Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Проблемы с отпусками, больничными и прочим в школах (у учителей другого трудовое законодательство?!)
Проблемы с отпусками, больничными и прочим в школах
Вопрос-ОтветДата: Среда, 15.03.2017, 12:08 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Директор школы не разрешает брать отпуск без содержания. Если просишь отпустить с работы пораньше или на один день, должен объяснить причину (даже личную) с подробностями. На больничный если пошел, нужно найти себе замену или лучше вообще не ходить. У педагогических работников другое трудовое законодательство?
Забайкальский край
15.03.2017
DimarioДата: Воскресенье, 19.03.2017, 20:40 | Сообщение # 2
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Трудовое законодательство у всех одно.

1) "Директор школы не разрешает брать отпуск без содержания." - а что, должен? Он имеет право предоставить, но имеет право и отказать. В Вашем случае он пользуется законным правом, дабы не тормозить из-за Вас педагогический процесс.

2) "Если просишь отпустить с работы пораньше или на один день" - а с чего вдруг Вас обязаны отпускать пораньше без объяснения причин? У нас с Вами четкое расписание, и даже с одного урока отпустить могут по оооочень уважительной причине.

3) "На больничный если пошел, нужно найти себе замену " - а вот здесь Вы не обязаны, это задача администрации. Вы заболели, у Вас официальный больничный, и Вас совершенно не касается, кто там вместо Вас. Даже не забивайте этим голову.
19.03.2017
koopfishДата: Среда, 22.03.2017, 15:03 | Сообщение # 3
koopfish

koopfish koopfish
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
дабы не тормозить из-за Вас педагогический процесс
Дабы не тормозить педагогический процесс жена-учительница терпела свою "болячку" в течение учебного года, приурочив операцию к моменту летнего отпуска. 23 дня от отпуска ушло на больничный лист. Он был принят администрацией, но не скомпенсирован до сих пор, т.к. нельзя "тормозить педагогический процесс". Подозреваю, все же что " У педагогических работников другое трудовое законодательство"
22.03.2017
DimarioДата: Среда, 22.03.2017, 19:14 | Сообщение # 4
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
koopfish, в указанном Вами случае жена-учительница могла лечь в больничку в течение года, взять официальный листок нетрудоспособности. А не тянуть до лета.
Однако если она 23 дня в отпуске провела на больничном, ей обязаны компенсировать эти дни. И если этого еще не сделано - то вопрос скорее к ней, чем к Администрации школы. Какие шаги она предприняла? В сколько инстанций обратилась? Какой ответ на действия Администрации дала Прокуратура? Что сказала ей на это Трудовая инспекция?
22.03.2017
atschoolДата: Среда, 22.03.2017, 20:51 | Сообщение # 5
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
мы все именно так и поступаем: если не свалимся, ждем каникул или отпуска, чтобы пойти к врачу или лечь в больницу.
дело даже не в ТК, а в том, что как-то стыдно перед учениками и родителями, что приходится пропускать урок.
конечно, это плохо, но так уж устроены большинство учителей.
22.03.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:44 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
У педагогических работников другое трудовое законодательство?

По сравнению с работниками коммерческих организаций у учителей и педагогов все-таки трудовое законодательство соблюдается лучше. Они как минимум просто официально трудоустроены и получают белую з/п. Многие не трудоустроены официально вообще, поэтому никаких больничных в принципе быть не может.

Цитата atschool ()
дело даже не в ТК, а в том, что как-то стыдно перед учениками и родителями, что приходится пропускать урок.

Стыдно быть не должно. Это нормальные трудовые права, за которые боролось и наше государство, и люди. Вопрос организации учебного процесса во время отсутствия учителя - дело администрации ОУ. Конечно, по пустякам бегать на больничный, может, и не стоит, и ценить работника за это никто не будет. Но администрация намеренно создает такое отношение работника, когда ему стыдно уйти в свой законный отпуск на свой законный больничный. За всех сотрудников ежемесячно отчисляются взносы в ФСС на больничный, это страховой фонд. То есть когда сотрудник заболел, за него идет выплата из ФСС, а не из кармана работодателя. Конечно, нужно оплачивать замены, но это тоже заранее должно быть предусмотрено в бюджете, ибо не может быть ситуации, что никто не пойдет на больничный.
А потом, после такого терпения, раз и человек умер за несколько месяцев, оказалось, было заболевание, с которым не было обращения ко врачу, а когда обратились, то было уже поздно. К сожалению.
И дети должны понимать, что учитель на больничном, он реализует свое законное право, у нас сильное государство, где у трудящихся есть такое право, оно законодательно закреплено. Хотя и сама такая же, но от таких чувств, ложных и искусственно навязанных, нужно избавляться.
Цитата koopfish ()
Дабы не тормозить педагогический процесс жена-учительница терпела свою "болячку" в течение учебного года, приурочив операцию к моменту летнего отпуска. 23 дня от отпуска ушло на больничный лист. Он был принят администрацией, но не скомпенсирован до сих пор, т.к. нельзя "тормозить педагогический процесс".

Ну если жене самой трудно добиться своих прав, может, Вам оказать ей помощь? Выступить от ее лица ее представителем?
Операции бывают разные, некоторые вполне можно сделать и через год, через полгода, летом и т.д. Но это не значит, что не нужно получать компенсацию за такие "жертвы". Конечно, интерес самого учителя тоже есть в том, чтобы не прерывать учебный процесс, ведь потом придется "нагонять" целый пропущенный месяц, потому что, как правило, замены должным образом не ведутся. Но если срок больничного известен заранее, если это месяц, то можно сразу начинать замены, с первого дня больничного.

Кстати, у нас в столицах и в регионах тоже "разное" законодательство. В столицах учителя более просвещенные, знают свои права и могут ими пользоваться.

Каждый месяц из з.п. сотрудника отчисляется 2,9% на временную нетрудоспособность (больничный) и 5,1% в ФФОМС за лечение и медицинские услуги. То есть с з.п. 15000 это 1200 рублей, в год - 14400 рублей. Это уже уплачено из зарплаты сотрудника, это уплачивается ежемесячно. И на свои деньги вполне можно сходить на больничный. Добросовестно взятый, а не как некоторые - у кого опохмел, у кого путевка в Турцию.
26.03.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Проблемы с отпусками, больничными и прочим в школах (у учителей другого трудовое законодательство?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить