Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Беременность и ставка на новый учебный год.
Беременность и ставка на новый учебный год.
Ожегова_ОльгаДата: Четверг, 18.08.2016, 15:24 | Сообщение # 1
Ожегова_Ольга

Ольга Ожегова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Этим летом я забеременела. Об этом я сообщила до ухода в отпуск своему директору. Она мне сказала, чтобы я подумала я перешла на ставку воспитателя ГПД (сейчас я учитель начальных классов). Я сказала, что подумаю.
В июле директор спрашивает меня какое я приняла решение. Она все давит на то, что если я буду воспитателем, то смогу спокойно сидеть на больничных и никому не мешать. Я ответила ей отказом - обосновав все: У меня ипотека, декретный отпуск и снижать свои доходы я не намерена.
Она мне ответила, что это мое право, но класс мне не даст.
Вот у меня вопрос. Имеет ли директор на это право? И если да, то в роли кого я буду в школе?
Спасибо всем ответившим.
Хорошего начала учебного года.
18.08.2016
adsonДата: Четверг, 18.08.2016, 21:58 | Сообщение # 2
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
А Вы сами как себе представляете работу с классом? Получается, что с начала нового учебного года Вы берете класс, потом уходите в декрет, до декрета, ни дай Бог, садитесь периодически на больничный, так?
Теперь представим немного другую ситуацию, Ваш ребенок идет в первый класс, отучившись три месяца, Ваш ребенок остается без учителя, ну а дальше понеслось, хорошо если ему дадут сразу на все оставшееся время учителя, посреди года достаточно проблематично найти педагога, а если нет, Ваш ребенок будет страдать в первую очередь, как Вы отнесетесь к уходу учителя у Вашего ребенка?
Вы сейчас рассуждаете как учитель у которого есть ипотека, кредиты, хочется кушать и т.д.
Директор рассуждает как директор - ей физически некем будет в последствии "дырку заткнуть", а родители... Ни дай Бог они узнают, ни чего хорошего из этого не выйдет, некоторые родители столь бесцеремонны, что могут даже высказать Вам свои недовольства, Вам это надо?
Вы сейчас должны думать не о долгах перед банком, а о ребенке которого Вы под сердцем носите. И лишние нервотрепки Вам абсолютно не нужны. Я бы на Вашем месте даже не претендовала на класс, ушла бы спокойно на ГПД, нагрузка такая же, в ЗП принципиальной разницы нет, зато спокойно, ни кому не мешая, отработаете и в декрет.
18.08.2016
R_NatalyaДата: Четверг, 18.08.2016, 22:18 | Сообщение # 3
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
adson, абсолютно с Вами согласна !
Ожегова_Ольга, узнайте какая зарплата у педагога ГПД. По мне, Вам директор предложил прекрасный вариант, от которого будете в выигрыше и Вы (т.к. беременность будет протекать без нервов. Дети в 1м классе очень неусидчивы biggrin ), и директор (ей не нужно будет искать экстренно педагога в Ваш класс), и родители с детьми. Подумайте, не воспринимайте предложение в штыки,будто от Вас хочет кто-то избавиться тем более, что разница в з.п., как мне кажется, не столь велика.
18.08.2016
SvetmoyДата: Пятница, 19.08.2016, 17:29 | Сообщение # 4
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата adson ()
шла бы спокойно на ГПД
Но в таком случае надо помнить, что когда выйдете из декрета, нет вероятности встать на класс. Хотя с точки зрения директора и детей, согласна.
19.08.2016


Сообщение отредактировал Svetmoy - Пятница, 19.08.2016, 17:29
adsonДата: Пятница, 19.08.2016, 18:28 | Сообщение # 5
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
В этой ситуации самое главное правильно расставить приоритеты: с одной стороны Ваш бдущий ребенок, с другой стороны материальная составляющая (если я правильно понимаю). В любом случае Выбор должны сделать Вы сами, ни кто за Вас ни чего не решит, мы только можем посоветовать думать о Вашем будущем здоровье малыша, не нервничать, и спокойно отработав уйти в декрет.
19.08.2016
nouvelle9556Дата: Пятница, 19.08.2016, 22:29 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
У нас была аналогичная ситуация несколько лет назад. ТОлько учительница сообщила о грядущем декретном отпуске весной. Она отработала в новом учебном году пару недель. С полной нагрузкой. Только директор заранее знала о ситуации, нагрузку на следующий год кафедра готовила в двух вариантах. И благополучно распределили ее часы с момента декретного отпуска.
Я о чем. Назначить воспитателем группы рабочего дня можно только с согласия учителя. Обеспечить учителями должен директор. Позаботиться заранее тоже должен директор. Найти заранее учителя трудно, но возможно.
А учителю надо обязательно узнать. что она теряет в деньгах и как у нее дальше пойдет с педстажем. Вдруг да к тому времени, когда вопрос о нем встанет серьезно, воспитательская работа в педстаж не войдет.
19.08.2016
R_NatalyaДата: Суббота, 20.08.2016, 00:02 | Сообщение # 7
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
И благополучно распределили ее часы с момента декретного отпуска.

я так понимаю речь идет об учителе-предметнике. Здесь все проще. А представьте ситуацию в началке, где все уроки ведет один учитель и распределить его нагрузку не получится. Нужно найти одного АБСОЛЮТНО СВОБОДНОГО педагога. Тем более что учитель , как я поняла, собралась набирать 1 класс !
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 10:03 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
R_Natalya, у нас два учителя начальной школы - завучи, с вытекающими ограничениями по педнагрузке. В их классах часть основных предметов ведут другие учителя.
20.08.2016
R_NatalyaДата: Суббота, 20.08.2016, 12:19 | Сообщение # 9
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
iyugov, а почему у них какие-то ограничения ? У нас одна завуч тоже учитель начальной школы. Все предметы ведет она одна (ну, за исключением музыки, англ. и физ-зы. Но это у всех так). Никто ее не подменяет.
Это как-то странно и неудобно
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 14:12 | Сообщение # 10
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
R_Natalya, насчёт юридической стороны не уверен, но работа завуча отнимает много времени. Ведение уроков другим учителем у нас как-то не представляется проблемой, о претензиях тоже не слышал.
20.08.2016
Alesya-dvДата: Суббота, 20.08.2016, 19:06 | Сообщение # 11
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Вот как получается, чтобы свои интересы соблюсти, надо было молчать и скрывать своё положение, как можно дольше. А сейчас надо что-то выбирать. Я два раза уходила в декрет и не переходила ни на какие другие должности. А доработать спокойно человеку надо дать. И как мама считаю, что смена учителя не так уж и страшна.

Добавлено (20.08.2016, 19:06)
---------------------------------------------
С юридической стороны Вы под защитой. Директор, зная Вашу ситуацию, мог пригласить учителя на должность воспитателя ГПД, с перспективой встать на класс после Вашего ухода в декрет. В первый декрет ушла после нового года. На моё место был человек. Спасибо руководству школы, никаких других вариантов не было.

20.08.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:48 | Сообщение # 12
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Ожегова_Ольга ()
Она мне ответила, что это мое право, но класс мне не даст.
Вот у меня вопрос. Имеет ли директор на это право? И если да, то в роли кого я буду в школе?

Она может собрать со всей началки Вам часы рисования и т.п. предметов (не математика и не русский), и Вы будете учителем, у Вас будет ставка, а оставшиеся без своих часов учителя доберут той же ГПД, имхо, это было бы логично так сделать.
Думаю, директор имеет на это право. Вы учитель начальных классов? Она и даст часы в начальных классах, по-моему, ничего она при этом не нарушит.
21.08.2016
R_NatalyaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:50 | Сообщение # 13
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
dobby1142, а другие учителя как посмотрят на то, что у них забрали часы, предметы, которые они преподают у СВОИХ детей и впихнули им часы ГПД ? Я бы подняла бучу, честно. biggrin
21.08.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 22.08.2016, 13:03 | Сообщение # 14
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
dobby1142, а другие учителя как посмотрят на то, что у них забрали часы, предметы, которые они преподают у СВОИХ детей и впихнули им часы ГПД ?

А другие учителя пусть примерят ситуацию на себя, мало ли, вдруг они тоже через год в декрет захотят, приятно им будет если их вообще спихнут с должности учителя и напихают одних часов ГПД? Пусть войдут в положение беременного педагога, осуществят эмпатию, так сказать. Конечно сложно это сделать, если человек не знает по опыту, что такое беременность, но если знает, имхо, должны понять.
И потом, что значит "у СВОИХ детей"? С детей что-то упадет если рисование будет вести другой учитель? Или все учителя настолько погрузились в интеграцию и межпредметные связи, что от преподавания рисования другим педагогом сильно пострадают математика и русский? А ежели "СВОИ" дети, например, уже в 4 классе, им это вообще - то что доктор прописал, чем больше разных учителей, тем проще будет адаптироваться к этому в 5 классе. И, кстати, на ГПД тоже есть "СВОИ" дети, разве со звонком с последнего урока они перестают быть интересны для учителя?
22.08.2016
sergey_evsutinДата: Воскресенье, 08.04.2018, 20:48 | Сообщение # 15
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
Если учитель, перед отпуском по уходу за ребенком согласиться работать воспитателем ГПД, то после выхода из этого отпуска он может претендовать только на работу воспитателя ГПД.
08.04.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Беременность и ставка на новый учебный год.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить