Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Взаимоотношения в 5 классе (Прошу совета)
Взаимоотношения в 5 классе
ПСВ0877Дата: Пятница, 27.11.2015, 12:30 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги. Не так давно "наградили" меня снова классным руководством. Уволилась учительница, а мне передали её 5 класс.
В начальной школе у них была очень строгая учительница, которая в буквальном смысле их дрессировала. Ни в какие вопросы не вникала, а сразу брала дневник и вызывала родителей, если что не так. Это с её слов.
Не так давно, попросила её совета по поводу одного ученика, на которого жалуются, что он дерется. Она мне сразу сказала, что бы я родителей вызывала. Родителей этих я знаю отлично. Старшая сестра этого мальчика у меня в классе училась. Позвонила маме. Она мне сказала, что ей сын жалуется на то, что его другие дети провоцируют. Обзываются, говорят, что у него одежда старая и т.д. Особенно девочки, которые считаются самыми примерным и хорошо учатся.
Недавно, опять ситуация произошла. Этот же мальчик бил другого. Оказалось, за то, что тот бегал на перемене...
Сегодня снова история с участием всего класса уже... Девочки смеялись над мальчиками и говорили, что они целуются друг с другом. За это мальчики порвали их тетради. В то же время, мальчики успели и между собой подраться. Некоторые из них развлекались тем, что включали свет в кабинете. Другие их за это наказали... Это все за одну перемену... Стали разбираться.
Девочки были сильно удивлены тому, что я попросила их объяснить своё поведение. Они искренне не понимали, почему им, отличницам, нельзя смеяться над двоечниками. Тоже самое с мальчиками. Одни из них никак не хотели признавать, что никого бить нельзя. Даже тех, кто выключает свет.
Я так поняла, что раньше все было устроено следующим образом: у "плохих" учеников вызывали родителей, а "хорошие" всегда были правы во всем. Причём, плохие, вполне согласны, что они плохие...
Для меня навешивание ярлыков противоестественно. Но, если дети привыкли к таким взаимоотношениям в классе, не приведёт ли "революция" к тому, что "плохие" решат, что им теперь все можно?
27.11.2015
BumboxДата: Вторник, 01.12.2015, 20:07 | Сообщение # 2
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
ПСВ0877,

сложный случай.
Я сталкивался с таким. У нас была одна учительница в начальной школе, у нее была железобетонная, армейская дисциплина на уроках. Ученики ее так боялись, что в 4 классе родители даже писали жалобу в РОНО, что их ребенок от страха отказывается ходить в школу и на уроках у него начинается недержание мочи.

Когда ее класс пришел в 5 класс, они первые недели две ходили как роботы и вздрагивали от любого шороха. Учителя нарадоваться не могли: какой порядок!

Но когда они поняли, что началась новая жизнь и прежней учительницы не будет, у них реально поехала крыша.
Это был настоящий психоз в масштабах целого класса!

Они орали, визжали, буйствовали, прыгали по партам на каждом уроке!
До нового года всей школой их успокаивали и приводили в чувства.
По большому счету, до сих пор не привели (сейчас это уже 7 класс). Он так и считается "проблемным".

ну что тут посоветовать...

проводите профилактические беседы с классом, говорите с родителями, но учтите, что есть вероятность, что вы радикально изменить ситуацию не сможете.
01.12.2015


Сообщение отредактировал Bumbox - Вторник, 01.12.2015, 20:08
ПСВ0877Дата: Четверг, 03.12.2015, 19:23 | Сообщение # 3
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()

Они орали, визжали, буйствовали, прыгали по партам на каждом уроке!

О, да! Я уже заметила, что после очень строгого учителя в начальной школе возникает данный побочный эффект...
А в моём классе, сейчас происходит так: натворят что-нибудь и смотрят на меня в ужасе, ждут, что я им устрою головомойку. Мне не приятно, что меня боятся.
Для меня это не свойственно абсолютно. Но, я опасаясь, что, если не буду ничего устраивать, дети решат, что теперь все можно...
03.12.2015
BumboxДата: Пятница, 04.12.2015, 01:02 | Сообщение # 4
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
я опасаясь, что, если не буду ничего устраивать, дети решат, что теперь все можно...


да, тут сложно, но надо придумать какой то баланс...и придерживаться его
04.12.2015
ПСВ0877Дата: Вторник, 15.12.2015, 17:45 | Сообщение # 5
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Прошу совета. Не знаю какой позиции придерживаться.
Несколько дней назад мне позвонили родители из класса и сообщили, что дети записали на диктофон, что учитель во время урока их оскорбляет и ругается матом. Собрались в прокуратуру обратиться. Кроме того, считают, что этот учитель задаёт непомерно много.
Сегодня эти родители ходили к директору. Директор сказала, что не услышала никаких оскорблений на записи, но отдала часы в моём классе другому учителю. Из-за чего сейчас будет невероятный бардак с расписанием: два раза в неделю половина класса приходит ко 2-му уроку, а один раз остаётся на 7-й. Предвкушаю недовольство родителей... Думаю, что это не на долго.
Учитель, которого записали, работает первый год в нашей школе. В общении с другими учителями, онвполне адекватный.. Но все дети, у которых он ведёт предмет (5, 7,9, 10 классы) отказываются ходить на уроки утверждая, что их оскорбляют матом, а учитель приходит на урок в пьяном виде. Уже были жалобы в администрацию школы.
На другую учительницу родители жалуются, что она говорит на уроке слово "ж...а", "заткнись" и прочие словечки. Третья, по их же словам, пинала портфель ребёнка, когда он её разозлил.
Как на это реагировать?
Если все так и есть на самом деле, то это просто возмутительно! Неужели кто-то из учителей способен так себя вести? Но, с другой стороны, зачем они это говорят тогда? И что со всем этим делать?
15.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.12.2015, 18:06 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Как на это реагировать?

Кому реагировать?
Вы к этому имеете отношение?
15.12.2015
ПСВ0877Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:25 | Сообщение # 7
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Кому реагировать?
Вы к этому имеете отношение?

Родители мне это все рассказывают. Я так понимаю, что они ждут от меня каких-то действий. С одной учительницей я обещала поговорить. Только как говорить-то? Она меня в два раза старше...
В результате просто сказала ей, что родители на собрании поднимали эту тему. Не знаю, изменилось что-то или нет...
15.12.2015
nebombaДата: Вторник, 15.12.2015, 18:51 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Я так понимаю, что они ждут от меня каких-то действий.

Пригласите на род.собрание эту учительницу. Пусть родители сами утрясут все недоразумения,а учительница ответит на интересующие их вопросы.
15.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.12.2015, 23:35 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Я так понимаю, что они ждут от меня каких-то действий.

Вы им кто или нет?
Пусть разбираются сами.
15.12.2015
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 13:24 | Сообщение # 10
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Пусть разбираются сами.

Они-то разобрались... Сходили к директору, устроили скандал. Директор учителя поменяла. Кто следующий? Может они и меня поменяют? Уж скорее бы...
У меня вопрос к коллегам с большим опытом работы, к тем кто много раз был классным руководителем. Быстро ли вы привыкаете к новому классу?
У меня этот класс третий, где я имею классное руководство. Сначала был 5-й на прошлом месте работы. К ним привыкла сразу, уже через две недели считала их своими... А в следующем учебном году поменяла место работы. И снова получила 5 класс. К ним привыкала дольше, все никак не могла забыть тот, первый. Они мне писали в соцсетях, просили, чтобы вернулась. Но уже к Новому году стало легче, а потом привязалась к ним не меньше, чем к первым. А за три года, ещё и больше...
И, вот, в этом учебном году, меня перевели на старшие классы. Они все с 1 смены, а мой 8-й на второй. Сказали, что в следующем году мне обратно этот класс вернут, когда он 9-м будет. В первой четверти ещё терпимо было, когда у меня совсем не было классного руководства. А во второй, уволилась классная руководительница 5 класса, и мне этот класс отдали. Думала, что привыкну, но похоже, чем дальше, тем хуже. Не мои они и все тут! А ещё 8 класс меня мучает. Узнали, что у меня другой класс и спрашивают, кого я в следующем году возьму. Они меня ждут обратно... И чем ближе конец учебного года, тем хуже будет.
03.01.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:05 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Поколение, к корому можно причислить новых молодых учителей, не видит разницы между матом, сленгом и тп и родным красивым русским языком. Молодёжные телеканалы сделали своё грязное дело. Даже сейчас они не гнушаются такими высказываниями. И показами.
Вспоминаю ученицу, которая пыталась меня убеждать, что ... не матерное слово. А ведь была не права.
Даже планшет автоматически исправил мне "сленг" на "член" smile
03.01.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 03.01.2016, 20:09
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:52 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Молодёжные телеканалы сделали своё грязное дело.

Я знаю не одну семью, не пропускающую передачи по молодёжным каналам. Как-то и на удивление грязь не пристаёт.
Цитата Popugayka ()
Вспоминаю ученицу, которая пыталась меня убеждать, что ... не матерное слово. А ведь была не права.

Здесь-то всё исключительно просто!
Утро с внучкой начинается точно также, как и раньше с детьми.
Тщательнейшим образом повторяет все слова, какие желательно не повторять за молодежными каналами. Эффект поразительный! Внучка всегда и практически безошибочно угадывает все вульгаризмы и любой социолект, который будет продолжением "нормальной" речи. И когда она иногда забывает что-то, мы усердно баяним.
Тут она мне разоткровенничалась.
- Дед, ну космос! Ты у меня угарный кадр! Не как наши кэпы. Замутят в шок какой-нить фейк. У тя всё няшно!!
Отвечаю:
- Умничка! Давай скипнём и похиляем зачуток, а?
03.01.2016
XtkjdtxbotДата: Пятница, 27.01.2017, 23:38 | Сообщение # 13
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Топикстартеру могу сказать: Вы ничего не измените толком, так всегда после учителя-тирана ученики идут вразнос.
На жалобы родителей... Сначала поговорите с учителем тет-а-тет, попробуйте установить с ним контакт и помочь ему (это я о матерящемся учителе говорю). Может, он просто не умеет ещё работать, не знает методов наведения порядка. Или ещё что. Правда, с молодняком сложности могут быть - они ДУМАЮТ, что много знают и умеют, но на самом деле...
И ещё - в конфликте будьте всегда на стороне учеников, если они правы. Не родителей, а учеников.
27.01.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Взаимоотношения в 5 классе (Прошу совета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить