Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте (Внеклассное чтение: по программе или по душе?)
Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте
PadreДата: Суббота, 17.09.2011, 19:33 | Сообщение # 31
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иган)
Лучше бы 3-5 или любую другую на выбор!
Да что вы к количеству то привязались? Или думаете, что мы , когда задумывали это мероприятие, были не в адеквате? Хорошо, в следующий раз обязательно буду вашего совета спрашивать. biggrin 20 книг в младшей группе — это именно выбор. Никто и не думал, тем более не заставлял, что все книги будут детьми прочитаны. Ещё раз: прочитав книгу ученик должен был заинтересовать ею другого ученика, «уговорить» прочитать. Отсюда список в 20 книг. Для моей дочери 20 книг оказалось мало. Другие прочитали 5-6 книг. Подавляющее большинство — 1-2 книги.
17.09.2011
Елена2293Дата: Суббота, 24.09.2011, 20:03 | Сообщение # 32
Елена2293

Елена Николаевна Мельникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, проблема чтения в современной школе актуальна как никогда. Что делать? Каждый словесник, думаю, задается этим вопросом. Стараюсь в старших классах знакомить детей с современной литературой. Интересны сказки Л.Петрушевской, особенно "Черное пальто". Попробуйте поговорить с детьми, убедитесь, им интересно. Заметила, что охотнее старшеклассники читают зарубежную литературу, поэтому в 11 класса читаем О.Уайльда, Хаксли, Диккенса. Интересна проза Т.Толстой. Необыкновенный стиль, метафоричность прозы. Жаль, что мало читают В.Распутина, В.Астафьева.
24.09.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.09.2011, 20:09 | Сообщение # 33
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Елена2293)
Заметила, что охотнее старшеклассники читают зарубежную литературу, поэтому в 11 класса читаем О.Уайльда, Хаксли, Диккенса.

и не только старшеклассники. Мой русское вообще не признает, говорит, слишком депрессивно.
24.09.2011
ОрлушаДата: Среда, 24.09.2014, 11:50 | Сообщение # 34
Орлуша

Ольга Орлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
А я бы со старшеклассниками почитала что-то из латиноамериканских писателей, например, "Осень патриарха" Г. Маркеса и "Нечестивца" М. Варгаса Льосы. Тема узурпации власти - отличный материал для размышления cool
24.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 24.09.2014, 13:27 | Сообщение # 35
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Попросила в чате "накидать" произведения для мальчика лет 15. Люди выдали этот список.

Мальчикам рекомендуют:
"Черный корсар", если нравится читать о флибустьерах
"Морской Ястреб", Саббатини
Майн Рид, Ефремов и т.п.

И еще:
"Зерцалия" Евгения Гаглоева
Фауст
Отцы и дети
Мастер и Маргарита
Сын полка
"Волкодав" Мария Семенова
"Рожденная Свободной"
Андрей Белянин, потрясающие книги с юмором о Никите Ивашове
"Голова профессора Доуэля"
Андре Нортон "Королева Солнца", про Дэна
"Хождение по мукам"
Лондон, Стругацкие, Урсула ле Гуин, Андрэ Нортон, Буджолд
Том Сойер. Вот это книга.
Стивенсон, Майн Рид
"Четвертая высота"
24.09.2014
ОрлушаДата: Среда, 24.09.2014, 14:56 | Сообщение # 36
Орлуша

Ольга Орлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
какая-то разношерстная компания: "Фауст" и "Волкодав"... А "Хождение по мукам", кажется, в таком возрасте рано читать. Я, конечно, за разностороннее развитие, но "системного" чтения здесь не вижу. Как будто рекомендовали первое, что в голову пришло
24.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 24.09.2014, 15:00 | Сообщение # 37
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Орлуша, вы правы, так и есть. Я просто в одном крупном чате попросила разных людей что-нибудь порекомендовать, вот они и порекомендовали, кто что мог.
24.09.2014
VELDAДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:28 | Сообщение # 38
VELDA

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель рус. языка и литер.
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Для 8 класса - Елена Габова "Не пускайте рыжую на озеро", "В ожидании алых парусов".
28.09.2014
nebombaДата: Среда, 28.01.2015, 14:21 | Сообщение # 39
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Проверено личным опытом. Книги интересные и для обсуждения в классе хороши.

5 класс.
Крапивин Дети синего фламинго
Линдгрен Братья Львиное Сердце
Броуч Шедевр
Яковлев Зимородок
Ян Никита и Микитка


6 класс

Дрейпер Привет,давай поговорим
Крапивин Самолет по имени Сережа
Ибрагимбеков За всё хорошее - смерть
Матвеев Зеленые цепочки
Чуковский Девять братьев

7 класс

Жвалевский Время всегда хорошее
Зверев Второе апреля
Тор Остров в море
Полевой Повесть о настоящем человеке
Ашкинази Брут

8 класс
Штрассер Волна
Гроссман Дуэль
Орлев Беги,мальчик,беги
Лоури Дающий
Гроссман С кем бы побегать
28.01.2015
LVGoncharovaДата: Пятница, 30.01.2015, 04:16 | Сообщение # 40
LVGoncharova

Любовь Гончарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Относительно программы элективного курса "Современная литература" я бы посоветовала Павла Санаева - Похороните меня за плинтусом
30.01.2015
---5747Дата: Пятница, 30.01.2015, 20:49 | Сообщение # 41
---5747

Марина Корчагина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
4 класс
Куприн "Белый пудель"
Барри "Питер Пэн"
Олеша "Три толстяка"
30.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте (Внеклассное чтение: по программе или по душе?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить