Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » УМК » Учебник русского языка в 10-11 кл.
Учебник русского языка в 10-11 кл.
molodojДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:10 | Сообщение # 1
molodoj

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В следующем году первый раз буду преподавать русский язык в 10 классе.
Какой учебник посоветуете, и нужен ли он вообще? Спасибо!! smile
01.05.2011

l@l@Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 01:32 | Сообщение # 2
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Учебник, разумеется, нужен. Если класс не профильный, то лучше всего В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко "Русский язык. 10-11 классы" последних лет издания. Для профильного обучения рекомендуется учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой, но у неё специфический подход к трактовке некоторых тем, так что при сдаче ЕГЭ у детей могут возникнуть сложности.
08.05.2011
vegeraДата: Воскресенье, 08.05.2011, 01:47 | Сообщение # 3
vegera

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Абсолютно согласна. Греков, Крючков, Чешко "Русский язык. 10-11 классы" лучше всего.
08.05.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:52 | Сообщение # 4
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Лично мне учебник Грекова, Крючкова, Чешко не очень нравится...К тому же ко всем вышеперечисленным учебникам есть решебники... Чкстно говоря, для для уровня современных старшекласников он немного сложноват (если они сами выполняют задания, конечно). biggrin

Учебники Бабайцевой и власенкова упор делают в основном на развитие речи, материала для повторения основных разделов (орфографии, синтаксиса. пунктуации) в них достаточно мало... sad

я уже 5 лет использую в работе учебный комплект Н. Г. Гольцовой, И. В. шамшина "Русский язык. 10-11 классы". Это учеьник, книга для учителя, программа с несколькими вариантами планирования (для базового и профильного уровня) и сборник тестов. В учебнике достаточно подробно изложен теоретический материал для повторения основных разделов, достаточное количество упражнений по всем темам, целая глава посвященаистории русского языкознания, в приложении приведены слова, вызывающие трудности в написании и произношении, что поможет при подготовке к ЕГЭ. Не смотрела последний год (нахожусь в декретном отпуске), но до этого решений и ответов к учебнику не было.

08.05.2011
l@l@Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:51 | Сообщение # 5
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
На мой взгляд, как раз в учебнике Грекова и Чешко упражнения рассчитаны на то, чтобы сформировать навыки для применения правил в стандартных ситуациях. И материал есть практически по всем вопросам, включённым в ЕГЭ. Нет, правда, теории по некоторым вопросам: способы выражения подлежащего и сказуемого, например. Но это можно и самой дать. А предложений для разбора доступных достаточно. А у Гольцовой большинство упражнений рассчитано на особые случаи, на трудности. Это и понятно, ведь учебник рассчитан как на базовый, так и на профильный уровень. Так что основные навыки на нём не отработаешь. Не знаю как насчёт решебников, но если дети учатся, они в решебники не лезут. Тем более что по Грекову все решебники на версию 2003 года, а мы работаем по 2008-2009. А те, кто учиться не хочет, наййдут, где списать. Например, на наш форум напишут и вопрос зададут. biggrin
08.05.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:19 | Сообщение # 6
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
l@l@, Думаю, что это спор из той же серии, какой УМК по литературе лучше использовать (на форуме biggrin ).
Я ориентируюсь ещё и на мнение самих детей, которым довелось поработать по обоим учебникам, поскольку на подготовительных курсах обычно как раз используют учебники Грекова... Так вот, дети отмечают, что учебник Гольцовой им нравится гораздо больше, удобнее готовится. Единственная проблема, с которой мы сталкивались, поскольку у нас по 2 10-х и 11-х класса, а учебников только 2 комплекта (и заказать их невозможно, потому что их просто нет в каталогах заказа), детям пришлось самим их покупать... smile
В любом случае, какие-то теоретические вопросы детям приходится рассказывать, я совсем не против этого, сейчас как раз для издательства готовлю сборник для подготовки к ЕГЭ.
08.05.2011
l@l@Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:32 | Сообщение # 7
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (anele1210)
Единственная проблема, с которой мы сталкивались, поскольку у нас по 2 10-х и 11-х класса, а учебников только 2 комплекта (и заказать их невозможно, потому что их просто нет в каталогах заказа), детям пришлось самим их покупать...

У нас такой проблемы нет: мы все учебники покупаем сами. biggrin То есть нет других вариантов. sad
08.05.2011
СердцеДата: Суббота, 11.06.2011, 20:50 | Сообщение # 8
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Опробован учебник по русскому языку под редакцией Дейкиной и Пахновой. Для начинающего и опытного учителя, разработаны тематические и поурочные планирования , тестовые работы по темам , разноуровневые задания , различные памятки для учащихся, связь с питературой, подготовка к заданию С. Очень хорошие результаты на ЕГЭ

Добавлено (11.06.2011, 20:50)
---------------------------------------------
Апробация, апробован

11.06.2011
l@l@Дата: Понедельник, 13.06.2011, 09:49 | Сообщение # 9
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Я несколько лет назад пробовала работать по учебнику Дейкинои и Пахновой. Помню, там была целая серия пособий. Провела один поток и отказалась. Как дополнительный источник заданий по анализу текста он хорош. Есть неплохой теоретический материал, но не по всем темам. А вот оттренировать навыки правописания и грамматических норм с его помощью невозможно.
Вообще каждый ориентируется на свой контингент учащихся. Я не принадлежу к тем счастливым людям, у которых дети знают всё. Напротив, в 10 и 11 классах приходится устранять серьёзные пробелы в знаниях, которые образовались в основной школе по разным причинам: дети не очень серьёзно относились к учёбе, времени в плане на тему мало отводилось, просто уровень подачи материала по возрасту соответствовал 6=7 классу, а не 11. По плану в 10 и 11 классах у нас 1 час в неделю. На репетиторов я не рассчитываю: считаю, чо основы должна сама отработать. Поэтому по Грекову и Чешко мне работать удобнее. А остальные использую как дополнение. В этом году взяла 11 класс, очень слабый и абсолютно без базы за основную школу. Два месяца добивалась элементарного выполнения домашних заданий. Сдали ЕГЭ все.
13.06.2011
ALLA1Дата: Вторник, 14.06.2011, 12:47 | Сообщение # 10
ALLA1

Алла Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Обратите внимание на учебник Хлебинской Г.Ф. (профильный уровень). Понравилась подача теоретического материала ("наглядно, полно и системно"). Разнообразные тренировочные упражнения, после каждого раздела следует итоговая работа и т.д.
14.06.2011
l@l@Дата: Вторник, 14.06.2011, 12:56 | Сообщение # 11
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Я учебник Хлебинской видела в продаже. У неё и программа есть с тематическим планированием. Очень понравился подход к тренировочным упражнениям: часть работы выполняется прямо в учебнике. Плотность урока повышается. Дидактический материал удачно подобран. Учебник хороший. В соседней области по этому учебнику работали все школы. А нам не разрешили: его нет в федеральном списке. А жаль. sad
14.06.2011
ALLA1Дата: Вторник, 14.06.2011, 19:33 | Сообщение # 12
ALLA1

Алла Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Учебник включен в федеральный перечень учебников
14.06.2011
aktarget71Дата: Среда, 15.06.2011, 00:45 | Сообщение # 13
aktarget71

Rustam
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (l@l@)
лучше всего В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко "Русский язык. 10-11 классы"


Да лучше всего. Для подготовки к выполнению частей A и B просто идеален. Но нет совсем материала для подготовки к сочинению-рассуждению.
15.06.2011
kapsulaДата: Четверг, 07.07.2011, 19:05 | Сообщение # 14
kapsula

Дина Лоскутова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (l@l@)
Если класс не профильный, то лучше всего В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко "Русский язык. 10-11 классы" последних лет издания. Для профильного обучения рекомендуется учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой, но у неё специфический подход к трактовке некоторых тем, так что при сдаче ЕГЭ у детей могут возникнуть сложности.

Полностью с Вами согласна, уважаемая коллега! Очень удачные упражнения подобраны в учебнике Грекова, Крючкова, Чешко, дан необходимый теоретический-минимум. К тому же, этот учебник, что называется, проверен временем. Учебный комплекс под редакцией Бабайцевой, действительно, отличается трактовкой тем6 деепричастие и причастие, например, считается самостоятельной частью речи. Этот вопрос в лингвистической наук, действительно, нельзя признать однозначным: и форма, и самостоятельная, и смешанная часть речи. Но я считаю, что этот вопрос не может быть отнесен к проблемному полю методики преподавания русского языка. С учебником Н. Г. Гольцовой, И. В. Шамшина я тоже знакома. Хороший учебник.
07.07.2011
Валентина75Дата: Четверг, 14.07.2011, 16:04 | Сообщение # 15
Валентина75

Валентина Цыганкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
хороший учебник Н Г Гольцовой,И В Шамшина. Работала по учебнику Рыбченковой, Власенковой,но его одного для ЕГЭ маловато будет.
14.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » УМК » Учебник русского языка в 10-11 кл.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить