Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно написать следующее предложение? (разрешите спор...)
Как правильно написать следующее предложение?
l@l@Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:11 | Сообщение # 16
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
читайте пост №5. smile
Можете посмотреть учебник русского языка для 9 класса. У меня сейчас под рукой нет, чтобы страницу указать.
20.03.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:37 | Сообщение # 17
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Хорошо что тут подлежащее?

В каком предложении - моём? Или исходном?
В исходном: подлежащее в первой части - Ольга, сказуемое - специалист; во второй части подлежащее - который(заменяет слово специалист), сказуемое - живёт.

Правильно. Подлежащее - это Ольга. Подлежащее чаще всего выражается именем существительным. Факт.
Сказуемое - специалист. Факт.
Сказуемое чаще всего выражается глаголом. Если здесь поменять существительное на глагол - то получится.

Ольга - хорошо работает, и хорошо работающий живет на улице.

Добавлено (20.03.2011, 12:37)
---------------------------------------------
Весь вопрос здесь к какому члену предложения относится придаточное определение: "которАЯ живет на улице Гагарина."

Ответить однозначно сразу нельзя.

1. Если есть сомнения к подлежащему или сказуемому этот член предложения как бы исключают из предложения. Т. к. и подлежащее и сказуемое выражаются именем существительным, то однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

2. Попробовать заменить сказуемое, выражающееся именем существительным на глагол и если смысл будет утерян полностью, тогда придаточное определение относится к сказуемому. Если смысл в предложении останется значит придаточное определение относится к подлежащему. Заменим сказуемое глаголом: "хорошо работает"

Ольга – хорошо работает, которАЯ живет на улице Гагарина.

Понятно что смысл остался и следовательно придаточное определение относится к подлежащему. А раз к подлежащему тогда и союзное слово "который" должно согласоваться с ним в роде и числе.

Пример таких предложений:

Мальчик быстро бегает, одев спортивную форму.
Бабушка быстрее печет, с новым сливочным маслом.

20.03.2011
elkotДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:57 | Сообщение # 18
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Ответить однозначно сразу нельзя.

О чём и речь... Работаем с тем, что есть.
Quote (интерсептор)
Если есть сомнения к подлежащему или сказуемому этот член предложения как бы исключают из предложения.

Ваше предложение, к сожалению, тоже трудно понять. smile
20.03.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:05 | Сообщение # 19
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Если есть сомнения к подлежащему или сказуемому этот член предложения как бы исключают из предложения.

Ваше предложение, к сожалению, тоже трудно понять

исключаем подлежащее и смотрим - есть смысл или нет.

Добросовестный специалист, которЫЙ живет на улице Гагарина. Смысл есть.

исключаем сказуемое и смотрим есть смысл или нет.

Ольга, которАЯ живет на улице Гагарина. Смысл есть.

Поэтому этот пункт определения принадлежности придаточного определения "которАЯ живет на улице Гагарина" к подлежащему или сказуемому отпадает.

20.03.2011
planetapokeraДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:33 | Сообщение # 20
planetapokera

Евгений Осиновский
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
wacko кто прав то? никто? и так и так правильно?
20.03.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:10 | Сообщение # 21
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
wacko кто прав то? никто? и так и так правильно?

Как кто? Я конечно же прав.

А если серьезно. Честно не знаю. У автора этой фразы я думаю своё видение и отдельное авторитетное мнение. Я бы на Вашем месте настаивал бы на своей версии, конечно не факт что я прав.

20.03.2011
planetapokeraДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:49 | Сообщение # 22
planetapokera

Евгений Осиновский
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо) пришел на форум за разъяснениями, а получил больше вопросов)))
20.03.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:55 | Сообщение # 23
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
бывает
20.03.2011
l@l@Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:04 | Сообщение # 24
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
---------------------------------------------Весь вопрос здесь к какому члену предложения относится придаточное определение: "которАЯ живет на улице Гагарина." Ответить однозначно сразу нельзя.

Не морочьте человеку голову. В сложноподчинённом предложении с придаточным определительным придаточное, присоединяемое союзным словом "который", стоит сразу после определяемого слова - это правило грамматики.
А вообще я восхищаюсь, когда человек, не умеющий части речи различать, заявляет на странице учителей русского языка: "Конечно, я прав". Это я к своему вопросу о том, где вы нашли причастие в этом предложении.
20.03.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:18 | Сообщение # 25
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote

Не морочьте человеку голову. В сложноподчинённом предложении с придаточным определительным придаточное, присоединяемое союзным словом "который", стоит сразу после определяемого слова - это правило грамматики.

Хм, думаю что в данном случае Вы скорее правы чем Я, но Вы меня не убедили.

Quote
А вообще я восхищаюсь, когда человек, не умеющий части речи различать, заявляет на странице учителей русского языка: "Конечно, я прав".

Это шутка. Если бы Вы дочитали мой пост до конца я там почти признал Вашу правоту.

Автор я думаю тут Вам учителя написали ситуационный правильный для Вас ответ.

20.03.2011
vladimir66Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:01 | Сообщение # 26
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Оставьте на минуту Ольгу. Помогите правильно написать следующее предложение.
1 вариант: Учитель МОУ ИвановскАЯ ООШ (Учитель муниципального образовательного учреждения ИвановскАЯ школа)
2 вариант: Учитель МОУ ИвановскОЙ ООШ (Учитель МО учреждения ИвановскОЙ школы).
Я всегда пишу по первому варианту (я не учитель русского языка), а наши учителя РЯ выбирают 2 вариант. Кто из нас прав ?
20.03.2011
CarduusДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:06 | Сообщение # 27
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Ваши учителя. Т.к. либо:
Учитель МОУ ИвановскОЙ ООШ,
либо:
Учитель МОУ "ИвановскАЯ ООШ".
Впрочем, канцелярит неисповедим...
20.03.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 20.03.2011, 23:08
НеизвестнаяДата: Понедельник, 21.03.2011, 07:50 | Сообщение # 28
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Тринадцать лет в школе преподаю русский язык и литературу, и каждый день делаю для себя открытия... не перестаю удивляться, сколько еще неизведанного... кстати, подскажите, пожалуйста, как правильно "зорянка" или "зарянка"? (в учебнике по рус.яз Разумовской читаем "зарянка", а в методическом пособии для 10-11 классов - "зорянка" (исключение)...
21.03.2011
интерсепторДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:57 | Сообщение # 29
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
"зорянка" или "зарянка"?

проверочные слова пробовали подобрать?

21.03.2011
elkotДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:32 | Сообщение # 30
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Неизвестная)
"зорянка" или "зарянка"?

Ответ справочной службы русского языка портала "Грамота"
Правильно: зарянка. Именно такой вариант зафиксирован в «Русском орфографическом словаре» РАН – наиболее авторитетном современном орфографическом справочнике.
Quote (интерсептор)
проверочные слова пробовали подобрать?

Интерсептор, вот вы опять не то говорите... smile
21.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно написать следующее предложение? (разрешите спор...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить