Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Новый учитель.
Новый учитель.
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 17:49 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Сообщение от другого пользователя, имеющего проблемы с авторизацией на сайте:

Взяла в этом году класс после другого учителя. Сначала ( август) наслушалась от коллег, какая до меня Мария Ивановна была замечательная, строгая, любящая детей и так далее...Потом от родителей про то, как им повезло с учителем, какая была дисциплина, какие интересные уроки и с каким удовольствием дети ходили в школу...Потом (наконец-то) пришли дети, которые о прежней учительнице ничего не говорят , но ведут себя несколько отстраненно. На уроках все хорошо, все работают, учатся... Но при этом я чувствую некую отстраненность. И если сами разговор не заводят о прежней учительнице, то стоит сказать, что Марья Ивановна к нам на Новый год собирается, так сплошной восторг. Дико устала от такой атмосферы. Работу свою очень люблю, но чувствую себя чужой. Что скажете, коллеги?

P/S/ Мне не нравится, что прошлый учитель хочет прийти к нам на Новый год. (Это она через коллег передает). Но запретить я ей не могу. К сожалению.
21.10.2014
chaikaДата: Вторник, 21.10.2014, 19:19 | Сообщение # 2
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
А что касается ситуации. Это нормально. Естественно, люди вас будут сравнивать, а как же иначе? К тому же, вы, видимо, сами чувствуете за собой, что не дотягиваете до уровня МарьИванны, вот и видите ситуацию ярче, чем, возможно, есть на самом деле. Нужно стать лучше МарьИванны. Не такой же, а по-своему, но чтобы детям тоже было с вами интересно.
У меня была такая ситуация, но я была в роли МарьИванны, и сравнение шло не в пользу новой учительницы, в чем собственно была и ее вина, так как я ей все дала, все рассказала, оставила кучу материалов, готова была помочь, где нужно, подсказать, в том чилсе и оказать методическую помощь, я ей даже классный блог отдать хотела, но она гордо не обращалась, а уроки у нее были скучные, давала кучу домашних заданий на листочках, которые не проверяла, дети на уроках просто спали и этим хвастались. А обратилась за помощью, только когда произошел конфликт с мальчишками.
Может, вам не сидеть гордо и обиженно, а сделать МарьИванну союзником? Сейчас адаптация и у вас, и у ваших учеников, родителей, все вы привыкаете друг у другу. Поменяйте свое отношение к ситуации и бывшей учительнице, сделайте так, чтобы на ваших уроках тоже было интересно, но без заигрываний. Вы сами подумайте, конечно, они радуются, ведь она сколько-то лет была второй мамой, и вот так сразу они должны ее забыть что ли?
А из детства: когда я была в 3 классе сама, то наша учительница ушла в декрет, так вот новую я не восприняла совсем, мне казалось, что она злая, что придирается, что с ней плохо (хотя сейчас понимаю, что она была обычная, хорошая, но другая, не "моя"), из-за этого я согласилась поменять школу, хотя до того ездила через полгорода. Это психологический фактор, что поделаешь.
Правда, МарьИванне тоже стоило бы пореже появляться - хотя бы из такта, чтобы дать новой учительнице привыкнуть. Но здесь уж как есть. Проявите мудрость.
21.10.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Вторник, 21.10.2014, 22:01
chaikaДата: Вторник, 21.10.2014, 20:31 | Сообщение # 3
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Ну вы ж только привыкаетн к детям, они к вам. Просто стресс, вот вам и кажется, что все бессмысленно. А вы бы не сравнивали в такой ситуации? Сравнивали бы и искали недостатки. Такова судьба всех "вторых" учителей. А каково учителям 5 классов, которых все сравнивают с родной классной мамой, которая сопли подтирала и шнурки завязывала? Недаром пятиклашки многие целыми классами с катушек слетают, когда родная МарьИванна уже не держит в узде :)))Это трудности перехода. Работайте качественно и перестаньте выискивать сравнения не в вашу пользу. Вполне возможно, дети так не думают, а радуются просто потому, что скоро встретятся с любимым человеком, к которому привыкли, а вы себя накручиваете.
Ну придет она, а вы подготовьте ей встречу smile Пусть дети новогодние подарки ей приготовят или открытки своими руками сделают и подпишут без ошибок. Идите от обратного, начните ее сильно любить wink Постоянно обращайтесь к ее опыту, постоянно говорите, как хорошо она детей научила и т.п. Чтобы надоело про нее слушать smile Найдите позитив, раз уж ввязались в это дело, не бросать же..
21.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 22:03 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Автор первого сообщения ответил:

Я никогда не сижу на уроках, я изо всех сил стараюсь сделать их интересными. Дети на уроках работают очень хорошо. Только все равно такое ощущение будто все напрасно. Все вроде и хорошо, и такое самоощущение внутри.... МарьИванну я бы с радостью сделала союзником, но она не идет на контакт. И с самого начала не шла. И я прекрасно понимаю, что не могут да и не должны их забывать. Просто внутри какое-то ощущение безысходности....Устала от сравнения немного.
21.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Новый учитель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить