Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Что делать, если ученики нагло списывают из интернета?
Что делать, если ученики нагло списывают из интернета?
КангизерушаДата: Суббота, 13.09.2014, 22:26 | Сообщение # 16
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Единственный способ пресечь списывание -- абсолютно не ставить оценки за домашнее задание.

Сочинение 5-6 классах не проводятся на паре уроков. Только домашнее сочинение. Сочинение с подготовкой дома: это же не переписывание с домашней тетради! Вы на одном уроке план составляете, разбираете, они дома должны проговорить пункты, разобрать, а в классе уже написать (я хоть и учитель географии, но довелось как-то год литературу вести в 5 классе). Хотя у меня факт "заучивания" сочинения был. Девочка выучила наизусть подготовленное сочинение. Пресечь действительно нельзя, увы. В 10-11 классе, да и в 9 классах тоже, есть способ - давить на сознание того, что им писать сочинение самостоятельно как допуск к ЕГЭ. Положение вчера своим читала: возможна проверка независимыми экспертами. Сам Миклухо меня проверял на плагиат мою статью, когда я только-только пришла на сайт. И не обидно было сосем! Правильно сделал! А по поводу клише: очень обидно было у моей подруги. Девочка сама написала сочинение на конкурс. Но вот надо же было такому случиться, что первая фраза была взята из интернета. Все! Больше ни одной строчки. Подруга проверяла сама потом в поисковике. Завернули сочинение. В таких случаях, я думаю, можно прощать. Если это будет повторяться, то, конечно, надо искоренять. Это вот все о сочинениях. Казалось, о чем это я, учитель географии? Столкнулась сегодня с этой проблемой. Задала на дом определить координаты крайних точек России. Чего в классе разбирать? Пусть дома сделают. Проверяю: координаты указаны не то что с минутами, с секундами! Ясное дело - Гугл помог biggrin ! Оценку снизила до "тройки!. Домашнее задание сделано, но фактически-то ученик не применил практические умения. В понедельник обязательно проведу разъяснительную работу.

Добавлено (13.09.2014, 22:26)
---------------------------------------------
Dimario,
Цитата Dimario ()
Или оставлять после уроков, чтобы ребенок сел и написал это сочинение (здесь, сейчас, при Вас)

а Вам не жалко Алену Юрьевну? Это же какая переработка у молодого педагога будет? Нет, не вариант. Это она так от школы отвернется и захочет сменить профессию.
АленаЮрьевна25, а что у него по медицинским показателям-то? Возможно, что он вообще не может учиться в обычной школе, а Вы на себя такой груз вешаете? И как он у других коллег? Думаю, что также не успевает на уроке. Был у меня мальчик один такой. Ему в 2 года операцию на сердце делали 6-часовую. Что там от клеток головного мозга могло остаться-то? С. трудом, но убедили родителей перевести в коррекционную школу. Нормально у него жизнь сложилась. Работает краснодеревщиком.
13.09.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Суббота, 13.09.2014, 22:27
НеллиДата: Воскресенье, 21.09.2014, 22:18 | Сообщение # 17
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Спасибо, попробую оставить пару раз. Авось подействует.

Скорее всего нет. Я в этом случае делаю так. Если явно списано - слово в слово, тогда предлагаю работу переделать. Если тест творчески переработан - найдены слова синонимы, адекватные замены, изменена структура предложения - оценку ставлю, но не 5. Это же тоже переосмысление - если предложение перестраивает. 5 - только за авторские работы.

Добавлено (21.09.2014, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата АленаЮрьевна25 ()
Вот и не знаю, что делать с ним.

А ничего с ним делать не нужно. Пусть растёт себе, лишь бы здоровье было и другим не мешал. А может действительно из него хороший краснодеревщик получится. Отстаёт, найдите возможность повторить для него ещё раз. В каждом классе есть такие дети. Одноклассники к ним привыкают, учителя тоже. А куда таких девать? Некуда.
21.09.2014
АленаЮрьевна25Дата: Четверг, 25.09.2014, 12:32 | Сообщение # 18
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
а что у него по медицинским показателям-то?

Да нормально всё. У него начальной школы практически не было - учитель не занимался (школа малокомплектная, в классе было 3 человека). Вобщем, сказать, что у него пробел в знаниях - ничего не сказать. Сам ребёнок очень хороший, трудолюбивый, но заторможенный. Долго соображает, отвечает невпопад, я его подбадриваю, но вот с диктантами и сочинениями у него очень туго.
Меня раздражает, когда списывают те ученики, которые запросто могли бы написать отличную работу самостоятельно. Таких и наказываю двойками, но это ведь не выход. Не хочется каждый раз, проверяя сочинения, лезть в интернет.
25.09.2014
Ralph124s41Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 19:48 | Сообщение # 19
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Как раз, для работы с отстающими детьми и существуют репетиторы.
10.04.2016
ЛорисонДата: Понедельник, 11.04.2016, 11:14 | Сообщение # 20
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Но есть индивидуумы... например, читаю сочинение девочки, написанное от лица мальчика Или несколько одинаковых сочинений в классе попадается Как реагировать?

Прикольно! Я бы зачитала, посмеяться от души. biggrin Индивидуумам можно задать ещё одно сочинение, по сказке "Колобок".
Почему дети списывают сочинения? Потому что не знают хорошо содержания книги, не читают. Не читают частенько потому что неинтересно, или не успевают по времени. И т.д...
Думаю, если максимально интересно "разжевать" произведение на уроках, даже последний идиот напишет пару строчек от себя. А полностью уйти от плагиата непросто, даже, скорее, невозможно. Далеко не каждый может мыслить самостоятельно. Раньше из книжных рецензий списывали, сейчас - из интернета, кто-то наглый, кто-то не наглый, и никуда от этого не деться.
11.04.2016
Ralph124s41Дата: Понедельник, 11.04.2016, 12:35 | Сообщение # 21
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Почему - Басс ? А не Крофт ? smile
В моё время думать, писать своё мнение запрещалось, требовалось именно списывать всякую критику. Такая была учительница. А литературу люблю из-за самостоятельного чтения.
11.04.2016
Карусель_Дата: Понедельник, 11.04.2016, 13:28 | Сообщение # 22
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
а, может, просто не умеют писать сочинение... объёмные...
пару строчек учитель не примет..
11.04.2016
Ralph124s41Дата: Понедельник, 11.04.2016, 14:15 | Сообщение # 23
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже верно. Мне моя одноклассница - филолог говорила: Нынче, учителя не могут написать сочинение. Вот так, приплыли!
11.04.2016
ЛорисонДата: Вторник, 12.04.2016, 11:39 | Сообщение # 24
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Ralph124s41 ()
Почему - Басс ? А не Крофт ?

Тоже иногда задумываюсь, почему наш Владимир не Мономах, и почему Елена Малышева - не Прекрасная, ну и, конечно же, почему Басс - не Крофт. :)
Цитата Ralph124s41 ()
В моё время думать, писать своё мнение запрещалось, требовалось именно списывать всякую критику.

Мне кажется, и сейчас на уроках литературы происходит процесс приведения к определенной точке зрения. Говорить можно многое, а вот писать лучше "как надо".
Цитата Карусель_ ()
а, может, просто не умеют писать сочинение... объёмные...
пару строчек учитель не примет..

У нормального учителя имеются разные критерии оценок для способных и неспособных.
12.04.2016
учитель9039Дата: Суббота, 11.02.2017, 16:01 | Сообщение # 25
учитель9039

Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель технологии
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Пусть пишет сочинение в классе, в котором работает глушитель интернет сигнала.
11.02.2017
iyugovДата: Суббота, 11.02.2017, 18:10 | Сообщение # 26
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
учитель9039, как бы так сделать, чтобы глушить все смартфонные частоты и не нарваться на штраф от регулятора.
11.02.2017
Масяня0366Дата: Понедельник, 13.02.2017, 22:02 | Сообщение # 27
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Ребенок в 8 классе, ни разу сочинения в стенах школы не писали. Все только на домашку, а потом удивляетесь почему дети не умеют писать сочинения. Особенно касается сочинений по литературным произведениям. Ну не может ребенок 14 лет понимать мысли взрослой бабы метающейся между двумя мужиками. Какие такие СВОИ мысли может изложить ребенок по поводу произведений классиков, написанных для ВЗРОСЛЫХ людей.
13.02.2017
miflinДата: Вторник, 14.02.2017, 14:12 | Сообщение # 28
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
не нарваться на штраф от регулятора.

А сколь велик этот штраф - случайно не знаете?
14.02.2017
iyugovДата: Вторник, 14.02.2017, 14:35 | Сообщение # 29
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
miflin, ст. 13.3 и 13.4 КоАП РФ. До 3500 руб. с должностных лиц, до 35000 руб. с юридических лиц, возможны также конфискация устройства и приостановление деятельности. Плюс предписание об устранении нарушений, что делает глушение частот одноразовой акцией. Для легальной работы нужно зарегистрировать устройство, а зарегистрируют не всякое. Также - получить разрешение на использование всех смартфонных частот - GSM, 3G, LTE, WiFi 2.4 ГГц, WiFi 5 ГГц, Bluetooth и т. п. - а некоторые из них не являются свободно разрешёнными, несмотря на распространение. А ещё - настроить устройство, направить его антенны и/или заэкранировать всё помещение так, чтобы сигнал подавления не выходил за пределы здания.
14.02.2017
miflinДата: Вторник, 14.02.2017, 17:33 | Сообщение # 30
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
iyugov, спасибо за информацию!
14.02.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Что делать, если ученики нагло списывают из интернета?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить