Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Средняя зарплата учителя в стране
Средняя зарплата учителя в стране
Вопрос-ОтветДата: Воскресенье, 27.11.2016, 00:39 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Сейчас читала статью по поводу средней заработной платы учителей (Общественное телевидение России выяснило средний уровень учительских зарплат в стране Учительская Газета.)

Я учитель начальных классов, моя зарплата на квитке 21391.47 коп. На руки 18427.33. Помогите мне понять, моя зарплата относится к зарплате " средней по стране? Чтобы мне получить зарплату как говорят наши сми и думает наше правительство, или же нашему президенту пыль в глаза пускают, мне надо собрать все кружки и работать в две смены.

Как жить на эти деньги. Конечно, кто-то и этих денег не имеет. Но эту зарплату я получаю за свой, как мне кажется, очень тяжелый труд. И не бегаю без конца на работе то с чашкой чая, то с чашкой кофе, извините за подробности, в туалет сходить некогда. Мне порой думается, когда наша власть имущая была в школах и стояла у доски и стояла ли? Пыталась ли учить детей или же не получилось и пошли во власть. А теперь думают, что и таких денег учителю хватит? Зряплату получают.

Я понимаю, что на меня может обрушиться шквал голосов патриотов. Ведь эти голоса получают "среднюю зарплату по стране". Но подумайте, дорогие учителя, мне жаль себя и вас. Вы успеваете свет вольный видеть? Я нет. Я не сижу в одноклассниках, в чатах и т.д. На меня родители смотрят как на странную. А я прихожу с работы домой и опять работаю. Найдется и тот, кто скажет, что я не умею рационально расходовать свое время, то есть, не умею работать. Но я не одна такая. Наверное, я зря это все написала, но я это сделала первый раз за свои 29 лет работы в школе. Больно и обидно. Можете и не публиковать мое письмо. Мой голос все равно не слышен. Это душа крикнула.

Учитель нач.классов. Стаж работы, как вы поняли, 29 лет. Не хочу указывать регион, хотя не трудно в наше время определить, все проверки обрушатся на нас. Как всегда. Спасибо за внимание и время, которое вы потратили на чтение этого сообщения.
27.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 14:04 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Раньше можно было посмотреть среднюю з.п. в своей школе здесь: http://www.kpmo.ru Сейчас требуется пароль. У кого-нибудь есть пароль от сайта? Как там зарегистрироваться?
Цитата Вопрос-Ответ ()
все проверки обрушатся на нас. Как всегда

На кого - на вас?
Цитата Вопрос-Ответ ()
Больно и обидно. Можете и не публиковать мое письмо. Мой голос все равно не слышен. Это душа крикнула.

Может, стоит почаще все-таки высказывать свое мнение? Чисто ИМХО.
Цитата Вопрос-Ответ ()
Вы успеваете свет вольный видеть? Я нет. Я не сижу в одноклассниках, в чатах и т.д.

А почему? Что Вы делаете? Расскажите о рабочем дне учителя.
Расскажу о себе: много лет назад я тут публиковала сообщение, что больше не могу работать - не успеваю. Прошло некоторое время, я прочитала книжку по тайм-менеджменту и еще несколько книжек всяких и поняла, что то, что я в школе многое не успевала именно от неумения управлять своим временем. Но не буду говорить про отдельные случаи, когда на каких-то учителей "повесили" какие-то бредовые обязанности в непосильном объеме, и они вынуждены работать до ночи... Не считаю нормальным по отношению к себе и своей семье работать сутками и без выходных за те 18 тыс., о которых вы пишете, если в городе/селе есть возможность устроиться на другую работу. Или отказаться от части обязанностей, получать меньше з/п, но и иметь больше времени.

Цитата Вопрос-Ответ ()
Я учитель начальных классов, моя зарплата на квитке 21391.47 коп. На руки 18427.33.

Средняя у нас в стране 36 тыс. Я такой не видела никогда и ни у кого из коллег, кто рассказывал мне о своей з/п.

Цитата
Глава Минобрнауки согласилась, что ситуация со средней зарплатой по стране выглядит неправдоподобной. «Мы считаем среднюю зарплату по стране, суммируя средние по регионам, а они могут быть очень разные. И в этом есть некое лукавство», - заметила она. Ольга Васильева пояснила, что сейчас зарплата учителя состоит из двух частей: основной и стимулирующей.

«Причём первая часть во многих школах была мизерной, а величина второй зависела от решения директора. А тут, увы, принцип справедливости иногда подменяется личным отношением. Поэтому мы закрепили новые правила: 70% зарплаты учителя - это базовая часть, которая не зависит ни от чего, а 30% - стимулирующие доплаты за особые успехи», - рассказала министр.

Источник: http://www.nnmama.ru/news/nn/news_117658/

А вообще - ситуация с з/п учителей и педработников в стране ужасна.

Поддержите коллег - отправьте письмо в Министерство, попросите отправить такое письмо ваших родственников, если сами не решаетесь, позвоните на Горячую линию Министерства и спросите о зарплате.

И какая бы ни была зарплата, учителя дополнительно за свой счет покупают мел, маркеры, оплачивают мед.осмотр и курсы повышения квалификации, заправляют картриджи, покупают бумагу и вообще оборудование и наглядные пособия в свой кабинет. Не считая литературы и книг по предмету.
27.11.2016
valusha2292Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:06 | Сообщение # 3
valusha2292

Валентина Дутченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
"Зарплата учителя состоит из двух частей: основной и стимулирующей..." Стимулирующие выплаты за сентябрь и октябрь в сумме к начислению - 100 рублей.... Стимул огромный!!!
27.11.2016
iyugovДата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:20 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Мы считаем среднюю зарплату по стране, суммируя средние по регионам, а они могут быть очень разные. И в этом есть некое лукавство»

Пусть посчитают медианную зарплату.
27.11.2016
Lora22Дата: Понедельник, 28.11.2016, 01:31 | Сообщение # 5
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
моя зарплата относится к зарплате "средней по стране"?

Когда начали повышать зарплату, выполняя майский указ, мы возмущались: не повысилась моя зарплата на 30%, как обещали!
Приехал директор ДО и с возмущением разъяснил: повышается средняя зарплата, а не ваша личная!

А знаете ли вы, что входит в понятие "средней зарплаты" учителей?
Кроме зарплаты с налогами, сюда включают: гранты, премии к праздникам, северные/безводные/горные коэффициенты, сельские надбавки, выплаты на коммунальные услуги в сельской местности и пр.
Т.е., речь не о зарплате, а о доходе.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Средняя у нас в стране 36 тыс. Я такой не видела никогда и ни у кого из коллег, кто рассказывал мне о своей з/п.

У нас на севере может быть и 80, и 100, и больше тысяч.
28.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 28.11.2016, 01:32
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 28.11.2016, 02:18 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
У нас на севере может быть и 80, и 100, и больше тысяч.

Ну на Севере может быть, у нас не Север, мне известно о "хорошей" зарплате в 25 тысяч грязными не за одну ставку, разумеется.
Цитата Lora22 ()
выплаты на коммунальные услуги в сельской местности

Они обязательны по всей стране? есть закон?
28.11.2016
Nov5199Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:16 | Сообщение # 7
Nov5199

Татьяна Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я сбежала из родного города на север. За 35 часов + классное руководство + стимулирующие + сельская местность + северные получается 70 тыс. Подруга в родном городе за 50 (работать некому, нет в городе учителей) часов + стимулирующие + классное руководство получает 25.

Добавлено (28.11.2016, 13:16)
---------------------------------------------
Лавина всяких бумаг, отчетов, мероприятий, масса олимпиад, конкурсов платных и бесплатных для учеников и учителей. И во всей этой массе учитель сам обязан участвовать или подготовить учеников к участию. Надо разделить урочную деятельность и внеурочную деятельность и платить соответственно за все подготовки к конкурсам и олимпиадам. Получается, что учитель за счет своего времени, бесплатно занимается с чужим ребенком. Регламентируйте, уважаемое министерство, участие школьников во всяческих подобных мероприятиях. Учитель на уроке должен ребенка подготовить к контрольной работе, а не к олимпиаде.

28.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 28.11.2016, 13:22 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nov5199 ()
Учитель на уроке должен ребенка подготовить к контрольной работе, а не к олимпиаде.

Цитата Nov5199 ()
И во всей этой массе учитель сам обязан участвовать или подготовить учеников к участию.

Кто сказал и где написано?
Цитата Nov5199 ()
Регламентируйте, уважаемое министерство, участие школьников во всяческих подобных мероприятиях.

Насколько мне известно, оно и не заставляло никого.
Поясните, пожалуйста.
Цитата Nov5199 ()
Подруга в родном городе за 50 (работать некому, нет в городе учителей) часов

Жуть!
28.11.2016
Lora22Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:38 | Сообщение # 9
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, в Москве зарплата учителя больше 25 тыр.
Да, у нас не Север, но среднюю по стране делает, в том числе, и север, включая оплату проезда северян к месту отдыха и обратно.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Они обязательны по всей стране? есть закон?

Да, обязательны. Это методология Росстата, правила заполнения формы П-4 для расчета средней зарплаты в стране.
При заполнении статистической отчетности по труду в фонд заработной платы включаются:
- начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время [напр., отпуск],
- компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы,
- доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные и др. выплаты,
- оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (г) суммы, уплаченные организацией в порядке возмещения расходов работников (не предусмотренные законодательством) по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии, найма) и коммунальных услуг; д) оплата стоимости (полностью или частично) предоставленного работникам топлива или суммы соответствующего денежного возмещения (компенсации).
28.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 28.11.2016, 13:47
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 28.11.2016, 13:43 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
Это методология Росстата, правила заполнения формы П-4 для расчета средней зарплаты в стране.

О, как хитро!
28.11.2016
Lora22Дата: Понедельник, 28.11.2016, 15:46 | Сообщение # 11
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Да! Иначе майские указы по повышению средней зарплаты учителям, видимо, не выполнить...

Цитата Вопрос-Ответ ()
Больно и обидно.

Не переживайте и не обижайтесь.
Не сравнивайте свою зарплату со средней по стране, вы уже поняли, почему.
Изучите свои должностные обязанности и трудовой договор, чтобы знать, что вы должны делать.
Когда требуют что-то делать - спрашивайте: на основании каких документов эти требования.
Если требования не основаны на вашем труд. договоре или должностной инструкции, - учитесь говорить "нет" или требуйте дополнительную оплату.
28.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 28.11.2016, 15:47
talibnazarovДата: Четверг, 02.03.2017, 22:17 | Сообщение # 12
talibnazarov

Анатолий Назаров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я сейчас посмотрел среднюю зарплату педагогов по регионам и вакансии в регионе, который меня интересовал. Посмотрите что получил.
02.03.2017
Загруженные файлы: 2506710.jpg (145.0 Kb)
nouvelle9556Дата: Пятница, 03.03.2017, 09:18 | Сообщение # 13
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Они обязательны по всей стране? есть закон?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Это методология Росстата, правила заполнения формы П-4 для расчета средней зарплаты в стране.

О, как хитро!

Не знаю, чья методология, а у нас в наукограде (поселок) коммуналку от мэра получают и медики, и педагоги. Это не федеральная, а муниципальная обязанность. Где не дают, там мэр украл. Наш пытался лет 20 назад аргументировать, что мы хоть и местность сельская, но поселок типа городского. но люди принципиально бросили платить и пошли в суд. Суд выиграли, долги ни с кого не взыскали, деньги получаем ежемесячно.
Теперь вот перешла в гимназию городскую. Теперь не получаю, увы...
03.03.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Средняя зарплата учителя в стране
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить