Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Зачем нужна информатика? (свободные рассуждения на тему)
Зачем нужна информатика?
МамочкаДата: Понедельник, 28.11.2011, 05:58 | Сообщение # 151
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Господа, а вам не кажется странным отсутствия диска (да пусть бы даже замены РТ) к учебнику (той же Босовой, например) информатики? Тем более "информатики и ИКТ"!!!
28.11.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 28.11.2011, 08:03 | Сообщение # 152
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не понял? Откуда тогда у меня папка, которая называется "Диск Босовой"?
А вот Рабочей тетради в электронном виде действительно нет. Также, как и учебника. ПДФ из сканов не предлагать, это нарушение авторских прав. Хотя у меня лично есть почти целиком Рабочие тетради. В формате .doc. Распечатывал для забывчивых учеников и для тех, кому купить тетрадь не по карману. А также делал варианты на основе РТ (отдельные задания).

Добавлено (28.11.2011, 08:03)
---------------------------------------------
ЗЫ.
Сайт lbz.ru Вам в помощь.

28.11.2011
МамочкаДата: Понедельник, 28.11.2011, 13:21 | Сообщение # 153
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Диск по идее должен идти в комплекте с учебником или РТ - для работы дома... Не знаю откуда у вас папка. Мы в школе не первый год и уже два ученика, но никогда нам не говорили ни приобрести диск, ни рекомендовали скачать, ни в комплект не входил. Хотя странно. И я не веду речь о СКАНАХ. ПРосто по информатике могли бы РТ заменить программкой типа "мэч, гэп" и другими вариантами - таких дисков для малышей полно и по разным разделам человеческого мышления и науки.
28.11.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:50 | Сообщение # 154
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Папка - копия диска, который можно скачать отдельно или купить с методичкой.
Диск не для учеников, а для учителя. Точнее, там заготовки для практических работ в классе. А также презентации, которые учитель может использовать на уроке, а ученики для повторения. Все эти материалы я скопировал на рабочие компы учеников, а также не запрещал копировать. Кто хотел - скопировали.
Quote (Мамочка)
таких дисков для малышей полно

5-9 класс - не малыши.
28.11.2011
МамочкаДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:16 | Сообщение # 155
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
"таких дисков" читать "подобных программ"

Я говорю о дисках для УЧЕНИКОВ.
28.11.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 28.11.2011, 17:18 | Сообщение # 156
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Я говорю о дисках для УЧЕНИКОВ.

А что там, по-Вашему, должно быть?
На дисках УМК Угриновича необходимое для уроков программное обеспечение или, как миниум, ссылки на программы. А также примеры выполнения заданий. Но диски не к учебникам, а к Практикуму, 7-11 классы. И к методике.
28.11.2011
informatikДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:11 | Сообщение # 157
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Учитель - это первый и главный Учебник для любого ученика.
На этом стоял, стою и буду стоять.

Позвольте вас спросить, Александр_Игрицкий, часто ли вы пользуетесь словарём? Если нет, то посмотрите, например в словаре Ожегова:
УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга для обучения какому-н. отдельному предмету. Школьный, вузовский у. У. физики (по физике). У. русского языка (по русскому языку).
УЧИТЕЛЬ - 1. Лицо, к-рое обучает чему-н., преподаватель. Школьный у. У. математики. Домашний у. Заслуженный у. (почётное звание).
2. человек, к-рый учит (научил) чему-н. (высок.). Великие учители-философы.

Сравните теперь толкование слов "учитель" и "учебник" и осмыслите ещё раз, в чем их различия.
Quote (Александр_Игрицкий)
Если Учитель не имеет определенного СВОЕГО мнения по большинству имеющихся учебников, он проявляет профессиональную беспомощность.

Quote (Александр_Игрицкий)
И плох тот учитель, кто пересматривает свое изложение предмета с выходом каждого нового учебника. Если ему не нравятся эти уже вышедшие, нужно писать свой.

Ещё раз повторяю, что учебники следовало бы писать учёным, докторам наук и академикам, а не простым учителям.
Quote (Александр_Игрицкий)
Виталия Лазаревича Гинзбурга на общемосковских семинарах в ФИАНе слушал

Ландау слушал Нильса Бора в Копенгагене. И притом не пассивно слушал, а ещё и спорил с ним. А вы вступали в дискуссии с Силиным и Гинзбургом во время семинаров?
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы знаете, Шамиль, скорее всего мы с Вами расходимся в понимании того, что значит ЗАПИСЫВАТЬ.
Записывать нужно то, что важно; то, что потом потребуется вспомнить.
28.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:47 | Сообщение # 158
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
informatik, отвечу.
1. У меня в кабинете на рабочем столе в углу всегда в стопочке лежат словари. Обычно не менее 10-12 штук. Ожегова, правда, там нет. Но есть другие. Не часто, но иногда открываю: для этого и лежат.
2. Не буду приводить определений из своих настольных словарей, сошлюсь на популярную Википедию.
3. Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
4. Это я к Вашим необдуманным упрекам Учебник-Учитель. Больше об этом говорить говорить не буду. Sapienti sat.
5. Вот Вы пишете: «Ещё раз повторяю, что учебники следовало бы писать учёным, докторам наук и академикам, а не простым учителям.» Так они же пишут! Только что-то нытье по этому поводу не прекращается! Видимо, творчество Высоких специалистов Простых учителей не устраивает. Тогда пусть свои пишут, никто не мешает. Учебников море, работайте с ними! Хотите один удобный для всех учебник, чтобы не думать? Взял, открыл, и там ВСЕ ЕСТЬ. Только читай! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!
Благими намерениями...
Сколько людей, столько и мнений.
6. Ваши слова:
Ландау слушал Нильса Бора в Копенгагене. И притом не пассивно слушал, а ещё и спорил с ним. А вы вступали в дискуссии с Силиным и Гинзбургом во время семинаров?
Простите за глупые вопросы:
Зачем?
Вы когда-нибудь сами бывали на московских семинарах в ФИАНе, ИАЭ им.Курчатова, ГАИШ, на физфаке или мехмате МГУ, у нас в МИФИ, в ИПУ, Стекловке?
Вы видите в моем примере аналогию с Ландау?
Да если бы была аналогия даже 1: 1000000 , разве стал бы я что-либо объяснять Вам и здесь?! Я и головы не оторвал бы от любимой подушки, если бы даже 1000 таких, как Вы, Шамилей обращались с ТАКИМИ вопросами!
Даже если она и есть, что само по себе АБСОЛЮТНО НЕЛОГИЧНО, но ДАЖЕ если она есть, что Вам даст мой ответ? Вы хотите лучше понять меня? Сомневаюсь. Вы хотите найти какие-нибудь дополнительные аргументы против моей позиции? Выбирайте на свой вкус! Выберите для себя из всех возможных моих ответов на Ваш вопрос тот, какой представляется Вам наиболее правильно отражающим МОЮ энциклопедическую безграмотность и молчаливую научную беспринципность. Я заранее со всем согласен и впредь со всем соглашусь.
7. Вы: «Записывать нужно то, что важно; то, что потом потребуется вспомнить.»
Кто Вас учил логике? IF ANY!!!
Это ученик должен сейчас знать, что потом потребуется вспомнить?! Господь с Вами!!!
Знал бы, где упасть, соломки бы постелил!
28.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 28.11.2011, 20:54
informatikДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:33 | Сообщение # 159
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Похвально! Почаще ползуйтесь словарём.
Quote (Александр_Игрицкий)
творчество Высоких специалистов Простых учителей не устраивает

Это безобразие, а не творчество! Такое "творчество" сродни плохому рабочему у станка, выдающему кучу брака вместо хорошей продукции.
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы видите в моем примере аналогию с Ландау?

Ландау занимался научной деятельностью совместно с Гинзбургом и оба они - лауреаты нобелевской премии.
Quote (Александр_Игрицкий)
Да если бы была аналогия даже 1: 1000000 , разве стал бы я что-либо объяснять Вам и здесь?! Я и головы не оторвал бы от любимой подушки, если бы даже 1000 таких, как Вы, Шамилей обращались с ТАКИМИ вопросами!
Даже если она и есть, что само по себе АБСОЛЮТНО НЕЛОГИЧНО, но ДАЖЕ если она есть, что Вам даст мой ответ? Вы хотите лучше понять меня? Сомневаюсь. Вы хотите найти какие-нибудь дополнительные аргументы против моей позиции? Выбирайте на свой вкус! Выберите для себя из всех возможных моих ответов на Ваш вопрос тот, какой представляется Вам наиболее правильно отражающим МОЮ энциклопедическую безграмотность и молчаливую научную беспринципность. Я заранее со всем согласен и впредь со всем соглашусь.

Ваши ничего не значащие фразы походят на бессмыслицу типа: "С точки зрения банальной эрудиции и элементарной логики, Ваша ирония в данной концепции не ассоциируется с модификацией паранормальных явлений, прогнозирующих на ту или иную абстракцию в данный момент времени.". biggrin
28.11.2011
chernysh8Дата: Вторник, 29.11.2011, 11:55 | Сообщение # 160
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Коллеги, не отклоняйтесь от темы. Кстати, у меня на столе словари не поместятся. Жена - филолог, словари занимают на полках больше трёх метров. biggrin Упомянутые тоже есть. smile

Учебники уровня 8-го класса (минимум три) начинаются с определения места информатики в природе целиком и жизни человека в частности. С тем, что там написано, я согласен.

По мнению некоторых, кроме гравитационного и электромагнитного полей существует и информационное. Именно через него идёт передача информации, которая пока не признаётся официальной наукой (предсказания, ясновидение ...). С этим не вполне согласен, но...
29.11.2011
SeansyДата: Вторник, 29.11.2011, 17:32 | Сообщение # 161
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Мне в детстве всё было интересно. И школьные предметы я очень любил. Всё думал: "А был бы такой предмет, чтобы все науки объединял". И вот я учитель информатики. Всего в ней по чуть чуть. Мне нравится.
29.11.2011
ArthurLДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:19 | Сообщение # 162
ArthurL

Артур Лаздин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 3
Статус: Offline
Интересно, что споры про нужность/ненужность инфрматики ведутся оприраясь на какие угодно соображения: от тайн программирования до офисных пакетов, кроме, собственно, определения информатики в рамках ФГОС.
Первоисточник: (http://www.metod-kopilka.ru/page-1-1-3.html)
"Информатика – наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов."
Каков, если быть последовательным, информационный объем данного определения? Он равен нулю.
Собственно, все споры в рамках "нужности/ненужност информатики" это и подтверждают.
Сравните:
"Физика - это наука о закономерностях протекания физических процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации физических процессов".
"Математика - это наука о закономерностях протекания математических процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации математических процессов".
С химией, биологией и даже ботаникой постарайтесь определиться сами ))

Добавлено (04.12.2011, 23:19)
---------------------------------------------
В качестве разминки предлогаю провести умозрительный эксперимент.
Допустим (один), что
"Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий направлено на достижение следующих целей
в старшей школе на базовом уровне:
•освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;
•овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;
•развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;
•воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;
•приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности."

Допустм(два) что компьютеров нет. Вообще нет. Никаких. Арифмометры и логарифмические линейки.
Что изменится? Какие пункты станут неактуальными? Почему? Каков их информационный бъем?

04.12.2011
traveller6131Дата: Понедельник, 05.12.2011, 00:28 | Сообщение # 163
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (ArthurL)
Допустм(два) что компьютеров нет. Вообще нет. Никаких. Арифмометры и логарифмические линейки. Что изменится? Какие пункты станут неактуальными? Почему? Каков их информационный бъем?

На нет и суда нет, т.е.-информатики! Только что это доказывает?!
05.12.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 05.12.2011, 04:38 | Сообщение # 164
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А причём здесь компьютеры? Это один из инструментов для действий с информацией. Для хранения, преобразования, поиска. Почти то же самое делает магнитофон. Только компьютер более универсальное устройство.
Вопрос, нужно ли изучать компьютер и, если нужно, то до какой степени, обсуждается в соседней теме.
05.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:05 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ArthurL!
Если допустить по Вашему предложению (Один)+(Два), то я перестаю Вас понимать.
Совершенно.
Допустите и Вы....
Вы сидите за прекрасным столом, уставленным различными яствами.
Но нет ни ложек, ни вилок, ни ножей. И руки Вам для убедительности завязали за спиной.
Поесть Вы умудритесь, если голодны. По-свински, но хоть так.
Но после этого рано или поздно Вам захочется зайти и в опреденное место.
Пусть там будет ВСЕ!
Только руки снова за спиной!
Quote (chernysh8)
Вопрос, нужно ли анализировать подобную ситуацию и, если нужно, то до какой степени, будет обсуждаться в соседней теме.

chernysh8, извините за неточное цитирование!
05.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 05.12.2011, 15:07
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Зачем нужна информатика? (свободные рассуждения на тему)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить