Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Как организовать работу с родителями? Беру класс
Екатерина-ПашковаДата: Вторник, 25.12.2018, 21:54 | Сообщение # 76
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
А зачем вы с ней по телефону разговариваете? Никаких звонков ни от кого. Есть строго установленное время посещения в школе и строго установленное время для звонков - раз-два в неделю. Срочные вопросы - можно принимать или через секретаря школы. Если это действительно что-то важное. Цените свое собственное время и досуг. Давайте врачам начнем названивать по каждому чиху (вернее, такая услуга есть, но оплачивается отдельно). Цените свое время и время родителей. Это кому всем. Разведки чатов, групп ВК + ЭЖ + звонки в любое время... Нет, ребята. Даже интернет-магазины такой омниканальность или как там это называется не предоставляют.

Звонит родительница:
- Здравствуйте, Наталья Ивановна, как там моя-то? Что принести?
- Здравствуйте, Валерия Петровна! Рада Вашему звонку. У нас назначено родительское собрание на такое-то число. Приходите. После собрания у меня будет 5 минут, мы с Вами поговорим.
или:
- Здравствуйте, Валерия Петровна! Рада Вашему звонку. В какое время Вам удобно подойти в школу, чтобы поговорить? У меня есть вторник на 15-00.
или:
- Здравствуйте, Валерия Петровна! Рада Вашему звонку. Я принимаю звонки от родителей по вторникам с 16 до 18. Пожалуйста, наберите меня в это время. Хорошего вечера!
25.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 08:46 | Сообщение # 77
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина-Пашкова ()
Никаких звонков ни от кого.

Ого. Ну не знаю... Мне пишут и звонят родители и дети по сто раз в день. То предупредить, что ребенка не будет в школе по таким-то причинам, то просят прислать фото конспектов (у нас учительница по биологии дает конспект на А4 один, чтобы они его размножали сами), то спросить, за что ребенку двойка по такому-то предмету. Причем мои ответы, что надо разговаривать именно с этим учителем, не прокатывают. Все эти поручения выполняю я: я бегаю по учителям и узнаю всю интересующую родителей информацию. И учителя ко мне бегают по каждой мелочи, если вот разобраться... Задумалась я после ваших постов... С чем можно учителю-предметнику обращаться к классному руководителю? Многое я вообще до детей не доношу, потому что если бы я по каждому поводу им выговаривала... Там действительно мелочи. Часто учителя просят передать родителям, что ребенок должен доучить или досдать какую-то тему, я передаю. Если мы в 6 классе, это нужно делать?Учителя звонят даже в мой метод.день, когда меня в школе нет, но есть человек, заменяющий меня. И звонят тоже не потому, что произошло ЧП, а просто рассказать, как плохо вел себя Артем на уроке. И я, в общем, на все это реагирую и стараюсь все решить.

Добавлено (26.12.2018, 08:46)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
А если мама там врач с операции выбежала вам ответить?

Нет, мама не врач, я же знаю, кем мама работает)

Добавлено (26.12.2018, 08:49)
---------------------------------------------
И я очень за детей переживаю. Возраст сложный, я боюсь, как бы с ними что не случилось, поэтому стараюсь все контролировать. И в соцсетях я тоже все страницы просматриваю, беседу нашу общую всегда читаю, голосовые сообщения прослушиваю. В общем, да, я всегда с ними. А когда бывают периоды, что я позволяю себе отдалиться, всегда что-то случается, и мне кажется, что в классе творится невесть что и срочно нужно налаживать жизнь.

Добавлено (26.12.2018, 09:00)
---------------------------------------------
Вот недавно тоже был случай. У нас был КВН. В нем участвовало 3 класса. Команды по 10 человек. Организовывал 10 класс на 6-7 уроках. В качестве зрителей были те дети, которых не с кем было оставить. В это время в моем классе должен был быть французский и английский. В моем классе веду я, т.е. моя группа была со мной в зале, классный руководитель 10 класса, т.е. ее группа была тоже в зале, плюс некоторых детей отпустили с урока, потому что бОльшая часть группы была в составе команды непосредственно. Путанно наверно получилось) Ну в общем некоторые дети пошли на уроки, потому что их учителя были не заняты в КВН и собрались уроки проводить. Плюс эти дети никакого участия в подготовке к КВН не принимали, ни в придумывании сценария, ни в изготовлении реквизитов. Поэтому я считаю, логично, что они пошли на уроки. Мама одной девочки потом названивала мне весь вечер по этому поводу, я не брала трубку, потому что была на дне рождения брата. А на утро я пришла в школу, и завуч мне сказал, что эта мама написала на меня докладную и попросила администрацию разобраться в предвзятом отношении классного руководителя к ее ребенку, т.к. я не пустила его на общешкольное мероприятие. И в том, что я недоступна по телефону, хотя я классный руководитель.

26.12.2018
Nadegda-veraДата: Среда, 26.12.2018, 09:05 | Сообщение # 78
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
считаю в любом случае неприемлемым выражаться матом в отношении педагога

Поймите правильно всё то , что Вам пытаемся донести: любой родитель в первую очередь думает о своём ребёнке, и с ходу ( с первого звонка) материть никогда не будет, видно Вы её чем-то допекли…
Цитата bulgakowaalena2017 ()
я должна кого-то уговаривать приходить на род.собрания?

Уговаривать не надо, надо сделать собрания короткими , но очень содержательными. И родителей на собрания не вызывать , а приглашать ( разницу улавливаете?)
Цитата bulgakowaalena2017 ()
я сделала замечание детям на уроке другого учителя

Цитата bulgakowaalena2017 ()
учительница русского языка не видела, что они снимали, потому что они поставили телефон на подставку для книг, и его не было видно за учебниками.

Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я сразу же после телефонного разговора рассказала все завучу и директору. Эта мама прибежала в школу к завучу через 15 минут после телефонного разговора,

В таком случае Вы ещё и коллегу подставили перед администрацией…
Цитата bulgakowaalena2017 ()
они должны соблюдать правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка должны соблюдать все…
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И еще, скажите, пожалуйста, почему все учителя меня поддерживают? Они все у нас в школе злые, мерзкие и глупые?

Знаете, иногда в глаза говорят одно, а вот за глаза…
Цитата bulgakowaalena2017 ()
отличница… они не должны считать, что им все позволено.

Как правило, это надо воспитывать в детях, и работать в тандеме с родителями в этом да и в остальных вопросах…

Теперь разрешите дать совет:
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И вот Вы - завуч

Если девочка ( отличница) неуправляема ( хотя это как-то сомнительно)
1.к завучам с просьбой вызвать девочку на беседу
не помогло?:
2. маму с девочкой
не помогло?:
Маму с девочкой на малый педсовет
не помогло?:
3.маму с девочкой пригласите на педконсилиум и с приглашением работников СДД.
Правда до этого скорее всего не дойдет.
Как вызывать?:
1. Запись в дневнике:
Ув. Марь Ванна!
Вы приглашаетесь для беседы к завучу ( директору) по вопросу дисциплины Вашей дочери в 15.00 35 мая 22222 года . Кл . рук
2. Официальное письмо с уведомлением, с указанием причины приглашения и законов и положений , согласно которым мама должна прийти в школу.

Цитата bulgakowaalena2017 ()
На собраниях успеваемость не обсуждается. Это обсуждается в личных беседах. А на собраниях обсуждаются разные вопросы: досуг детей, организация того, организация сего...

Поменяйте приоритеты на собраниях:
1. Сначала найдите за что похвалить детей(5% собрания)
2. Затем об учёбе и рекомендациях учителей – предметников ( 50% собрания)
3. Об разных профилактиках( заболеваний, правонарушений) (20% собрания)
4. Об организации мероприятий в школе, классе (10% собрания)
5. Обсуждение в том числе и финансовых вопросов – только родительская тройка , без Вас (15% собрания)
- Во время собрания: говорите не «ваши дети» , а « наши дети»
- ищите во всех родителях класса единомышленников , а не врагов
- не выделяйте никого из родителей особым расположением
- как персональные победы, так и персональные проколы обсуждайте только с родителями одного ребёнка
26.12.2018


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 26.12.2018, 11:59
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 09:16 | Сообщение # 79
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Nadegda-vera, я так и делаю! собрания короткие, дети для меня действительно "наши", я так правда чувствую, я никогда не говорю: я вас вызываю на собрание, я детям в дневник вклеиваю объявление: такого-то числа во столько-то состоится род.собр. по теме такой-то. Все, ничего оскорбительного. Насчет того, что я подставила коллегу, мне даже странно об этом думать, но возможно кто-то действительно так воспринимает. Но я поняла: на чужие уроки я приходить без просьбы учителя не буду. И маму я не допекала. Она в началке ходила в школу и дружила с другими родителями, но тогда ее дочь так себя не вела, как сейчас. Сейчас она агрессивна с одноклассниками и хамит учителям. Есть только небольшая группка подруг-единомышленниц у нее. Мамы одноклассников пытались с ней решать проблемы по-хорошему, но она на контакт теперь не идет и прекратила вообще все общение и не ходит в школу.

Добавлено (26.12.2018, 09:20)
---------------------------------------------
Кстати, об эл.дневнике. У нас только в этом году отменили бумажные журналы и на классных руководителей возложили обязанность добиться 100% регистрации родителей и учеников в ЭД. С половиной класса я разобралась быстро, родители отреагировали и зарегистрировались. А с остальными сложнее. Многие просят меня выяснить, как им это сделать, решить их проблемы. Причем проблемы разные. Кому-то нужен старый логин и пароль, я бегу к нашему технику их добывать, т.к. родители не могут в школу прийти, они же работают. У кого-то не подтвержденная запись на госуслугах... Ну в общем, это тоже должна решать я...Как же мне не быть с ними на связи?

26.12.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.12.2018, 09:22 | Сообщение # 80
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
bulgakowaalena2017, вы все завязываете на себя, все коммуникации и беспокойства. Ни предметам не надо голову ломать, как свои конспекты передать детям, ни родителям, ведь есть вы, человек, делающий все за всех. Почему так происходит? Вы такого высокого мнения о себе? Вы хотите ощущать свою важность? Или вы думаете, что это единственный правильный вариант проведения? Невозможно контролировать все. Более того, они должны уметь договариваться сами, без вас. Не вас мама должна спрашивать, почему у ее ребенка двойка, а у ребенка. Пока есть вы, они даже и потребности своей не очознают. Это сложно, сложно их отпустить, но они должны жить все сами, сами чувствовать ответственность и развивать ее. Пусть класс и учительница биологии сами решат, как им свой конспект пересылать. Пусть назначат ответственного ребенка по пересылке или одного из родителей, но лучше ребенка. Надо максимум скинуть с себя. Это в интересах детей, родителей и вас. Сейчас , извините, вы у них как шестерка, я так поняла. Причем вы это делаете намеренно. Надо не суетно следить за всеми детьми и родителями, а развивать свой фундамент личности, заниматься собой, тогда вы будете чтотнойя интересной личностью, и они будут за вами бегать, на вас смотреть , отвас учиться силе духа, умению жить, а мелочная возня за сообщениями в соцсетях будет не нужна.
26.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 09:26 | Сообщение # 81
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Екатерина-Пашкова, спасибо, я прониклась. Ну тогда в чем обязанности классного руководителя?
26.12.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.12.2018, 09:26 | Сообщение # 82
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
bulgakowaalena2017, пока вы будете за ними восстанавливать логины, они будут их терять. Вы удобная "решалка" проблем. У них никакой ответственности.
И вы создаете такую среду. Антивоспитание.
26.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 09:30 | Сообщение # 83
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
И учителя по той же причине бегают ко мне? Вот например одна мама пишет: У дочки двойка по франц. За что она, выясните, пожалуйста. Я выясняю. Учительница говорит: у нее долг. Дайте телефон мамы, я ей позвоню и объясню. Я пишу маме, мама говорит: нет, пусть дочка сама разбирается с долгами. Ок. Через день приходит учительница по франц. Кстати, тоже прямо на уроке. И говорит: а Ксения так и не сдала долг. И что я должна предпринять???
26.12.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.12.2018, 09:33 | Сообщение # 84
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
И потом такие учителя говорят: я жизнь вам отдала, я для вас сделала все, самой пожертвовала, в они неблагодарные. И своей жизни нет! И как выйти на пенсию - не понятно. Потому что вне этой круговерти себя не видят.
А что думают родители: раз трубку взяла и говорит, значит, ее устраивает. Не устраивало бы, не брала трубку. То есть они эксплуатируют вас с чистой совестью. И не думают, что чем-то вам обязаны.
Выйти из этого надо грамотно: вот с НГ идеально. Теперь ваши ребята стали старше, поэтому теперь мой контроль наседки не нежун. Будем учиться ответственности. Вот такое расписание.
Делегировать все, что можно.
Я вообще за ценностное понимание своего труда. 870 рублей за 25 детей - это сколько на ребенка в день или в месяц? Премии есть, допы есть?
Проводить классные часы, собрания, делать отчёты. Контроль посещаемости и все такое. Максимум, чтобы делали дети и родители по мере своего развития.
26.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 09:36 | Сообщение # 85
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина-Пашкова ()
870 рублей за 25 детей

у меня 2000 за 28 детей)
26.12.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.12.2018, 09:37 | Сообщение # 86
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
bulgakowaalena2017, вообще не вмешиваться в ситуацию между ребенком французского, ее матерью и учителем. Но явно не оказывает услуги личного секретаря, который обо всем договаривается. Вы там вообще причем? Хочет учительница позвонить матери, сама берет номер у ребенка или у вас. То же с матерью.
Они это делают, потому что им удобно.
А вы им отказываете не потому, что вы плохой человек или специалист, а потому что вы там не причем. Невозможно контролировать и делать все. Это путь к выгоранию, нервным срывам, неудачи в собственной семейной жизни.
Цените себя и свое время. Это самое главное.
26.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 09:37 | Сообщение # 87
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина-Пашкова ()
Контроль посещаемости

Это узнавать, по какой причине ребенок отсутствует?
26.12.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.12.2018, 09:38 | Сообщение # 88
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Вы - не личный секретарь, который обо всем договаривается. За 2000 в месяц.

Добавлено (26.12.2018, 09:41)
---------------------------------------------
bulgakowaalena2017, пусть пишут вам смс. И вы пишите смс. Если не пишут смс, а ждут вашего звонка, придумать санкции. Например, вообще прекратить общение с этим родителем вне стен школы на месяц.
Ну или другие методы, здесь надо у других спрашивать, т.к. инструментарий может быть достаточно богатым. Не берут трубку? Нет ребенка? Докладную директору. Побегают с полицией - начнут брать трубки.
И не давать невыполнимых обещаний и угроз. Только то, что реально сделаете и фактически делать. Всерьез они вас воспринимать не будут в ближайшее время. Это точно.

Добавлено (26.12.2018, 09:47)
---------------------------------------------
Но потом станут. Я к тому, что переходный период надо пережить вам. Он может быть болезненным. От халявы отвыкать трудно.

Добавлено (26.12.2018, 10:26)
---------------------------------------------
Специально к нашей беседе ВК подарил нам такую иллюстрацию - можно использовать на собрании: https://vk.com/wall10957166_3792
26.12.2018
iyugovДата: Среда, 26.12.2018, 11:12 | Сообщение # 89
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
У нас только в этом году отменили бумажные журналы и на классных руководителей возложили обязанность добиться 100% регистрации родителей и учеников в ЭД.
Это всё равно что обеспечить 100% явку на уроки... Ну, там, возить детей в школу лично, настраивать Skypе заболевшим... Зачем согласились? Ясно ведь, что для выполнения этих "обязанностей" нужны возможности, которых у классного руководителя быть не может. Это, например, про регистрацию на "Госуслугах". А к технику - да, можно и пойти при необходимости, лишь бы он вовремя откликался.
26.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 26.12.2018, 12:12 | Сообщение # 90
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
iyugov, у меня не было выбора соглашаться-не соглашаться, это распоряжение директора.
У меня в классе есть родители, которых я никогда еще не видела...и даже по телефону не говорила с ними

Добавлено (26.12.2018, 12:19)
---------------------------------------------
Просто если что-то случается, то класрук несет за все ответственность, вот и хочется все контролировать, чтобы избежать потом проблем

26.12.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить