Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Интернет и флэшки школьников (Помогите!)
Интернет и флэшки школьников
Надо ли запретить детям заходить в Интернет со школьных ПК?
ГостьДата: Пятница, 18.06.2010, 21:35 | Сообщение # 31
Гость

Группа: Гости
1. Автозапуск внешних носителей отключается силами самой ОС. Вообще, все порты USB можно отключить в некоторых антивирусах.
2. Ученики должны работать под учетной записью ограниченного пользователя. Если в сети настроен Active Directory, то, ученик может работать и под уникальной для каждого ученика учеткой, с нужным набором программ.
3. Да, разрешать ученикам подключать флешки = создавать дыру в безопасности сети.
18.06.2010
bylinnicДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:01 | Сообщение # 32
bylinnic

Виталий Мешков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
А у меня Linux. Вообще никаких проблем с вирусами. Ради интереса пытался сам вирус запустить под Wine'ом в Линухе, весело было. Особенно когда вирюк начал ругаться, что не найдет системные файлы Windows biggrin
Ограничивать учащихся от включения своих флешек в компьютер никогда не собирался. До Линукса под Виндой три года на 50 компьютерах стоял бесплатный антивирус Avira Antivirus (и сейчас дома установлен). Убивает всю заразу, как только подключается флешка. Главное постоянно обновлять. А вот игры они у меня и никогда не пытались поставить без моего ведома. Я и наказать могу!!!
20.06.2010
alsergastДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:35 | Сообщение # 33
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (bylinnic)
Ученики должны работать под учетной записью ограниченного пользователя.

Хорошо бы, да некоторые программы требуют админские полномочия для работы. Я сделал Userа админом, но вырезал права на установку, создание файлов и папок в Program Files и Windows, на главном компе закрыл системный диск. Пробовали установить несколько раз... Надоело - права на установку только у админа. А против болячек - хороший антивирус. Я ставил Аваст, пробовал даже специально закинуть заражённые файлы в комп - блокирует флэшку и всё... Его тут видел - ругают, но это не разобравшись. У него по умолчанию не включена проверка архивов, но это легко исправить (не знаю, зачем это производителю, но это было в 4 и осталось в 5). Только в Home Edition настроек нет - вот и ругают его зазря. Правда, сейчас кончилась лицензия, т.ч. тестирую Comodo Internet Security - тут в файерволе можно выставить персональный запрет на запуск программ. А новые по умолчанию запускаются в Scanbox, что снижает опасность до минимума.
А запрещать флэшки бессмысленно - сейчас всё через них. Нужно не запрещать, а КОНТРОЛИРОВАТЬ!
07.11.2010
Orlana88Дата: Четверг, 11.11.2010, 19:40 | Сообщение # 34
Orlana88

Мария Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Сложно контролировать, если бедный касперский видит вирусы, а злые учителя щелкают "пропустить".
Комп стоит в конференц-зале и используется разными учителями каждый день. отключить на нем USB или проверять самой флешки времени нет. учить учителей бесполезно.
А дети пытались на компьютер поставить игры - нажала Shift+Del - в итоге игр нет ни у меня, ни у них.
Многие спорят какие антивирусы лучше. Мне Касперский вполне подходит. У одного ученика стоит секьюрити ... (дальше он не помнит), который все установочные файлы считает вирусами и удаляет их. Недавно видела у знакомых компьютер, на котором стояло 4 различных антивируса (сама офигела). в общем-то это единственное, что там работало. Хозяин еще гордо заявил, что ему скоро 5-й привезут, так что вирусы не пройдут biggrin
11.11.2010
doctor_orzДата: Четверг, 11.11.2010, 20:43 | Сообщение # 35
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
До недавних пор у меня на ПК не было антивируса вообще. Установил майкрософт только что бы "на равных" разговаривать с теми, кто его тоже юзает и консультировать их по проблемам. Лучший антивирус - это голова, которая соображает.
Любой антивирус можно настроить так, что он будет вообще все файлы считать вирусами. И наоборот - пропускать всё.
Дело не в клозетах, дело в головах (с) Собачье сердце - Преображенский.
А вообще переход на линукс должен на первое время обезопасить нас от вирусов. От вирусов, но не от прочей гадости.
11.11.2010
SportsmenДата: Четверг, 11.11.2010, 23:01 | Сообщение # 36
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Лучший антивирус - это голова, которая соображает.

Как бы не была хороша голова, но без антивирусника не обойтись. Своя защита у Винды никудышная, а в досе работать не каждый может чтобы искать хвосты.
11.11.2010
chayka-alexДата: Вторник, 30.11.2010, 13:22 | Сообщение # 37
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Я разрешаю ученикам пользоваться флешками, потому что им же надо рефераты написанные куда-то сохранять. Что игры умудряются ставить - это факт, но поиграют разок-другой, а как у меня найдётся время удалю. Приносят вирусы - это часто. Касперский с ними борется, но в последнее время он начал хиреть. Я уже с десяток подозрительных файлов отослал в их лабораторию, пусть разбираются, тем более, Доктор Веб мгновенно выдаёт: "заражён!" Значит, наш гламурный Каспер отлынивает. Будем закупать Доктор Веб, его я считаю самым лучшим антивирусов в России. Не стоит забывать, во сколько раз у него меньше антивирусные базы. Я как устанавливал демо-версию Касперского 2010, т.к. он, гад, у меня 100 мегабайт трафика сожрал, чтобы обновиться, хотя базы месячной давности!
Кстати, в компьютерных классах я выключил автоматическое обновление. Качаю файлы с сайта Каспера, распаковываю в папку на сервере и обновляю на всех 24 машинах. Удобно и экономно.
И ещё: с переходом образовательных и государственных учреждений на Линукс, появится мотивация к написанию вирусов под Линукс. Я считаю, что нет и не может быть на свете системе, которая бы не могла подвергнуться вирусной атаке. Поэтому расслабляться рано. Это пока блажь, а с распространением Линукса будет расти опасность заражения компа.
30.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 30.11.2010, 13:51 | Сообщение # 38
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (chayka-alex)
Кстати, в компьютерных классах я выключил автоматическое обновление. Качаю файлы с сайта Каспера, распаковываю в папку на сервере и обновляю на всех 24 машинах. Удобно и экономно.

Вручную?

30.11.2010
chayka-alexДата: Вторник, 30.11.2010, 14:05 | Сообщение # 39
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Да, получается, в ручную. Один раз надо настроить источник обновления, потом проще. Так, у нас не во всей школе есть Интернет, поэтому учителям начальной школы и некоторым другим я разношу базы на флешке.
Хочу уточнить, что Касперский 2010, 2011, а также последние версии Доктора Веба не поддерживают ручное обновление. Правда, это не страшно, поскольку всё равно грозят в 2012 году электронные дневники, т.е. сеть придётся вести во все кабинеты без исключения.
30.11.2010
интерсепторДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:05 | Сообщение # 40
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
K@tti, у кого какие антивирусы стоят... А то этот Касперский вообще параша извините за выражение, просто у меня он стоит а другой уже ставить не хочется!

2 антивирусника на одном компьютере?

28.02.2011
ov-liДата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:55 | Сообщение # 41
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Ну и надуманная проблема!!! Я за флешки! Работу не сделал , дома доделаешь. Ну а игры с флешки, простите , а я для чего!!! Дело в дисциплине.
06.03.2011
Михаил5100Дата: Среда, 09.03.2011, 09:50 | Сообщение # 42
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Ну и надуманная проблема!!! Я за флешки! Работу не сделал , дома доделаешь. Ну а игры с флешки, простите , а я для чего!!! Дело в дисциплине.

Совершенно согласен! А на счёт игр и вирусов, то это проблема культуры поведения. У меня сами учащиеся следят за вирусами (иногда заходят очистить свои носители от вирусов), а играть им некогда.
09.03.2011
Ultr0sДата: Пятница, 11.03.2011, 17:43 | Сообщение # 43
Ultr0s

Сергей Мамонтов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
USB можно не отключать. На курсах у знакомой такая политика: KIS 2010 (пароль), Авторан (выключен), Гостевая учётка. Скок ученики не долбились, ни одна зараза на компы не попала. Есть такая штука, называется KiTRaP0D. Это 0day сплоит, позволяет даже из-под учётки гостя запустить cmd с правами SYSTEM. Если есть антивирус - проблема сразу отпадает
11.03.2011
Маня58Дата: Суббота, 12.03.2011, 15:56 | Сообщение # 44
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
За все время работы вопросов с играми не возникало. Категорически нет. А дети будут это воспринимать так, как вы их воспитаете. Либо кабинет информатики -УЧЕБНЫЙ класс, либо..... вы сами виноваты.
12.03.2011
Root1847Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:21 | Сообщение # 45
Root1847

Leonid Krivencov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно надо блокировать доступ! Я на практике знаю, что как минимум 50% вирусов дети на флешках в школу приносят, это проверенный факт. Дома у них у кого вообще нет антивирусника, у кого нет интернета и он не обновляется, некоторым вообще без разницы есть у ни хна флешках вирусы или нет, лишь бы флешка работала. А потом их вирусы еще и по сети расползаются. Однозначно - ЗАПРЕТИТЬ!

Добавлено (31.03.2011, 21:21)
---------------------------------------------
Или только с разрешения учителя после проверки на вирусы, я лично этот метод практикую в школе.

31.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Интернет и флэшки школьников (Помогите!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить