Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
Что читают русские школьники?
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 12.04.2011, 09:26 | Сообщение # 61
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Читать-то дети читают, только вот не русскую классику, к сожалению. В ответ на вопрос услышала от старшеклассников: Гарри Потер, саги про вампиров, одна их девочек назвала имя Макс Фрай, в общем, фантастика, переходы в иное место и время, борьба добра со злом. Уж и не знаю, хорошо это или плохо.
12.04.2011


Сообщение отредактировал Vokueva-Irina - Вторник, 12.04.2011, 09:29
EDIIДата: Воскресенье, 20.11.2011, 06:17 | Сообщение # 62
EDII

нескажу
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Во-первых насчёт "комиксов". Удивлен нетерпимостью которую к ним проявляют... По вашему комиксы это : 1.bp.blogspot.com/_3_wwcvitlLc/SnnNZ-8-bwI/AAAAAAAABPU/6XNRhQM1QJ0/s1600-h/Dostoyevsky_batman_crime_and_punishment.jpg]My WebPage
Что-то на подобии такого? Да нет же! Есть очень сильные и серьезные вещи. Как по качеству рисунка так и по содержанию.
А в Японии вообще создаются комиксы(манга) всех жанров и для всех возрастов. Akira,Monster,GANTZ... С этими вещами стоит хотя бы ознакомиться..Конечно с книгой комиксы не сравняться. Но и такого пренебрежения они как по мне не заслужили. Во-вторых по сути вопроса. Школьники в целом читают очень мало. А если и читают то только сильно раскрученные вещи. В основном тут уже были названы вещи самые популярные. Но стоит заметить, что большой популярностью пользуется и такая гадость как Оксана Неробкая "Будет больно или записки столичной штучки". и ей подобные произведения.
Почему так? Это уже совсем другой вопрос. Который стоит всестороннего и подробного обсуждения.
А насчет русской классики в 9-10 классах... Мне кажется что заставлять детей читать в таком возрасте социально философские произведения рановато. Например до Достоевского каждый дорастает в свое время... И очень редко это 15-16 лет smile .
20.11.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:56 | Сообщение # 63
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Заставлять читать - оксюморон.
А в тему.
Дети ещё что-то читают, кроме СМС? Радуйтесь.
Конечно, Гарри в старших классах попахивает инфантильностью, но Макс Фрай не худший вариант.
Комиксы, естественно, можно, но лучше после того, а не до. Для сравнения.
20.11.2011
Lenoshka1984Дата: Понедельник, 21.11.2011, 12:13 | Сообщение # 64
Lenoshka1984

Елена Гуляева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
важаемые коллеги, а что занимает сейчас умы школьников? Что они читают? Что-нибудь из последних мировых бестселлеров?
Что Вы как педагог посоветуете обязательно прочитать (я имею в виду только новую литературу последних лет)? Что вам совсем не нравиться и почему? Заранее спасибо за ответы.
За свою маленькую педагогическую деятельность (стаж 4 года) я поняла, что современные школьники предпочитают читать произведения жанра фэнтези. Я посоветую пообсуджать бестселлер "Гарри Поттер", "Властелин колец", где противопоставлены вечные понятия - Добро и Зло, правда и ложь, справедливость и несправедливость и т.д.
21.11.2011
ХамудаДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:36 | Сообщение # 65
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lenoshka1984)
важаемые коллеги, а что занимает сейчас умы школьников? Что они читают? Что-нибудь из последних мировых бестселлеров?


Я обычно начинала учебный год с анкетирования детей по поводу круга их чтения - и сразу все становилось понятно. Мне кажется, это и от общего уровня класса очень сильно зависит.
21.11.2011
ЭлфедДата: Суббота, 26.11.2011, 20:37 | Сообщение # 66
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Дети читают СМС в телефонах, массово. А если серьёзно, есть и читающие.Как правило, из опыта, некоторые читают по программе, с целью агнализа текста, порой выборочно. И если уж разрекламирован какой-нибудь фильм в стиле фэнтэзи, кое-кто может прочесть и книгу, но таких мало.
26.11.2011
palenayДата: Суббота, 28.01.2012, 17:18 | Сообщение # 67
palenay

Елена Паленая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Убил он не Изергилью, а Алёну Ивановну. А слово "всё-таки" пишется через дефис. И если бы люди читали больше, то были бы грамотнее и культурнее.
почему не читают классику? Потому что это труд. Труд умственный, для которого нужно и время и способность заставить себя трудиться. Может в современном мире время для чтения - слишком большая роскошь? И умение трудиться тоже?
28.01.2012
ГольдинаДата: Вторник, 28.02.2012, 19:43 | Сообщение # 68
Гольдина

Галина Александровна Гольдина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и чтение
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А в давние советские времена многие читали? Всегда были поклонники и противники чтения: не всем дано, не всех научишь. Да сегодня новые технологии, количество книгоманов изменилось, но дети читают. Во многом определяющим сегодня является приобщение к книге ребенка в семье. Трудно сегодня родителям: борьба за выживание. Сегодня читают там, где читают родители. Так было и 40 лет назад. Только 40 лет назад в высшие учебные заведения поступали несколько человек, т.е.реально оценивались способности. Сегодня страшный БУМ: большенство(даже самые слабые) получают (точнее покупают) высшее образование. Но кол-во диплом.специалистов не говорит о начитанности, грамотности. Есть замечательные ребята: знающие, читающие, цельные. Примером могут быть студенты МГУ им.Ломоносова. Общаюсь с ними и получаю особый заряд и надежду. А читают многое: и классику, и соврем. писателей.
28.02.2012
N@dДата: Среда, 14.03.2012, 15:50 | Сообщение # 69
N@d

Надежда Журавлева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Приходится порой брать бастионы чтения силой убеждения.Знаете, получается.Читают классику: сначала с напрягом, а потом оказывается, что им интересно.Ясное дело, не всем-это было и будет всегда(Бог леса не уравнял).А вот основная часть прочитавших с удовольствие констатирует, что не зря читали (и ведь не врут-спорят со мной, пытаются проблемы калькой переложить на сегодняшний день). Наперекор программе читаем в 10 классе "Очерки бурсы"(вы даже не представляете, сколько впечатлений!). Ни один(!) не остался равнодушным к судьбам героев романа "Господа Головлевы", а его тоже изъяли из программы..."Что делать" тоже читаем, но уже как роман о капитализме... Могу продолжать долго.Можете не верить. но им ИНТЕРЕСНО, это не в угоду учителю, это из души.Я люблю брать классы с самого начала, с пятого, сама взращиваю читателей, постепенно , с их взрослением вхожу в их круг чтения, спорю, радуюсь, негодую, ругаю.А вот Поттероманию вы ругаете зря-нет там ничего гадкого и вредного, для среднего школьного возраста там есть много, на чем можно ребят учить-это запомнится лучше, чем нудные нотации о нравственности, дружбе, взаимовыручке и ответственности за свои поступки.
14.03.2012
N@dДата: Среда, 14.03.2012, 16:06 | Сообщение # 70
N@d

Надежда Журавлева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Летом моя ученица была в Аушвице( Освенциме).У нас хорошая традиция: делиться тем, что увидели летом.Регина создала презентацию(именно создала!) о том , что увидела и узнала. Плакала она, плакало большинство ребятишек, а остальные просто до белизны сжимали губы. А вы говорите- комиксы...Печи крематориев, груды женских волос, фото с вагонами пепла человеческих тел, детская одежда и обувь- и для них уже не были пустыми звуками слова"Бухенвальд", "Хатынь","Мясной Бор". Жестоко? Думаю, необходимо, как и в день памяти жертв холокоста нельзя забывать о трагедии.И находят дети всю информацию не в комиксах, а в книгах.А вы говорите-не читают.
14.03.2012
Perina123Дата: Среда, 14.03.2012, 18:28 | Сообщение # 71
Perina123

Таня Перина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
на уроках читаем много, даже в старших классах. Многие отказываются, стесняются. Но постепенно увлекаются. Заметила, что с удовольствием читают те, кто учится не очень. Большая проблема - чтение стихотворений. Лишь бы прочитать, а как, всё равно. Читаю сама, слушают, нравится.
14.03.2012
Helga221Дата: Понедельник, 02.04.2012, 00:10 | Сообщение # 72
Helga221

Ольга Семина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
На днях приходили выпускницы мои...в 2011 году закончили школу...Было отрадно слышать, что стараются читать в перерывах между учебой и работой...читают, кроме проф. литературы, Коэлье, .. и то неплохо.. Я взяла их в 10, заставляла читать, просто заставляла..КАК? тексты у каждого на уроке, чтение и анализ ЭПИЗОДОВ на уроке...а потом, я уверена, что сами дойдут до того, чтобы почитатьНО "Мастер и Маргарита" читали все...в этом я уверена..А стихотворения..да...читала сама наизусть...так они лучше воспринимают...А чтобы сами что-нибудь запомнили, помогали поэтические листы.
02.04.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 02.04.2012, 17:01 | Сообщение # 73
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (N@d)
А вот Поттероманию вы ругаете зря-нет там ничего гадкого и вредного,

Примитив.
Уж лучше пусть "Сагу о кольце" читают. А если потом ещё и К.Еськова "Последний кольценосец" кто-нибудь осилит, то совсем хорошо.
02.04.2012
shev4enkoДата: Суббота, 21.07.2012, 13:00 | Сообщение # 74
shev4enko

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 20
Статус: Offline
Да, дети сейчас стали читать намного меньше. Но проблема не только в том, что они не хотят, им еще иногда некому посоветовать хорошую книгу. Учителя, в основном, озабочены тем, чтобы они прочитали положенную по программе классику.
Да, можно найти книгу в Интернете, но сначала нужно знать что искать.
У меня с детства сохранилась привычка - если мне понравилась книга какого-то автора, я старалась найти все книги этого автора и прочитать их. Сегодня это не проблема. И хотя я работаю в школьной библиотеке, я с удовольствием читаю книги через компьютер, хотя понимаю, что контакт непосредственно с книжными страницами дает другое особое ощущение.
Но в библиотеках новых книг нет, а читать хочется и нужно. С детской литературой я связана всю жизнь, когда-то, как ребенок, потом, как библиотекарь.
Мне очень хочется предложить Вам и Вашим детям книги Тамары Крюковой.
Почитайте - не пожалеете.
Не буду перечислять все ее звания и награды. Загляните сюда:

http://lib.rus.ec/a/6575

По моему мнению, ее книги являются достойными соперниками рассказам Николая Носова и Виктора Драгунского, но она пишет о детях 21 века , глубоко вникая в психологию современного подростка.
Книги Носова и Драгунского часто не принимаются нашими детьми, далекими от пионерии и советов дружин, к сожалению. Так же, как отошли на задний план, когда-то горячо любимые книги А. Гайдара.
Герои рассказов Крюковой разбираются в компьютерных технологиях и ходят на уроки с телефонами, но также, как и рассказах Носова попадают в разные ситуации, часто смешные.
А сказки нужно читать обязательно. Мы все выросли, слушая и читая сказки. У Крюковой и сказочные повести особенные, с продолжением. В сказках дети стоят перед проблемой выбора между добром и злом.
И фантастические повести у нее тоже особенные. Дети попадают не 10 или 11 век, как у многих писателей, а всего лишь на 20 лет назад в класс, в котором учился отец одного из мальчиков.
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь прочитал книги Крюковой и посоветовал их своим детям.
21.07.2012
RezervДата: Суббота, 21.07.2012, 13:12 | Сообщение # 75
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (N@d)
Бухенвальд", "Хатынь","Мясной Бор". Жестоко?

Про советские концлагеря не жестоко?
21.07.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить