Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Установка контент-фильтров на Linux
Установка контент-фильтров на Linux
SeansyДата: Четверг, 20.01.2011, 16:16 | Сообщение # 91
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Знаете,у нас в школе год назад без всяких установочных фильтров нельзя было выйти ни на один социальный сайт: Одноклассники, Вконтакте, Мой мир и т.д. Почему бы не поставить один контент фильтр у провайдера предоставляющего интернет в школы?
20.01.2011
интерсепторДата: Четверг, 20.01.2011, 17:00 | Сообщение # 92
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
фильтрация от icensor.ru себя совершенно не оправдала. Это всего лишь надстройка в Mozilla Firefox, и ученики её удаляют парой щелчков. Об этом я догадался сразу, когда фильтры начали просто... исчезать! Потом попробовал сам и пришёл к неутешительным результатам: да, переключение режима фильтрации сопровождается запросом пароля, а вот удаление доступно в любой учётной записи. Так что icensor.ru отметается. Увы.

раскусили rolleyes

20.01.2011
chayka-alexДата: Вторник, 25.01.2011, 15:16 | Сообщение # 93
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Почему бы не поставить один контент фильтр у провайдера предоставляющего интернет в школы?

Так провайдер не хочет напрягаться. Он и так дерёт 2500 руб. за 128 кб/с, тогда как тому же провайдеру я плачу за домашний Инет 650 руб. за 512 кб/с. Подобные компании при поддержке местного руководства хотят нажиться на бюджетных организациях, а всё остальное - гори оно огнём. Медведеву надо писать, а то он и не знает, как идёт информатизация школ на местах. Только искать другую работу не хочется, мож, кто за меня напишет? smile

Добавлено (25.01.2011, 15:16)
---------------------------------------------
Короче, если кому интересно, я решил проблему фильтрации трафика на компьютерах с Linux самым простым способом: я убрал настройки DNS-серверов, которые давал провайдер, и поставил те, что сообщаются на сайте NetPolice.ru, а именно: 81.176.72.82 и 81.176.72.83 . Мои опасения по поводу возможных проблем с сетью НЕ оправдались, работает всё по-прежнему медленно (а как вы хотели: 128 кб/с на всю школу). Я счастлив, правда, теперь фильтруются запросы со всех компьютеров, но ведь, посудите сами, так и должно быть.
P.S. Долго думал, откуда у нас в статистике Одноклассники. Потом как-то захожу к директору и вижу... да, те самые Одноклассники, из-за которых мы змеями шипим на учеников. Такой вот реальный анекдот. smile

25.01.2011


Сообщение отредактировал chayka-alex - Вторник, 25.01.2011, 15:20
ov-liДата: Пятница, 18.02.2011, 02:46 | Сообщение # 94
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Почему учитель становится равнодушным и не горит своим делом? Сгорел, бедолага. Надоело воевать, пошла учиться на психолога, чтобы научиться нервы свои в кучу собирать.

Добавлено (18.02.2011, 02:46)
---------------------------------------------
Как хорошо, что предложили продлить винду на 3 года, линукс стоит 2 ос и пусть стоит, для баловства работаем в этой ос с векторным редактором.

18.02.2011
VSMДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:58 | Сообщение # 95
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Для ограничения прав доступа учеников к некоторым нежелательным сайтам в сети возможно использовать систему управления серверами? Раньше с этим я не сталкивалась, так как доступ в интернет был только у директора школы, а с недавнего времени наш файловый сервер хотят дополнить ещё и интернет-шлюзом...
04.04.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:11 | Сообщение # 96
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (VSM)
Для ограничения прав доступа учеников к некоторым нежелательным сайтам в сети возможно использовать систему управления серверами?

Э-э-э... Наверное всё-таки так: на файловый сервер будет возложена ещё функция фильтрации интернета. Да, это вполне возможно.
04.04.2011
VSMДата: Вторник, 05.04.2011, 09:09 | Сообщение # 97
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Э-э-э... Наверное всё-таки так: на файловый сервер будет возложена ещё функция фильтрации интернета. Да, это вполне возможно.

Хорошо, но в данный момент у меня на сервера стоит нелецинзионная Windows и в недавнем времени директор школы мне сказала, что наша школа переходит на СПО (т.е. на Linux). Что Вы можете посоветовать по этому поводу?

05.04.2011


Сообщение отредактировал VSM - Вторник, 05.04.2011, 09:10
doctor_orzДата: Вторник, 05.04.2011, 10:45 | Сообщение # 98
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Фильтры есть и на линуксе (и на этом форуме их уже обсуждали, поищите). Однако есть возможность "прикрутить" и фильтры от Винды (не все, правда, а некоторые). А простейший фильтр это подмена DNS-адресов. Вот тут почитайте.
05.04.2011
VSMДата: Вторник, 05.04.2011, 12:24 | Сообщение # 99
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Фильтры есть и на линуксе (и на этом форуме их уже обсуждали, поищите). Однако есть возможность "прикрутить" и фильтры от Винды (не все, правда, а некоторые). А простейший фильтр это подмена DNS-адресов. Вот тут почитайте.

Да, спасибо за совет, однако работаю на двух работах, времени не хватает, сама я получаю не так много и за переработки мне не доплачивают, поэтому у меня времени на замену ПО в классе нет.

В итоге: требуется уже готовый комплекс, который я бы могла либо сама настроить без специальных знаний системы Linux, компания, которая бы всё установила и настроила за небольшую плату и в дальнейшем осуществляло бы техподдержку.

P.S. В интернете нашла несколько компаний, предоставляющие свои решения и услуги, однако хотел бы узнать мнение, что выбрать лучше всего? (про Alt-Linux знаю, но мне не очень нравяться отзывы о их работе

05.04.2011
Сергеев_ЕВДата: Вторник, 14.08.2012, 01:18 | Сообщение # 100
Сергеев_ЕВ

Евгений
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (VSM)
а с недавнего времени наш файловый сервер хотят дополнить ещё и интернет-шлюзом...
Неправильно это... Шлюз - это одна машина, файловый сервер - другая. Так должно быть.

Иначе если злобный хакер начнет долбиться на порты Вашего шлюза, то рано или поздно он пробьет брандмауэр и проникнет на шлюз. Что дальше? А дальше либо шлюз рухнет и школа останется без Интернета, либо шлюз не рухнет, но перейдет под управление хакера. Что в первом, что во втором случае если функции шлюза будет выполнять файловый сервер - с файлами пользователей можно будет попрощаться...
14.08.2012


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 14.08.2012, 01:18
Alekseevna8170Дата: Среда, 15.08.2012, 21:42 | Сообщение # 101
Alekseevna8170

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже на Ubuntu использовала изменение настроек DNS адресов. Для Виктории Смирновой: в Питере есть такая компания LinuxWizard, они работают с бюджетниками, в том числе со школами. Предлагают решения на любой вкус. Ссылку не даю (чтобы не реклама), найдете по названию.
15.08.2012
Сергеев_ЕВДата: Среда, 15.08.2012, 22:21 | Сообщение # 102
Сергеев_ЕВ

Евгений
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (VSM)
В итоге: требуется уже готовый комплекс, который я бы могла либо сама настроить без специальных знаний системы Linux
Боюсь, что сие в Вашем случае невозможно. Хотя... Установить серверную убунту несложно, доустановить на уже установленную ось WebMin, MC, SSH-сервер, пакет arno-iptables-firewall - тоже довольно просто. Разрулить пакеты между сетевыми картами - немного сложнее, но есть очень хорошие пошаговые инструкции, так что и здесь особых проблем возникнуть не должно. Остается только фильтрация трафика, собственно сабж... Тут сложнее, конечно. Может Вам действительно поискать...
Quote (VSM)
компанию, которая бы всё установила и настроила за небольшую плату и в дальнейшем осуществляло бы техподдержку.


А насчет альта - не советую даже связываться. Сколько я с ним не бился, в попытках приручить, единственный его плюс увидел в его способности работать на старых дохлых тачках. И все... Рекомендую убунту
15.08.2012
ahs12schooladmДата: Вторник, 10.09.2019, 19:22 | Сообщение # 103
ahs12schooladm

Админ Школьный
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Немного подниму тему.
Подскажите, кто как фильтрует контент? Я имею ввиду, фильтруется только контент учеников, а учителя имеют полный доступ, или же фильтрация контента для всех?
10.09.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Установка контент-фильтров на Linux
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить