Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Компьютерное тестирование педагогов (Педагогическая Академия Последипломного Образования МО....)
Компьютерное тестирование педагогов
larisa125Дата: Суббота, 05.11.2011, 16:07 | Сообщение # 1
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Пару недель назад на сайте ПАПО нашла информацию о том, что учителя Московской области будут обязательную аттестацию проходить в форме компьютерного тестирования на базе все того же ПАПО.Там же предлагается список вопросов.ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ
для подготовки к квалификационному испытанию с целью установления соответствия занимаемой должности
(в форме компьютерного тестирования)

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ
1. Какие приоритетные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования заявлены на официальном сайте Министерства образования и науки РФ?
2. Какие ключевые направления планируется реализовать в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»?
3. Что означает переход на всех уровнях системы образования к нормативному подушевому финансированию?
4. Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт?
5. Какая из ступеней общего образования перешла на новый федеральный государственный образовательный стандарт?
6. Какие требования устанавливает Федеральный государственный образовательный стандарт?
7. Какие требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу общего образования, включает в себя Федеральный государственный образовательный стандарт?

ЗАКОНЫ И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
8. Какой документ определяет государственную политику в области образования и регламентирует организацию и функционирование системы образования?
9. Каковы конституционные принципы образования в РФ?
10. Какое образование является обязательным?
11. В каком документе закреплены основные положения о правах ребенка?
12. Что такое рабочее время?
13. Кто не допускается к педагогической деятельности согласно статье 331 ТК РФ?
14. В какие сроки, согласно порядку аттестации педагогических работников, вступившего в силу с 01.01.2011 года, педагогическим работником может быть подано заявление о прохождении аттестации с целью установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к заявленной квалификационной категории?

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ВОПРОСАМ
ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
15. Какие учебники и учебные пособия допускаются к использованию в образовательном учреждении?
16. Кто обязан обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования?
17. Лицензируется ли согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 № 277 «Положение о лицензировании образовательной деятельности» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность?
18. На каких условиях согласно Закону РФ «Об образовании» разрешается привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений к труду?

ПЕДАГОГИКА, ПСИХОЛОГИЯ
19. Какая форма организации учебного процесса преобладает в современном образовании?
20. Как называется метод обучения, при котором преподаватель сам формулирует задание, задает логику и методику поиска решения?

21. Какие типы нервной системы выделяются в психологии (по И.П. Павлову)? Охарактеризуйте основные особенности каждого типа.
22. Что включает в себя понятие «инклюзивное образование»?
23. Каких педагогов-новаторов 1980-х годов Вы знаете?

ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НОРМЫ САНПИНА
24. По какому номеру можно вызвать службы МЧС с мобильного телефона?
25. В каком документе можно узнать о требованиях к учебному оборудованию?

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОДУКТИВНОГО, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА, РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
26. Что понимается под «педагогической технологией»?
27. На что нацелены здоровьесберегающие технологии?

ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ,
ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И РАЗРЕШЕНИЯ
28. Какие стили поведения в конфликте Вы знаете?
29. Что такое толерантность?

МЕТОДИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
30. В каком документе определены цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи и система базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации?

ИКТ – КОМПЕТЕНТНОСТЬ
31. Что представляют собой программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint?
32. Для чего используется компьютерная мышь?
33. Как сохранить документ на новом месте и/или под другим именем?
34. Каковы правила форматирования документа?
35. Каковы правила создания списков в документе?
36. Для чего предназначен мультимедиа-проектор? Выделенные вопросы, как впрочем и многие другие, заставляют задуматься об уровне умственного развития педагогов
05.11.2011


Сообщение отредактировал larisa125 - Суббота, 05.11.2011, 16:13
Irina_67Дата: Суббота, 05.11.2011, 16:28 | Сообщение # 2
Irina_67

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
43
Награды: 2
Статус: Offline
Ой! wacko
А варианты ответов есть? Или надо давать развернутый ответ? Так там можно можно целые трактаты сочинить.

Я вот думаю, а прикольно было бы, если бы НИКТО из преподавателей не сдал это тестирование.
Что бы эти АППО-ПАПО стали бы делать? Закрыли бы школы? Сами бы пошли преподавать?
05.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Суббота, 05.11.2011, 17:21 | Сообщение # 3
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Ох и вопросы! Как же далеки они от нашей специальности! Нужно специально готовиться, так просто и не сдашь... sad
05.11.2011
larisa125Дата: Суббота, 05.11.2011, 17:49 | Сообщение # 4
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Варианты ответов не прилагаются. Но но сайте Министерства образования по первым трем разделам ответы нашла. Правда, для этого пришлось посидеть ни один час, чтобы перевернуть все законы
05.11.2011
lenbarminaДата: Суббота, 05.11.2011, 19:43 | Сообщение # 5
lenbarmina

lena barmina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
7 ноября сдаю это самое тестирование. Причём сообщили конкретный день сдачи за 5 дней, я собиралась на консультации по тестированию, а получилось, что уже сдача тестирования назначена, причём в перёд консультаций. Полный дурдом. Спрашивается чем и каким они местом думали, если у них по графику выходит сначала сдать экзамен, а потом консультироваться. Где это ещё возможно. А тесты просто неодыкватные, хотя ответы у меня есть но голова чую скоро взорвётся. Педагогика всех больше перестаралась.
05.11.2011
larisa125Дата: Суббота, 05.11.2011, 19:56 | Сообщение # 6
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (lenbarmina)
ответы у меня есть

Может, поможете
05.11.2011
lenbarminaДата: Суббота, 05.11.2011, 20:05 | Сообщение # 7
lenbarmina

lena barmina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
пожалуста, что надо?
05.11.2011
lenbarminaДата: Суббота, 05.11.2011, 20:15 | Сообщение # 8
lenbarmina

lena barmina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в нижнем, на каждый вопрос есть варианты ответов, нужно выбрать правельный, или дописать ответ одним словом.
05.11.2011
larisa125Дата: Суббота, 05.11.2011, 20:34 | Сообщение # 9
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Если есть возможность, перешлите В личные сообщения или на сайте поместите варианты ответов. Думаю, не я одна страдаю от глупости чиновников.Буду очень признательна. А еще интересно, где взять вопросы по предметам. Ведь то, что нам представили - это не все блоки вопросов
05.11.2011


Сообщение отредактировал larisa125 - Суббота, 05.11.2011, 20:36
VIK1972Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:48 | Сообщение # 10
VIK1972

Вера Ивановна Капустина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (lenbarmina)
7 ноября сдаю это самое тестирование.

Ох, а мне 24-го это предстоит... wacko
Quote (lenbarmina)
ответы у меня есть

Поделитесь, когда отстреляетесь?
06.11.2011
lenbarminaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:35 | Сообщение # 11
lenbarmina

lena barmina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
пыталась отправить тесты и в личную почту и на сайт. Но тесты печатаются без выделения ответов. А без ответов смысл этих тестов. А как пройду тестирование - раскажу чем закончился мой опыт. А предметный блок у я взяла на сайте ниро на своей кафедре.
06.11.2011
elen30Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:48 | Сообщение # 12
elen30

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Неужели тестирование - единственно возможный способ аттестоваться? А как же право выбора?
06.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:52 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elen30)
А как же право выбора?

1. Предоставлено право выбора из неограниченного числа ответов, т.е. - полная свобода (шутка)
2. Право выбора во многих регионах уже давно существует только на бумаге cool
06.11.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:10 | Сообщение # 14
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Право выбора во многих регионах уже давно существует только на бумаге

А в некоторых его и там уже нет. cool
06.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:17 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Хотя, если подумать, право выбора есть всегда: хочешь проходишь, не хочешь - увольняем. Остаётся выбрать вариант.
06.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Компьютерное тестирование педагогов (Педагогическая Академия Последипломного Образования МО....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить