Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Как организовать работу с родителями? Беру класс
IleoДата: Вторник, 04.09.2018, 21:56 | Сообщение # 16
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Зачем Паша взял чужое?
потому что чужое понравилось, ибо слаб человек..

Цитата Nadegda-vera ()
Если на перемене: почему учитель оставил детей без присмотра?
пописать пошел, а подменного учителя по штату чегой-то не положено..

Цитата Nadegda-vera ()
Обсуждалась ли подобная ситуация в классе и как из неё правильно выходить?
можно список ситуаций, которые должны превентивно обсуждаться в классе и в каком возрасте...и главное, кем, когда и за какие деньги...
04.09.2018


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 04.09.2018, 23:44
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 05.09.2018, 19:24 | Сообщение # 17
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Вот Dimario предлагает свой вариант работы с родителями и детьми. Комментировать не буду, но в поездки стоит брать тех родителей, с которыми вы если не на одной волне, то хотя бы можете им доверять.
Разобраться в стахе перед мамочкой. Честно и откровенно сказать себе, почему вы ее боитесь. Найти способ управлять этим страхом и в конечном счёте избавиться от него. Можете здесь подробнее рассказать? С ней общих дел не вести! Только на равных, или как учитель главный в организации школьных дел и поездок, но никогда как подчинённый или как ребенок. Стройте отношения с родителями на равных.
Вот вы говорите, что школа о вас требует бумаг, вы от родителей. Понятно, почему они избегают этого, им это не нужно -, бумаги эти наши. Но опять же можно, как вариант, построить отношения вы мне - я тебе, вариант почти как у Dimario. Они вам навстречу не идут и не разделяют вашу работу с ИХ детьми, ну и вы тоже не разделяете их какие-то неформальные просьбы. В общении с родителями всегда уважайте их и СЕБЯ. Цените свое время. Не надрывайтесь. Внесите систему и правила в отношении с детьми, родителями, коллегами и администрацией. Следуйте им.
Если вы часто совершаете поездки, то классные часы регулярные излишне, на мой взгляд. Они формальны. Надо что-то типа классного проекта вести скорее, встраивать поездки в систему. То есть не спонтанно их проводить, а в рамках намеченной цели. Например, обязательства друг перед другом, сплочённость.
В классе можно найти детей, которые помогут вам распространять или собирать информацию среди детей.
И полностью согласна с опытом предыдущих авторов - пусть родители сами все организовывают. Больше им ответственности и дел. Это ИХ дети. Это в интересах детей же.
05.09.2018
Nadegda-veraДата: Четверг, 06.09.2018, 07:20 | Сообщение # 18
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
потому что чужое понравилось, ибо слаб человек..

Дайте возможность пообщаться мамам паши и феди
Цитата Ileo ()
пописать пошел, а подменного учителя по штату чегой-то не положено..

дети должны быть в коридоре, тогда , кстати, и пенал в рюкзаке спокойно лежал, и колени были бы целые , и дежурный в коридоре есть ( ну,должен быть обязательно)
Цитата Ileo ()
можно список ситуаций, которые должны превентивный обсуждаться в классе и в каком возрасте...и главное, кем, когда и за какие деньги...

Поищите: особенности подросткового возраста
, классный руководитель или психолог школы
06.09.2018


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Четверг, 06.09.2018, 07:24
IleoДата: Четверг, 06.09.2018, 15:17 | Сообщение # 19
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
особенности подросткового возраста
главная особенность подросткового возраста в том, что от них можно ждать абсолютно всего: и в коридоре, и в классе, и с пеналом, и без него... И самая большая ошибка учителей, что они почему-то решили, что могут предупредить и предотвратить все возможные неприятности... НЕ МОГУТ!
06.09.2018
Екатерина-ПашковаДата: Четверг, 06.09.2018, 22:47 | Сообщение # 20
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
И что самое интересное - это нормально. И так и должно быть. Какие-то выяснения отношений, ссоры, проступки. Дети учатся жить в обществе, учатся строить отношения. Вообще если кризис подросткового возраста прошел гладко и незаметно, возможно, это потом скажется на ребенке, то есть в следующую ступень развития он, ребенок, шагнет недоразвитым.
А дети в каком классе вообще?
06.09.2018
Nadegda-veraДата: Пятница, 07.09.2018, 07:17 | Сообщение # 21
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина-Пашкова ()
И что самое интересное - это нормально. И так и должно быть. Какие-то выяснения отношений, ссоры, проступки. Дети учатся жить в обществе, учатся строить отношения. Вообще если кризис подросткового возраста прошел гладко и незаметно, возможно, это потом скажется на ребенке, то есть в следующую ступень развития он, ребенок, шагнет недоразвитым.

Абсолютно согласна. Но это не значит , что всё надо пускать на самотёк. Поэтому кл.рук-во в подростковых классах особенно тяжёлое: надо не мешать развиваться, но и при этом не давать делать серьёзные проступки и правонарушения
Цитата Ileo ()
И самая большая ошибка учителей, что они почему-то решили, что могут предупредить и предотвратить все возможные неприятности... НЕ МОГУТ!

Могут! Если захотят... И обратное доказывать мне не надо, не первый класс веду и выпускаю.
07.09.2018
IleoДата: Пятница, 07.09.2018, 08:48 | Сообщение # 22
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Могут! Если захотят... И обратное доказывать мне не надо, не первый класс веду и выпускаю.
это гордыня...сорри..
07.09.2018
Nadegda-veraДата: Пятница, 07.09.2018, 10:52 | Сообщение # 23
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
это гордыня

нет, просто я отвечаю за свои слова: могут, если захотят!
07.09.2018
IleoДата: Пятница, 07.09.2018, 12:24 | Сообщение # 24
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Ваше имя Господь Бог?
07.09.2018
Nadegda-veraДата: Пятница, 07.09.2018, 12:47 | Сообщение # 25
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ваше имя Господь Бог?

Думала Вы читать-то умеете...
07.09.2018
IleoДата: Пятница, 07.09.2018, 13:29 | Сообщение # 26
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Думала Вы читать-то умеете...
..и даже как-то понимать прочитанное...
07.09.2018
Ромашка27Дата: Пятница, 07.09.2018, 14:30 | Сообщение # 27
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Nadegda-vera, как всегда примерила белое пальто))) Нигде не жмёт?))))
07.09.2018
Екатерина-ПашковаДата: Пятница, 07.09.2018, 23:31 | Сообщение # 28
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Давайте к конструктивную вернёмся. Надежда, в чем ваш секрет? Что делать нужно классному руководителю? Мышление какое-то или методология?
07.09.2018
Nadegda-veraДата: Суббота, 08.09.2018, 07:25 | Сообщение # 29
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Хотите верьте, хотите -нет:
Вчера прошло родительское собрание. Встретились после лета, как лучшие друзья.
50 минут обговаривали :
- особенности возраста ( у меня 8 класс)
- учебные вопросы, изменения и подвижки в нагрузке детей,
- изменения в школе
- требования школы к внешнему виду и дисциплине
- определили направление поездки ( экскурсия - день здоровья), пока тепло надо ловить момент!
ещё 10 минут без меня решали финансовые вопросы ( это тройка делает)
затем ещё 20 минут на индивидуальные беседы ушло
Потом родители меня дружно проводили к остановке ( начали в 19.00 закончили в 20.30 )
из 27 присутствовали 26, одна мамочка была в отъезде, предупредила.

Цитата Екатерина-Пашкова ()
в чем ваш секрет?
.
Не жалею ни времени, ни сил. Стараюсь максимально помогать родителям в воспитании деток. У меня бывают проколы, но мы вместе с родителями все быстро корректируем . Я на работе фактически 24 часа. Мне могут позвонить родители в любое время суток. Это очень тяжело. Но это мой выбор и мой стиль работы. Никому его не навязываю. Сразу отвечаю на возможно возникшие вопросы: семья есть , двое взрослых детей, работу ( она же - хобби) свою люблю, поэтому муж меня понимает, помогает, правда иногда бухтит ( ... свалишься...), для домашних дел есть вечер - ночь - утро.
08.09.2018
iyugovДата: Суббота, 08.09.2018, 10:03 | Сообщение # 30
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Nadegda-vera, во многих случаях всё же встречаются и ученики, и родители, с которыми ну никак не сладишь. Причин - миллион: плохая обстановка в семье, недочёты предыдущих учителей (в т. ч. перевод из другой школы), личностные особенности отдельных персонажей... То, что вроде бы ни от кого не зависит. У вас наверняка тоже были трудные случаи? Есть ли какие-то конкретные идеи, которые вы активно используете, а другие учителя предположительно игнорируют, и потому у них ничего не получается?
08.09.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить