Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Установка контент-фильтров на Linux
Установка контент-фильтров на Linux
arkadyДата: Суббота, 07.11.2009, 15:52 | Сообщение # 16
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Целая папка обязанностей.

Внимательнейшим образом дотошно их перечитать...

Quote (K@tti)
стоит сделать вид, что фильтр работает или по-умному, по законам пытаться что-то доказать

...после чего "сделать вид, что фильтр работает" И "по-умному, по законам пытаться что-то доказать", если вдруг придираться начнут.

07.11.2009
tvmДата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:18 | Сообщение # 17
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
У нас как раз прокси стоит на машине с Linux

Странно, у вас системный администратор не хочет работать с Linux, но прокcи подняли именно на Linux...
Советую перейти на Windows и сделать как я описал выше. Все проверки пройдете и проблем меньше будет. Только СКФ скачайте с официального сайта skf.edu.ru , а не с диска или сайта Первой Помощи.

Добавлено (08.11.2009, 01:18)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
"сделать вид, что фильтр работает"

Увы, сделать вид не удастся. Лучше сделать, чтобы он работал. Тем более, что способ заставить его работать найден. Или Вам все-равно что смотрят Ваши личные дети в Интернет? Не думаю...
08.11.2009


Сообщение отредактировал tvm - Воскресенье, 08.11.2009, 01:11
K@ttiДата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:58 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (tvm)
Странно, у вас системный администратор не хочет работать с Linux, но прокcи подняли именно на Linux...

В моей школе Linux нет, Linux стоит у мужа в школе.

08.11.2009
chernysh8Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 06:34 | Сообщение # 19
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А кто помешает ученику дома зайти? Что толку перекрыть доступ к сотне сайтов, если есть миллионы?
Я где-то приводил пример из своей практики. Ищем инфу с ученицей 10 класса. Выходим на сайт с рефератами, во весь экран симпатичная девушка "в рубище Евы" и в удобной позе.
Нельзя запещать фильтрами. Запрет должен быть в голове.
08.11.2009
arkadyДата: Воскресенье, 08.11.2009, 13:13 | Сообщение # 20
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Запрет должен быть в голове.

Ага. У проверяющих чиновников - а то как в том анекдоте получается:
"Дети! А сейчас мы выучим с вами слова, которые нельзя произносить..."

Quote (tvm)
Или Вам все-равно что смотрят Ваши личные дети в Интернет?

Мне не все равно (хотя "личных" пока еще нет...). Но для этого есть голова на плечах у учителя и у родителей, и глаза в голове, и настройки в программах, и (что не менее важно) доверительные отношения с детьми, да и воспитание на принципах свободы и честности не повредит...

Дело же в том, что задача проверяющих - найти такой запрос, который прорвется через фильтр, даже настроенный, потому что техника и алгоритмы несовершенны. И свалить на нас все тяжкие за все, что творится плохого с детьми. Идиотский парадокс нашего времени, но так уж... Поэтому - еще раз повторюсь - проверить все бумажки, включая регламент доступа в сеть и договор с РТКОММ, чтобы подстраховаться. Ведь если фильтр не настроен, а РТКОММ фильтрует, то это как раз и получается ситуация "сделать вид, что фильтр работает".

08.11.2009
tvmДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:01 | Сообщение # 21
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
У нас как раз прокси стоит на машине с Linux

А это не про Вашу школу? Совсем ничего не понимаю...

Добавлено (08.11.2009, 15:53)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
А кто помешает ученику дома зайти?

Вообще-то родители! Или они в расчет уже не принимаются?

Добавлено (08.11.2009, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
Но для этого есть голова на плечах у учителя и у родителей, и глаза в голове, и настройки в программах

А что фильтр это не программа?
Quote (arkady)
задача проверяющих - найти такой запрос, который прорвется через фильтр

Насколько я понял, проверяющие определяют, работает ли фильтр на ПК, а вовсе не ищут, за что бы нас наказать. Они тоже люди и понимают, что Интернет заблокировать полностью не удастся. А документация, естественно, должна быть в порядке.
08.11.2009
arkadyДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:42 | Сообщение # 22
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
Они тоже люди и понимают, что Интернет заблокировать полностью не удастся.

Рекомендую посмотреть обсуждения на эту тему на сайте Первой Помощи или на Pedsovet.org -
http://pedsovet.org/forum....C%F2%F0
- все мы люди, но когда нас ставят в рамки, определяемые бюрократией... кто-то может остаться человеком... некоторые...

Добавлено (08.11.2009, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
вовсе не ищут, за что бы нас наказать

Владимир, Вы в России живете? У нас же ВСЕ проверяющие только тем и живут, чтобы найти, за что зацепиться - иначе и не нужны они будут в стране, и премии им никто платить не будет...

08.11.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:19 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (tvm)
А это не про Вашу школу? Совсем ничего не понимаю...

Ошиблась. В моей школе стоит прокси на отдельной машине с Win, как вы и писали.

Quote (tvm)
асколько я понял, проверяющие определяют, работает ли фильтр на ПК, а вовсе не ищут, за что бы нас наказать.

В нашем районе проверяющим все равно, что фильтр работает и он установлен. Если открывает запрос "изготовление бомб" - все, ты и твоя школа виновата. Что-то объяснять - бесполезно, они слушают, а в отчете все равно пишут, что фильтр не работает. И так они ходят из школы в школу и все им говорят одно и то же, и пишут им одно и то же.

08.11.2009
tvmДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:54 | Сообщение # 24
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Если открывает запрос "изготовление бомб"

Завтра у себя этот запрос попробую.
Quote (arkady)
ВСЕ проверяющие только тем и живут, чтобы найти

Пусть ищут и пишут, но нам-то не стоит им уподобляться. Если есть возможность, то лучше сделать правильно. А проверок я за свои годы столько пережил и... ничего, с работы не уволили, даже премии получаю и даже государственные.
08.11.2009
ГостьДата: Вторник, 19.01.2010, 08:39 | Сообщение # 25
Гость

Группа: Гости
Есть для винды другой вариант фильтра: создаем белый список из сайтов, одобренных министерством (сборники), остальные блокируем, кому нужны другие сайты, пусть работают дома.
В линуксе есть встроееный фильтр, но работает от следующим образом: ручками изменяем файл конфигурации прокси и файервола,где сначала все запрещаем а потом каждый отдеьно взятый сайт с нужной информацией разрешаем, список опять же с брошюр берем.
Ксати, у нас прокуратура делала проверку и осталась довольна))) Не забудьте в винде через политику безопасности запретить простым пользователям отключать ПКФ
19.01.2010
мыхаДата: Среда, 20.01.2010, 10:38 | Сообщение # 26
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
где можно скачать белый список сайтов? может кто нибудь такое встречал?
20.01.2010
K@ttiДата: Среда, 20.01.2010, 11:37 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
где можно скачать белый список сайтов? может кто нибудь такое встречал?

Quote (Гость)
одобренных министерством (сборники)

Сборники присылали вам?

20.01.2010
anonimusДата: Среда, 20.01.2010, 15:51 | Сообщение # 28
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
По теме: в Линуксе надо настроить squid.

В интернете масса манов на эту тему. А по ссылке человек что-то неправильно прописал в конфигах. Что именно, не знаю, не видел его конфигов.

А вообще это не место для таких вопросов. Задавайте их там где вам смогут на них ответить. Например, тут.

20.01.2010
a_stecenkoДата: Среда, 20.01.2010, 19:04 | Сообщение # 29
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Ещё можно как вариант dns фильтр юзать. А вообще, то о чем Катя написала похоже на маразм какой-то со стороны проверяющих, идиотизм, неужели никуда на них пожаловаться нельзя (ну хотя бы в блоге Д.Медведева комментарии написать по этому поводу), так как, ну это уж вообще ни в какие ворота, а даже не смешно (про "изготовление бомб" имею в виду). :-(
20.01.2010
ГостьДата: Среда, 20.01.2010, 19:39 | Сообщение # 30
Гость

Группа: Гости
[quote=K@tti]Если они везде вводят Линукс и везде требуют фильтр, то почему нет фильтра для Линукс??[/quote]
Хм...Мадам...Фильтры существуют, но они не коммерческие, поэтому не имеют агрессивной рекламы. Но если у Вас появится желание с ними ознакомиться - обратитесь в Linux-сообщество. Уверен - Вам помогут.
Другй вопрос юридические гарантии. Ну об этом так же только договорености с разработчиками.
Если просто нужно попу прикрыть - ну тогда в MS, если за дело болеете - не торопитесь.
20.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Установка контент-фильтров на Linux
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить