Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Pascal. Преподавание. Изучение. Другие вопросы.
K@ttiДата: Среда, 26.03.2008, 00:20 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В каком классе вы начинаете преподавать Pascal и преподаете ли вообще?

Какую среду разработки используете? Скачала сегодня программу Turbo Pascal для Windows (это Паскаль, который работает изначально не из DOS, а из винды, хотя и старой. Но на XP идет отлично. Никаких проблем с русским шрифтом, никаких страшных курсоров, никакого текстового режима! Все как в обычном Windows приложении: белое окно, Меню сверху и т.д. Для начинающих и особо не разбирающихся в DOS программах - просто супер!!!).

Скачать программу Turbo Pascal для Windows можно здесь.

Мне кажется, что такая программа важна, особенно для ребят 6,7 классов, потому что классический TP сразу пугает их своим видом: они ничего не понимают, пугаются, отсюда и неудачи в учебе.

Кто-нибудь из учителей пользовался этой программой? Как успехи? Мои предположения верны?

26.03.2008
VEkДата: Среда, 29.09.2010, 03:29 | Сообщение # 46
VEk

Виктор Путилов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Модула-2 и Оберон Вирт создавал как развитие Pascal, а идеи, изложенные им в книге "Алгоритмы и структуры данных", считаю наиболее важными.
И потом, суть обучения в школе, на мой взгляд, не в языке, а в алгоритмах и умении записать их на каком-либо формальном языке. Но учить всех C (C++) боюсь.

Наши местные товарищи из ВУЗов вначале не рекомендовали учить школьников основам программирования, сейчас их точка зрения переменилась, поскольку школьник, знающий основы хотя бы одного языка, достаточно легко осваивает все остальное. А те ребята, которые сталкиваются с программированием только в ВУЗе, испытывают некоторый шок и либо находят кого-то, кто им помогает (делает за них программы в большинстве своем), либо с трудом все-таки осваивают языки.
В Pascal для того, чтобы begin не располагался черт-те где, есть прекрасный аппарат модулей.

Еще раз прошу. Если у Вас есть опыт обучения языку С (С++) школьников 7 - 8 класса, поделитесь им пожалуйста.

По поводу недостатков и достоинств любого ЯП согласен. Но вопрос, насколько понимаю автора первого вопроса, именно в методике обучения школьников.

29.09.2010


Сообщение отредактировал VEk - Среда, 29.09.2010, 03:32
astronomДата: Среда, 29.09.2010, 04:00 | Сообщение # 47
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Преподавать ЯП в 7-8 классах пока не доводилось.
Мы по старинке ... гуманно начинаем пытки алгоритмами с девятых классов icecream

Quote
школьник, знающий основы хотя бы одного языка, достаточно легко осваивает все остальное.

Согласен.
Важно, чтобы школьник при этом не нахватал идей, которые сейчас считаются еретическими. wink
29.09.2010


Сообщение отредактировал astronom - Среда, 29.09.2010, 04:02
techДата: Среда, 13.10.2010, 10:39 | Сообщение # 48
tech

Svetlana Sh
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: информатика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю во freepascal. В windows окошко выглядит адекватно большим.
Из опыта могу сказать, что в лучше программироване на Паскале начинать изучать не раньше 9 класса.
Да некоторые дети могут прекрасно освоиться и в 7-8 классе. Однако массово преподавать в этих классах почти бессмысленно или надо делать это на таком уровне, чтобы основной темой была алгоритмика, а не сам язык программирования.
13.10.2010
malkova87Дата: Среда, 20.10.2010, 16:10 | Сообщение # 49
malkova87

Евгения Малкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Информатика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У нас Паскаль изучается в 9 классе, около 2-х с половиной месяцев, детям он дается очень сложно, только треть класса может решить простенькие задачи.
20.10.2010
Orlana88Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:25 | Сообщение # 50
Orlana88

Мария Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (malkova87)
У нас Паскаль изучается в 9 классе, около 2-х с половиной месяцев, детям он дается очень сложно, только треть класса может решить простенькие задачи.

Изучаем Паскаль точно так же.
Как сказал один юноша "Программирование нужно любить за то, что мозги вправляет на место".
Детям Паскаль дается довольно легко, если выучить хотя бы основные операторы. Успешно применяем в школе PaskalABC. Нравится всем: и детям и учителям информатики в районе.
31.10.2010
КорриганДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:51 | Сообщение # 51
Корриган

Татьяна Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Мы изучаем Паскаль с 9 класса. Так сказать - основы. А для серьезного изучения - электив в 10-11 классе ( 2 часа в 10 классе и 1 в 11 классе). Программа курса из журнала "Информатика и образование". Если интересно, то напишу где искать. Согласно, что работать начинать надо с PaskalABC. Программа с русифицированным интерфейсом и еще очень много интересного внутри, например множество задач по различным темам с различными вариантами входныхъи соответственно выходных данных.
01.11.2010
Oleg_DДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:22 | Сообщение # 52
Oleg_D

Олег Деревенец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Склонность и способность к программированию (и другим наукам и ремеслам) - свойства сугубо индивидуальные.
Невозможно всех учить и научить одинаково - в этом, мне кажется, одна из проблем и школы, и учителя.
По настоящему освоит программирование тот, кто 90% знаний добывает сам.
Многие школьники способны на это с 8-9-го класса, а некоторые и раньше (потом еще и нас научат!).
Я попытался помочь таким подросткам:

"Песни о Паскале" - специально для школьников и начинающих программистов.
Скачивать здесь:
http://oleg-derevenets.narod.ru

А учитель? В отведенное ему время он может только направлять, консультировать, поощрять, создавать творческую соревновательную атмосферу, - пусть дети сами учат друг друга!

Вот еще мои мысли на эту тему:
http://rezoh.ru/?p=1148

28.11.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:50 | Сообщение # 53
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ИМХО, учебник прекрасный. Я не специалист в программировании, тем более на Паскале, я об общем впечатлении от чтения. Написано хорошо и понятно.
Плохо то, что дети сейчас очень неохотно читают, а больше 500 страниц текста со вставками программ убъёт насмерть. biggrin .
Мне бы эту книгу лет 20 тому назад... sad
29.11.2010
Oleg_DДата: Вторник, 30.11.2010, 11:37 | Сообщение # 54
Oleg_D

Олег Деревенец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Плохо то, что дети сейчас очень неохотно читают

Бедные издатели и книгопродавцы! Теперь я их понимаю!
30.11.2010
klarisaДата: Вторник, 30.11.2010, 22:56 | Сообщение # 55
klarisa

Лариса Криворотова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Изучаем Паскаль с 9 класса по учебнику И.Семакина. Идет обучение очень трудно, что неудивительно. Английский язык с 1-го класса изучают 3-4 часа в неделю, а многие ли свободно говорят на нем к 11-му? А тут еще логика нужна и особый склад мышления, а некоторым не дано. Но главное дети могут понять стоит ли изучать дальше язык более глубоко при выборе профиля. В профильном классе 4 часа в неделю. Теперь не отбиться, хотят программировать и только, ничего другое так не привлекает. Что касается того, что язык устарел, то тогда вообще не стоит и начинать изучать другой язык. А вдруг он тоже устареет или вообще программирование отменят? Начинать в школе С, значит дойти до конца обучения с 2-3 учениками, остальные в ужасе отстанут, слишком сложно за 40 мин усвоить. Недостатки у языка Паскаль есть, а у кого их нет? Многие мои ученики стали профессиональными программистами и никто не жаловался на то, что изучали не тот язык. Они были в гораздо лучшем положении, чем те, кто начинал с нуля и легко перешли потом на С++.
30.11.2010
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить