Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Чтение » Уроки внеклассного чтения
Уроки внеклассного чтения
Людмила7659Дата: Понедельник, 14.10.2013, 17:48 | Сообщение # 1
Людмила7659

Людмила Архипова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, проводите ли вы уроки внеклассного чтения? И если да, то какими списками литературы пользуетесь?
14.10.2013
maxi-uchilkaДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:34 | Сообщение # 2
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Сейчас в программах по литературному чтению нет выделенных часов на уроки внеклассного чтения, как это было когда-то. Но дополнительное чтение во многих учебниках представлено списками в конце разделов или страничками "Прочитай самостоятельно".
Работаю по учебникам Е.Матвеевой (Эльконин-Давыдов). У нас так.
Остались старые списки (см.страничку) :http://maxi-teacher.ru/?page_id=171
14.10.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:54 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Людмила7659)
ллеги, проводите ли вы уроки внеклассного чтения?

Нет. Забила в этом году в планирование. Сказали все убрать...
14.10.2013
Людмила7659Дата: Вторник, 15.10.2013, 19:53 | Сообщение # 4
Людмила7659

Людмила Архипова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Нет. Забила в этом году в планирование. Сказали все убрать...


Ясно. Жаль. Работаю по Школе России. Не буду комментировать учебник Л.Ф.Климановаой, но свободные часы остаются. Можно было бы читать в рамках внеклассного чтения. Придётся делать это подпольно.

Добавлено (15.10.2013, 19:53)
---------------------------------------------

Цитата maxi-uchilka ()
Остались старые списки (см.страничку) :http://maxi-teacher.ru/?page_id=171


Спасибо большое. Нашла много полезного для себя, помимо списков рекомендованной литературы.
15.10.2013
SocolДата: Среда, 16.10.2013, 15:22 | Сообщение # 5
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Тоже работаю по Школе России. Уже второй год в программу включаю часы для внеклассного чтения, обозначая: "Читаем сами. ..." В учебнике есть страницы с таким заголовком плюс "Цветные страницы". Вот под них и подвожу тему конкретного урока. Например, рассказы Н.Носова, сказки В.Бианки, стихи о зиме и Рождестве.
Правда, чаще приходится эти уроки вписывать в конце каждого раздела. Поэтому промежутки между уроками внеклассного чтения получаются неравные. Но выхожу из положения тем, что задаю разные по объёму произведения.
Пока к такому варианту программы претензий не возникала.
16.10.2013
Людмила7659Дата: Среда, 16.10.2013, 16:14 | Сообщение # 6
Людмила7659

Людмила Архипова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Socol ()
Тоже работаю по Школе России. Уже второй год в программу включаю часы для внеклассного чтения, обозначая: "Читаем сами. ..." В учебнике есть страницы с таким заголовком плюс "Цветные страницы". Вот под них и подвожу тему конкретного урока. Например, рассказы Н.Носова, сказки В.Бианки, стихи о зиме и Рождестве.
Правда, чаще приходится эти уроки вписывать в конце каждого раздела. Поэтому промежутки между уроками внеклассного чтения получаются неравные. Но выхожу из положения тем, что задаю разные по объёму произведения.
Пока к такому варианту программы претензий не возникала.


Век живи - век учись. Ум хорошо, а два лучше. Это про учителей России. smile
16.10.2013


Сообщение отредактировал Людмила7659 - Среда, 16.10.2013, 16:15
LjubomilaДата: Вторник, 04.11.2014, 19:15 | Сообщение # 7
Ljubomila

Ljudmila Karpenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю по программе "Перспектива". В ней есть уроки внеклассного чтения "Мы идём в библиотеку". Темы этих уроков уже определены в тематическом планировании. Детям заранее даётся список книг для внеклассного чтения. Часто уроки проводятся в школьной или городской библиотеках . Работники библиотек помогают провести уроки внеклассного чтения, организуют встречи с детскими писателями. Поэтому читательская активность растёт, дети любят уроки внеклассного чтения.
04.11.2014
chaikaДата: Вторник, 04.11.2014, 19:23 | Сообщение # 8
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Нет. Забила в этом году в планирование. Сказали все убрать...

Вот тебе и рабочая программа учителя... Тогда для чего мы их создаем, если не можем брать из вариативной части программы то, что нам нужно?
04.11.2014
Alesya-dvДата: Среда, 05.11.2014, 01:56 | Сообщение # 9
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Тогда для чего мы их создаем, если не можем брать из вариативной части программы то, что нам нужно?

Лично я создаю их просто так,чтобы было. Еще меньше им следую. Главное, чтобы совпадала запись в портале и журнале.
05.11.2014
chaikaДата: Среда, 05.11.2014, 11:51 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Лично я создаю их просто так,чтобы было. Еще меньше им следую.

Вот именно, и так почти все, а сколько это труда и сил, которые можно было бы пустить на подготовку к интересным урокам.
05.11.2014
Mari12Дата: Среда, 05.11.2014, 11:51 | Сообщение # 11
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,ещё раз!
Подскажите,пожалуйста, у меня 18 января будет собрание на тему: «Значение книги в жизни младшего школьника. Как развивать читательский интерес ребёнка».

Мне бы хотелось предоставить книги, или список книг, которые нужно читать детям в данном возрасте, у меня 2 класс, подскажите,что им посоветовать?

В интернете много чего пишут,я не знаю, что лучше выбрать!

Заранее благодарю!

05.11.2014
ТишкаДата: Среда, 05.11.2014, 11:51 | Сообщение # 12
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Мари12, Здравствуйте! ВЫ по какой программе работаете? Так легче было бы учителям Вам подсказать. Я работаю по программе "Гармония", где литературное чтение представлено автором Кубасовой О.В., букварь - Соловейчик М.С. К букварю выпущена хрестоматия для внеклассного или доп. чтения "Учусь быть читателем". К лит. чтению есть книги для домашнего чтения для 1-4классов "Я хочу читать". Можно воспользоваться ими. У Кубасовой есть пособие для учителей "Как стать читателем". Вам бы оно помогло. Вы в Москве можете найти. В тематическом планировании Кубасовой темы для внеклассного чтения есть.
А в список включить книги Б.Заходера, Е.Пермяка, э.Шима, сказки В.Сутеева, рассказы о детях В.Осеевой, Л.Воронковой, Н.Артюховой, рассказы и сказки В.Бианки, рассказы и сказки Носова,рассказы Н.Сладкова о природе произведения, сказки В.Даля, сказки С.Козлова, сказки Андерсена, русские народные сказки и других народностей.
Мне например, еще нравятся стихи Ю. Кушака.
05.11.2014
maxi-uchilkaДата: Среда, 05.11.2014, 11:51 | Сообщение # 13
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Mari, Здравствуйте. Я всегда рассказываю родителям о том, как важно читать ребенку вслух даже тогда, когда ребенок уже сам читает бегло. Надо давать ребенку и образец выразительного эмоционального чтения, и своей заинтересованностью завлекать юного читателя. Здесь же и обсудить можно, передать ценности. А если прервать чтение взрослого на самом интересном месте, то кто-то захочет дочитать сам. Мой ребенок начал читать именно так. Я сама периодически интересные книги читаю вслух детям в классе во 2-ой половине дня. И еще мы ведем читательские дневники, просматриваем еженедельно, у нас нет нормы на неделю (у каждого свой темп и объем) но можем обменяться мнениями и рекомендовать книги. Может быть, что-то Вам пригодится.
05.11.2014
СимпатягаДата: Среда, 05.11.2014, 11:51 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Mari12)
я не знаю, что лучше выбрать

Прочитать самой! Хорошо бы освежить в памяти те детские книжки.которые лично Вам запали в душу. А круг детского чтения можете составить вместе со школьным библиотекарем.
Quote (maxi-uchilka)
Я всегда рассказываю родителям о том, как важно читать ребенку вслух даже тогда, когда ребенок уже сам читает бегло. Надо давать ребенку и образец выразительного эмоционального чтения, и своей заинтересованностью завлекать юного читателя.

это мы, как учителя понимаем, а другим родителям не до этого! Чтобы ребенок лишний раз их не отвлекал. они ему и книги, и телевизор, и компьютер подсовывают! Если честно, то в моем классе из 27 учащихся кроме учебников м специализированной литературы нет никаких книг у 20!
Так о чем с ними 9родителями) говорить, если они даже слово "библиотека" забыли! Есть, конечно, электронные книги, но ведь детям больше 20 минут в день на экран смотреть нельзя! Так что это не выход! Ведь взяв бумажную книгу в руки. ты как будто берешь собеседника себе.устраиваешься поудобнее на диване, сидишь в тишине, с приглушенным светом и пгружаешься в совершенно другой мир! А ощущение от самой книги какое-то теплое. живое!
05.11.2014
Лёля0684Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:24 | Сообщение # 15
Лёля0684

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я Кац использую, как хрестоматию по внеклассному чтению. Очень удобно. Работаю по традиционной программе, можно подобрать материал так, чтобы совпадали темы. Раньше покупала методички по внекласснону чтению и давала список литературы родителям, но это не удобно.
09.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Чтение » Уроки внеклассного чтения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить