Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК (Говорим о способах настройки операционных систем)
Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК
K@ttiДата: Четверг, 20.11.2008, 22:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Тема называется Как "укоротить" руки ученикам .
По-моему неплохое название: у наших учеников порой очень длинные руки - они лезут настраивать операционную систему, компьютеры перестают работать, они меняют пароли, что они только не делают.

Давайте делиться способами, которые мы применяем для исключения таких случаев. И, что мне кажется, лучше параллельно и говорить о том, а как они умудряются это делать :-)

20.11.2008
informatikДата: Четверг, 20.11.2008, 22:50 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (arkady)
он будет стремиться установить свою позицию, только уже за счет более радикальных средств - сбить администраторский пароль, подрутить что-нибудь существенное, и т.д.

Как он собъёт администраторский пароль и сделает что-то существенное, если в BIOS запретить USB-порты, запретить другие загрузочные устройства кроме непосрелственно самого жёсткого диска, поставить пароль на BIOS, оставить для него только учётную запись гостя, ограничив ему изменение рабочего стола, доступ к важным папкам, доступ к реестру; будет работать антивирус, настроены запреты изменения рабочего стола??? biggrin
20.11.2008
K@ttiДата: Четверг, 20.11.2008, 22:50 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
Вот кстати интересное наблюдение. Это подсказал мой учитель, у которого я учусь сейчас (тоже преподаватель в нашем лицее). Заключается в следующем - учим детей менять настройки, если они этого не умеют, и если кому-то из детей не нравится картинка рабочего стола, он спокойно меняет. Когда ребенок чувствует себя так, что ситуация (пусть даже в мелочах) находится в зоне его компетенции и он может что-то менять и контролировать, у него гораздо реже возникает желание добиваться для себя такого права - а следовательно, меньше времени тратит на посторонние задачи.

Согласна, но что-то у некоторых возникает удивительное желание поставить на рабочий стол картинку для взрослых развратников. Раньше, когда другие учителя разрешали (вернее, не замечали) менять картинки рабочего стола, то таких ситуаций было множество. Сейчас же, когда сказано, что компьютер один для всех, на нем должна стоять стандартная настройка, то такие желания не возникают. Можно изменить разрешение (если плохо видно), то в этом учебном году у меня не было еще ни одного ученика, который бы пожаловался мне.

Quote (arkady)
счет более радикальных средств - сбить администраторский пароль, подрутить что-нибудь существенное, и т.д.

В нашей школе такого не было. Я работаю с 2006 года - ни одного случая. Но, конечно, у нас на Windows Server многое "пришиблено" - захочешь, не поменяешь некоторые вещи. Но я не знаю ни об одной попытке.

Quote (arkady)
Вот тут уже надо бороться всерьез - вплоть до похода к директору.

У других учителей были ситуации, я писала об этом, ломали мышки - я сразу, как увидела, написала докладную. Все попытки прекратились.

Quote (informatik)
если в BIOS запретить USB-порты

Вот это я никак не пойму, зачем делать. У меня все ученики с USB - с флэшками, с телефонами, с кпк, с PSP - все мы пользуемся USB.

Quote (informatik)
запретить другие загрузочные устройства кроме непосрелственно самого жёсткого диска, поставить пароль на BIOS, оставить для него только учётную запись гостя, ограничив ему изменение рабочего стола, доступ к важным папкам, доступ к реестру; будет работать антивирус, настроены запреты изменения рабочего стола???

У нас как раз нельзя ничего загруиться, ограничен доступ важным папкам, как вы говорите.

20.11.2008
arkadyДата: Четверг, 20.11.2008, 22:50 | Сообщение # 4
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
Как он собъёт администраторский пароль

Мне вот тоже интересно - как они это делают? Я когда пришел, уже несколько машин этим страдали. Сейчас еще одна стоит на "приколе".

Quote (informatik)
ограничив ему изменение рабочего стола, доступ к важным папкам, доступ к реестру

Подскажите - где научиться таким настройкам. У нас нет пока серверов, хотя парк уже слишком большой (на двух администраторов - 80 машин по всей школе) - нет необходимых знаний и навыков, как работать с серверной ОС. Может лучше ставить специальную программу для администрирования? Я вышел однажды на XP Tweaker, но оказалось, что она работает только в той загрузке, в которой ее установили - то есть ограничить права себе самому я могу, а вот другим пользователя - никак... Но я вышел за рамки основного разговора. Где мы можем продолжить эту занимательную тему?

20.11.2008
K@ttiДата: Четверг, 20.11.2008, 22:58 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
Где мы можем продолжить эту занимательную тему?

Давайте продолжим здесь.

20.11.2008
informatikДата: Воскресенье, 23.11.2008, 12:27 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (arkady)
Мне вот тоже интересно - как они это делают? Я когда пришел, уже несколько машин этим страдали. Сейчас еще одна стоит на "приколе".

Посмотрите настройки BIOS. Скорее всего, что ваши ученики загружают компьютер со своего специального диска, на котром записана программа для сбрасывания администраторского пароля. Это может быть загрузочный CD, DVD, флэшка, на которые прожжён специальный образ.
Quote (arkady)
Подскажите - где научиться таким настройкам.

Можно поискать на эту тему материалы в интернете, о настройках реестра. Или же использовать специальные твикеры. Обратите внимание на программу Security Administrator.
23.11.2008
m@z@sidoranДата: Пятница, 06.02.2009, 10:46 | Сообщение # 7
m@z@sidoran

Джама
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: 11191184
Сообщений:
15
Награды: 1
Статус: Offline
А вот меня учительница никогда не ругает и не ругала по информатике (просто я ей всегда компы настраивал, убирал пароли, вставлял запчасти и т.п ). Так что меня укращать не надо )

Нууу а если так, то мне 12 лет и я уже учитель (учу лузеров пользоваться юкозом, хакать его вставлять файлы с помощью тегов и т.п, я думаю каждый это умеет).

06.02.2009
BadDNAДата: Пятница, 06.02.2009, 13:37 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (arkady)
Я вышел однажды на XP Tweaker, но оказалось, что она работает только в той загрузке, в которой ее установили...

1. Есть настройки которые касаются всех ползователей, а есть те которые касаются только текущего пользователя.
2. А что мешает изменить настройки пользователя под которым работает ученик?

У меня учащимся на уроке позволено было минимум... Использовать ресурсы связаннные именно с уроком. Естественно игры закрыт для всех пользователей, включая некоторых пользователей с административными правами (на уроке и в рабочее время ничто не должно отвлекать). Активно использую FitW (старая, но надежная вещь), которая позволяет, единожды создав настройки, сохранять их в профиль и 2-мя кликами мыши включать определенную комбинацию настроек.

Quote (m@z@sidoran)
Так что меня укращать не надо

У меня любой учащийся имел право получить 5 (правда только один раз) изменив настройки рабочего стола, получив доступ к каким-то ресурсам и т.п. Это позволяет найти способных учащихся и пустить их энергию в мирное русло. Мне очень неприятно бывает слышать что арестован какой-то ученик, какой-то школы за взлом какого-то банка. Глупое это занятие.
Quote (m@z@sidoran)
...учу лузеров пользоваться юкозом, хакать его, вставлять файлы...

А вот ламеров (лузеров) учить "хакать" не надо. Пускай вон Word хакают smile и не мешают работать людям. Если нравится "ломать" делай это на пользу Отечества. Кстати сказать, во время осетино-грузинского конфликта большая часть официальных сайтов Грузии не функционировала, ну или демонстрировала свастику или иные какие-то не очень лицеприятные атрибуты...
06.02.2009
m@z@sidoranДата: Суббота, 07.02.2009, 00:20 | Сообщение # 9
m@z@sidoran

Джама
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: 11191184
Сообщений:
15
Награды: 1
Статус: Offline
Насчет лузеров. Каждый человек выбирает свою дорогу, и учителя просто дают колеса, так сказать, а остальное зависит от человека: если он изберет дорогу преступности, то он мусор, а тот, кто, наоборот, выбрал, уже не мусор ,а остальное зависит от его работы и т.п

Добавлено (07.02.2009, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (BadDNA)
У меня любой учащийся имел право получить 5 (правда только один раз) изменив настройки рабочего стола, получив доступ к каким-то ресурсам и т.п. Это позволяет найти способных учащихся и пустить их энергию в мирное русло

Это каждый 9 летний умеет )) Ну я ей компы разбирал собирал и т.п переустноваливал с виндоса в линукс на убунту и т.п )

07.02.2009
BadDNAДата: Суббота, 07.02.2009, 04:51 | Сообщение # 10
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (m@z@sidoran)
Это каждый 9 летний умеет

ой ли...
Quote (m@z@sidoran)
переустноваливал с виндоса в линукс

А зачем ей линукс если она не представляет что это такое? Да и чего там ставить... "Это каждый 9 летний умеет"
Quote (m@z@sidoran)
...учителя просто дают колеса...

Не просто. А если кто-то просто, то зря он пошел в учителя. Дав "колеса" мы внушаем надежду в то, что он может поехать, а ездить надо уметь smile . Знать, так сказать, правила езды.
Кстати сказать с ламерами я наработался порядком. И тем кто их учил я бы руки и ноги поотрывал, чтобы пропало навсегда желание учить.
07.02.2009
SergeySmlДата: Суббота, 14.03.2009, 20:43 | Сообщение # 11
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Злые Вы...
Вопрос стоял о защите настроек, а по рукам давать надо в зависимости от ситуации.

Коллеги! Есть прекрасная программа AMONITOR.
В ней многое можно запретить... естественно для "ламеров".
Но для подавляющего большинства учащихся ее достаточно.

14.03.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:17 | Сообщение # 12
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Есть прекрасная программа AMONITOR. В ней многое можно запретить...

Я использую часто FitW, но можно и ручками все делать wink если есть желание.
Сразу же оговорюсь что способ не единственный, но проще чем непосредственная работа с реестром.
1. Нажать Пуск -> Выполнить
2. Набрать mmc и нажать ОК
3. Открывается окно Консоли управления в котором нажимаете Консоль -> Добавить или удалить оснастку
4. В появившемся окне (внизу) нажимаете Добавить
5. В появившемся окне выбираете Редактор объекта групповой политики и нажимаете внизу Добавить
6. В зависимости от ряда причин у вас может появиться окно Мастера групповой политики в котором можете просто нажать Готово, а может не появиться, тогда этот пункт пропускаете
7. В окне Добавить изолированную оснастку нажимаете Закрыть
8. В окне Добавить или удалить оснастку нажимаете ОК
9. Поздравляю! Вы создали своими руками новую консоль управления. Если хотите можете её сохранить.

Только когда будете работать и менять права, запаминайте что и где делаете дабы избежать плачевных последствий. Чаще всего здесь интерес вызывает раздел Политика "локальный компьютер" -> Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны

15.03.2009
ГостьДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:16 | Сообщение # 13
Гость

Группа: Гости
А почему нельзя нанять сетевого администратора? Если не можете позволить сетевого штатного,есть много контор которые предоставляют данную услугу по вызову.
Мы использовали студентов вузов по этим специальностям либо близким к ним. Продолжительность рабочего дня не нормируется. Главное чтобы все работало. Они же обучали наших учителей работе на компьютерах. Платили им скромно. Как бонус на некоторых машинах разрешали экспериментировать и учиться. Там лунукс, юникс и т.п.. Т.е. они имели возможность попрактиковаться, а мы налаженные компьютеры и сеть.
16.03.2009
K@ttiДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:39 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
А почему нельзя нанять сетевого администратора? Если не можете позволить сетевого штатного,есть много контор которые предоставляют данную услугу по вызову.
Мы использовали студентов вузов по этим специальностям либо близким к ним. Продолжительность рабочего дня не нормируется. Главное чтобы все работало. Они же обучали наших учителей работе на компьютерах. Платили им скромно. Как бонус на некоторых машинах разрешали экспериментировать и учиться. Там лунукс, юникс и т.п.. Т.е. они имели возможность попрактиковаться, а мы налаженные компьютеры и сеть.

Гость, у нас студенты на таких должностях получают как учителя. И многие школы не готовы платить столько.
И где взять таких студентов в селе?

16.03.2009
BadDNAДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:11 | Сообщение # 15
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
А почему нельзя нанять сетевого администратора?

Все упирается в деньги, точнее в ФОТ (фонд оплаты труда). Он уменьшается, а работы меньше не становится. Личное дело школы как его тратить. Хотите можете иметь психолога, хотите зама по научной работе, хотите сетевого администратора, но все в пределах ФОТ.
Quote (K@tti)
И где взять таких студентов в селе?

Нет таких в селе.
Quote (Гость)
Много контор которые предоставляют данную услугу по вызову.

Конечно и денег при этом берут тоже немало. То что звучит с высоких трибун о финансировании школ - СКАЗКА. Денег у школ НЕТ.
Вдобавок школьная сеть на сегодняшний день это не просто средство обмена файлами между ПК и организации сетевых игр, это и совокупность различных баз данных, и различные сетевые ресурсы, которыми надо управлять и обеспечивать безопасное (с точки зрения защиты информации) взаимодействие (см. топик)
По основному месту работы я зам по информатизации. В остальное (частично свободное) время как раз и занимаюсь сетевым администрированием в стороних организация, где как в принципе и зарабатываю деньги smile
16.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как "укоротить" руки ученикам или Правильная настройка ПК (Говорим о способах настройки операционных систем)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить