Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Желаемая форма аттестации
Желаемая форма аттестации
alsergastДата: Вторник, 12.07.2011, 11:21 | Сообщение # 46
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
И почему педагоги отмахиваются от отчетов, я не понимаю.

Потому что отчёт - это документ о ПРОДЕЛАННОЙ работе. Но вот один пример.
Сейчас уже в конце апреля требуют отчёт о летней занятости детей. В нём должно быть расписано - где каждый ребёнок в классе будет в первой половине дня (чем он будет заниматься) и во второй, по месяцам. И половина (если не большинство) школьных отчётов - такая же никому не нужная липа, отнимающая понапрасну время. angry
12.07.2011
lanbrenДата: Вторник, 12.07.2011, 11:30 | Сообщение # 47
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
половина (если не большинство) школьных отчётов - такая же никому не нужная липа, отнимающая понапрасну время.

Да. Причём, совсем не понятно - кому это надо и что это даёт.
12.07.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 12.07.2011, 11:33 | Сообщение # 48
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Сейчас уже в конце апреля требуют отчёт о летней занятости детей. В нём должно быть расписано - где каждый ребёнок в классе будет в первой половине дня (чем он будет заниматься) и во второй, по месяцам. И половина (если не большинство) школьных отчётов - такая же никому не нужная липа, отнимающая понапрасну время. angry

ну вообще-то это называется не отчет, а план. по идее планирование тоже нужно. Зачем? Спросите Майкла Мескона biggrin
Quote (MACTEP1)
половина (если не большинство) школьных отчётов - такая же никому не нужная липа, отнимающая понапрасну время. angry

Почему липа? вы же собираетесь как раз делать то, что пишете в плане. Разве нет?
12.07.2011
lanbrenДата: Вторник, 12.07.2011, 11:35 | Сообщение # 49
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Почему липа? вы же собираетесь как раз делать то, что пишете в плане. Разве нет?

Не все и не всегда.
12.07.2011
alsergastДата: Вторник, 12.07.2011, 11:49 | Сообщение # 50
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
ну вообще-то это называется не отчет, а план. по идее планирование тоже нужно.

К планированию это не имеет никакого отношения, поскольку речь идёт о не о работе учителя, а о том, где дети будут находиться и чем заниматься в течение лета (у бабушки в селе, в лагере, в кружке и т.д.).
Quote (Ромашка27)
Почему липа?

А липа потому, что даже сами дети не могут знать, чем они будут заниматься в указанный срок.
12.07.2011
IaninaДата: Вторник, 12.07.2011, 12:37 | Сообщение # 51
Ianina

Анна Куренкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что по итогам экзаменов нельзя судить о квалификации учителя. Мы забываем, что многое зависит от врождённых способностей ученика. Каким бы талантливым ни был учитель, он на "5" не научит. А если в классе несколько человек с ЗПР?
12.07.2011
Юлия1133Дата: Вторник, 12.07.2011, 12:38 | Сообщение # 52
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
При нынешней форме аттестации много баллов можно заработать, имея призёров олимпиад различного уровня (предпочтительнее краевых и всероссийских). Вот подумайте, сколько призовых мест может быть у одной олимпиады, и сколько тогда учителей сможет аттестоваться. А для начальной школы таких олимпиад вообще по пальцам перечесть.
12.07.2011
Татьяна6053Дата: Вторник, 12.07.2011, 13:01 | Сообщение # 53
Татьяна6053

Татьяна Забурунова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Все мы - разные. Одни - яркие, уверенные в себе, другие - скромные и т. д. А почему бы не дать возможность каждому из нас выбрать приемлемую форму аттестации. Кому - то по душе портфолио, кому - то тестирование ... Аттестуйтесь на здоровье.
12.07.2011


Сообщение отредактировал Татьяна6053 - Вторник, 12.07.2011, 13:02
alsergastДата: Вторник, 12.07.2011, 13:21 | Сообщение # 54
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Каков бы ни был вариант, или нужно создать всем учителям примерно равные условия или вариант должен быть создан с учётом РЕАЛЬНЫХ условий работы (а не ТРЕБУЕМЫХ, как сейчас).
12.07.2011
МиклухоДата: Вторник, 12.07.2011, 14:14 | Сообщение # 55
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Каков бы ни был вариант, или нужно создать всем учителям примерно равные условия или вариант должен быть создан с учётом РЕАЛЬНЫХ условий работы

Тестирование учителя по предмету, который он преподаёт, абсолютно соответствует первому и не противоречит второму.
12.07.2011
alsergastДата: Вторник, 12.07.2011, 14:33 | Сообщение # 56
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Ага, особенно в области применения информационных технологий. wink
12.07.2011
МиклухоДата: Вторник, 12.07.2011, 14:36 | Сообщение # 57
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Ага, особенно в области применения информационных технологий.

Не берусь судить.
12.07.2011
ТАНДата: Вторник, 12.07.2011, 14:42 | Сообщение # 58
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
А кто, интересно, будет составлять эти тесты? Группа методистов, обложившись учебниками?
12.07.2011
alsergastДата: Вторник, 12.07.2011, 15:05 | Сообщение # 59
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
На мой взгляд, идеальный вариант - портфолио + тестирование. НО:
1. пункты портфолио должны быть продуманными, соответствовать преподаваемому предмету и быть общими (а не на усмотрение регионов). Каждый пункт должен иметь разъяснения и методику расчёта (если нужно что-то вычислять).
2. в тестировании не должно быть вопросов, зависящих от технического оснащения школы - только вопросы по преподаваемому предмету, методике и т.д.
3. и портфолио, и вопросы для тестов должны составлять люди, хорошо знакомые со спецификой предмета.
4. всё это должно проходить не дальше уровня района (за несколько сотен км имеет смысл кататься разве что ради высшей категории).
5. проводить тестирование или проверять результаты должны СПЕЦИАЛИСТЫ.
12.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Вторник, 12.07.2011, 15:13
ТатуляДата: Вторник, 12.07.2011, 16:45 | Сообщение # 60
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
за ним скореее всего еще и скрытые камеры наблюдают)))

ну, камеры наблюдают не за продавцом, а за покупателями tongue

И еще раз: кто видел бухгалтера, продавца, прораба, сдающего экзамен на соответствие занимаемой должности раз в 5 лет, перед этим отучившегося "за свои кровные" на курсах, время поездки на которые должен еще отработать сверхурочно?

Добавлено (12.07.2011, 16:45)
---------------------------------------------
На мой взгляд, требования должны быть составлены таким образом, чтобы каждый хорошо работающий педагог мог аттестоваться, а не только преподаватели лицеев и гимназий. Ну на какую олимпиаду я повезу своих первокурсников? на школьные мы не проходим, а везти деток, изучающих физику за 10-11 за год в область состязаться с учащимися технических колледжей, у которых этих физик даже не одна... Или на олимпиаду по программированию мне везти детей, которые компьютер-то вблизи первый раз у меня на уроке увидели? (а ведь таких у меня едва ли не половина, ну нет в сельских школах информатики)

12.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Желаемая форма аттестации
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить