Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Нормативы по проверке тетрадей?
Нормативы по проверке тетрадей?
УчительСловесностиДата: Пятница, 11.09.2009, 07:28 | Сообщение # 1
УчительСловесности

Михаил Зенкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, где можно посмотреть нормативы по проверке тетрадей по русскому языку и литературе в старших и младших классах: сколько раз в месяц и проч.?
П.С.
Вообще, меня, конечно, больше для вечерней школы интересует, но для обычной - тоже хорошо.
11.09.2009
Tamara12Дата: Вторник, 13.10.2009, 19:42 | Сообщение # 2
Tamara12

Тамара Мас
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такой же вопрос. Платят копейки, а требуют столько... (это я об администрации!)
13.10.2009
ТаточкаДата: Четверг, 05.11.2009, 20:21 | Сообщение # 3
Таточка

Татьяна Зерщикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Вы знаете я так понимаю, что специального положения нет, у нас -5 класс-каждый день, 6 класс- 1 полуголие каждый день, 2 полугодие выборочно, каждый день - у слабых, 7 класс-2 раза в неделю сбор тетрадей, 8 класс-1 раз в неделю, 9 класс-1 раз в 2 недели, а 10-11 1 раз в месяц
05.11.2009
Helena13Дата: Понедельник, 29.03.2010, 22:52 | Сообщение # 4
Helena13

Елена Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Материал известный, спасибо, теперь будет и на электронном носителе. Но хочется задать вопрос, когда будут пересмотрены эти нормативы, убийственные для здоровья и жизни учителя и так ничтожно оплачиваемые. Интересно, а проверка учениками своих работ и взаимопроверка могут учитываться как проверенные работы? Или это обязательно должен делать учитель? У меня дети проверяют сами многие работы, и я считаю это полезным для самих ребят и для учителя, который сможет поберечь свое здоровье. Коллеги, как вы считаете?
29.03.2010
SocolДата: Вторник, 06.04.2010, 20:20 | Сообщение # 5
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Конечно, проверка тетрадей занятие не из приятных и занимающее много времени. Как часто из последних сил, в ущерб домашним делам и собственным детям, приходится сидеть за этим неблагодарным и практически неоплачиваемым занятием. Но насколько добросовестна детская самопроверка и взаимопроверка ? А ещё - как же учитель вовремя заметит проблемы в усвоении материала как у отдельных учеников, так и у класса/параллели в целом ? У дочери-семиклассницы тетради не проверяются по месяцу. Ну и как я как родитель могу отследить успехи и пробелы в учёбе ?
06.04.2010
ninokДата: Среда, 07.04.2010, 19:47 | Сообщение # 6
ninok

нина Парилова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Таточка)
Вы знаете я так понимаю, что специального положения

Специальное положение есть, называется Единый орфографический режим

Добавлено (07.04.2010, 19:47)
---------------------------------------------

Quote (yjdjcnm)

Это документ 1984года. На основании его школа может разработать свой локальный акт и изменить некоторые требования, как считает нужным.
07.04.2010
nina_snvДата: Среда, 13.10.2010, 20:41 | Сообщение # 7
nina_snv

Нина Светецкая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, проверка тетрадей отнимает у нас много времени. Но я проверяю каждую работу у учеников 5 - 8 класса, а у старших каждую домашнюю работу, ведь в этих классах и уроков русского языка меньше в неделю. Зато дети знают, что работа будет проверена и стараются выполнять грамотно и аккуратно каждую работу и видят результат сразу, а не через неделю или месяц.
13.10.2010
vna-cnДата: Четверг, 14.10.2010, 11:39 | Сообщение # 8
vna-cn

Наталья Вендимут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Хотелось бы ещё узнать про ЕОР по иностранным языкам! По каким критериям оценивать проверку тетрадей, сколько раз в неделю и т.д.
14.10.2010
irochkaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:53 | Сообщение # 9
irochka

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Стараюсь проверять тетради постоянно, потому что дети сами каждый урок просят "сменить" им тетради. Зато таким образом я научила их постоянно выполнять домашнюю работу.
15.10.2010
РафигаДата: Суббота, 23.10.2010, 19:28 | Сообщение # 10
Рафига

Рафига Хабреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
В 5-6 классах приходится проверять к каждому уроку, иначе ученики не заинтересованы. Оценка- результат их труда,Но, если честно, то не испытываешь удовольствия от "такого труда". Я бы работала без домашних работ. Они и списывают, и решебники у них есть
23.10.2010
IrishkaДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:08 | Сообщение # 11
Irishka

Ирина Владимировна Киселева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
Посмотрите здесь http://s_5_sch.chu.edu54.ru/DswMedia/ocporusskomuyazyiku.doc Найдете не только нормы проверки тетрадей, но и еще много полезного относительно проверки.

Спасибо за ссылку. Весь материал собран в одно целое.
15.11.2010
RusynichkaДата: Суббота, 05.02.2011, 22:48 | Сообщение # 12
Rusynichka

Елена Рындина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
Такой порядок проверки тетради у нас в школе. Мы его получили из методических рекомендаций "МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯМ-ПРЕДМЕТНИКАМ НА 2009/2010 УЧЕБНЫЙ ГОД"
Порядок проверки письменных работ учителями
1. Тетради учащихся, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы по русскому языку, проверяются:
V класс – в течение всего учебного года, после каждого урока все домашние и классные работы у всех учеников;
Первое полугодие VI класса – после каждого урока все домашние и классные работы у всех учеников;
Второе полугодие VI класса, VII–IX классы – ежедневно проверяются работы у слабых учащихся и 2 раза в неделю – наиболее значимые – у всех остальных, но так, чтобы 1 раз в неделю тетради всех учащихся проверялись;
X–XI классы – после каждого урока проверка работ у слабых обучающихся, у всех остальных проверяются наиболее значимые работы с таким расчётом, чтобы все тетради были проверены 2 раза в месяц.
2. Все виды контрольных работ проверяются у всех обучающихся. Учитель соблюдает следующие сроки проверки контрольных работ:
V–VIII классы – работы проверяются к уроку следующего дня;
IX–XI классы – работы проверяются либо к уроку следующего дня, либо через один-два урока.
3. Учитель проводит работу над ошибками после проверки контрольных работ и хранит тетради контрольных работ обучающихся в течение учебного года.
4. В проверяемых работах учитель отмечает и исправляет допущенные ошибки, руководствуясь следующим:
4.1) при проверке тетрадей и контрольных работ обучающихся V–ХI классов по русскому языку учитель только подчеркивает и отмечает на полях допущенную ошибку, которую исправляет сам ученик;
4.2) подчеркивание ошибок производится учителем только красной пастой (красными чернилами, красным карандашом).
5. Все контрольные работы оцениваются учителем, оценки заносятся в классный журнал. Оценки за самостоятельные работы (тесты), если они не запланированы на весь урок, могут выставляться выборочно на усмотрение учителя.
6. Классные и домашние письменные работы по русскому языку оцениваются; оценки в журнал могут быть выставлены за наиболее значимые работы по усмотрению учителя.
7. После проверки письменных работ обучающимся даётся задание по исправлению ошибок или выполнению заданий, предупреждающих повторение аналогичных ошибок.
8. Работа над ошибками, как правило, осуществляется в тех же тетрадях, в которых выполнялись соответствующие письменные работы.
05.02.2011
vikeniaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:42 | Сообщение # 13
vikenia

Виктория Меша
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 3
Статус: Offline
Проверка тетрадей нужна и учителю, и детям, и родителям.
13.02.2011
55555Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:22 | Сообщение # 14
55555

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! А как проверяются тетради по химии, биологии? С рус языком и математикой-всё понятно: тетради для контр работ хранятся в классе.Какие тетради должны храниться в классе по химии и биологии?
22.02.2011
ВладимировичДата: Вторник, 22.02.2011, 14:36 | Сообщение # 15
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (55555)
А как проверяются тетради по химии, биологии?

По биологии проверяют все лабораторные и практические работы + один раз в четверть "ведение тетрадей", но без оценок за таковое (ведение).

Quote (55555)
Какие тетради должны храниться в классе по химии и биологии?

Сейчас по биологии у учеников тетрадь одна - рабочая. В ней учащиеся выполняют и лабораторные работы. В кабинете никакие тетради сейчас не хранятся. Всё это согласно последнего "письма МИНОБР".

Проверка тетрадей не оплачивается.

22.02.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 22.02.2011, 14:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Нормативы по проверке тетрадей?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить