Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Случай на ЕГЭ (Давление на детей)
Случай на ЕГЭ
nebombaДата: Суббота, 28.05.2016, 12:56 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Итак, ЕГЭ по литературе в одной из московских. Не хватает на всех бланков - закончились. А вот дальше самое интересное, детей под диктовку учителя заставляют писать апелляцию. У меня вопрос а как вообще такое могло произойти,чтобы не хватило бланков? Разве это не заранее заготовляется?
где бланки?
28.05.2016
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 01:31 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Абсолютно заранее и абсолютно по спискам, которые еще в марте окончательно утверждены и изменениям не подлежат. И делают это даже не люди. а компьютеры. Вернее, школы сдают списки в электронном виде, из них формируется общий список, распределяется по школам и по аудиториям. Кто виноват? Фиг знает. Может, программа, которая списки компонует, может, учителя, списки не выверившие, может, техперсонал, тупо не вложивший в пакет нужное количество бланков. В любом случае, это есть ЧП. Необходимо расследование. По факту происшедшего. Факт фиксируется заявлениями детей. Или что? Нужно было бы замолчать этот факт? Или нужно было, чтобы в пакете по неизвестной причине не оказалось работы данного учащегося, которому по неизвестной еще причине не досталось материалов егэ?
Какое давление? Что заставили вычеркнуть строчку, что по вине организаторов произошло? Ну, это еще не факт. На основании заявления и выяснят, кто виноват. А что под диктовку, так а как? В какой форме составлять заявление, ребеночек знает? Нет? Ни разу не писал такого? Ну, значит, под диктовку, по определенной форме.
У нас выяснили. В прошлом году у моего мальчика такое случилось на профильном экзамене по математике. Базовый прошел без накладок, а на профильном порядка 30 детей не попали в списки, хотя заявления были зафиксированы с просьбой о сдаче профильной математики.
Нет, именно что, беду заметили сразу. Почему по ссылке тянули до тех пор, пока дети уже черновики не написали - ну лишат вознаграждения за проведение егэ. Тут виноват пункт проведения егэ. Данная школа. Хотя ее администрация и учителя вообще никакого отношения к процедуре не имеют. Их там даже не было. Там привезенные специально с разных концов города из других школ.
Ну, сдал в следующий раз. Причем, спокойно. По ссылке родитель рвет волосы на себе, что, мол, 6 июля будут результаты егэ, а вузы принимают до 7-го. Собственно, и что? Ну, узнаете семья результаты егэ 20 июня. И что будет делать? Изменить их все равно не в состоянии. Больше будет времени с тем, чтобы определиться, куда собирается поступать. Уже несколько лет выпускные проходят без сертификатов о сдаче егэ. Потому как аттестат к баллам по егэ никакого отношения уже давно не имеет.
29.05.2016
nebombaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:26 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
nouvelle9556, спасибо за пояснения. Я вот ещё никак не пойму, я читала, что Роспотребнадзор отчитывался,что бланки печатают на ППЭ в день экзамена. Если печатают,то почему нельзя сразу же допечатать на ППЭ? Или что-то другое имелось ввиду? И проблема-то не единичная. Хотелось бы понять принцип.
опять литература
29.05.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 31.05.2016, 11:13 | Сообщение # 4
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Могу заверить, что бланки в ППЭ не печатают. По крайней мере, когда две школы, в которых я последние годы работала, никогда никаких бланков не печатали. И не допечатывали.
Каждый бланк имеет свой индивидуальный номер. Ну вот просто на каждом бланке в уголке стоит номер. Этот номер закреплен за данным учащимся в федеральной базе выпускников, созданной в апреле (поэтому с марта никаких изменений уже быть в списках не может). Проверка идет безымянно, по номеру. Потом расшифровка, сопоставляющая номер и ученика. Каждый выпускник заранее закрепляется за своей аудиторией, ему назначается конкретное место. Вот списки учащихся могут печататься в пункте. По 15 человек в кабинете. Он не может попасть в другую аудиторию, сесть на другое место. Все места пронумерованы, на дверях аудитории список фамилий с номерами. При вскрытии пакета там ровно 15 пакетов на 15 человек.
Почему по ссылке не хватило дополнительных бланков - представить не могу. Вот дополнительные бланки как раз не пронумерованы. Их нумерует ученик, которому они потребовались. Всегда давали без ограничений. Ну, в тех случаях, когда я была свидетелем.
Почему девочка по ссылке считает, что результаты должны быть до выпускного - не знаю. Такого уже давно не бывало.
31.05.2016
nebombaДата: Вторник, 31.05.2016, 11:54 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Почему девочка по ссылке считает, что результаты должны быть до выпускного - не знаю.

Да вроде она так и не считает. Просто планировала отдохнуть, а тут повторно надо будет сдавать то ли 26 то ли 30. Да и выпускной уже не в радость, когда ещё один экзамен не сдан. А в инструкциях нет такого про форс-мажор, когда разрешается проверять черновики? Это был бы менее болезненный выход для выпускников.
Цитата nouvelle9556 ()
Могу заверить, что бланки в ППЭ не печатают.

Я имела ввиду именно дополнительные бланки, которые не пронумерованы. Их нельзя печатать на ППЭ?
31.05.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 31.05.2016, 13:14 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Их нельзя печатать на ППЭ?

Они тоже со степенями защиты, чтобы никто не мог заранее понаписать сочинений, а потом торговать ими на экзамене, вкладывая в работы wacko То есть, он, как и все бланки со штрих-кодом.

А в инструкциях про черновики сказано абсолютно точно - нельзя. Был в позапрошлом году с молодым человеком форс-мажор. Заучившись нафиг совсем, он вообще сдал чистый бланк+черновик с подробным решением на пятерку. Ездили на апелляцию. Посочувствовали и пригласили на пересдачу.
31.05.2016
Пелагея9521Дата: Вторник, 31.05.2016, 16:47 | Сообщение # 7
Пелагея9521

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Открыли Америку - не хватило бланков!!! В прошлом году у нас в Туле была абсолютно та же история: на литературе не хватило бланков. Дети (15 человек) тоже писали заявления. Кто-то ушел домой, кто-то остался и сидел до 6 часов вечера в школе- ждал бланки. Вечером ушедших обзванивали и приглашали дописать работу. Т.е. дети пришли домой, прочитали всё что надо - и пошли дописывать работы на известную им тему. То-то плохо!!! И никто на всю страну об этом не кричал.
31.05.2016
nebombaДата: Вторник, 31.05.2016, 18:32 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Пелагея9521 ()
Вечером ушедших обзванивали и приглашали дописать работу.

tongue Это кто ж такой смелый взял на себя такую ответственность?
31.05.2016
GarciaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 23:58 | Сообщение # 9
Garcia

Евгений Кудряшов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Аспирант
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вас видимо удивляет, что такое происходит именно на ЕГЭ. Но если так везде, постоянно чего-то не хватает, где-то халтура в больницах, гос. учреждениях и т.д. Почему на экзаменах не может быть косяков. Дети идут во взрослую жизнь вот и знакомятся с ней так
31.07.2016
iyugovДата: Понедельник, 01.08.2016, 07:58 | Сообщение # 10
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Не обязательно халтура. Ученики могут набрать дополнительных бланков без ограничения, и отказать нельзя. Дополнительных бланков и черновиков поэтому может запросто не хватить. В прошлом году у нас прямо на экзамене просили предоставить лишние дополнительные бланки и срочно везли их в другой город.
01.08.2016
nebombaДата: Суббота, 06.08.2016, 10:40 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Дополнительных бланков и черновиков поэтому может запросто не хватить.

А заранее спланировать разве невозможно? Ведь известно количество учеников,сдающих литературу. По прошлому году можно взять самый объёмный ответ и посмотреть на скольких листах он был. А далее просто перемножить количество учеников на количество листов самого объёмного прошлогоднего ответа - и на ППЭ заказать именно столько бланков, пусть лучше останутся чем не хватит. Или так нельзя?
06.08.2016
iyugovДата: Суббота, 06.08.2016, 12:16 | Сообщение # 12
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba, тогда бланков останется очень много. Эти дополнительные сотни листов могут не влезть в доставочный спецпакет, в конверты, и всё вместе - не влезть в сейф ППЭ, а член ГЭК тупо не сможет это донести. Представьте себе стандартную пачку бумаги в 500 листов. Статистически это очень большая перестраховка - наверняка останется много неиспользованных бланков, но всё ещё есть вероятность их нехватки.
06.08.2016
nebombaДата: Суббота, 06.08.2016, 12:46 | Сообщение # 13
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Garcia ()
Вас видимо удивляет, что такое происходит именно на ЕГЭ.

Меня очень трудно чем-либо удивить tongue . Я просто вижу решение этой проблемы - в бизнесе всегда есть пункт о форс-мажорах - это когда нет виновных. На ЕГЭ дети сдают черновики, которые по инструкции не проверяются. Но почему бы не внести изменения в инструкции, что при форс-мажорах детям предлагается не заново экзамен пересдавать, а принимают к проверке черновики.
06.08.2016
iyugovДата: Суббота, 06.08.2016, 13:02 | Сообщение # 14
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba, форс-мажоры - это стихийные бедствия, военные действия и т. п. В этих случаях, и даже в других, менее драматических, можно пересдать экзамен в резервный день. И легко может оказаться так, что при интерпретации с черновика участник получит значительно меньше баллов, чем мог бы получить при переписывании экзамена. Черновики не подписываются и при сдаче работ складываются в общую стопку. Они иначе упаковываются и в случае их проверки оставят много возможностей для злоупотребления - участники смогут провоцировать небольшой "форс-мажор" для проверки именно черновиков.
06.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 06.08.2016, 13:11
nebombaДата: Суббота, 06.08.2016, 14:30 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
iyugov, Я знаю что такое форс-мажор. Можно по другому это безобразие обозвать - главное,чтобы дети не страдали от косяков взрослых. И инструкцию переписать - чай не закон.

Добавлено (06.08.2016, 14:30)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
при интерпретации с черновика участник получит значительно меньше баллов, чем мог бы получить при переписывании экзамена

А, ну это пральна - у нас всё делается с учетом интересов детей, только детей dry
06.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Случай на ЕГЭ (Давление на детей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить