Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » В меня влюбилась ученица (Что теперь делать?)
В меня влюбилась ученица
Вишенка6718Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:38 | Сообщение # 1
Вишенка6718

Дарья Вишнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я учительница, преподаю математику в 5-11 классах. У меня такая странная проблема (или не проблема..?). За мной постоянно "следит" одна из учениц. Она ждет меня после уроков и идёт за мной до дома, думая, что я не замечаю. Каждый день она смотрит на меня влюбленными глазами. Недавно подошла и сказала, что я необыкновенная и очень красивая, затем призналась, что любит меня. Пишет мне стихи и отправляет в интернете, дарит подарки на все праздники. Хотя я даже ничего не веду у неё.. Как мне быть? Что делать? Её внимание слишком сильно уже...
06.11.2016

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.11.2016, 11:54 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Долго ли длится это? Трудно ответить, не видя ситуации. Или само пройдет, или стоит один раз по вашей инициативе поговорить с ученицей и очень корректно сказать, что пора заканчивать это все, остаться друзьями, подарки значительные не принимать. А вообще, в школе это достаточно часто бывает.
07.11.2016
Вишенка6718Дата: Понедельник, 07.11.2016, 14:52 | Сообщение # 3
Вишенка6718

Дарья Вишнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Долго ли длится это? Трудно ответить, не видя ситуации. Или само пройдет, или стоит один раз по вашей инициативе поговорить с ученицей и очень корректно сказать, что пора заканчивать это все, остаться друзьями, подарки значительные не принимать. А вообще, в школе это достаточно часто бывает.


Длится уже 2 года примерно. Но сначала это были просто взгляды и улыбка от уха до уха.
Зная, какие эмоциональные подростки в этом возрасте (а ученица в 8 классе), я боюсь сделать только хуже, так как не очень опытна в таких вопросах. Вдруг она неправильно меня поймёт и очень расстроится? Этот ребёнок, как мне показалось, очень добрый и искренний... И я никогда не видела, чтобы у неё были друзья. Она всегда одна. Может, это как-то связано?
07.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.11.2016, 02:00 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вишенка6718 ()
Длится уже 2 года примерно.

Очень долго. Пожалуй, учитывая вот это:
Цитата Вишенка6718 ()
Этот ребёнок, как мне показалось, очень добрый и искренний... И я никогда не видела, чтобы у неё были друзья. Она всегда одна.

Можно предложить стать другом. Общаться с девочкой как друзья, помочь найти друзей среди одноклассников.
И если девочка еще и нетрадиционно сексуально ориентирована, то, наверное, как-то поддержать, чтобы избежать сложных и опасных ситуаций, чтобы дать ей вырасти нормальным человеком.
08.11.2016
kungurcevasofiaДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:17 | Сообщение # 5
kungurcevasofia

София Кунгурцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Если девочка нетрадиционно сексуально ориентирована, то где-то же она это увидела, возможно, стоит поговорить с родителями, а в идеале с психологом
02.01.2017
Nadegda-veraДата: Среда, 04.01.2017, 12:57 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Вишенка6718 ()
Здравствуйте!
Я учительница, преподаю математику в 5-11 классах. У меня(2) такая странная проблема(1) (или не проблема..?). За мной постоянно "следит" одна из учениц(3). Она ждет меня после уроков и идёт за мной до дома(4), думая, что я не замечаю. Каждый день она смотрит на меня влюбленными глазами(5). Недавно подошла и сказала, что я необыкновенная и очень красивая(6), затем призналась, что любит меня(7). Пишет мне стихи и отправляет в интернете(8), дарит подарки на все праздники(9). Хотя я даже ничего не веду у неё.. Как мне быть(11)? Что делать(12)? Её внимание слишком сильно уже(10)

С даты выхода этого поста , во мне борются два человека:
Один ( первая реакция)– возмущающийся до предела…
Второй ( более рассудительный ) - надо попробовать помочь…не Вам ... ребёнку.
Поэтому, если что – не обессудьте…
1. Проблема не у Вас, а у ребёнка… и похоже Вы в этом виноваты …( почему я так считаю, надеюсь, вы поймёте из всего того , что дальше напишу). С самого начала этой ситуации Вы повели себя не правильно… и два(!!!) года фактически поощряли девочку, а теперь , что испугались?
2. Сколько Вам лет (простите, за нескромный вопрос), хотя бы какова возрастная категория? Неужели Вам не понятно , что работая с детьми надо головой думать сразу, а не через два года?!
3. В каком классе ребёнок сейчас?
4. Как только Вы это заметили, надо было сразу бить тревогу, как взрослый человек, учитель – почему ребёнок не пошёл домой, а крутиться Бог знает где! Сразу к классному руководителю, заму по ВР, к директору с этими вопросами. Сразу же!!! А Вы похоже… рады были такому вниманию, тешили собственное самолюбие: как же… я даже ничего не веду у неё…, а на меня обратили внимание!
5. По поводу «влюблённых глаз», читать тошно было, не то что отвечать, но все- таки…попробуйте воспринять этот взгляд как восхищение ( стилем, красотой, добротой, аккуратностью, весёлостью и т.д.), возможно дома у этого ребёнка такова обстановка, что всё это редкость и роскошь… Об этом не думали?
6. Это скорее всего подтверждает мои догадки, а Вам бы (как настоящему учителю)перевести разговор на рельсы: «учитель-ученик»,и ответить как-то так: «Я тоже тобой восхищаюсь, ты такая внимательная, добрая, талантливая…»
7. На эту фразу, можно было бы сказать: « Я тоже люблю всех своих учеников»
8. Интересно, а как она узнала Ваш адрес?
9. А вот подарки принимать ни в коем случае не надо, и обязательно связаться с родителями девочки, поблагодарить за внимание, но попросить больше этого не делать и … вернуть всё родителям.
10. Два года Вас это не беспокоило, что же случилось вдруг?
11. Образумиться в первую очередь. Перестать принимать какие – либо знаки внимания от ребёнка.
12. Срочно, просто очень срочно, обратиться с этим вопросом к классному руководителю, завучу по ВР и директору и , конечно же, к родителям девочки. Если в школе есть психолог, то поговорить с ним. Вы сами эту ситуацию уже не разрулите. Самой же прекратить всякое общение с ребёнком. Вы у неё ничего не преподаёте, вот и сошлитесь на то, что Вы очень заняты.
04.01.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 04.01.2017, 13:20
XtkjdtxbotДата: Суббота, 07.01.2017, 20:39 | Сообщение # 7
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Согласен, что гасить надо было сразу. Я так и поступаю всегда.
Понятие "влюблён" и "люблю" - разные. В последнем (я говорю о любви христианской, высокой) нет эротического подтекста, а во влюблённости - есть. И эмоции разные. Я своих архаровцев очень люблю как педагог, но никакого эротизма или влюблённости быть не может.
В чувстве Вашей воспитанницы есть эротический подтекст. И поэтому нужно было сразу дать понять, что ничего быть не может. Сейчас - обратитесь к классному руководителю, психологу и заму по ВР. Сами Вы уже не разрешите ситуацию.
Знаки особого внимания не принимать, но и не замечать нельзя. Выход - спокойно, также, как и о остальными детьми благодарить и говорить, что Вы не можете по какой-то причине принять это. И общение - только по делу. На уровне "здрасьте-до свидания".
07.01.2017
Вишенка6718Дата: Понедельник, 09.01.2017, 23:16 | Сообщение # 8
Вишенка6718

Дарья Вишнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Цитата Nadegda-vera ()
1. Проблема не у Вас, а у ребёнка… и похоже Вы в этом виноваты …( почему я так считаю, надеюсь, вы поймёте из всего того , что дальше напишу). С самого начала этой ситуации Вы повели себя не правильно… и два(!!!) года фактически поощряли девочку, а теперь , что испугались?


Сначала это было очень незаметно. Ну, бегает ребенок, улыбается, радуется жизни. Ну встретились случайно на улице. Подарки были не очень дорогие (открытки, шоколадки и т.д.). Я думаю, что её родители даже о них не знают.

Мне сейчас 36 лет, а девочка в 8 классе.

Я бы не сказала, что это любовь. Мне кажется, что она любит меня как все дети любят свою маму. Только я не понимаю, почему её любовь идет не к своей матери, а ко мне? Может быть, она во мне видит идеал родителя? Я видела её маму несколько раз. Вроде бы, нормальная женщина. Но общаться с ней я боюсь, так как непонятно, что она будет предпринимать. Если у девочки такое странное поведение, то, скорее всего, я думаю, что в семье что-то не так. А это значит, что если скажу матери или классному руководителю, то может всё закончиться не совсем хорошо.

Я тоже считаю именно себя виноватой. Но я хочу помочь этому ребенку. На все её слова я отвечала именно общими фразами. Общаюсь сейчас как и со всеми. Говорю, что занята, что мне некогда разговаривать.

Недавно мне пришлось заменять её учительницу по математике. Я и забыла, что она как раз в том классе. Так она вышла из класса в самом начале урока, а пришла только под конец! Я спрашиваю её, в чем дело. Она молчит, а потом через день ко мне подходит и говорит, что она постоянно выходит на уроках, так как ей некомфортно быть с людьми. А почему -- она покраснела и не стала отвечать.

Интересно то, что в классе 21 человек. Она маленького роста, но сидит за самой последней партой, одна.

Сейчас бегает меньше за мной, пытается постоянно спрятаться, когда я иду. Думаю, она боится, что я расскажу о её поведении кому-либо. Психологов в школе нет вообще. А остальным говорить -- я не решаюсь.

Добавлено (09.01.2017, 23:16)
---------------------------------------------
Nadegda-vera, Так что я не знаю, что мне делать...

09.01.2017
Nadegda-veraДата: Вторник, 10.01.2017, 13:09 | Сообщение # 9
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Даша, теперь немного понятней...
Что делать, что делать... ещё раз повторюсь... Вы сами эту проблему не разрулите.
На расстоянии , не видя ребёнка, её родителей , Вас, классного руководителя, зама по ВР, не зная обстановки в семье, в классе, в школе... это тоже не реально...
Как же Вам помочь...(?) Так , сейчас выхожу на работу, но дороге подумаю, днём или вечером напишу, что придумала, только ... как-то не очень такую проблему на весь мир обсуждать, давайте через личку, если хотите. Надо?

Добавлено (10.01.2017, 13:09)
---------------------------------------------
Так, есть мысли:
Этот ребёнок явно девиантный, по сему к ней должно быть установлено социальное сопровождение в школе. Это значит ребёнок должен быть под наблюдением. Если нет психолога, социального педагога, то всегда есть завуч по ВР.

Теперь, то что касается подарков: НИЧЕГО , ДАЖЕ ОТКРЫТКУ НЕ ПРИНИМАЙТЕ ОТ РЕБЁНКА.

Цитата Вишенка6718 ()
Так она вышла из класса в самом начале урока, а пришла только под конец!


В будущем , имейте ввиду: отпуская с урока ( даже на замене) ребёнка Вы несёте за него полную ответственность. Это Ваше счастье, что с девочкой ничего не случилось за это время.

Цитата Вишенка6718 ()
Она молчит, а потом через день ко мне подходит и говорит, что она постоянно выходит на уроках, так как ей некомфортно быть с людьми. А почему -- она покраснела и не стала отвечать. Интересно то, что в классе 21 человек. Она маленького роста, но сидит за самой последней партой, одна.


Это ещё раз подтверждает , что с ребёнком не всё ладно. Но Вы не можете и не смеете влезать в эти проблемы. Для этого есть классный руководитель и завуч по ВР. Это их работа и обязанности.

Наберитесь смелости и подойдите с этим вопросом к завучу... только не говорите ей, что в Вас влюбилась ученица, во избежание разных домыслов. Скажите , что Вас беспокоит поведение и вы устали от слишком назойливого внимания со стороны ребёнка из класса ,в котором Вы не работаете. Попросите помощи в разрешении этой ситуации. Вот всё как в посте №8 написали, всё так и расскажите. А ещё лучше напишите.Только замените слово «ЛЮБОВЬ» на слова «ИЗЛИШНЕЕ ВНИМАНИЕ»
10.01.2017
Карусель_Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:10 | Сообщение # 10
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Вишенка6718 ()
Общаюсь сейчас как и со всеми. Говорю, что занята, что мне некогда разговаривать.

ну, честно говоря, это вообще за рамками... педагог не должен отталкивать ребёнка ...
и как-то я тут встретил призывы обратиться к психологу, родителям, а то и вообще, завучу!!! .... не торопитесь.... язык за зубами люди плохо держат и только навредят !!! ... конечно, многое нам издалека всё это не понять и не осознать, но таки стоит выяснить у ребенка историю данного вопроса, потребности в вас, постараться сделать отвод как можно мягче и безболезненно для ребёнка, направить в правильное русло... там есть зацепочка: "девочке некомфортно с людьми", а вас она выбрала... вот поле для посева зерна.... чтобы и урожай был здоровым и полноценным. Удачи!
10.01.2017


Сообщение отредактировал Карусель_ - Вторник, 10.01.2017, 14:12
Nadegda-veraДата: Вторник, 10.01.2017, 16:57 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Карусель_ ()
и как-то я тут встретил призывы обратиться к психологу, родителям, а то и вообще, завучу!!! .... не торопитесь.... язык за зубами люди плохо держат и только навредят !!! ... конечно, многое нам издалека всё это не понять и не осознать, но таки стоит выяснить у ребенка историю данного вопроса, потребности в вас, постараться сделать отвод как можно мягче и безболезненно для ребёнка, направить в правильное русло... там есть зацепочка: "девочке некомфортно с людьми", а вас она выбрала... вот поле для посева зерна.... чтобы и урожай был здоровым и полноценным.

Андрей Анатольевтч, если человек не подготовлен к подобного рода деятельности, то самодеятельность в этих вопросах черевата... Не зря же говорят , что дорога в ад вымощена благими намерениями...
этому ребёнку нужна помощь специалистов... и если у учителя получится ( что очень сомнительно, ведь за два года ситуация только усугубилась) замечательно, но скорее всего ( и как показывает практика и опыт если хотите)будет только хуже. Здесь надо очень продуманно и аккуратно выяснять причины такого поведения ребёнка в семье, в социуме(классе), а потом предпринимать какие-либо действия.Это не поле для посева, это ребёнок с глубокими проблемами... и молодой учитель. Ну "прикипит" к ней девочка, а что дальше? Она(учитель) заберёт её к себе жить ? А куда денется семья?Не советуйте таких вещей. Не надо.
10.01.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 11.01.2017, 08:26
Вишенка6718Дата: Вторник, 10.01.2017, 17:11 | Сообщение # 12
Вишенка6718

Дарья Вишнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Как же Вам помочь...(?) Так , сейчас выхожу на работу, но дороге подумаю, днём или вечером напишу, что придумала, только ... как-то не очень такую проблему на весь мир обсуждать, давайте через личку, если хотите. Надо?


Я Вам написала. Я бы была очень благодарна, если бы в личных сообщениях обсудили это.
10.01.2017
lyudakosterevaДата: Вторник, 27.03.2018, 09:08 | Сообщение # 13
lyudakostereva

Людмила Костерева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Будьте такой,чтобы вам самой было приятно общаться с самой собой.Возможно ей не хватает женского внимания.
27.03.2018
sergey_evsutinДата: Среда, 11.04.2018, 22:33 | Сообщение # 14
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
Такие проблемы ни с родственниками, ни с знакомыми, обсуждать нельзя.Это очень тонкий и деликатный вопрос. И эта проблема не для обсуждения на форуме.
За помощью обращаться только к квалифицированному психологу.
11.04.2018


Сообщение отредактировал sergey_evsutin - Среда, 11.04.2018, 22:38
Vero-kinДата: Пятница, 04.05.2018, 15:35 | Сообщение # 15
Vero-kin

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Да, ситуация более чем деликатная. Бежать к директору, заучу и КР не самая лучшая идея. В каждой школе они разные. Если КР неадекватно отреагирует? Представьте, если эта история выльется в класс? Дети очень жестоки.
Не принимать подарков и прочих знаков внимания, однозначно. Но и поговорить лично надо с девочкой. Без лишних ушей. Возможно её привязанность вытекает из травмы, нанесенной в семье.
04.05.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » В меня влюбилась ученица (Что теперь делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить