Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК (Говорим о способах настройки операционных систем)
Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК
tvmДата: Понедельник, 11.05.2009, 14:49 | Сообщение # 46
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Они будут делать зло, если их не понять, не принять, не помочь, не направить энергию в нужное русло!
11.05.2009
ROksyaДата: Вторник, 12.05.2009, 17:52 | Сообщение # 47
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Энергия "НАШЕГО ГЕНИЯ" направлена, прежде всего, на женщину старше него, с которой тот давненько уже проживает, совместно квартиру снимают. Вывод - вроде взрослый человек, но злостный пакостник, оказывается. А вирус в специальной программе написан - там думать и шевелить мозгами не надо. Я думаю все слышали про такие программки. Это как тест в генераторе тестов компилировать. А одарённые дети все у нас при деле. smile
12.05.2009
BadDNAДата: Среда, 13.05.2009, 16:10 | Сообщение # 48
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
anonimus, большинство Ваших ответов и не по теме вопроса, и не о чём. Раз Вы так ратуете за Linux, то помогите коллегам, а не вопите о том как это круто. Ну Linux, ну и что? Проблем нисколько не меньше чем в Windows. Как только ставишь реальную проблему, все "Линуксоиды" начинают отправлять на различные форумы и к различной документации листов на 200-300 на английском языке. Спасибо за такую помощь biggrin
Quote (tvm)
А стоит ли что-то запрещать?

Дело в том, tvm, что на этих компьютерах находятся работы не одного ученика, а десятков. Плюс к этом здесь же работы учителей. Нагрузка на ПК весьма высокая, а значит они должны работать постоянно. Стремление напакостить у учащихся весьма высокое. Так что с этой стороны запрещать стоит.
Восстановление работоспособности ПК требует времени. Моего времени за которое мне никто не платит. Значит и с этой стороны стоит.
Quote (tvm)
Да - это время, но мы для того и в школе работаем, чтобы его на детей тратить...

Установка того же Windows требует времени. В рамках школьной программы это вообще не предусмотренно. Поэтому компьютер, на котором осуществляется данный эксперимент, должен быть свободен от учебной нагрузки. Вот для этих целей я завел ПК на котором дети могут спокойно экспериментировать. Единственное условие - не посягать на его физическую целостность smile Периодически по выходным, по причине отсутствия необходимости выполнять должностные обязанности, я отвечаю на возникшие вопросы детей. Иногда ставим операционные системы. Если это делать с пояснениями и объяснениями, то уходит часов пять wacko Естественно, ближайшую неделю им есть чем заняться smile
Надо отметить, что это позволяет снизить стремление провести "полевые" испытания на рабочих ПК, у целеустремленных учащихся. Остается довольно большое количество учащихся стремящихся просто напакостить. Тут действует только ограничение прав и запреты.
13.05.2009
ROksyaДата: Среда, 13.05.2009, 18:04 | Сообщение # 49
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если это делать с пояснениями и объяснениями, то уходит часов пять

Представляю сколько времени у меня это займёт, если я обучаю примерно 370 человек??? Это не выход, по крайней мере для меня. К каждому нужен индивидуальный подход. smile

13.05.2009
dim-hjДата: Среда, 13.05.2009, 19:44 | Сообщение # 50
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Есть програмки типа MojoPac, которые дают «типа свой рабочий стол» на флешке. Там виртуализация идёт, диск C: перенаправляется на флешку, и никаких других дисков изнутри не видно. Проблема в том, что сам MojoPac требует установки с правами админа перед тем, как с ним можно будет работать.

Мне в студенчестве, когда не было своего компьютера, мечталось примерно о такой штуке. О кусочке «своего» компьютера.

Флешки сейчас большие, относительно доступные.

13.05.2009
BadDNAДата: Среда, 13.05.2009, 20:06 | Сообщение # 51
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я, ROksya, и говорю об индивидуальном подходе. Обучать всех не имеет смысла. Большей части детей оно не нужно и никогда не понадобится.
А использование виртуальных машин (типа Virtual PC) вариант хороший, но на ПК с 128МБ ОЗУ практически не реализуемый.
13.05.2009
dim-hjДата: Среда, 13.05.2009, 21:16 | Сообщение # 52
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
MojoPac относительно легковесный, там системные вызовы перехватываются.
13.05.2009
tvmДата: Среда, 13.05.2009, 22:34 | Сообщение # 53
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
на этих компьютерах находятся работы не одного ученика, а десятков. Плюс к этом здесь же работы учителей

Работы какие? У меня даже в худшие времена никакие личные работы на школьных ПК не хранились. Сейчас для этого использую сервер для учителей. Работы учащихся вообще все умещаются на 40 Гб (пересылают по FTP на мой рабочий ноутбук). Хранить "вечно" достойны единичные работы.
Quote (BadDNA)
Вот для этих целей я завел ПК на котором дети могут спокойно экспериментировать

Поверьте или проверьте, но большинство экспериментаторов уже Windows перестанавливали раз по 101. Это для них уже не проблема... Они хотят "живой" компьютер настроить для правильной работы, вот этому и нужно учить.

Если бы у меня таких экспериментаторов в свое время не было в достаточном количестве, то проблема долгой установки ОС была бы и по сей день актуальна cool
Для обучения установки ОС и ПО использую исключительно эмулирующие программы, для реальной установки жалко учебного времени.
Впрочем, я прошел через все запреты и ограничения. Доходило до скандалов как с детьми, так и родителями.
И, как ни странно, чем больше разрешал, тем меньше имел проблем. Теперь у себя в кабинете разрешаю все.
Другим советую winrollback - лучшего решения, поверьте, не найдете (Запрещать, настраивать, ограничивать ничего не надо - перезагрузил и система "переустановлена". Есть проблема одна - на флешках ничего сохраняться не будет, и ПК после извлечения флешки сам перезагрузится). Или переходить на Linux, проблем будет меньше поначалу, но потом найдется продвинутый ученик и их будет гораздо больше..., потому что придется учиться работать в терминале (командной строке).

13.05.2009
BadDNAДата: Четверг, 14.05.2009, 09:35 | Сообщение # 54
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (dim-hj)
MojoPac относительно легковесный, там системные вызовы перехватываются.

А ссылочкой можно поделиться?
Quote (tvm)
Работы какие?

Сервера к сожалению у меня нет sad Всю информацию приходится хранить в ПК - это работы которые выполняются на уроках, рефераты и т.п., которые пишутся во внеурочное время, различные материалы учителей.
Quote (tvm)
Поверьте или проверьте, но большинство экспериментаторов уже Windows перестанавливали раз по 101. Это для них уже не проблема... Они хотят "живой" компьютер настроить для правильной работы, вот этому и нужно учить.

tvm, я имею в виду не только поставить Windows, но и поковыряться в нем. Установить какую-то программу без боязни "уронить" ОС. Короче говоря всё, чего не хотелось бы делать на домашнем (школьном) ПК, но есть интерес попробовать.
Quote (tvm)
Для обучения установки ОС и ПО использую исключительно эмулирующие программы, для реальной установки жалко учебного времени.

1. Чем пользуютесь? (вопросы лицензионнности, требования к ПК)
2. А чем на эмуляторе быстрее?

tvm, проблема еще и в том, что кабинетом пользуется много учителей и им надо чтобы всё (включая ярлычки) было везде на одном и том же месте. Да и вообще проще работать когда компьютеры как братья близнецы biggrin

14.05.2009
tvmДата: Четверг, 14.05.2009, 09:57 | Сообщение # 55
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
1. Чем пользуютесь? (вопросы лицензионнности, требования к ПК)

Обычно это программы, сзданные такими же энтузиастами, как и мы с вами, поэтому бесплатны. Требования минимальные, т.к. установка - это просто работа программы.
Quote (BadDNA)
2. А чем на эмуляторе быстрее?

Работа программы эмулятора - около 5 минут.
Quote (BadDNA)
Сервера к сожалению у меня нет

Так не обязательно сервер иметь - у меня работы свои по сети все сами переносят на сервер, но это от лени моей smile
Раньше все держал на внешнем носителе - специально покупал внешний 2,5' жесткий диск (кстати не расстаюсь с таким и сейчас, потому что удобно)
14.05.2009
BadDNAДата: Четверг, 14.05.2009, 12:19 | Сообщение # 56
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tvm)
Обычно это программы, сзданные такими же энтузиастами, как и мы с вами, поэтому бесплатны.

То есть конкреного ничего? sad
Quote (tvm)
...у меня работы свои по сети все сами переносят на сервер...

Везет, я своих учителей никак не могу приучить к порядку wacko
Quote (tvm)
Раньше все держал на внешнем носителе - специально покупал внешний 2,5' жесткий диск

Вы имеете в виду сетевой?
14.05.2009
tvmДата: Четверг, 14.05.2009, 16:35 | Сообщение # 57
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
То есть конкреного ничего?

Почему ничего? xp_simulation_setup - а чей он, не знаю.Только что попробовал снова найти и скачать, получилось.
Quote (BadDNA)
Вы имеете в виду сетевой?

Да нет, тот что к USB подключается, внешний. Приходил к учителю и все переписывал для хранения. И это много раз помогало для восстановления данных.

Quote (BadDNA)
Везет, я своих учителей никак не могу приучить к порядку

На это 3 года ушло...
14.05.2009


Сообщение отредактировал tvm - Четверг, 14.05.2009, 16:37
dim-hjДата: Четверг, 14.05.2009, 22:28 | Сообщение # 58
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Цитата, dim-hj писал(а):
MojoPac относительно легковесный, там системные вызовы перехватываются.

А ссылочкой можно поделиться?

http://www.mojopac.com/download.html

На главной странице можно посмотреть принцип работы. Поддерживается только Windows XP 32bit. Требуется 256Mb (интересно, а если меньше?)

Для ограниченных аккаунтов нужно использовать Usher.

На практике выглядит так: вставляешь флешку, логинишься, сверху экрана появляется панель MojoBar. Щелчком по этой панели можно переключаться между обычным рабочим столом и виртуальным. На этой панели к тому же другие кнопки и полезная инфа, например, занятось флешки.

Под ограниченными аккаунтами попользовать не довелось, а вот с компа на комп удобно было переключаться.

14.05.2009
tvmДата: Четверг, 14.05.2009, 23:53 | Сообщение # 59
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Первые пробы с MojoPac: с флешки грузиться долго и работает очень медленно; при установке стационарно все работает нормально, но в эту виртуальную машину нужно весь софт свой доустанавливать. Т.о. получается, что реальная операционная система спасена, а вот виртуальная подвержена риску быть уничтожена. По описанию программа предназначена для ношения с собой своего системного и программного окружения и работе на чужом ПК как на своем.
Идеей можно с детьми поделиться, пусть создадут для себя свою систему на флешках, загружаются и работают. Тем более, что большинство и так пользуются своими портативными программами, а тут целая операционная система. Меньше в реальной среде копаться будут. Dim-hj, спасибо за идею и ссылку!
14.05.2009
dim-hjДата: Суббота, 16.05.2009, 16:53 | Сообщение # 60
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Скорость зависит от флешки и USB-контроллёра.

Действительно, если компьютер старый с USB 1.1, там скорость на порядки меньше. Как-то я не подумал об этом. У меня-то везде USB 2.0 был, и флешка нормальная.

16.05.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК (Говорим о способах настройки операционных систем)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить