Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Я превращаюсь в стерву?
Я превращаюсь в стерву?
ПСВ0877Дата: Понедельник, 14.09.2015, 19:55 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Может, будет длинно, но просто не могу больше: бесит все! Сегодня уже до того дошло, что меня завуч уговаривала в учительской...
В, принципе, я гуманист... А ещё...защитник слабых и обиженных. У меня в кабинете, раньше, почти клуб был, а-ля "меня выгнали с урока, можно у вас посидеть" При этом, работу свою люблю, часами сижу, выискиваю что-то интересное... Дети меня всегда любили... Я не хвастаюсь, просто пытаюсь объяснить суть проблемы...
Когда пришла работать в эту школу, вела предмет в 5, 7, 8, 9 классах. Сразу обнаружила, что в старших классах, знаний по предмету ноль. Решила, что у меня так не будет. Старалась изо всех сил. Результат сразу был. Особенно в 5-е классы вкладывалась. Так было 4 года. Мои 5-е стали восьмыми. Они меня понимали с полуслова, уроки просто идеально проходили. И, вот, в этом учебном году, у нас произошли изменения. Учительница, которая работала в 10-11 классах и руководила ШМО пошла на повышение. А меня - на её место. Я сопротивлялась, как могла. Дело в том, что мои 6-8 классы, которые я учила с 5-го, у меня забрали и отдали другому учителю, т.к. он, видите ли не может работать в старших классах! Как, вообще, такого учителя держат в школе? Мне дали 10, 11, а ещё 9-е, как раз после того учителя, который не может... Работаю 2 недели, как будто 10 лет без перерыва. Дети собрались ЕГЭ и ГИА сдавать по выбору. Элементарного не знают. Занимаюсь с ними 7-м уроком. Не знаю, долго ли так протяну... В 11-х классах, те, кто не сдает ЕГЭ по моему предмету, вообще не понятно зачем на уроки ходят. Даже учебники и тетради не носят! Одна девица, мне сегодня заявила, что она не готова, но 2 я ей не поставлю, т.к. она идёт на медаль! Получил, конечно, этот 11 класс потом! Хотят идти к директору, жаловаться на меня. Мне смешно: пусть идут, скажут, что я заставляю учебники и тетради носить - во, непомерные требования! Попросила, меня с собой взять, когда пойдут. А лучше, прямо сейчас пойти предложила. Никто не согласился... Заставила их учить прямо на уроке, наставила двоек в дневники... В, общем, вела себя, как стерва... Не как истеричка, а именно, как стерва. Они в шоке были, классному руководителю прибежали жаловаться всем классом.
И это ещё не все. У меня, в этом году, снова есть 5-е классы. Поймала тут себя на мысли: зачем в них складываться? Все равно отберут в следующем году. 6-8 у нас со 2-ой смены, а я в старших, значит, с 1-ой буду. Сама за себя боюсь теперь, что и в 5-х так начну уроки вести, как стерва. Все желание у них отобью.
Ну, и снова не все. Раз, я теперь руководитель ШМО, то, уже начала революцию: заявила "Берешь 5-й класс, готовься до 11 вести. Раз, я руководитель ШМО, то и порядки буду устанавливать. Не можешь- иди домой, пирожки стряпай!" Я не хотела быть руководителем МО, но раз меня заставили, то сами напросились!
Вот, опять, пишу это и закипать начинаю. Так и хочется, опустить кого-нибудь ниже плинтуса...
Уже вижу, что от меня все в шоке. Я сама, больше всех. Не хочу я такой быть! А сделать ничего не могу с собой. Сегодня в учительской, думала, что разорву на части того, кто мне слово поперёк скажет! Разве это я? От меня так шарахаться скоро будут. Вот, и завуч сегодня, меня успокаивала, что бы я не убила никого...
14.09.2015


Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Понедельник, 14.09.2015, 19:59
BumboxДата: Понедельник, 14.09.2015, 22:08 | Сообщение # 2
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
ПСВ0877,

хотел бы написать что-нибудь умное и правильное, но в голову ничего не приходит...

с одной стороны, я вас понимаю, что вам не хочется "быть такой".

с другой, мой опыт показывает, что в школе как раз "вот такой и надо быть". в этих джунглях самые большие шансы на выживание у стерв и злючек...

с третьей стороны, разумеется, такая ломка, которую вы переживаете - вещь крайне неприятная.

можно все списать на стресс: у вас забрали ваши хорошие классы, сунули трудные классы с кучей трудных детей и тд. Разумеется, это удар по мозгам.

может, как - нибудь адаптируетесь. На тех, кто не хочет учиться , не обращайте внимание. Раз они не сдают ЕГЭ, плевать на них. Занимайтесь только с теми, кому нужна подготовка к экзамену.

вообще, проблема в том, что работа в школе, в большинстве случаев, устроена так, что нельзя привыкать к хорошему. Твои любимые классы у тебя в любой момент могут забрать, вместо приличных детей подсунут двоечников. Вместо увлекательного учебного процесса придется возиться со всяким хулиганьем... если себя на это настраивать и не привыкать к "своим детям/классам", то будет легче.

или (почти утопический вариант) - найти другую школу, где нам создадут идеальные условия работы: классы, какие хочу, расписание, какое хочу, нагрузку, какую хочу и тд... biggrin
14.09.2015
KocosДата: Понедельник, 14.09.2015, 22:43 | Сообщение # 3
Kocos

Евгений Изместьев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Существует закономерность, что если учитель учит хорошо, значит он сможет научить хоть стадо баранов. А отстающих в школе естественно нужно обучать. И лучше с ними справится, кто? Правильно! Учитель, который, не покладая рук, добился чего-то, и у него получается учить. Думаю, это не единственный случай, будут и другие. Как только эти сложные классы выпустятся вам дадут другие, потому что вы зарекомендовали себя. Как человеку советую, обращаться к работе, не как к призванию, а как к работе. Живите не школой, а живите своей жизнью, которую вы имеете за стенами школы. Приучите себя, не брать работу на дом (за нее все равно вам не заплатят), вместо этого побудьте дома, посмотрите любимый фильм, сходите с детьми куда-нибудь. Если у вас есть педагогический дар, он не пропадет, но собой ради работы не стоит жертвовать. Просто относитесь ко всему с ответственностью и холодностью одновременно. Надо сделать работу качественно - сделайте ее, но на работе. Иначе ранний полиоз вам обеспечен. Не принимайте все близко к сердцу. Думаю все у вас получится. Желаю удачи.
14.09.2015
babaeva63Дата: Вторник, 15.09.2015, 00:13 | Сообщение # 4
babaeva63

Марина Бабаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
отдали другому учителю, т.к. он, видите ли не может работать в старших классах! Как, вообще, такого учителя держат в школе?
Та же самая ситуация, постоянно дают этому учителю 5-7 классы, он не напрягаясь работает, классное не хочет , зато в почете в шоколоде, а здесь все шишки на тебя и не отмоешься. Надо наверное проще относиться все равно будешь плохой.
15.09.2015
sveticfayzaДата: Вторник, 15.09.2015, 03:43 | Сообщение # 5
sveticfayza

светлана файзуллина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже часто говорят: - Зачем тебе это надо? Советуют: - Не выпендривайся! Многие косятся и даже злятся! Я думала, что люди попались вокруг такие, ведь раньше так не было...... Потом вспомнила, раньше-это в молодости, когда плюешь на окружающих, полон сил и их признание не так тебе важно! Да и те педагоги из старой гвардии всегда видели твои успехи (как и неудачи) и не боялись их признать. А за неудачи и журили...но с "высоты" своего опыта, по-семейному.
Сейчас все больше педагогов-приспособленцев, ничего им не надо, пришел-отработал и ушел.Бывает используют твои достижения в свою пользу...Да они относятся к работе, как к работе и нервы свои берегут.... А в итоге нервов тратиться больше......Доверия - ноль!
Тут выдержит сильный! Не педколлектив, а шоу "Остров" или "Дом 2".....
Выход один - встать так, чтобы быть выше...... Перестать злиться и стерветь! Мы же умные люди, мы сможем!Создавать комфорт вокруг себя - учить также как и умеем, и главное хотим..... Не надо спорить с той ученицей без учебников! Она теперь-ВАША! Пусть она поймет - она ВАША! Тогда она сама принесет учебник!
Успехов!
15.09.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.09.2015, 19:52 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
sveticfayza, просто нужно всегда и во всём оставаться самим собой. Таким, каким не стыдно быть, каким Вы себя цените, и кому Вы всегда протянули бы руку дружбы и уважения.
Стерветь - это себя не уважать.
15.09.2015
Nadegda-veraДата: Среда, 16.09.2015, 12:31 | Сообщение # 7
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Дело в том, что мои 6-8 классы, которые я учила с 5-го, у меня забрали и отдали другому учителю, т.к. он, видите ли не может работать в старших классах!

Мне тоже постоянно дают 10 -11 классы, не зависимо вела я у них до 9 или нет,(физ-мат -они мои)
Сначала тоже психовала, потом привыкла, в 10 начинаю все с начала, т.к. в "чужих классах" требовать что-либо не могу, жаловаться не люблю, обсуждать коллег с детьми не считаю возможным.
Постарайтесь выработать для таких детей определённый стиль работы и всё будет нормально.... Но ещё пару лет попсихуете...обязательно! biggrin
Отнеситесь к этому философски!
Удачи!!!
16.09.2015
Ромашка27Дата: Среда, 16.09.2015, 13:33 | Сообщение # 8
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Автор, а может просто уйти с должности ШМО (не знаю что это, но по ходу нервяк полный)?
16.09.2015
nebombaДата: Среда, 16.09.2015, 14:06 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Автор, а может просто уйти с должности ШМО (не знаю что это, но по ходу нервяк полный)?

+5 Человек не свою должность занимает (подозреваю ШМО -школьное методическое объединение) - руководить и преподавать всё же разные вещи. И с другой стороны,администрация заставила,а отдуваться дети должны? (я про пятиклашек). Они-то в чём повинны?
16.09.2015
ПСВ0877Дата: Среда, 16.09.2015, 15:10 | Сообщение # 10
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата sveticfayza ()
Не надо спорить с той ученицей без учебников! Она теперь-ВАША! Пусть она поймет - она ВАША! Тогда она сама принесет учебник!

Да, скорее всего вы правы. Я не хочу принимать новые классы, как свои. Пока не получается никак. Я очень много вложила в тех, которых у меня забрали.
Даже 11-классики как-то поняли это. Вчера у меня один мальчик спросил "Вам в каких классах больше нравится работать?" И не отстал, пока я не ответила "В тех, которые я учила" А он мне сказал "Теперь вы нас учите"
Я задумалась теперь... Надо как-то привыкать в этом году.
В следующем учебном году, я сама нагрузку распределять буду...

Добавлено (16.09.2015, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
Автор, а может просто уйти с должности ШМО (не знаю что это, но по ходу нервяк полный)?

Школьное Методическое Объединение. Я и не хотела с самого начала. Сказали, что уже все решили в администрации школы. Меня только в известность поставили.
16.09.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 16.09.2015, 15:14 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Школьное Методическое Объединение.

На ШМО, кстати, и распределяется нагрузка, классы и проч. (ну где как, но в основном именно так). Руководитель ШМО - главный учитель по данному предмету в школе. И уж он-то может себе позволить вести "свои" классы.
16.09.2015
ПСВ0877Дата: Среда, 16.09.2015, 17:11 | Сообщение # 12
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
На ШМО, кстати, и распределяется нагрузка, классы и проч. (ну где как, но в основном именно так). Руководитель ШМО - главный учитель по данному предмету в школе. И уж он-то может себе позволить вести "свои" классы.

Я только с 1 сентября в этой должности. Нагрузку ещё в прошлом году распределили. Ну, уж на следующий год, я своих не отдам. И тех, кого забрали верну обратно.
16.09.2015


Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Среда, 16.09.2015, 17:11
Nadegda-veraДата: Среда, 16.09.2015, 19:08 | Сообщение # 13
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Ну, уж на следующий год, я своих не отдам. И тех, кого забрали верну обратно.

Уважаемый руководитель ШМО,Вы о детях подумали? Даже если после Вас взял слабый учитель( хотя кто так решил?), дети к нему год привыкали,к его стилю преподавания.... Дети же не мячик, зачем же их перебрасывать из рук в руки????

И потом: Вы , руководитель ШМО, считаете , что все коллеги - слабые учителя?
Что ж , может и так, но тогда помогите коллегам, кому советом, кому хорошим глубоким анализом посещённых уроков, кому передайте свой опыт...Вы РУКОВОДИТЕЛЬ ШМО!!!

А Вы - заберу детей! Как-то не понятно это... wink
16.09.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 16.09.2015, 19:08
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 16.09.2015, 19:20 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
А Вы - заберу детей! Как-то не понятно это...

Ну не ПСВ0877 же брать на себя всю ответственность за всю школу? Если учитель на больничный уходил или в декретный отпуск. По идее, все должны преподавать одинаково хорошо. И если кто-то работает плохо, то не ПСВ0877 в этом виновата. И при всем желании нельзя взять всю школу и работать во всех классах.
Цитата Nadegda-vera ()
Что ж , может и так, но тогда помогите коллегам, кому советом, кому хорошим глубоким анализом посещённых уроков, кому передайте свой опыт...

Передать можно тем, кто хочет принять. И делается это не на 4-х заседаниях ШМО в год. Особенно если раньше методической работы в школе не было.
16.09.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 16.09.2015, 22:32 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Передать можно тем, кто хочет принять.

Именно!
И передавать нужно только таким.
16.09.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Я превращаюсь в стерву?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить