Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Внеурочка » Внеурочка(( Нужен совет
Внеурочка(( Нужен совет
Veronica10Дата: Среда, 09.10.2013, 16:31 | Сообщение # 1
Veronica10

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю не по новым стандартам. два раза в неделю у меня внеурочка. . Класс у меня довольно слабый. И в эти часы (1 час=60 минут) мы разбираем. что кому-то было непонятно на уроках, делаем домашнее задание, разбираем учебный материал. Дети ходят с удовольствием (со мной разберут, меньше дома делать), родители тоже довольны и благодарны. Меня также устраивает эта ситуация. Но завуч ругается и говорит, что я не имею право делать домашнее задание и разбирать учебный материал на этих часах. Как же так? Польза всем, все довольны. Я же не иду по новым стандартам. И моя внеурочка не 45 минут, а 60! Подскажите, пожалуйста. я действительно не права в этой ситуации? И мне необходимо разбирать с детьми не учебный материал. а давать им что-то дополнительно...(хотя вижу по классу, что им сейчас хорошо работать в этом режиме...)
09.10.2013


Сообщение отредактировал Veronica10 - Среда, 09.10.2013, 16:33
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 09.10.2013, 23:20 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Veronica10, а что родители говорят? Я бы на вашем месте хотя бы поделила время: часть - д.з., часть - дополнительное образование, что-то действительно внеурочное.
09.10.2013
АпельсинДата: Четверг, 10.10.2013, 14:11 | Сообщение # 3
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Veronica10)
Меня также устраивает эта ситуация. Но завуч ругается и говорит, что я не имею право делать домашнее задание и разбирать учебный материал на этих часах. Как же так?

читал до этого места, думаю, во дают! однако, внеурочка - вы правильно осознали и прочитали это слово? как тут не понять? вне урочных знаний, на развитие способностей и расширение знаний/кругозора детей. А родители согласны, дык они и понятия не имели, чего там должно быть. да и дома вечером легче - уроки все сделаны! какие заботы?
10.10.2013
Veronica10Дата: Пятница, 11.10.2013, 15:48 | Сообщение # 4
Veronica10

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Екатерина_Пашкова)
Veronica10, а что родители говорят? Я бы на вашем месте хотя бы поделила время: часть - д.з., часть - дополнительное образование, что-то действительно внеурочное.

Безусловно, я им даю и дополнительные задания. Какие-то логические задачи, игры и так далее. Но даю, потому что по детям вижу, что нужно и передохнуть, и интерес вызывают задания такого типа. Просто ЧАСТО очень бывает, что кто-то из учеников что-то не понимает в материале, кто-то исправляет, переписывает работы, делаем домашние задания.

внеурочка - вы правильно осознали и прочитали это слово?

Дело в том, что нет. Никак не осознала. Поэтому и пишу, спрашиваю. Вот в других классах внеурочка-45 минут. Чем эта внеурочка отличается от моей? Моя-60 минут. Но! почему время разное?
В школе мне говорят, что у меня не внеурочка. А что тогда?
Воспитательные часы. Но КАК ?! воспитательные часы могут быть по математике или русскому?)))
Дополнительные часы...но разве на дополнительных часах не может учитель разбирать с детьми материал?

Внеклассные часы...по-моему, тоже самое, что и внеурочка, нет?
Если Вы знаете, напишите, пожалуйста, какие занятия могут вообще быть после уроков. К сожалению, в школе на мои вопросы никто ответить не может... И получается, что я веду то, сама не знаю, что...
11.10.2013


Сообщение отредактировал Veronica10 - Пятница, 11.10.2013, 15:50
SocolДата: Суббота, 12.10.2013, 11:44 | Сообщение # 5
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Veronica10)
Работаю не по новым стандартам. два раза в неделю у меня внеурочка

Новый стандарт вступил в силу 1.09.2011 по всей стране, т.е. на него уже перешли все 1-3 классы, у них и есть внеурочка. По Стандарту школа её в обязательном порядке должна предоставить. Внеурочка - по старому, кружки. Они могут быть разных направлений. Подробнее читайте в самом Стандарте.
Увидела в другой теме, что у Вас 4 класс. Тогда, действительно, у Вас это час не внеурочка. Узнайте у администрации, как именно он оформлен - кружок или что-то ещё? Тогда можно будет конкретно что-то посоветовать.
12.10.2013


Сообщение отредактировал Socol - Суббота, 12.10.2013, 11:58
АпельсинДата: Суббота, 12.10.2013, 16:09 | Сообщение # 6
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Veronica10)
В школе мне говорят, что у меня не внеурочка. А что тогда?
Воспитательные часы. Но КАК ?! воспитательные часы могут быть по математике или русскому?)))
Дополнительные часы...но разве на дополнительных часах не может учитель разбирать с детьми материал?
Внеклассные часы...по-моему, тоже самое, что и внеурочка, нет?
Если Вы знаете, напишите, пожалуйста, какие занятия могут вообще быть после уроков. К сожалению, в школе на мои вопросы никто ответить не может... И получается, что я веду то, сама не знаю, что...

Вы таки путаете/подменяте понятия! а не стоит. это не послеурочка, а ВНЕурочка.
следовательно: вне школьных знаний. вот там и есть ещё много чего интересного и полезного.
а внеурочка, это не коррекционные занятия для отстающих.
С чего Вы взяли, что это воспитательные часы по какому либо предмету.
Цитата (Socol)
Внеурочка - по старому, кружки. Они могут быть разных направлений. Подробнее читайте в самом Стандарте.
12.10.2013


Сообщение отредактировал Апельсин - Суббота, 12.10.2013, 16:19
Veronica10Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:21 | Сообщение # 7
Veronica10

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
В школе мне говорят, что у меня не внеурочка.


Повторюсь. И я не путаю, а не знаю, что веду. ЧЕТКО сказано-не внеурочка. Внеурочка (у нас в школе) 45 минут. А у меня это занятие-60 минут.

Но, в целом, я Вас поняла. Спасибо за помощь!
13.10.2013
IleoДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:36 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Veronica10)
а не знаю, что веду. ЧЕТКО сказано-не внеурочка.
А в школе кто-то знает, ЧТО Вы ведете, как заполняете журнал и за что получаете деньги? Кто-то ж Вам вменил в обязанность ЭТО проводить?
13.10.2013
Л@рисаДата: Среда, 01.10.2014, 20:20 | Сообщение # 9
Л@риса

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас собираются привязать количество часов по внеурочке к общему количеству детей в классе. Т. е, если в классе 25 учеников, то дадут 10 часов внеурочки, если, к примеру, 19 - то только 5 часов. Мы не можем добиться нормативных документов, это подтверждающих. Подскажите, так ли это на самом деле, или это самоуправство наших руководителей?
01.10.2014
Alesya-dvДата: Четверг, 02.10.2014, 00:22 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
У нас есть письмо-рекомендации по С-Пб. Там прописано сколько, как вести. Какая оплата и т. д. Сейчас на каждый класс (они у нас большие, больше 25) по 10 часов внеурочки. Я, как учитель, веду 7. Но!!! Когда работала в области начиналось всё так же. Сейчас ведут по 2-3 часа учителя.
02.10.2014
потапова3569Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:05 | Сообщение # 11
потапова3569

Наталь Потапова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в школе 6 внеурочек и все веду я ! Очень тяжело к ним готовиться!
Конечно нужно проводить внеурочку, если они проплачены!
05.10.2014
Веленочка12Дата: Понедельник, 17.11.2014, 20:33 | Сообщение # 12
Веленочка12

Елена Соколова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Veronica10, я считаю, что вы действительно нарушаете все нормативные документы и государственные стандарты, вы путаете репетиторство и внеурочную деятельность. По внеурочной деятельности существуют авторские программы или надо составлять рабочие по определенным направлениям. И вы, наверняка, знаете, что за невыполнение программ, учитель несет административную ответственность. Но это не только Ваша вина, по всей видимости администрация тоже некомпетентна в данных вопросах!
17.11.2014
Татьяна1011Дата: Понедельник, 17.11.2014, 23:24 | Сообщение # 13
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Veronica10 ()
Класс у меня довольно слабый. И в эти часы (1 час=60 минут) мы разбираем. что кому-то было непонятно на уроках, делаем домашнее задание, разбираем учебный материал. Дети ходят с удовольствием (со мной разберут, меньше дома делать), родители тоже довольны и благодарны.

Я вас понимаю. Пришла в школу молодым специалистом и класс мне достался слабый, естественно). Я поступала так же, как и вы, а в журнал записывала то, что требовалось по документам. У нас так все делали.Делай те как вам удобно, тем более, если родители согласны. Завуч не работает в вашем классе и к вам же будет предъявлять претензии по поводу успеваемости, если что. Я не считаю, что это репетиторство. Мне кажется, что вы поступаете правильно. Репетитор получает деньги от родителей за свои услуги.
17.11.2014
Net3571Дата: Среда, 03.12.2014, 21:43 | Сообщение # 14
Net3571

Наталия Лабзина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Внеурока - внеурочная деятельность. В нашей школе, это то, что происходит вне урока. Я веду 3 часа, которые включают: 1. Игровая деятельность (подвижные, настольные, инсценировки и т.д.), 2. Азбука вежливых наук (комплекс мероприятий - мероприятия, лекции, игры опять же - направленные на развитие культуры), 3. Индивидуальные занятия (а вот здесь мы разбираем непонятый материал и готовимся к олимпиадам)
03.12.2014
natalia1972Дата: Понедельник, 12.01.2015, 23:59 | Сообщение # 15
natalia1972

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я предполагаю, что Вы нарушаете не только новые стандарты, но и те, по которым работаете. Вам нужно понять различие внеурочки и дополнительных занятий. Хотя на дополнительных занятиях тоже не рекомендуется делать домашнее задание. Внеурочная деятельность предусматривает дополнительный материал.А на разбор изученных тем отведите определённые дни, ведь внеурочка не каждый день.
12.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Внеурочка » Внеурочка(( Нужен совет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить