Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
Сбор денег в школе
lnos_chemДата: Пятница, 15.05.2009, 19:15 | Сообщение # 46
lnos_chem

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
У нас все ремонты либо силами работников школы, либо на добровольной и безвозмездной основе.

Не покидает учителей энтузиазм никогда. Хотя в стране уже давно рыночные отношения. cool
Quote (BadDNA)
принятие охранников в штат.

Принять надо минимум 3 охранника. Работать за МРОТ вряд ли кто согласится. wacko
15.05.2009
inessaДата: Пятница, 15.05.2009, 21:29 | Сообщение # 47
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
А у нас нет охранников..Только вахтеры.
15.05.2009
BadDNAДата: Суббота, 16.05.2009, 09:29 | Сообщение # 48
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (inessa)
А у нас нет охранников..Только вахтеры.

У нас даже вахтеров нет smile ФОТ не резиновый, а получать хочется всем. Вот и существует должность вахтер-гардеробщик-техничка.
16.05.2009
АллаДата: Суббота, 16.05.2009, 10:03 | Сообщение # 49
Алла

Алла
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
86
Награды: 5
Статус: Offline
Кстати, по 300 руб. в год на учебники - это не мало. Мы постоянно обновляем фонд учебников в библиотеке по заявкам предметников.
16.05.2009
inessaДата: Суббота, 16.05.2009, 19:26 | Сообщение # 50
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Алла)
Кстати, по 300 руб. в год на учебники - это не мало. Мы постоянно обновляем фонд учебников в библиотеке по заявкам предметников.

Фонд учебников в библиотеке???нам такое и не снилось...Кстати,я посчитала,во сколько моим детям обойдется комплект учебников для 7 класса,если все новые покупать-около 4,5 тысяч.Впечатляет?
16.05.2009
АннушкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 10:36 | Сообщение # 51
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
У нас собирают на ремонт 100р в год., на охрану 25р. Ну и на фонд класса. Малообеспеченные питаются бесплатно. а все остальные за 16р. в день
26.07.2009
elena4104Дата: Вторник, 20.12.2011, 23:31 | Сообщение # 52
elena4104

Елена Владимировна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в школе тоже "добровольно" собирали деньги с родителей, но меня как учителя это мало касается потому что нам учителям от этих добровольных взносов и рубля не видно. поэтому лично мне все равно. у нас кто то в прокуратуру написал об этих сборах, теперь не собирают. cool
20.12.2011
chernysh8Дата: Среда, 21.12.2011, 04:49 | Сообщение # 53
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Коллеги!
Никогда никакие деньги от учеников не берите!
Оплата обедов/завтраков? - В бухгалтерию.
"Добровольный" ремонт, шторы, техника? - Родительский комитет, Попечительский совет и пр. официальные и полуофициальные фонды.
Покупка учебников? - В прокуратуру. По Закону учебниками и пособиями должен обеспечивать учредитель.

Добавлено (21.12.2011, 04:49)
---------------------------------------------
Если сбор денег с учеников требует администрация, требуйте письменный приказ. Себе заверенную копию. Чем больше бумаги, тем чище ... .

21.12.2011
Excl2002Дата: Пятница, 23.12.2011, 11:18 | Сообщение # 54
Excl2002

Владимир
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
да тема-то актуальная, смотрю на нее как с позиции учителя, так и родителя и как-то не очень понимаю в чем вопрос.
как родителя, меня не напрягает сдать и 3000 и 10000 в год, если эти деньги пойдут на моего ребенка ... понятно, что хочется ХАЛЯВКИ, но (!!) к примеру - театр на программные произведения (типа "Горе от ума", "Ревизор" и т.д.) желательно в Малый, сколько стоят билеты, все в курсе?? ... на тот же каток пошли с классом - прокат коньков/входной билет ... поехали классом на экскурсию/пешеходная по центру Москвы ... какие-то интересные мероприятия, типа выставок, лекций, концертов, абонементов в тот же Дом музыки на Любимцева, в Третьяковку ... да, можно не сдавать свои кровные в "алчные руки" сборщиков smile а самому пробежаться и купить все билеты, но оно мне надо?? есть свободное время?? - НЕТ!! лучше на собрании, под зачитанный план мероприятий выложить сколько надо и забыть wink .... у нас регулярно собирает родительский комитет ... в конце года отчитывается - все нормально, вопросов не вызывает ...
как учителю денег мне в карман ни родители ни ученики не платят ... да, бывают случаи, когда я своими деньгами плачу за конкретных детей, потом родители отдают сколько было потрачено (регистрации на олимпиадах, к примеру - проще быстро самому заплатить рег.взнос, а потом уже собрать) ... и чтобы не было непонимания - у меня хорошая зарплата в школе, да и в принципе, мы, наша семья - обеспеченные люди и гроши родительские мне нужны ... политика такая - хотите помочь, а в силу служебного положения отдельных родителей - это не проблема, ПОМОГАЙТЕ!! только не деньгами!!! нужна оргтехника - есть возможность списанный ксерокс из офиса привезти - велком!!! для ВАШИХ ДЕТЕЙ печатаю на нем раздатку .... есть в подчинении компьютерщик и можете его "командировать" на пару часов - пришлите его настроить технику - для ВАШИХ ДЕТЕЙ она используется .... да, мне нужна бумага, канцтовары и прочая ерунда ... сам купить могу, но принципиально не буду - чьи дети учатся - ВАШИ, так это ВАМ, РОДИТЕЛИ, НАДО, ВАШЕМУ РЕБЕНКУ, для ВАШЕГО РЕБЕНКА!!! кто должен этим обеспечить - правильно, ВЫ, РОДИТЕЛИ!!!! денег - не надо!!! только товаром))) и за последние десять лет не было ни одного возражения или недопонимания со стороны родителей...
Понимаю, что это частный случай, и в множестве школ, да что там говорить - в своей родной, которую заканчивал, денег требуют четырех-пятизначными суммами за поступление, все может быть по другому ... но от кого это зависит?? учителя, да и родители должны сами своими руками исправлять ситуацию ... формировать правильные подходы к подобным вопросам ... родители на первом родительском собрании могут обсуждать все что угодно, но только не принципы "совместного общежития", а ведь им придется 5-10 лет сосуществовать очень тесно друг с другом и с педколлективом, администрацией - так почему сразу не обговорить принципы этого сосуществования? ни разу этого не было за все время работы, пока сам не ткнешь их носом (как слепых котят) в этот вопрос.... и никогда это сделать не поздно ... администрация против коллективной позиции ничего сделать не сможет, кроме как принять ее и подстроится под нее ...
ну как то так smile

все сообщество с наступающим 2012!!! и желаю чтобы в этом году признание тяжелого труда педагогов со стороны государства было не только на словах но и выражено в соответствующем количестве денежных знаков (со стороны государя !! smile ).
у нас важная профессия и надо гордиться ей! счастья и здоровья в новом году!
23.12.2011
Наталья22Дата: Среда, 22.02.2012, 18:23 | Сообщение # 55
Наталья22

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Мы собираем за ремонт школы и класса, в стимулирующем фонде есть статья, преусматривающая 10 баллов тем классным руководителям, которые в полном объеме собрали деньши с детей. Кстати, за победу в краевом конкурсе - 2 балла. Ощутимая разница, неправда ли? Насколько это правомерно?
22.02.2012
МамочкаДата: Среда, 22.02.2012, 18:42 | Сообщение # 56
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Наталья22)
Мы собираем за ремонт школы и класса, в стимулирующем фонде есть статья, преусматривающая 10 баллов тем классным руководителям, которые в полном объеме собрали деньши с детей. Кстати, за победу в краевом конкурсе - 2 балла. Ощутимая разница, неправда ли?

вы меня убили!!!

И какого образования нам ждать?
22.02.2012
Lora22Дата: Среда, 18.07.2012, 01:56 | Сообщение # 57
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
chernysh8, Вы дали замечательные советы! Настоящая памятка для учителя!
Quote (K@tti)
У нас же в школах района все протекает (водопровод, канализация, крыша) проводки никакой, в школе, где я работаю, просто всегда весь подвал затоплен водой, освещения вокруг школы нет, двери старые, окна не открываются/закрываются от старости и ветхости.

Иногда преподаватели школы обращаются к губернатору: http://regnum.ru/news/1526183.html, иногда суд обязывает власти отремонтировать школу: http://regnum.ru/news/1526249.html .
Quote (Наталья22)
Мы собираем за ремонт школы и класса, в стимулирующем фонде есть статья, предусматривающая 10 баллов тем классным руководителям, которые в полном объеме собрали деньги с детей.

Думаю, это нарушение должностных инструкций педагогического персонала путём привлечения к сбору благотворительных пожертвований классных руководителей.
18.07.2012
Lora22Дата: Среда, 18.07.2012, 02:04 | Сообщение # 58
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Алла)
У нас создан благотворительный общественный фонд. Родители за учебный год сдают по 650 руб. Можно разом, можно дробить.

Quote (Элеонора)
У нас на ремонт обошлось с человека по 1000 рублей

Quote (inessa)
У нас тоже такие "добровольные пожертвования". 200 рублей в год

Сбор денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами, благотворительными фондами с установленной периодичностью свидетельствует о нарушении принципа добровольности.
Финансирование расходов на содержание и ремонт зданий, приобретение мебели и пр., должно осуществляться за счет средств из местных бюджетов или внебюджетных средств учреждения.
Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе, родителями осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения, при этом категорически не допускаются методы принудительного сбора данных средств.
18.07.2012
Lora22Дата: Среда, 18.07.2012, 02:24 | Сообщение # 59
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Amina)
Родители, правда, делают ремонт за свой счёт, но этот вопрос рассматривается на собраниях и обязательно заносится в протоколы. Потом родительский комитет подписывает решение о том, что деньги решили сдавать ДОБРОВОЛЬНО.

Протоколы родительских собраний, комитетов документальным подтверждением добровольности взноса (пожертвования) конкретными родителями не являются.
Родительский комитет образовательного учреждения может осуществлять сбор денежных средств и самостоятельно их расходовать, минуя кассу образовательного учреждения, в том случае, если имеет статус общественной организации и зарегистрирован в установленном порядке, согласно Гражданскому Кодексу РФ и Федеральному закону о некоммерческих организациях.
К нарушениям образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей обучающихся также относятся:
•требование внесения так называемого "вступительного взноса" при приеме ребенка в образовательное учреждение;
•принудительный сбор денег на ремонт, развитие, в фонд класса или школы и другие цели;
•принуждение к потреблению платных дополнительных образовательных и иных услуг и др.
РАЗНОЕ:
1) «На родителей незаконно возлагались обязанности по "оказанию помощи в ремонте учебных кабинетов на добровольной основе".http://regnum.ru/news/1453747.html
2) В Чите прокуратура запретила администрации школы брать с родителей деньги на ремонт http://www.mk.ru/incident/news/2012/04/23/696106-v-chite-prokuratura-zapretila-administratsii-shkolyi-brat-s-roditeley-dengi-na-remont.html
3) «В одном из пунктов заявления школа ставит перед родителями вопрос – какую помощь вы можете оказать школе. Данный факт грубым образом нарушает права и законные интересы несовершеннолетних» http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/7110604/
4) Прокуратура выяснила, сколько денег собирали с родителей в школах Казани http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/7273547/
5) Против директора лучшей школы Татарстана могут завести уголовное дело. Привлечь Закирзянову к ответственности требуют родители гимназистов. По их словам, третий год детям не выдают бесплатно учебники. Кроме того, ежегодно пап и мам учеников заставляют сдавать деньги в фонд школы и класса, на охрану, видеонаблюдение, ремонт и иные нужды. Деньги собираются по требованию директора Гульсины Закирзяновой с помощью активистов родительского комитета. рассматривается вопрос о возбуждении административного делопроизводства по статье «нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей. http://kazan-times.ru/stories/984
6) «Громкий коррупционный скандал разразился в другой столичной школе. По версии следствия, её директор К. Петров присвоил несколько миллионов рублей, собранных с родителей, на них же отстроил себе 2 особняка в Подмосковье и благополучно скрылся от правоохранительных органов.
… Есть табу: школа не должна принимать наличные деньги. Если у родителей возникает желание помочь школе финансами, нужно заключить договор со школой о благотворительной помощи, положить деньги на счёт в банке, а школа должна отчитаться, на что потратила деньги. Это работа школьного попечительского совета.
Но отчитываться о расходах принято не у всех. Можно ведь собрать средства на благие цели, а потратить как угодно. И сегодня это удобно делать с помощью благотворительных фондов при школе.
«99% таких учреждений - это кормушки для администрации, созданные с её же подачи, - убеждён Виктор Панин, зам¬пред Комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг. - Проверять их государство не имеет права. Когда в своё время чиновники разрешили школам создавать подобные фонды, то, без¬условно, понимали, что через эту «дыру» многие будут просто зарабатывать деньги. Точно так же нередко создаются и абсолютно ангажированные, подконтрольные администрации родительские комитеты. Вообще-то бюджетных денег школе должно хватать, по крайней мере, на те мероприятия, которые изначально планировались органами управления образования. Но расходуются они часто неэффективно. Ежегодно Счётная палата выявляет массу нарушений в этой сфере. Плюс элементарная нечисто¬плотность http://www.aif.ru/society/article/46630
7) «Сегодня многие школы для обеспечения нормального учебного процесса могут обойтись вовсе без сбора денег с родителей, утверждают эксперты. У директоров школ появились и деньги, и возможность ими распоряжаться.
«Сейчас все расходы покрывает бюджет, и деньги с родителей следует собирать только на внеурочную деятельность – на экскурсии, летние поездки, и другие цели, не связанные непосредственно с текущим учебным процессом», — рассказала РИА Новости директор Центра экономики непрерывного образования АНХ при Правительстве РФ Татьяна Клячко.» http://news.mail.ru/society/8783004/
18.07.2012
PartisanДата: Среда, 18.07.2012, 12:26 | Сообщение # 60
Partisan

Петр Первый
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lora22)
директор К. Петров присвоил несколько миллионов рублей, собранных с родителей, на них же отстроил себе 2 особняка в Подмосковье и благополучно скрылся от правоохранительных органов.

lol :lol: lol
Наши органы...

Добавлено (18.07.2012, 12:24)
---------------------------------------------
А куда делась кнопка "изменить"? В смысле, сообщение...

Добавлено (18.07.2012, 12:26)
---------------------------------------------
Вау, теперь при создании нового поста, он прибавляется к предидущему... Фантастикккк...

Кнопка появилась... Беру свои слова обратно...
18.07.2012


Сообщение отредактировал Partisan - Среда, 18.07.2012, 15:03
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить