Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Любимчики учителей. (Кто они?)
Любимчики учителей.
ПСВ0877Дата: Суббота, 03.10.2015, 09:58 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Прошу прощения, если создала тему не в том разделе...
Любимчиков у учителя быть не должно. Ко всем ученикам нужно относиться одинаково...и т.д. и т.п.
Я знаю.
Только они все равно есть и будут... Любимчики учителей. Кто они?
Считается, что любимчиком учителя становится такой ученик, который лучше всех занимается по его предмету, всегда готов к уроку, участвует во всех олимпиадах, занимая призовые места...и т.д.
Так ли это на самом деле? Предлагаю рассказать о своих любимых учениках.
Сама и начну.
Любимчиков у меня не много. И это далеко не идеальные ученики...далеко...очень далеко...
Наоборот, обычно это самый проблемный ученик из всей школы. Тот, кого водят к директору и на педсовет, тот у кого родителей в школу вызывают. Я уже давно поняла, по какому принципу у меня появляются любимые ученики. Сразу вижу, если такой есть в классе. Сначала мне было интересно, смогу или нет его заинтересовать, заставить нормально себя вести и работать на уроке. За 7 лет работы, уже собрала личную копилочку приёмов для работы с такими кадрами smile Когда стало получаться, мне понравилось. И им нравится, что на моих уроках, у них получается. Потом, я к ним привыкаю, а они ко мне...
К сожалению, с моими любимыми учениками, не у всех учителей складываются отношения... Особенно не складываются с администрацией школы. Обычно на всех педсоветах и подобных мероприятиях защищают их, как могу... Но результат всегда один и тот же: школа от таких учеников избавляется... А я, каждый раз переживаю за их дальнейшую судьбу. С одним, до сих пор общаюсь.
В этом году познакомилась с 5-классиком, который мне чуть не сорвал первый же урок в своём классе. Это была любовь с первого взгляда biggrin biggrin biggrin
03.10.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 03.10.2015, 19:46 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
собрала личную копилочку приёмов для работы с такими кадрами

Не могли бы Вы поделиться?
Цитата ПСВ0877 ()
школа от таких учеников избавляется...

Как?
ПСВ0877, у меня любимчики были, если можно так выразиться. И как Ваши, гонимые, и отличники. Скорее, это были те ученики, с которыми я занималась в после уроков. Но на уроке отношения были и к другим ребятам нормальные. Бывало, что некоторые отдельные ученики выводили, пыталась брать себя в руки, но договориться с ними было нереально. Были классы-любимчики.
03.10.2015
БеларусьДата: Суббота, 03.10.2015, 22:27 | Сообщение # 3
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
У меня с любимчиками проблема. С большинством детей просто хорошие отношения. Конечно нельзя нравиться всем. Есть дети с которыми отношения более близкие чем с другими. Но не настолько близкие, чтобы говорить о любимчиках. Лучше всего отношения складываются с мальчишками, с детьми ИДН, ВК и теми, которых называют одаренными. Мне почему-то кажется, что чаще всего "любимчики" бывают у учительниц. А у мужиков учителей немножко другое отношение к учащимся. Хотя в нынешней школе всякое может быть.
03.10.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Суббота, 03.10.2015, 22:28
Клепа8750Дата: Суббота, 03.10.2015, 23:58 | Сообщение # 4
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
детьми ИДН, ВК
Что это?

Добавлено (03.10.2015, 23:58)
---------------------------------------------

Цитата Беларусь ()
Мне почему-то кажется, что чаще всего "любимчики" бывают у учительниц. А у мужиков учителей немножко другое отношение к учащимся
Ну, все равно же есть тип учеников, на которых вы. невольно, в первую очередь ориентируетесь, с которыми вам интересно.
03.10.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 00:04 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
ИДН, ВК

Инспекция по делам несовершеннолетних, внутришкольный контроль, я думаю.
04.10.2015
БеларусьДата: Понедельник, 05.10.2015, 21:39 | Сообщение # 6
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Да, Екатерина правильно расшифровала. "ИДН" и "ВК" Инспекция по делам несовершеннолетних и внутришкольный контроль. Это самая благодарная публика. Если отличники ,отучившись в школе, при встрече могут отвернуться, чтобы не здороваться. То эти никогда доброе отношение к себе не забывают. И всегда радуются при встрече.
05.10.2015
ПСВ0877Дата: Вторник, 06.10.2015, 19:00 | Сообщение # 7
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Не могли бы Вы поделиться?

Точного алгоритма, конечно нет. Главное, что бы они поняли, что к ним относятся хорошо.
Обычно, сначала проверяют. Например, в прошлом году мне дали такой 8 класс, о котором легенды по школе ходят... Когда они пришли на первый урок, меня в кабинете не было. Они даже не знали, кто я такая, а сразу начеркали ручками и наплевали на парту. Противно было...ужас! Включила "дурочку", типа я не знаю, кто это сделал, т.к. я, вроде бы никому ничего плохого не сделала и за что так со мной, не понимаю. Они явно другой реакции ждали, сидели и не знали, что дальше делать... Работаю в этом классе второй год. Ничего подобного больше не было ни разу. Зато, часто слышу про подобные случаи в этом классе от учительницы физики. Бегает жалуется, кричит, родителям звонит... Но для 9г это только развлечение, они этого и добивались.
Один мальчик из этого класса пытался провоцировать меня тем, что каждый раз, приходя ко мне на урок, снимал с себя рубашку, развешивал её на ручках шкафа, а сам садился закинув ноги на парту. Просто вела урок как обычно, пока ему не надоело. Кстати, он потом начал спрашивать, почему я ничего не говорю ему по поводу всего этого. Я ему сказала, что если он хочет знать моё мнение, то мне не нравится. Только, я не думаю, что это на что-то повлияет, т.к. знаю, что он перестанет тогда, когда сам так решит. На этом закрыла тему. Через некоторое время, проверка продолжилась, но уже в другом направлении. Достал тетрадь и начал вести себя демонстративно правильно. Тут уж я оправдала его ожидания: весь урок говорила, какой он молодец!
В, общем, главное выдержать проверку на прочность...
Другая причина плохого поведения - опасение неудачи. Начинают делать вид, что им" все пофигу", как сами говорят, отказываются работать на уроке. Говорю "Давай делать вместе". Обычно помогает. Иногда договариваюсь, что не поставлю "2", если даже будет не правильно. Зато, если все получится, оценку поставлю обязательно. Тоже помогает.
Но бывают такие моменты, когда не помогает ничего. "Не хочу! Не буду ничего делать!" Тогда, проще всего не связываться и договориться о том, что "сегодня ты сидишь, ничего не делаешь, но никому не мешаешь, а на следующем уроке занимаешься как положено".

Добавлено (06.10.2015, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Как?

Таких учеников выпроваживают из школы. Для этого начинают давить на родителей: вызывать в школу, звонить домой и на работу, засылать домой социального педагога и инспектора ПДН. При этом со всех учителей собирают докладные, тетради с двойками и говорят родителям, что будут поднимать вопрос о не исполнении обязанностей по воспитанию ребёнка на КПДН или пусть забирают документы из школы. На 90% работает. Остальные 10% представляют из себя ученики, подобные Диме из 9г (который рубашку снимал). Его мама не отвечает на звонки, не открывает дверь, не приходит в школу. А Диму оставляют на 2-год или переводят в следующий класс. Ему уже 17...
06.10.2015
ЛорисонДата: Среда, 07.10.2015, 01:56 | Сообщение # 8
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Любимчиков у учителя быть не должно. Ко всем ученикам нужно относиться одинаково...и т.д. и т.п.
Я знаю.
Только они все равно есть и будут... Любимчики учителей. Кто они?

Тщетно пыталась вспомнить хоть одного любимчика, - вообще ни одного не пришло на ум. Получается, таких не было. Зато отлично помню нелюбимчиков: были среди них и откровенные балбесы, и трепетно относящиеся к своим оценкам отличники-олимпиадники. smile
07.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.10.2015, 18:18 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
О любимчиках говорить не буду. В своё время я им всё сказал.
Нелюбимчики были. Им я никогда не говорил о своём отношении. И сейчас не сказал бы, потому что в нелюбимчиках всегда были аккуратные мальчики, заискивающе заглядывающие в глаза, всегда и во всём послушные и исполнительные, или девочки "пять с плюсом", готовые немедленно упасть в обморок от пятерки с минусом или замечания. В нелюбимчиках всегда были рвущиеся на олимпипды и конкурсы ученики, готовые на край света по зову сердца защищать честь своей школы, которую они дома под теплым одеялом терпеть не могут, а едут лишь потому, что всегда нужно лизнуть!
Это раньше они были нелюбимчиками, а сейчас, встречая их, слава Богу, редко, совершенно отчетливо осознаю, что они стали для меня просто противны.
07.10.2015
informatikДата: Четверг, 08.10.2015, 04:26 | Сообщение # 10
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это раньше они были нелюбимчиками, а сейчас, встречая их, слава Богу, редко, совершенно отчетливо осознаю, что они стали для меня просто противны.

thumb biggrin
08.10.2015
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 05:35 | Сообщение # 11
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
аккуратные мальчики, заискивающе заглядывающие в глаза, всегда и во всём послушные и исполнительные, или девочки "пять с плюсом"

Цитата Александр_Игрицкий ()
рвущиеся на олимпипды и конкурсы ученики, готовые на край света по зову сердца защищать честь своей школы,

А ведь именно такими представлены любимчики учителей в фильмах, например...
Вот, сколько читаю комментариев, ни один учитель не написал, что ему такие нравятся. И даже наоборот...

Добавлено (11.10.2015, 05:35)
---------------------------------------------

Цитата Беларусь ()
ли отличники ,отучившись в школе, при встрече могут отвернуться, чтобы не здороваться. То эти никогда доброе отношение к себе не забывают. И всегда радуются при встрече.

Наверное, поэтому.
11.10.2015
Алена8312Дата: Среда, 27.01.2016, 15:36 | Сообщение # 12
Алена8312

Алена Аносова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Мы с мужем одноклассники. Закончили школу 20 лет назад. Мой муж был любимчиком у учителя физики. Она его так любила, что всегда ставила в пример другим ученикам, открыто им восхищалась. Ему такое отношение было лестно и было почетно носить звание любимчика. Я же старалась быть менее заметной, я понимала, что за ее похвалу придется платить и придется всегда держать марку. Муж всегда помнил заветы учителя и в институте, и на работе... И когда спустя 18 лет мы пришли в школу (в 1 класс пошла наша дочь), муж нес букет своей любимой учительнице в надежде радостной встречи. Велико же было его разочарование. Учитель его не вспомнила. Не сотвори себе кумира!
27.01.2016
SvetlanikoloДата: Среда, 27.01.2016, 22:05 | Сообщение # 13
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Алена8312, Восхищаться учеником? Ну-у... А-а... А почему бы и нет? Ну-у, если он действительно делает (обладает, демонстрирует) что-то достойное восхищения... (меня один шестиклассник поражал, который говорил на французском, как на родном, знал много стихов и песен на языке, читал на нем и вообще фанател. Это было достойно уважения). Но вот ставить в пример др. ученикам? Нет, это неправильно. Это - стравливать детей. "Вася! Петя намного лучше тебя. А ты - хуже его. И будь не самим собой, а таким как этот классный Петя!" - бр...р...р...р...р...р... Эт, она зря делала.
А насчет "узнавания" бывших учеников - это любопытный момент. С одной стороны, спец своего дела всегда очень хорошо помнит "свои случаи" (как в одном фильме говорил банщик своим клиентам вне бани: "А повернитесь-ка, повернитесь-ка... а наклонитесь-ка... Ба, Василь-Васильич! Дорогой! " Уж если хороший учитель, любила хорошего ученика, давала советы-заветы столь хорошие, что пригодились ему и в институте... то, должна была бы узнать!
Но с другой стороны: как сильно меняются дети когда взрослеют! Особенно, мальчики! Иногда просто неузнаваемы. У меня бывает: на улице обращаются: "Марьванна! Здрасте!" А я смотрю, как баран на ворота: детина волосатый, басовитый. Ну как в нем признать любимого-нелюбимого тинейджера? Мне приходится подыскать свое "повернитесь-ка", Иногда "Петя" подсказывает: "Помните, как мы..." "Ба! Ну как же не помнить?" biggrin
27.01.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 29.01.2016, 01:43 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
Восхищаться учеником? Ну-у... А-а... А почему бы и нет? Ну-у, если он действительно делает (обладает, демонстрирует) что-то достойное восхищения... (меня один шестиклассник поражал, который говорил на французском, как на родном, знал много стихов и песен на языке, читал на нем и вообще фанател. Это было достойно уважения). Но вот ставить в пример др. ученикам? Нет, это неправильно. Это - стравливать детей. "Вася! Петя намного лучше тебя. А ты - хуже его. И будь не самим собой, а таким как этот классный Петя!" - бр...р...р...р...р...р... Эт, она зря делала.

В соседней теме модератором было указано на недопустимость персонализации критики. Хвалить, как я понимаю, можно открыто и без удержу, а ругать только анонимно.
В этой теме я умышленно нарушу эти советы.
Не нравится мне то, что написано Svetlanikolo.
Совсем не нравится.
Категорически не нравится.
Бр...бр...р...р...р...р...р...
Что такое "действительно достойно" чего-либо?
Кто это решает?
Тот, кто имеет такое мнение.
Мнение - и никак не более того.
А у меня есть мнение, что парлекающий шестиклассник - пижон и дешевка, а фанаты вообще убогие люди.
И ставить кого-то кому-то в пример - это нормально.
Павлик Морозов, заложивший отца-буржуина, - герой и молодец. Образец для подражания. Будущий сотрудник доблестных органов.
Вова Ульянов - вообще вне конкуренции.
А приведенные примеры - полная и откровенная чушь. Это не примеры примеров взять примеры для подражания, а откровенные провокации.
Проще говоря, где у нас трактирщик Паливец?
29.01.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Любимчики учителей. (Кто они?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить