Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Новая демоверсия и новый вопрос)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
молодой4531Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:04 | Сообщение # 16
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Портал "По уши в ГИА": "Задание останется неизменным", - так прокомментировала Г.Т.Егораева 31 октября на фестивале `Учительская книга` своё выступление по этой теме. Данная степановская формулировка останется приложимой АБСОЛЮТНО ко всем текстам на ГИА".
20.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:07 | Сообщение # 17
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (молодой4531)
Данная степановская формулировка останется приложимой АБСОЛЮТНО ко всем текстам на ГИА".

Вот уж не порадовали, так не порадовали. Я надеялась, что задание изменят.
20.11.2011
молодой4531Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:00 | Сообщение # 18
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Теперь нужно найти примеры, которые подойдут ко многим текстам! И всё будет хорошо!

Добавлено (20.11.2011, 12:00)
---------------------------------------------
На том же сайте уже есть 3 примера - шаблона!

20.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:05 | Сообщение # 19
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
слово "свидетельствует" требует указательного слова "о том"

Vokueva-Irina, буду Вам очень признателен за ссылку на первоисточник сей премудрости.
20.11.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:46 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Vokueva-Irina, позвольте с Вами не согласиться. Ошибки нет. Но в данном случае, я бы с Вами согласился. Есть некоторое смешение стилей, разговорного и делового.
20.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:06 | Сообщение # 21
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
буду Вам очень признателен за ссылку на первоисточник сей премудрости.

Дело здесь в том, что высказывание лингвиста должно звучать недвусмысленно, так как это научный стиль, а при подобном порядке слов возникает та самая недоговорённость, двусмысленность. Ссылок дать не могу, просто не помню, у нас в перечне речевых ошибок при проверке сочинений и изложений такая ошибка есть.

Добавлено (20.11.2011, 20:06)
---------------------------------------------
Quote (chernysh8)
позвольте с Вами не согласиться. Ошибки нет. Но в данном случае, я бы с Вами согласился

Ну что тут скажешь? Согласны Вы или нет?
20.11.2011


Сообщение отредактировал Vokueva-Irina - Понедельник, 21.11.2011, 18:24
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:20 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vokueva-Irina, глагол "свидетельствовать" не требует указательного слова "о том".
20.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 20.11.2011, 20:21
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:59 | Сообщение # 23
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, наш с Вами спор похож на перетягивание одеяла: я говорю нет, вы говорите да. Я высказала своё мнение, может, оно неверное, но знакомые филологи со мной согласны. Хотелось бы пообщаться всё-таки с профессионалами, а они молчат... angry
20.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:04 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vokueva-Irina, посмотрите:
Н.В.Соловьев
Словарь правильной русской речи.
Институт Лингвистических Исследований РАН.
СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ЧТО, О ЧЁМ.
Примите мои извинения, но я никогда не перетягиваю одеяло с женщины.
Словоупотребление вариативно, семантически оба варианта допустимы. Их употребление определяется исключительно личными пристрастиями автора.
20.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 20.11.2011, 22:08
chernysh8Дата: Понедельник, 21.11.2011, 06:40 | Сообщение # 25
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Хотелось бы пообщаться всё-таки с профессионалами, а они молчат...

Я не профессионал, но знакомый мне филолог с Вами не согласился, а Александр_Игрицкий подтвердил со ссылкой на уважаемый источник.
21.11.2011
ХамудаДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:29 | Сообщение # 26
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
1. Александр_Игрицкий, но ведь в приведенной Вами цитате ничего нет об указательном слове.
2.
Quote (Vokueva-Irina)
Хотелось бы пообщаться всё-таки с профессионалами, а они молчат...

Я профессионал, но я потому и молчу, что не вижу в этой фразе ничего неправильного.:) Я не понимаю, какое правило тут нарушено. И если такое правило существует, то мне, как и Александру, хотелось бы получить ссылку на него. Может быть, я чего-то не знаю или чего-то не учла?
21.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:06 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Хамуда, Вы пишете:
Quote (Хамуда)
Александр_Игрицкий, но ведь в приведенной Вами цитате ничего нет об указательном слове.

Я не очень понял, о какой цитате Вы говорите. Приведите ее, пожалуйста.
21.11.2011
ХамудаДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:25 | Сообщение # 28
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я не очень понял, о какой цитате Вы говорите. Приведите ее, пожалуйста.


Александр, я говорю о цитате из словаря Соловьева. Мне показалось, что она немного о другом. Мы ведь говорим не о том, в каком падеже должно стоять существительное после глагола "свидетельствовать", а о том, нужно ли после него указательное слово "о том"?:)
21.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:41 | Сообщение # 29
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Хамуда, Вы правы. Найду более убедительную ссылку.
21.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:23 | Сообщение # 30
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ЧТО, О ЧЁМ.

Да, это верно в простом предложении, а как быть со сложным, каковым является сие высказывание. Пока вы меня не убедили.

Добавлено (21.11.2011, 18:23)
---------------------------------------------
Quote (Хамуда)

Я профессионал, но я потому и молчу, что не вижу в этой фразе ничего неправильного.

А как насчёт грамматики? Вот вторая часть высказывания, там речь идёт о грамматике. Что Вы понимаете под словом грамматика? Учебник русского языка утверждает, что это не только синтаксис.
21.11.2011


Сообщение отредактировал Vokueva-Irina - Понедельник, 21.11.2011, 18:23
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Новая демоверсия и новый вопрос)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить