше откаты.
Quote (anonimus)
Поверьте мне на слово: на обучении много денег не отмыть.

Это отчего же? Если есть взаимопонимание, за обучение можно ставить любую сумму. А проверить результаты довольно трудно. С особым цинизмом можно деньги загрести, а обучение сделать для галочки. Что мы и наблюдали в последнее время с курсами по Linux. Согласен, не весь бюджет будет освоен на обучении. Кастомизация тоже хорошее дело. Или разработка отечественной ОС. До 2010 года собирались, вроде, сделать, да не срослось. А денежки осваивали как положено.
На сайте Армады не постеснялись сообщить, что в 2007 году им на разработку комплекта СПО выделили 59,5 млн руб. Где деньги, Зин? Как вам в апреле 2010 читать такие откровения:
В течение 2008 года данный комплект будет установлен более чем в 1000 школах республики Татарстан, Пермского края и Томской области. После внесения необходимых доработок, подобными программными продуктами планируется оснастить еще более 60 тысяч российских школ.
На доработку, видать, еще миллионов 100 отгребли. А 60 тыс. российских школ как манны небесной ждут, что им лицензии на винду с 01.01.11 продлят.
Quote (anonimus)
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое! По крайней мере будет с кого спрашивать.

Простота - хуже воровства.
Quote (anonimus)
У MS была (может и сейчас есть, не слежу) программа по которой если установить n копий винды, то сисадмину, их установившему, дадут денежку. Это называется "партнёрская программа" вроде бы.

Не уверен, что это точно так, как описано. Скорее всего, речь идет не о сисадмине фирмы, а о сторонней организации, которая устанавливает и обслуживает ПО на фирме по договору аутсорсинга. Тогда, это называется не откат, а дилерский процент, что вполне нормально.
В любом случае, сисадмин и госчиновник - это две большие разницы.
Quote (anonimus)
Кто снижает? Где снижают? Если смотреть по винде, то только растут.

Тему пакета Microsoft для школ за 8$ уже обсосали где только можно. Адоб тоже подтянулся.
Вам удобно закрывать глаза на очевидные вещи. Они нарушают Вашу стройную картину мира. Но от этого они не исчезают.
Quote (anonimus)
Если в случае проприетарного ПО придётся платить за лицензию (фактически за каждый комп), то в случае СПО этого не будет. А цены обучения в MS даже больше, чем для СПО.

Да, это будет по 8$ за каждый комп. Один раз в год. А в случае Linux на 10 компьютеров в школе нужно взять прожорливого линуксоида с зарплатой в два раза больше, чем у директора школы. Каждый месяц. О том, сколько бабок закопают в разработку отечественного СПО, я уже писал. Учить людей MS никто и не собирался. Все давно всё знают. Отдельные курсы повышения квалификации как работали, так и работают. Новых денег не просят.
Quote (anonimus)
К тому же рисков с СПО гораздо меньше, чем с проприетарным ПО. Например, если вдруг что-то случиться и ваша фирма прекратит своё существование, то через некоторое время (может даже года через 2-3) туда же отправится и ваша программа. А fet можно будет устанавливать ещё очень длительное время (если не до бесконечности). Всё потому, что fet -- это исходники, а ваша программа (как, впрочем и любая проприетарная) -- бинарник.

А Вашему румыну (я других авторов не нашел), вдруг, надоест делать программу? Он склепал ее по-любительски, будучи студентом, ради прикола. У студентов это часто случается. Они программы составления расписания в качестве курсовиков изготовляют сотнями. Кому потом захочется в их кодах ковыряться? Умрет и этот проект. А может, не умрет. Студент поедет в Штаты, откроет фирму и станет крутым проприетарщиком.
Любая программа имеет время жизни. Физически ею можно пользоваться и 100 лет, будь она проприетарная или свободная. Бинарник моль не ест. А морально она устаревает за 5-10 лет. Вот, на днях люди возмутились, что перестала наша программа работать на Windows 98. Кто-то значит древнюю винду юзает еще. Ну, и пусть берут, соответственно, наши старые версии (до 2009 года).
Ох, и любят линуксоиды страшилки выдумывать. Хлебом не корми.
Quote (anonimus)
И не надо про интернет. Есть такие местности, где ругаемый вами интернет в 10 раз быстрее и в 10 раз дешевле предлагаемого другими.

Вот, так и деятели из министерства, из-за одной яранги в тундре пилят миллионы на всю страну. У них есть еще одна классная отмазка - только этот золотой интернет, и только он, обеспечивает фильтрацию контента. У них есть интерес. А Вы за что радеете?
Quote (anonimus)
Неужели это Вы -- Руслан Карманов? Вам стало неуютно в своём бложике?

Вы решили персонифицировать свой кошмар? Вы считаете, что только один человек на свете может критически относиться к Вашей религии? И только и делает, что под разными никами бродит по форумам и всячески вредит Вашему миссионерству?
Спасибо, что познакомили с прикольным блоггером, который ведет борьбу с Анонимусом в привычной последнему среде - в астрале. И видимо таки достал Анонимуса. От цитирования трудно удержаться:
Анонимус не раз доставлял Карманову беспокойства, и вот 15 июня поциент решился на акт возмездия ...

Как говорят сайентологи, придумавшие эту экосистему, "Анонимус не прощает. Анонимус не забывает". По факту - ничего они не придумали; религии "специально для нищих и неудачников, чтобы не бунтовали" придумывали ещё в Индии, несколько тысяч лет назад. Мол, "служи государю, отдавай последнее храму, это во имя Свободы, и тогда родишься в следующей жизни в семье брахмана, будешь ничего не делать, только лежать да кушать сладкие пампушки". Заменой нескольких слов ('государю' = произвольное имя из опенсорсной секты, 'храму' = произвольное название линуксвендора, 'сладкие пампушки' = вещества, 'брахмана' = олигарха") лозунг становится актуален на начало 3го тысячелетия. Анонимус не прощает [своего публичного изнасилования], Анонимус не забывает [чужих фраз, чтобы потом скопипастить их и попытаться выдать за свои, т.к. сам придумать ничего не может]. Аминь.

Поциент приравнял Анонимуса к б-гомерзким саентологам, котроых Анонимус не забывает и не прощает, далее поциент стал агрессивен и впал в бред, мечтая о победе и «публичном изнасиловании» Лучезарного, попытка Жирного тролля с ЛОРА привести поциента в чувства успехом не увенчалась, из чего можно сделать вывод о вступлении бакланопоцтита черепа у поциента в терминальную стадию[14], ага.
Идеология СПО - это реальное сектанство. Все элементы и признаки присутствуют. Есть циничные организаторы, которые грамотно монетизируют идеологию. Есть также и блаженные фанатики, комиссары, готовые забесплатно глотку грызть всем, кого одолевают смутные сомнения. Есть государственные деятели, которым наплевать на идеологию, но которые также готовы ее монетизировать на пару с организаторами, если сами не становятся организаторами.
Грустно все это. Очередная кукурузная кампания дорого нам всем обойдется.

26.04.2010
anonimusДата: Вторник, 27.04.2010, 17:30 | Сообщение # 25
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
И неоклассиков там изучают, и философию Платона. Всегда считалось, что это программа ВУЗа.
ЕГЭ по экономике и обществознанию должны по вашей логике сдавать выпускники институтов?
Quote (nikasoft)
Важнейшая черта идеального государства по Платону - это государство, которым справедливо управляют мудрые люди - философы.
Но судя по вашим речам, Вам особо импонирует, что это рабовладельческое государство. И рабы как раз и занимаются тем, что материально обеспечивают господ, пока те думают о высоком. Чем не идеальное мироустройство проприетарщика?
Quote (nikasoft)
Так что, будете хамить (а это уже неоднократно случалось) - ехать до Вас недалеко ...
Здесь хамите только Вы. А ещё оскорбляете. И теперь решили заняться боксом по переписке. Nuff said.

Quote (nikasoft)
Зайдите в московские интернет-магазины и увидите там приличные букридеры по 300$.
Покиньте МКАД и познайте что есть и другие города, кроме Москвы. И цены там тоже другие. А библиотеки всё равно есть.
Quote (nikasoft)
И ИЗ собственного опыта тоже.
Да, верю я, верю! Я же даже не сомневался насчёт наличия опыта.
Quote (nikasoft)
Не уверен, что это точно так, как описано.
Ведомости А вообще громкое дело было.
Quote (nikasoft)
В любом случае, сисадмин и госчиновник - это две большие разницы.
Блаженны верующие.
Quote (nikasoft)
Тему пакета Microsoft для школ за 8$ уже обсосали где только можно.
Программа "Кошелёк или рабство?". Так я уже и не помню сколько лет она действует. И раньше предлагали за $4.
Вам удобно закрывать глаза на очевидные вещи. Они нарушают Вашу стройную картину мира. Но от этого они не исчезают.
Quote (nikasoft)
Учить людей MS никто и не собирался. Все давно всё знают.
Люди рождаются прямо со знанием винды? Чего-то мне не верится...
Quote (nikasoft)
А Вашему румыну (я других авторов не нашел), вдруг, надоест делать программу?
Может подобрать любой другой и продолжить.
Quote (nikasoft)
А может, не умрет. Студент поедет в Штаты, откроет фирму и станет крутым проприетарщиком.
Но не с этой программой. Копилефт, если Вы понимаете о чём я.
Quote (nikasoft)
Любая программа имеет время жизни.
Вы это Д. Кнуту расскажите: пусть старик посмеётся.
Quote (nikasoft)
А морально она устаревает за 5-10 лет.
И про это тоже не забудьте.
Quote (nikasoft)
Вот, на днях люди возмутились, что перестала наша программа работать на Windows 98. Кто-то значит древнюю винду юзает еще.
Всегда подозревал, что это основная бизнес-идея проприетарщиков: сделать такое ПО, чтобы через год-два им не нельзя было воспользоваться.
Quote (nikasoft)
познакомили с прикольным блоггером,
А Вы чётко по ссылке спалились Роман. Ай-я-яй!
27.04.2010
nikasoftДата: Пятница, 30.04.2010, 15:48 | Сообщение # 26
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (anonimus)
ЕГЭ по экономике и обществознанию должны по вашей логике сдавать выпускники институтов?

Это не моя логика, а логика идеологов ЕГЭ. По этой логике ЕГЭ должны сдавать академики РАН. Факт клинический, что задания ЕГЭ и школьная программа - это две параллельные реальности. А ЕГЭ по экономике - это Ваша личная придумка? Или еще один пример оторванности от реальной жизни?
И очередной оффтоп. Однако не могу удержаться от параллели. ЕГЭ и линуксизация школ - явления одного порядка. Как всегда, есть здравая идея, но ее воплощение и исполнители убивают все здравое.
Платон жил в свое историческое время и не знал другой экономики, кроме основанной на труде рабов. Однако недалеких и жадных СВОБОДНЫХ политиков-казнокрадов ему также наблюдать приходилось. Потому и нарисовал идеальное государство, которым правят философы, радеющие об общественном благе. Нам бы тоже не помешало. С учетом новой исторической реальности, конечно.
Quote (anonimus)
Покиньте МКАД и познайте что есть и другие города, кроме Москвы. И цены там тоже другие. А библиотеки всё равно есть.

А это к чему сказано? Министр сидит в Москве и собирается делать закупки для всех библиотек страны. Он же не должен при этом ориентироваться на цены в сельпо деревни Гадюкино.
Quote (anonimus)
Программа "Кошелёк или рабство?". Так я уже и не помню сколько лет она действует. И раньше предлагали за $4.

И чем это плохо? Приобрести продукт более высокого качества за цену меньшую, чем обойдется "бесплатный" менее качественный продукт. Регионы уже готовят деньги на закупку лицензий. Точно знаю про Москву и Карелию. У остальных выбор тоже будет невелик - заплатить не самые большие деньги за то, что реально работает, или продолжать вкладываться в непродуманный эксперимент с перспективой обрушить весь учебный процесс.
Quote (anonimus)
Может подобрать любой другой и продолжить.

Может быть. Однако, участвуя не в одном программном проекте, я заметил одну вещь. Программисты очень не любят работать с чужим кодом. Если по каким-то причинам программист покидал незавершенный проект, то приходящий ему на смену часто заявлял, что ему будет проще и быстрее написать все заново, чем "разбираться с тем бредом, который наваял предшественник". Может быть, программисты unix-way - это какой-то особый вид, не знаю.
Чем так не понравилась моя фраза, что программа имеет время жизни и что она может морально устареть? Это такой же продукт, как и все остальное. Тем более, ПО имеет прямую связь с железом, которое очень быстро стареет физически и, главное, морально.
Более того, морально стареет и сам исходник. С появлением новых средств разработки код, сделанный 10 лет назад, может и не стоит выбрасывать на помойку, но существенной переделки он все равно потребует. В свое время много хорошего кода было написано на Fortran, PL и пр. Но сейчас он может быть интересен только программистам-археологам. Так что, тезис о безусловной, не зависящей от времени и пространства, практической полезности открытого кода не такой уж железобетонный.

Quote (anonimus)
Всегда подозревал, что это основная бизнес-идея проприетарщиков: сделать такое ПО, чтобы через год-два им не нельзя было воспользоваться.

Такая идея есть только у Вас в голове. И Вы ее подсовываете, как обычно, не к месту.
Я как раз обратный пример привел. У людей до сих пор работает Windows 98 (прошло более 12 лет). И у нас есть версия программы, которая будет работать под Windows 98. Версия совсем не старая - 2009 года. Word и Excel читают свои форматы 15-летней давности. И не только читают, но и позволяют сохранять в этих форматах.
Quote (anonimus)
А Вы чётко по ссылке спалились Роман. Ай-я-яй!

Раньше вроде был Руслан Карманов? А почему теперь Роман? Впрочем, Вы меня уже приучили к неожиданным поворотам своей мысли. Руслан, Роман, какая разница?
По запросу "Руслан Карманов" в Яндексе эта ссылка стоит первой на первой странице. До сих пор я не был знаком с Вашим дружком, унылым быдлотроллем (это самоназвание).
30.04.2010
anonimusДата: Вторник, 04.05.2010, 15:43 | Сообщение # 27
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Факт клинический, что задания ЕГЭ и школьная программа - это две параллельные реальности.
Это Вы где-то в параллельной реальности учились. При всей моей нелюбви к ЕГЭ, замечу, что школьному курсу оно в общих чертах соответствует.
Quote (nikasoft)
А ЕГЭ по экономике - это Ваша личная придумка?
ЕГЭ по экономике и обществознанию -- это один экзамен.
Quote (nikasoft)
есть здравая идея
ЕГЭ -- нездоровая идея сама по себе. Особенно по гуманитарным предметам.
Quote (nikasoft)
Министр сидит в Москве и собирается делать закупки для всех библиотек страны. Он же не должен при этом ориентироваться на цены в сельпо деревни Гадюкино.
Электронная книга видимо должна сама телепортироваться в эту деревню Гадюкино прямо из магазина в Москве?
Quote (nikasoft)
риобрести продукт более высокого качества за цену меньшую, чем обойдется "бесплатный" менее качественный продукт.
Это про какую версию Винды? И на чём предполагается работать? Семёрка на компьютерах большинства школ не пойдёт (минимальные системные требования). XP не предлагают.
Quote (nikasoft)
Программисты очень не любят работать с чужим кодом.
Пропущено слово "закрытым". Ибо качество его колеблется от плохого до ужасного и явно индийского.
Quote (nikasoft)
Может быть, программисты unix-way - это какой-то особый вид, не знаю.
Кривой код или даже просто плохо комментированный код в главную ветвь всё равно не пустят. И ещё засмеют приславшего.
Quote (nikasoft)
Это такой же продукт, как и все остальное.
Продукт -- это колбаса. Программа -- это не продукт.
Quote (nikasoft)
В свое время много хорошего кода было написано на Fortran, PL и пр. Но сейчас он может быть интересен только программистам-археологам.
Это бред. Многие алгоритмы на Фортране и сейчас в ходу. Просто они сейчас все под свободными лицензиями и Вы о них ничего не знаете. В качестве примера, приведу Elmer.
Quote (nikasoft)
У людей до сих пор работает Windows 98 (прошло более 12 лет).
/me смотрит на календарь. Даты не совпадают. Вывод?
Quote (nikasoft)
И у нас есть версия программы, которая будет работать под Windows 98.
Не так. У Вас была версия программы, которая вроде должна работать под Windows 98.
Quote (nikasoft)
Word и Excel читают свои форматы 15-летней давности. И не только читают, но и позволяют сохранять в этих форматах.
Ну-ну! Форматы для MSO 97 и 2003 опубликованы. Сравните.
04.05.2010
nikasoftДата: Среда, 05.05.2010, 00:23 | Сообщение # 28
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
А у Вас получалось когда-нибудь писать немного связного текста с аргументацией? Вырывать цитаты и отвечать в стиле "Продукт - это колбаса" - это в блог Руслана Карманова, пожалуйста. Как-то не тянет отвечать тем же.
Quote (anonimus)
Это бред. Многие алгоритмы на Фортране и сейчас в ходу.

Учитель информатики настолько некорректно выражаться не должен.
Алгоритм на Фортране быть не может. На Фортране может быть написан исходный код, который реализует определенный алгоритм. А алгоритм реализует некоторую математическую модель. Elmer - это пакет, который реализует математические модели, некоторым из которых по несколько сотен лет. Модель решения квадратного уравнения и через 10000 лет останется без изменений. И строка фортрановского кода типа D:=b**2 - 4*a*c действительно еще кому может пригодиться.
А вот, мегатонны кода на Fortran, написанные под конкретное железо, которое давно уже сгнило, и под те еще ОС, сейчас, увы, мало кого греют. Именно это я имел в виду, когда говорил, что много кода на старых языках морально устарело.
Quote (anonimus)
Электронная книга видимо должна сама телепортироваться в эту деревню Гадюкино прямо из магазина в Москве?

Не сама. Есть такая федеральная организация, как Почта России. И есть практика централизованных закупок у поставщика, который выигрывает конкурс. Которому и может быть вменено в ответственность организовать доставку прямо до деревни Гадюкино. Стоимость такой доставки на 230$ за экземпляр никак не потянет.
Quote (anonimus)
Не так. У Вас была версия программы, которая вроде должна работать под Windows 98.

Повторяю. У нас есть версия программы НИКА-Люкс 4 (релиз май 2009), которая гарантированно работает под Windows 98. Если найдется желающий ее приобрести, мы ему соберем дистрибутив и пришлем.

Все-таки, возвращаясь к теме, хочу получить комментарий по следующему вопросу:
Вышла коробочная версия комплекта «Альт Линукс 5.0 Школьный»
Стоит этот пакет 3500 рублей.
Само собой, предусматривается и техподдержка. Куда ж без нее, это ж не винда с офисом. На первый год стоимость техподдержки входит в пакет. А потом: от 2 до 8 тыс. в год. Поддержка - через сайт. Время отклика - 2 дня.
Мы такой свободы и экономии хотели? Ведь, на разработку этих пакетов Alt linux сотоварищи в 2007 году получил из бюджета 58 млн. руб. Теперь, продукт, сделанный за счет налогоплательщика, он этому же налогоплательщику и впаривает.
Реакция техподдержки (два рабочих дня) поражает своей оперативностью. Любая уважающая себя фирма обеспечивает ответы на вопросы в течение, максимум, нескольких часов. Ибо уважает не только себя, но и пользователя программы, который, если уж занялся решением какой-либо задачи, хочет с ней закончить хотя бы до захода солнца. Более того, большинство проприетарщиков за техподдержку денег-таки не берут. Так как продают функционально законченный продукт, а не конструктор для взрослых.
Видать, по части алчности, буржуйской Microsoft до наших деятелей-линуксоидов ой как далеко.

Quote (anonimus)
Программа -- это не продукт.

Хватит об этом. Программа, как продукт специфической производственной деятельности, обладает теми же свойствами, что и колбаса. Даже социально близкий Вам Alt linux считает, что это продукт. Смотри их сайт. Главное меню.

Добавлено (05.05.2010, 00:23)
---------------------------------------------
Не поленился почитать условия технической поддержки Alt linux, напечатанные мелким шрифтом на купоне. Понравилось следующее проявление заботы о пользователе:
"Максимальное время разрешения проблемы не более 10 рабочих дней. В случае невозможности разрешения проблемы в указанный срок она признается неразрешимой."

05.05.2010


Сообщение отредактировал nikasoft - Среда, 05.05.2010, 00:24
anonimusДата: Среда, 05.05.2010, 15:12 | Сообщение # 29
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Алгоритм на Фортране быть не может. На Фортране может быть написан исходный код, который реализует определенный алгоритм.
Поздравляю! Вы нашли к чему придраться. Я признаю, пропустил слово "реализованный". И что? Я думал это и так очевидно.
Quote (nikasoft)
А алгоритм реализует некоторую математическую модель.
А с этого места по подробнее. Как алгоритм может реализовать математическую модель? Он может действовать в рамках какой-либо модели (не обязательно математической), но не реализовывать её. Возможно имелось ввиду реализация алгоритма в рамках некой математической модели?
Quote (nikasoft)
Модель решения квадратного уравнения и через 10000 лет останется без изменений.
Такой модели не существует. Однако существует несколько алгоритмов решения квадратного уравнения.
Quote (nikasoft)
Elmer - это пакет, который реализует математические модели, некоторым из которых по несколько сотен лет.
С удовольствием послушаю про эти "модели".
Quote (nikasoft)
Стоимость такой доставки на 230$ за экземпляр никак не потянет.
Вы не учитываете ещё несколько факторов, которые малость удорожат дело. Впрочем на вопрос ценообразования мне спорить совсем не хочется.
Quote (nikasoft)
У нас есть версия программы НИКА-Люкс 4 (релиз май 2009), которая гарантированно работает под Windows 98.
Т.е. Вы даёте гарантию, что Ваша программа будет работать на любом компьютере под управлением Windows 98? Это юридически оформленная гарантия или просто на словах, а в лицензии никаких гарантий нет?
Quote (nikasoft)
Вышла коробочная версия комплекта «Альт Линукс 5.0 Школьный» Стоит этот пакет 3500 рублей.
1 коробка может быть установлена на любое число компов. Вплоть до компов всех жителей и организаций города/села/деревни.
Quote (nikasoft)
А потом: от 2 до 8 тыс. в год.
Есть и дороже. За 24000 в год Вашу систему будут полностью админить. Но если жаба душит можно отказаться в любой момент. И опять же не надо покупать поддержку на каждый комп, а достаточно 1 на всю школу или класс.
Кроме того, у Альта есть и абсолютно бесплатная поддержка через форум и рассылки.
Quote (nikasoft)
Ведь, на разработку этих пакетов Alt linux сотоварищи в 2007 году получил из бюджета 58 млн. руб.
Альт-то фактически ничего не получил. Всё ушло "сотоварищам" да на рассылку дисков.
Quote (nikasoft)
Любая уважающая себя фирма обеспечивает ответы на вопросы в течение, максимум, нескольких часов.
Посмеялся! Теперь мне понятен уровень ответов в "уважающих себя" фирмах: "Обновите антивирус, отключите фаерволл и переставьте винду." Кроме того, через форум быстрее всё равно не получится.
Quote (nikasoft)
Более того, большинство проприетарщиков за техподдержку денег-таки не берут.
Так ведь кто же будет платить за то чего не оказывают?
Quote (nikasoft)
Так как продают функционально законченный продукт
Троллото!!!
Quote (nikasoft)
Программа, как продукт специфической производственной деятельности, обладает теми же свойствами, что и колбаса.
Сами-то поняли, что написали?
Quote (nikasoft)
Даже социально близкий Вам Alt linux считает, что это продукт.
Внимательнее надо быть. Там коробочные версии. Вот они продукты. Точнее носитель, сама коробка инструкция и т .п. А программа не продукт. Она -- произведение.
Quote (nikasoft)
Понравилось следующее проявление заботы о пользователе: "Максимальное время разрешения проблемы не более 10 рабочих дней. В случае невозможности разрешения проблемы в указанный срок она признается неразрешимой."
Что-то смущает?
05.05.2010
nikasoftДата: Пятница, 07.05.2010, 19:33 | Сообщение # 30
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (anonimus)
Внимательнее надо быть. Там коробочные версии. Вот они продукты. Точнее носитель, сама коробка инструкция и т .п. А программа не продукт. Она -- произведение.

Оно, конечно, с одной стороны произведение, как и программирование, в некотором роде, искусство. Только, программирование - это еще и вид профессиональной деятельности. А программа, помимо эстетических, удовлетворяет еще и массу других потребностей организации или индивида ... наряду с колбасой. Мы уже об этом говорили.
Программный продукт - настолько укоренившееся и однозначно понимаемое в быту и в практике софтверной индустрии словосочетание, что странно встречать людей, которые считают, что результатом деятельности этой самой индустрии (продуктом ее производства, стало быть) являются кусок картона, кусок пластика и книжечка.
Стоит в любом поисковике набрать "программный продукт" или "software product", чтобы понять, что производители ПО под этим понимают именно невещественный результат своего труда, собственно программу для ЭВМ ... И Alt linux в том числе.
Отрицание этого понятия проистекает из недопонимания экономической подоплеки процесса создания программ. Впрочем, anonimus именно это и демонстрирует на протяжении уже длительного времени.
Если общепопулярное применение термина не устраивает, то, пожалуйста, парочка официальных определений:
ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99
Программный продукт (software product): Набор машинных программ, процедур и, возможно, связанных с ними документации и данных.
ГОСТ 7.83—2001
Программный продукт - самостоятельное, отчуждаемое произведение, представляющее собой публикацию текста программы или программ на языке программирования или в виде исполняемого кода.

Многие компании уже давно отказались от коробок. Вся дистрибуция программной продукции идет по сети. Что не отменяет ни ее потребительской ценности, ни рыночной стоимости, ни себестоимости и всего прочего.
Quote (anonimus)
За 24000 в год Вашу систему будут полностью админить. Но если жаба душит можно отказаться в любой момент.

Можно отказаться от поездок в автосервис. Но, если машина ломается, то, душит тебя жаба или нет, ехать все равно надо. А вся эта свободная хрень однозначно требует постоянной поддержки. И куча народу уже потирает руки в предвкушении вброса на рынок сотен тысяч ламеров поневоле. Будет кого доить в ближайшие лет пять.
Quote (anonimus)
Альт-то фактически ничего не получил. Всё ушло "сотоварищам" да на рассылку дисков.

Да-да ... теперь Альт просто вынужден наплевать на светлые идеалы свободы и торговать собой.
Рассылка у нас теперь основной элемент затрат. Это я тоже понял, когда речь шла о министре культуры.
Факт остается фактом. 58 бюджетных лимонов распилили в процессе разработки отечественного пакета. Плюс 150 млн взяли на обучении. Теперь еще школам впарят коробки и подпишут на техподдержку. Техподдержка будет: обязательная глобальная на федеральном уровне и локальная вынужденная, так как от глобальной толку не будет. Кто бы только посчитал эти миллиарды?
Microsoft, однозначно, от зависти к Альту должна самоликвидироваться.

Тут еще такой момент. По коробочному лицензионному договору Альт обязуется "в течение трех лет предоставить исходный текст любой свободной программы из пакета по Вашему требованию за плату, не превышающую стоимость физического предоставления исходного текста". А через три года что? Это перестает быть свободным ПО? А почему нельзя выложить текст на сайте для свободного доступа и скачивания?

Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Понравилось следующее проявление заботы о пользователе: "Максимальное время разрешения проблемы не более 10 рабочих дней. В случае невозможности разрешения проблемы в указанный срок она признается неразрешимой."
Что-то смущает?

Меня это особо не смущает, так как я в ... вступать не собираюсь. Смущаться будет пользователь, когда ему это выдадут со всей пролетарской прямотой.
Сколько я перечитал договоров, но такую изящную формулировку встречаю впервые.
Quote (anonimus)
Т.е. Вы даёте гарантию, что Ваша программа будет работать на любом компьютере под управлением Windows 98? Это юридически оформленная гарантия или просто на словах, а в лицензии никаких гарантий нет?

А у нотариуса ничего заверять не надо? Вам ехать надо или шашечки?
07.05.2010


Сообщение отредактировал nikasoft - Пятница, 07.05.2010, 19:37
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » На чем производители СПО зарабатывают деньги? (Экономика FOSS)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить