Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Как организовать работу в группе, где дети с ДЦП и здоровые?
Как организовать работу в группе, где дети с ДЦП и здоровые?
МаксутДата: Четверг, 29.09.2016, 21:18 | Сообщение # 1
Максут

Максут Жаримбктов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, всем участникам форума! В первый раз заглянул сюда. Совсем не случайно. Хотел испросить советы начинающему педагогу дополнительного образования. Образование - техническое, не педагогическое, педагогический стаж небольшой - 3 года. Работаю во Дворце школьников руководителем детской студии мультфильмов. Учу детей создавать собственные мультики. В начале этого учебного года решил привлечь на занятия в студии детей с ограниченными возможностями по здоровью: детей с ДЦП. В плане общения с ними особенных проблем не возникает. Обычные ученики тоже относятся с понимаем к их проблемам. Особенных детей всего пять человек, но как-то из-за моей неопытности по работе с такими детьми получается так, что я на занятиях кому-то из учеников уделяю недостаточно времени. Пока не могу сориентироваться, как проводить занятия в смешанной такой группе. Обычных детей в группах, конечно, большинство. Почти у каждого свои собственные проекты. Вот и получается, что пока работаешь с обычными детьми, без внимания остаются "особенные" детки. А им необходимо уделить больше времени на объяснение заданий. Результат - остальные дети "без присмотра". Ситуация, в общем, "то голова увязнет, то хвост". Это только начало учебного года, для паники, вроде, пока нет особых причин, но все же хотелось бы послушать рекомендации, как рационально, грамотно организовать учебный процесс. Почитал немало интересного о природе заболеваний ДЦП, инновационных методах и т. п., но никак не могу войти в новую стезю, чтобы всем было уделено одинаковое количество учебного времени. Дело в том, что из-за этой моей неорганизованности некоторые ученики могут потерять интерес к занятиям. Так ведь и детей можно растерять. Спасибо за внимание к моей проблеме!

Добавлено (29.09.2016, 21:18)
---------------------------------------------
А это, вообще-то действующий форум? Сообщения двухлетней давности...

29.09.2016

Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 29.09.2016, 21:24 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Максут ()
А это, вообще-то действующий форум? Сообщения двухлетней давности...

Действующий, просто лучше создать новую тему. Я Ваше сообщение вынесу как отдельную тему.
А теперь по сути... У меня нет опыта работы с детьми ДЦП, но я как редактор тоже попробую поискать материал на эту тему в перспективе (понятно, что не быстро). Пока подождем, что подключатся другие участники форума.

Цитата Максут ()
Ситуация, в общем, "то голова увязнет, то хвост". Это только начало учебного года, для паники, вроде, пока нет особых причин, но все же хотелось бы послушать рекомендации, как рационально, грамотно организовать учебный процесс.

Цитата Максут ()
чтобы всем было уделено одинаковое количество учебного времени. Дело в том, что из-за этой моей неорганизованности некоторые ученики могут потерять интерес к занятиям. Так ведь и детей можно растерять.

Имхо, нельзя всем уделить одинаковое количество времени, ну никак не получится, хоть обычные дети, хоть с ОВЗ.
Чтобы лучше понять Вашу проблему и что-то посоветовать Вам, пожалуйста, расскажите, как проходит Ваше занятие? Какие у Вас формы работы? Я так понимаю, что индивидуальная или групповая форма работы? Не фронтальная? Сколько времени Вам нужно уделить каждому ученику, чтобы он справился? Как у Вас разбит класс на группы? Особенные - отдельно, здоровые - отдельно? Почему бы их не перемешать. В общем, пожалуйста, расскажите, подробнее о занятиях.
29.09.2016
МаксутДата: Суббота, 01.10.2016, 05:50 | Сообщение # 3
Максут

Максут Жаримбктов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Занятия у нас по 2 часа, только в один из дней есть трехчасовые занятия. Количество часов в неделю - 18. Формы работы: индивидуальные и групповые. Фронтальная? Это как? Может быть и присутствует такой элемент в наших занятиях, но я не подозреваю об этом smile Дети с разной степенью подготовки, поэтому стараюсь, разбирая работу одного ученика, дать рекомендации и более прогрессивным. "Учить на чужих ошибках" или наоборот, на положительном примере объяснить отстающим их проблему. Если бы учебное время было распределено между учениками более-менее равномерно, то можно было бы говорить об успешности урока. С обычными детьми уроки проходили вполне нормально, но сейчас в группах появились особенные дети. Они учатся вместе. Я их не разделяю по отдельным группам, так как совместные занятия очень важны как для обычных детей, так и особенных. Вот потому и возникла моя проблема: Особенным детям из-за их возможностей приходится уделять больше внимания и времени. О деталях работы с каждым ребенком ОВЗ не стоит рассказывать, и так все понятно, наверное. Здоровые дети относятся относятся с пониманием к тому, что им не уделяется достаточно времени. Все это приводит к тому, не можем запустить съемочный процесс, потому что не выполнена подготовительная часть (сценарии, персонажи, раскадровки и мн. другое). А съемки - самая интересная часть работы над фильмом.
01.10.2016
PopugaykaДата: Суббота, 01.10.2016, 19:06 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я считаю, что делать мультяшки можно с 1-2 учащимися. Может еще 2- 3 зрителя. Самостоятельные еще 3 человека. А остальное- надуманная фикция.
Просите больше групп или как здесь говорят "без фанатизма". Разделите функции с'емок на несколько разных предметов, каждый из которых тоже имеет определенное количество часов. Посмотрите детские киностудии и их занятия на сайтах.
Берите, что можно из других предметов, например, с компьютерной графики, поделок или рисования, предварительно договорившись с их педагогами.
А для детей с особенностями выделите иногда целое занятие, а другие пусть отдохнут или поработают самостоятельно, только предупредите, что будете так проводить занятие. То есть будете заниматься с таким-то и таким-то учеником.
01.10.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 01.10.2016, 19:09
Татьяна4074Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 12:41 | Сообщение # 5
Татьяна4074

Tatiana Gromova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Честно говоря, непросто давать конкретные советы, не видя рабочего процесса и не зная конкретных технологий (мультфильмы рисованные, кукольные? Используется ли ПО, и если да, то какое? Как строится объяснение материала? Используются ли средства наглядности для всего класса? И т.д., и т.п.). Поэтому могу только предположить, что, возможно, вам помогло бы то, что использовала бы я сама в схожей ситуации.

- Возможно, имеет смысл давать особенным детям некие визуальные опоры для упрощения работы: карточки с подсказками, "шпаргалки" с нарисованными/прописанными алгоритмами работы и т.д. Возможно, это позволит им лишний раз справиться с заданием самостоятельно.

- Поручить особенным детям отдельный проект по упрощенной схеме: скажем, создание трейлера, заставки, рекламы и т.д. Распределить функции, поручить каждому несложную работу (одному создание титров, другому - фотографирование рабочего процесса и т.д.), потом объединить результаты.

- Попробовать разбить детей на команды, в каждой из которых будет один особенный ребенок, которому будет поручена конкретная, несложная работа. Число проектов - по числу команд.

А вообще соглашусь с коллегой: вряд ли получится уделять более слабым ученикам столько же времени, сколько и всем остальным. Им всегда требуется больше внимания, это нормально. Я вижу проблему, скорее, в выстраивании годной эргономичной системы работы со смешанной группой, но с особенными детьми всегда будет особенная история.
02.10.2016
МаксутДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:46 | Сообщение # 6
Максут

Максут Жаримбктов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Popugayka (жаль, не знаю настоящего имени), спасибо за комментарий и рекомендации. Есть ценное предложение от Вас, даже два, которые я возьму на вооружение.
"Берите, что можно из других предметов, например, с компьютерной графики, поделок или рисования, предварительно договорившись с их педагогами" и "А для детей с особенностями выделите иногда целое занятие...". Только я хочу выделить особенным детям дополнительный день вне расписания.
02.10.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Как организовать работу в группе, где дети с ДЦП и здоровые?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить