Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Шекспир и К (Школьная программа по литературе)
Шекспир и К
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 13:56 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
А какие произведения Шекспира проходят в школе? Есть разные наверное учебники и учителя, но так вот получилось, что мой сын в школе не проходил Шекспира. И на мой взгляд это как-то не правильно, Шекспир величайший драматург вне времени и темы его пьес актуальны во все времена и странно почему его не во все программы включают. А вообще интересно мнение учителей какие писатели достойны включения в школьную программу.
28.06.2016
elena57Дата: Вторник, 28.06.2016, 14:04 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
На мой взгляд, Гайдара надо возвращать обязательно в младшую школу, в 5 класс. Грина побольше, Леонида Андреева. smile
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 14:26 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Да, Гайдара у нас тоже не было, сама сыну читала. Также не понятно почему убрали из программы "Повесть о настоящем человеке" - ведь отличное произведение, без излишней идеологии, о характере и силе воли.
А из А. Островского что сейчас проходят? Мы "Грозу" проходили - терпеть не могла эту пьесу. У Островского столько достойных пьес и по возрасту можно найти, но почему именно "Гроза"?
28.06.2016
elena57Дата: Вторник, 28.06.2016, 14:36 | Сообщение # 4
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Да, Полевого можно было бы и оставить. Я бы и "Молодую гвардию" Фадеева вернула, несмотря ни на какие там расследования истинных фактов о краснодонском подполье. Пусть было бы произведение о войне, которая для нынешней мОлодежи становится пустым звуком.
А у Островского можно изучать "Бесприданницу", что я и делаю. Она поживее будет тягомотной "Грозы" и лучше помнится. Вон Иваныч недавно в другой теме слова Ларисы цитировал. Преданья старины глубокой, а помнит. smile
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 14:54 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
А я не любила "Молодую гвардию" ,уже не помню, но что-то муторно было её читать,так до конца и не осилила. Про войну хорошо бы Васильева, Богомолова, Приставкина.
А почему ,интересно , Иванова не включают. Ведь есть Толстой с "Войной и миром", а "Вечный зов" - это практически такое же масштабное произведение, только эпоха другая. Также помню после его "Повителя" долго отходила. У Островского мне нравится "На всякого мудреца довольно простоты" и "Свои люди - сочтемся" . Гениально и современно. Репутацию Чехова и Гоголя мне пришлось срочно спасать, после того как сын заявил, что это скучно. Хотя мне после Ваньки Жукова тоже он казался унылым и скучным.
28.06.2016
IleoДата: Вторник, 28.06.2016, 16:43 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
http://fomenko.theatre.ru/performance/dream/
Сумеете билеты ухватить - идите. Как раз для мОлодежи! Ну и Золотая маска опять же.
28.06.2016
elena57Дата: Вторник, 28.06.2016, 18:24 | Сообщение # 7
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Сумеете билеты ухватить - идите. Как раз для мОлодежи! Ну и Золотая маска опять же.

Счастливые! Рядом с благами цивилизации обитаете. smile
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 18:33 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ileo, Спасибо, подумаю,я уже на Гамлета ухватила.

Добавлено (28.06.2016, 18:29)
---------------------------------------------
Цитата elena57 ()
Рядом с благами цивилизации обитаете

Не расстраивайтесь tongue Сейчас столько возможностей. Я Шекспира на родном языке ( с субтитрами) посмотрела театров Барбикан , Глобус,Шекспировская Компания. Супер!!!
Спектакли Отличный сайт,отличные спектакли.

Добавлено (28.06.2016, 18:33)
---------------------------------------------
Вот кстати очень смешно англичане придумали про монолог Гамлета. Но принц Чарльз поставил точку.
Быть или не быть ( см. 1:41:00)
28.06.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 28.06.2016, 18:37
IleoДата: Вторник, 28.06.2016, 18:43 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
уже на Гамлета ухватила.

Куда, если не секрет?
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 19:08 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Куда, если не секрет?

Театр Ермоловой. Есть у меня предчувствие,что Гамлета играет будущая звезда. tongue
28.06.2016
IleoДата: Вторник, 28.06.2016, 22:54 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Гамлета играет будущая звезда.

Ну у нас звезд сериальных немеряно. А вот с настоящими все сложно.

Добавлено (28.06.2016, 22:54)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Отличный сайт,отличные спектакли.

Вот за сайт спасибище. Нашла там "Сказки Арденнского леса" (тоже почти Шекспир), вживую спектакль в разы лучше, конечно, но для "посмотреть и вспомнить" - самое то!
28.06.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 28.06.2016, 22:54
Мирра111Дата: Среда, 29.06.2016, 13:20 | Сообщение # 12
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А какие произведения Шекспира проходят в школе?

Мы "Ромео и Джульетта" проходили в 8 классе. Посмотрела программу по литературе за 9-11 классы, вообще нет Достоевского! Это так?
29.06.2016
nebombaДата: Среда, 29.06.2016, 14:04 | Сообщение # 13
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Посмотрела программу по литературе за 9-11 классы, вообще нет Достоевского!

Странно... "Преступление и наказание" не выкидывали.
Цитата Мирра111 ()
Мы "Ромео и Джульетта" проходили в 8 классе.

У нас не было, я сына в театр водила.

Добавлено (29.06.2016, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Сумеете билеты ухватить - идите.

Ого, сколько любителей Шекспира !!! Билетов уже нет no
29.06.2016
IleoДата: Среда, 29.06.2016, 17:11 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
сколько любителей Шекспира !!! Билетов уже нет

Ну это, скорее, любителей этого театра в целом, и Ивана Поповски в частности. Билеты на этот спектакль надо, действительно, ухватить. Звоните в кассу часа в 3-4 - могут быть билеты из брони.
29.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Шекспир и К (Школьная программа по литературе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить