Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ГИА по информатике (в новой форме)
ГИА по информатике (в новой форме)
nellyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:15 | Сообщение # 1
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Итоговая аттестация обучающихся 9 классов проходила в нашем регионе по билетам. И вот впервые в этом году будем сдавать в форме тестирования. Но, к сожалению, необходимая литература на прилавки книжных магазинов так и не поступила. Есть демоверсия на сайте ФИПИ. Как готовить учеников. Остается один выход: брать варианты ЕГЭ для 11 классов и готовить по ним. И еще вопрос, выполнение практической части. Учащиеся выполняют ее в течение 20 минут, при этом учителя информатики не допускаются в аудиторию. Куда будут сохраняться файлы, и как будут проверяться. Смогут ли учителя-предметники (не специалисты в области информатики) профессионально подойти к решению данного вопроса? Откликнитесь, уважаемые коллеги, кто уже прошел эту процедуру!!!

Добавлено (06.03.2011, 16:15)
---------------------------------------------
Появилась литература для подготовки к ГИА (в новой форме) О.В. Ярцева Е.Н. Цикина "Информатика 115 типовых тестовых заданий для подготовки к ГИА 9 класс" Изд-во АСТ "Астрель" Москва, есть сайт издательства http://www.ast.ru/

06.03.2011

Маня58Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:38 | Сообщение # 2
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Странно, что Вы не видели литературу по подготовке к ГИА. Еще в декабре купила 4 вида сборников, причем один с полным разбором решений всех заданий - очень толковый. О том, что на практическую часть дается 20 минут - первый раз слышу. Я бы за 20 не уложилась. По тем инструкциям, с которыми я знакома на практическую часть отводится час. В тех вариантах, которые есть у меня в практической части 1) набрать текст по образцу; 2) дана таблица в Excel. Используя стандартные функции надо ответить на пару вопросов; 3) записать в Word'е алгоритм перемещения Робота на практически школьном алгоритмическом языке - где тут за 20 минут управиться.
Задания в части А и В аналогичны заданиям ЕГЭ, но их меньше и они, естественно проще.
Я 4 года готовила детей к ЕГЭ ( довольно успешно - набирали по 80 - 95 баллов), так что по опыту могу сказать, что при подготовке задания лучше подбирать чуть сложнее, чем в тренировочных вариантах ( тяжело в ученье - легко в раю).
Я готовлю так: сначала подробно по отдельным темам, а ближе к экзамену - тренировочные варианты с обязательным заполнением бланков. Иначе может "переклинить "на экзамене. У меня это было. Парень забыл переписать С4 и набрал только 85 баллов.
И еще кто Вам сказал, что практическую часть будут проверять не специалисты?
ЕГЭ часть С всегда проверяли учителя информатики.
Буду благодарна за ответ, а то одолевает беспокойство - чего-то не знаю или не так поняла?
Спасибо за ссылку, этот сборник еще не видела.
06.03.2011
nellyДата: Понедельник, 07.03.2011, 07:50 | Сообщение # 3
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
ЕГЭ - это все понятно. Здесь уже все апробировано. Дети не работают на компьютерах, сидят и спокойно решают. А вот ГИА - это вопрос другой. Я с вами согласна, что за 20 минут успеть выполнить практическую часть, конечно же, невозможно. Но у нас это впервые. И пока говорят именно о таком количестве времени. Поэтому мне и интересно, а как это в других регионах? Проверять, конечно, будут специалисты. Но интересен и сам момент работы ребят на компьютерах, я думаю и здесь нужен специалист для исключения форс-мажорных обстоятельств. А литературу по ГИА действительно не видела и не я одна такая. Если можете, напишите автора, название издания.
07.03.2011
Маня58Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:46 | Сообщение # 4
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
По поводу времени на третью часть: вы видели какие-то нормативные документы? Я перечитала все предисловия в моих сборниках, там идет речь только о том, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ на практическую часть отводить 1 час. Я так поняла, что дети сами решают чего и сколько.
По поводу форс-мажора. Предполагаю, что единственные специалисты, которые могут быть на таком экзамене - инженер и системный администратор на случай физической неисправности. Все остальные обстоятельства - это проблема учащегося и того, кто его готовил.
Я сейчас на работе, поэтому перечислю те сборники, которые под рукой. Все они куплены в ПЕДКНИГЕ на углу Дмитровки и Камергерского переулка. Я не очень представляю где Вы находитесь территориально, но если для Вас это серьезная проблема, могу попробовать купить и выслать.
1. Сине-красно-белая книжечка. "Государственная аттестация. ГИА. Информатика. Тематические тестовые заданиядля подготовки к ГИА" 9 класс. Те же Ярцева, Цикина, но задания сгруппированы по темам. Издательство Ярославль, Академия развития.
2.Желто-зеленая. "ГИА-2011. Экзамен в новой форме. Информатика. Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме. ФИПИ" Астрель. Д.П.Кириенко, П.О. Осипов, А.В. Чернов.
3. Желто-голубая, меньшего формата. Остальное все тоже.
4. Сине-красно-белая книжечка. "Государственная аттестация. ГИА. Информатика. Тематические тестовые заданиядля подготовки к ГИА" 8! класс. Те же Ярцева, Цикина, но задания сгруппированы по темам. Издательство Ярославль, Академия развития.
Ваш сборник нашла и купила. Уже наслаждаюсь.
Кстати, там же купила очень приятную книжечку, годится и для ЕГЭ и для ГИА и для уроков:
"Интенсивная подготовка. Единый государственный экзамен. Информатика. Универсальный справочник." ЭКСМО 2010
07.03.2011
nellyДата: Вторник, 08.03.2011, 17:35 | Сообщение # 5
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо огромное за комментарии!!! В ближайшее время попробую еще побродить по книжным магазинам. Если не получится купить, буду очень признательна за помощь в покупке и пересылке. Все будет оплачено!!! А вот по поводу практической части, как руководитель МО учителей информатики нашего района, буду ставить перед начальством вопрос очень серьезно. Дело в том, что методисты отдела по образованию далеко не профессионалы в области информатики и имеют минимальные представления о необходимых временных рамках на экзамене. Кстати, в демоверсии четко прописано, что на выполнение частей 1 и 2 работы отводится 1 час и на выполнение заданий части 3 - также 1 час. Так что есть на что ссылаться! Волнует одно: экзамен в такой форме в 9 классах будет сдаваться впервые и представляю сколько ошибок и недочетов придется пережить при сдаче ГИА в этом году. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. И еще интересует факт выполнения практической части: "откройте файл с данной электронной таблицей...". Интересно представить организацию заданий, например, на каких носителях будут представлены данные файлы, если для каждого обучающего будет дано индивидуальное задание.

Добавлено (08.03.2011, 17:35)
---------------------------------------------
Может быть кто-нибудь знает, где можно скачать бланки ответов ГИА по информатике? Хотелось бы увидеть данный документ, чтобы ознакомить учеников правилам оформления перед экзаменом. Варианты ЕГЭ, к сожалению, не тот формат.

08.03.2011
Маня58Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:45 | Сообщение # 6
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Насколько я знаю, задания будут размещены на жестких дисках компьютеров в экзаменационных классах. Не думаю, что задания 3 части будут индивидуальными. Скорее всего будет организован тщательный контроль за самостоятельностью выполнения. Пока для меня не ясно вот что: в какой программе будет задание - Word 2003? Word 2007? Open Office? Не все дети способны свободно ориентироваться в нескольких программах.
Буду благодарна за любые новости.
08.03.2011
nellyДата: Вторник, 08.03.2011, 20:34 | Сообщение # 7
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Я думаю здесь должен поработать руководитель МО учителей информатики района, если таковой имеется. Я, например, знаю в каких школах какой офис используется при изучении. Я часто провожу анкетирование среди коллег и знаю, изучаемый язык программирования, кол-во ПК и т.д. А в экзаменационных аудиториях на многих машинах установлены два офиса. Мы проводим олимпиаду по информационным технологиям и это для нас не проблема.
08.03.2011
Маня58Дата: Вторник, 08.03.2011, 22:20 | Сообщение # 8
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Не думаю, что решение об использовании версии программ будут принимать руководители МО и даже руководители департамента города. Аттестация государственная, а значит и решения с ней связанные должны приниматься на уровне Министерства. А там все так непредсказуемо eek
08.03.2011
nellyДата: Вторник, 08.03.2011, 22:50 | Сообщение # 9
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
А руководители МО и не принимают такого решения, они просто должны быть в курсе (выясняется на заседаниях МО) использования офисных программ в разных школах. Мы используем пакет ПО "Первая помощь", где можно установить на выбор любой офис. И экзамен будет сдаваться в школе, где установлены оба офиса, это уже известно.
08.03.2011
ann_georgДата: Среда, 09.03.2011, 05:58 | Сообщение # 10
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nelly)
Мы используем пакет ПО "Первая помощь"

Не поздновато ли используете? С 1 января он вне закона...

Мы тоже сдаем впервые.
Дети хотят, а я НИЧЕГО не знаю об организации ГИА, хотя являюсь руководителем МО района...
Говорят, в марте нас соберут и все расскажут...

09.03.2011
nellyДата: Среда, 09.03.2011, 13:26 | Сообщение # 11
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ann_georg)
Не поздновато ли используете? С 1 января он вне закона...

Используем и по праву, основываясь на письмо компании Microsoft в котором четко прописано "на основании многочисленных обращений со стороны органов управления образованием разных уровней и отдельных образовательных учреждений об обеспечении непрерывности легального использования программных продуктов Microsoft в регионах, заявивших о намерениях продлении лицензии Microsoft Ireland Operation Limited готов предоставить 3-х месячный период, в течение которого предполагается завершить оформление лицензионных соглашений. В течение обозначенного срока компания Майкрософт будет считать допустимым использование ПО, входящего в состав базового пакета (СБППО), в учреждениях, включенных в состав лицензиатов заключаемых лицензионных сообщений". А в нашем районе все образовательные учреждения продлили лицензии по специальным ценовым условиям.

Добавлено (09.03.2011, 13:26)
---------------------------------------------

09.03.2011


Сообщение отредактировал nelly - Среда, 09.03.2011, 13:29
malaДата: Среда, 09.03.2011, 13:44 | Сообщение # 12
mala

Евгения Куц
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика, информатика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Ведь, если посмотреть демо версию по информатике, там все прописано, сколько времение и на, что отводится.

Если пакет "Первая помощь" отменен,то что должно стоять? Насколько известно он был продлен. разве не так??

09.03.2011
ann_georgДата: Среда, 09.03.2011, 14:31 | Сообщение # 13
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mala)
Насколько известно он был продлен. разве не так??

Он не был продлен.
Школы или региональные органы управления образованием должны его ЗАКУПИТЬ.

09.03.2011
nellyДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:44 | Сообщение # 14
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Возвращаюсь к теме экзамена. Вчера приобрела новое пособие для подготовки к ГИА (разработано ФИПИ), в котором, наконец, нашла образцы экзаменационного бланка для сдачи ГИА по информатике и инструкцию по его заполнению. Кроме того, предлагаются файлы для выполнения задания 22, которые можно скачать по ссылке http://tinyurl.com/inf-gia9-2011 Тесты заданий к данным файлам этом же в этом пособии. К сожалению, тираж данной "книжонки" 10 000 экз. В наш магазин поступило только две.
Авторы-составители Д.П. Кириенко, П.О. Осипов.
20.03.2011


Сообщение отредактировал nelly - Воскресенье, 20.03.2011, 13:45
nellyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:52 | Сообщение # 15
nelly

Нелли
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо форуму!!! Получила от коллеги электронный вариант бланков ГИА по информатике и много интереснейших материалов для проведения ГИА в новой форме. Теперь есть возможность не только подготовить ребят к решению задач, но и познакомить с бланками для заполнения ответов. Это, на мой взгляд, никогда не будет лишним.
03.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ГИА по информатике (в новой форме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить