Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Школьный сайт
Школьный сайт
Lara4596Дата: Четверг, 01.09.2011, 11:31 | Сообщение # 1
Lara4596

Lara Ivanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Поздравляю Вас с началом Учебного Года!!!
У меня вот такой вопрос)))
Я начинаю работать учителем информатики, и как следствие этого должна вести школьный сайт... Если честно, никогда этим не занималась, но научиться надо! Помогите начинающему педагогу))) Как работать со школьным сайтом?
Как добавлять туда информацию? shy shy shy
01.09.2011

Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 01.09.2011, 11:34 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lara4596, у вас уже есть сайт или нет?
Вот рекомендую по выбору прощадки: http://blog.ucoz.ru/blog....-25-179
У них же есть и книга. И планируется еще одна книга, как раз о школьных сайтах.
01.09.2011
Lara4596Дата: Четверг, 01.09.2011, 12:40 | Сообщение # 3
Lara4596

Lara Ivanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Меня интересует сам процесс работы) Например, как выложить фото на сайт школы, разместить объявление))) Стыдно, но тем неменее это так... Для меня это темный лес... Один намек и я все пойму)
01.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 01.09.2011, 12:41 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lara4596, я вас спрашиваю - сайт у вас есть уже или нужно создать?
01.09.2011
Lara4596Дата: Четверг, 01.09.2011, 12:51 | Сообщение # 5
Lara4596

Lara Ivanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Сайт есть...
01.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 01.09.2011, 12:53 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lara4596, вот.
На какой платформе он у вас создан?
01.09.2011
Lara4596Дата: Четверг, 01.09.2011, 13:02 | Сообщение # 7
Lara4596

Lara Ivanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Если вы про опрецинку, то winXP....
01.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 01.09.2011, 14:02 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Нет, я про CMS сайта. Ссылку на него дайте, пожалуйста, попробуем оценить визуально.
01.09.2011
YuiSeДата: Среда, 07.09.2011, 09:38 | Сообщение # 9
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
А у меня нету цмс, пока что хватает набора статических страниц с джава-скриптами, а редактирую я это по фтп.
Редактором вообще является, стыдно сказать, или кврайт или блокнот++.
Таки да, там нет форума, комментариев и т.п., зато это все не надо модерировать! И в отличие от указанного выше "укоза" есть свой нормальный домен второго уровня, и хостинг можно перенести и развернуть где угодно, хоть в школе, если подкупить белый ip.
07.09.2011
IrenusДата: Среда, 07.09.2011, 10:16 | Сообщение # 10
Irenus

Максимова Ирина Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
А почему Вообще Вы этим занимаетесь? У нас сайтом занимается сисадмин.
07.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 07.09.2011, 12:34 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
YuiSe, так раз вы все знаете, то что же спрашиваете?
07.09.2011
ИганДата: Среда, 07.09.2011, 14:13 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Как работать со школьным сайтом?
Как добавлять туда информацию? shy shy shy


Допишу за Вас, конкретизируя вопрос.

Ведение школьного сайта значит - техническая сторона - программист, и редакторская - написание статей, заливка нужной фотографии на сайт, креативность и модерация. Что конкретно?
07.09.2011
Nike_SДата: Среда, 07.09.2011, 14:45 | Сообщение # 13
Nike_S

Никита Сергеевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Lara4596, а почему бы не походить по старшим классам и не поспрашивать, есть ли у кого-нибудь свои сайты?
Маловероятно, но всё же. У нас в школе 2 человека точно этим занимаются, включая меня.
Просто спросить, у кого есть желание заниматься сайтом, а потом поговорить об опыте smile
07.09.2011
YuiSeДата: Четверг, 08.09.2011, 11:29 | Сообщение # 14
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
YuiSe, так раз вы все знаете, то что же спрашиваете?

А где в моем сообщении хоть один вопрос (по-моему вы меня спутали с Ларой4596), я лишь написал, что способ "ведения сайта" зависит от его структуры, задач сайта и квалификации персонала.

Quote (Irenus)
У нас сайтом занимается сисадмин.

А почему у вас сисадмин занимается не администрированием серверов, сети, компьютеров, а размещением материалов на сайт?!
Я этим занимаюсь, потому что
а) я понимаю как оно работает внутри;
б) я могу доказать начальству его неправоту, когда они просят разместить хрень;
в) и, таки да, мне за это чуть-чуть платят

И все же ответим на главный вопрос треда....
1. Если сайт уже есть, то необходимо узнать у администрации школы реквизиты доступа к нему (цмс и/или фтп). ЦМС (CMS, центр управления сайтом) - это такой раздел этого же сайта, только скрытый от рядового пользователя. Он позволяет наполнять сайт содержимым через веб-интерфейс. Обычно там есть модули типа вида добавить/редактировать/удалить статью/новость/пост/пункт меню. Добавляется статья (она же новость, она пост) путем написания в соответствующее (большое) текстовое поле текста статьи с упрощенным форматированием, как, например, на этом форуме, когда вы вы пишете сообщение. ЦМС работает через веб-сервер и программную начинку сайта, поэтому не всегда через ЦМС можно залить на сайт большой файл, размер которого может быть ограничен настройками веб-сервера, однако по фтп таких ограничений нет, плюс именно таким образом изменяется программная начинка.
Если сайт состоит из набора статических хтмл-страниц, то они редактируются по фтп с применением правила: "посмотри как было и сделай также".

2. Если сайта нет, то его нужно создать.
Алгоритм примерно следующий:
2.1 Выяснить: "А на фига он нам?" (<-зачеркнуто) Техническое задание. Без него тоскливо. На данном этапе нужно выяснить (это будет очень сложно) какую смысловую и содержательную нагрузку будет нести ваш сайт, какая у него будет по численности аудитория (не думайте, что вся школа ринется смотреть как полгода висит новость "сайт начал работу", а потом следующая "ура, новый год", "у нас выпускной", "1 сентября"). Содержимое определяет все. Пока до конца не ясна "глубина трагедии", так сказать, я думаю нужно пойти по пути меньшего сопротивления и сделать сайт-визитку с формальным набором документов, которые требуют от вас департаменты и управления левой лодыжки прапорщика Череззаборногузадирищенко smile
2.2 Согласуйте окончательный вариант с руководством, пусть оно тоже напряжется в виде издания положения о сайте или чего-нибудь в этом духе, где пропишет что можно размещать, а что нет, кто может размещать, а кто обязан, в какие сроки должны быть поданы (или размещены) материалы. Внести изменения в должностные инструкции с ссответствующими обязанностями. Но главное согласуйте бюджет!
2.3. В это время выбираете название, место и средство. Название - это домен (имя сайта). Место - хостинг, т.е. где сайт будет "крутиться", на каком сервере, сколько за него платить/не платить. Средство - технология, нет, платформа, нет, короче, на чем будет работать ваш сайт с программной точки зрения
В качестве домена лучше выбрать домен второго уровня (например, Vasya-Poupkine.ru или Вертибутылкин.рф) и зарегистрировать его на школу (600 руб./год, но он будет только ваш), либо сделать домен 3 уровня при условии, что он будет у вашей курирующей организации (например, mou-sosh667.neresinovsk.ru или СШ42.внутримкадье.рф), тогда бесплатно. Хостится можно бесплатно, но лучше заплатить :). Бесплатным может быть только хостинг у курирующей организации или у себя, все остальное не совместимо со школьными сайтами наличие баннеров, рекламы и т.п. Если в один прекрасный момент там покажут обнаженную ректу или решат прекратить свою деятельность, то вывод очевиден.
2.4 Существующие готовые решения сайтов/блогов в том числе бесплатные предусматривают шаблоны дизайнов, выберите, доработайте напильником и в путь.
2.5 Заполняйте, наполняйте, заливайте, закачивайте
...
profit
08.09.2011
AYuDДата: Четверг, 08.09.2011, 13:33 | Сообщение # 15
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Я начинаю работать учителем информатики, и как следствие этого должна вести школьный сайт...

Что за лажа?! Всем, кто так думает, рекомендую подготовку и работе над сайтом начать с изучения трудового права. Ёлки, ну хоть трудовой-то кодекс прочитайте!
08.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Школьный сайт
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить