Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Должны ли учителя носить форму?
Должны ли учителя носить форму?
влад-рДата: Четверг, 28.10.2010, 23:41 | Сообщение # 16
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Да уж...! Вот это темочка...! Прям по темечку.
Вот и пришла пора, когда учителям стало стыдно перед детьми за свой внешний вид. Когда-то это должно было случиться. Ну, не все способны конкурировать с коллекциями одежды от именитых кутюрье, которые могут позволить себе приобрести некоторые родители для своих любимых чад. Попытка ввести обязательную серенькую форму для таких учащихся потерпела крах, что же осталось учителям в этой ситуации?
Ага...! Вот он ответ. Давайте, сами станем теперь серенькими мышками. Хотя, российскую "учителку" и так можно выделить не вооружённым глазом из прочей толпы, именно по манере одеваться. Ошибиться практически невозможно. Так стоит ли ещё больше выделять свою принадлежность к этой профессии?
28.10.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Пятница, 29.10.2010, 15:34
Ромашка27Дата: Пятница, 29.10.2010, 10:52 | Сообщение # 17
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а я вспоминаю свою школу, когда молоденькие учительницы одевали ТАКИЕ супермини юбки и отращивали ТАКОЙ длины ногти!!!! что даже нам, ученикам было не удобно смотреть
я - м.б. и не за форму учителям, но за дресс-код точно!
29.10.2010
ВладимировичДата: Пятница, 29.10.2010, 14:48 | Сообщение # 18
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Нас грозятся всех переодеть в форму, когда откроют на нашей базе кадетский корпус. Хорошо если военного образца, но если в кадетскую, то это будет просто смешно. Представляете себе кадета в возрасте 40 - 55 лет... wacko

Добавлено (29.10.2010, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (Ромашка27)
дресс-код

Должен быть. Сегодня лично наблюдал учительницу первого класса в наряде, который позволяет разглядеть "самую дышащую часть" (если верить рекламе по зомбоящику) колготок... cool
29.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 29.10.2010, 14:49
AlbatrossДата: Пятница, 29.10.2010, 15:08 | Сообщение # 19
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Удалила сообщение.
29.10.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Пятница, 29.10.2010, 15:58
ШавкатДата: Пятница, 29.10.2010, 16:29 | Сообщение # 20
Шавкат

Шавкат Зарипов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: История, ОБЖ
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Одежда, с моей точки зрения, должна быть удобной для выполнения какого-либо вида работ. Согласитесь, что в пиджаке и галстуке как-то не очень удобно ковыряться в компьютере или даже очищать его от пыли. В силу этого я отказался от костюма и галстука. Мы, учителя, имеем каждый свою особенность связанную с предметом. Вряд ли получится создать форму которая будет удобна и учителю физкультуры, и учителю технологии, и учителю рисования. Форма обычно применяется при определенных обстоятельствах. Даже в той же армии есть много видов формы. Так что с формой вряд ли получиться, но определенные требования к одежде должны быть.

Мне более понравился этот вариант суждения. я бы к нему добавил еще намного своего. Что касается мужчин учителей, то кроме всего прочего выше сказанного, они должны одеваться в более строгое (костюм, не обязательно с галстуком; спортивный костюм - физкультурнику, строгий свитерок или что то вроде этого для информатика и технолога), чтобы чувствовался "мужская - отеческая" строгость в школе. Нас и так в мало в школах, а это поверьте негативный факт. Женщины должны одеваться просто, с элементами строгости, но отнюдь не вызывающе наравне так называемой современной молодежью. Не должно быть никаких мини и открытости. Женственность от этого отнюдь не пострадает. Она должна исходить из "души". Не надо забывать, что это не только образовательное, но и воспитательное учреждение. Женщина в брюках, тоже не очень для учителя подходит. От учителя должна исходить материнская доброта и справедливость, строгие эстетические нравы и порядочность и естественно в сочетании всего этого она должна быть идеалом женственности. Кстати учитель и особенно женщины должно приятно пахнуть. Нередки случаи, когда от человека разит потом. А идея с новой формой, извините, в городах может Вы и много получаете, а тут еще и это придумаете. Я абсолютно против.

Добавлено (29.10.2010, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (влад-р)
Ага...! Вот он ответ. Давайте, сами станем теперь серенькими мышками. Хотя, российскую "учителку" и так можно выделить не вооружённым глазом из прочей толпы, именно по манере одеваться. Ошибиться практически невозможно. Так стоит ли ещё больше выделять свою принадлежность к этой профессии?

Вот поэтому и пропала его и репутация и значимость. Человека по одежке судят. Учитель и должен выделяться от остальных своей культурой, приличностью, разговорной речью, многое еще можно говорить. Он должен быть идеалом общества, которым был кстати раньше. Может в чем то он и себя ущемляет, но он сознательно избирает эту профессию. Мы жалуемся на детей, только ли они виноваты? Привыкли говорить: какие родители - такие дети. Я с этим только не согласен. Нужно добавить какие учителя - такая молодежь. А родители - они тоже бывшие ученики. Так, что "болезнь" эта имеет уже застарелые немножко корни. Учитель, он не только в школе, он должен оставаться им везде и всегда, т.е. на всю жизнь. Все таки это не только профессия, это призвание по моему.

29.10.2010
ВладимировичДата: Пятница, 29.10.2010, 16:33 | Сообщение # 21
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Шавкат)
Кстати учитель и особенно женщины должно приятно пахнуть.

Есть такой фильм "Запах женщины"...

Quote (Шавкат)
Нередки случаи, когда от человека разит потом.

Когда к вам пришли на урок дети после урока физкультуры вы его никогда не ощущали? Хорошо, что нашим чиновникам не пришла идея отбирать на должность учителя используя орган обоняния... А учитель мужчина имеет лёгкий аромат средств после бритья и так...

Добавлено (29.10.2010, 16:33)
---------------------------------------------

Quote (Шавкат)
Учитель, он не только в школе, он должен оставаться им везде и всегда, т.е. на всю жизнь. Все таки это не только профессия, это призвание по моему.

По вашему все учителя должны быть святыми бессеребренниками? А их дети должны питаться исключительно духовной пищей? cool
29.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 29.10.2010, 16:35
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 29.10.2010, 16:39 | Сообщение # 22
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Владимирович)

Когда к вам пришли на урок дети после урока физкультуры вы его никогда не ощущали? Хорошо, что нашим чиновникам не пришла идея отбирать на должность учителя используя орган обоняния... А учитель мужчина имеет лёгкий аромат средств после бритья и так...

Есть учителя, которые элементарно не следят за гигиеной. Или, может, у них настолько сильное поотделение, что в течение рабочего дня, не будучи учителем физической культуры, так потеют и ничего не могут с этим поделать.

Quote (Владимирович)
По вашему все учителя должны быть святыми бессеребренниками? А их дети должны питаться исключительно духовной пищей? cool

Если работаешь по призванию, это не значит, что не должно быть нормальной з.п. Я думаю, что Шавкат думает так.

Quote (Шавкат)
А идея с новой формой, извините, в городах может Вы и много получаете, а тут еще и это придумаете.

Так форма как раз избавит учителя от думы, чтобы завтра одеть, чтобы выглядеть прилично. Форма-то должна быть за счет заведения.

29.10.2010
ВладимировичДата: Пятница, 29.10.2010, 16:56 | Сообщение # 23
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Есть учителя, которые элементарно не следят за гигиеной. Или, может, у них настолько сильное поотделение, что в течение рабочего дня, не будучи учителем физической культуры, так потеют и ничего не могут с этим поделать

К физрукам я лично не принюхиваюсь, а женщины у нас " не разят потом", а скорее сильно (порой очень) пахнут духами и т.д.. smile

Quote (Менеджер)
Если работаешь по призванию, это не значит, что не должно быть нормальной з.п.

Думаю "з.п." должна соответствовать вкладу в жизнь и развитие общества.
29.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 29.10.2010, 21:08
ИванычДата: Пятница, 29.10.2010, 19:51 | Сообщение # 24
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Как только учитель будет поднят на «недосягаемую высоту, на которой он никогда не стоял и стоять не будет в капиталистическом обществе», так тут же я первый надену какую-нито форму. Чтобы подчеркивать свое положение, естессно.
29.10.2010
tesh73Дата: Пятница, 29.10.2010, 20:59 | Сообщение # 25
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Шавкат)
Женщины должны одеваться просто, с элементами строгости, но отнюдь не вызывающе наравне так называемой современной молодежью. Не должно быть никаких мини и открытости. Женственность от этого отнюдь не пострадает. Она должна исходить из "души". Не надо забывать, что это не только образовательное, но и воспитательное учреждение. Женщина в брюках, тоже не очень для учителя подходит.

Я просто-таки вижу себя в юбочке по колено и в блузочке, застегнутой до верхней пуговицы(((((( Ну уж нетушки!!!!
29.10.2010
ОзаДата: Пятница, 29.10.2010, 22:25 | Сообщение # 26
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Вот интересно, как я должна растить ребенка, жить и одеваться на 160 USD в месяц, это при том, что у меня вся школа по физике, 10 классов, полторы ставки.
Quote (tesh73)
одеваться просто, с элементами строгости, но отнюдь не вызывающе
- предложение постоянно ходить в костюме ощущаю как утонченное издевательство, женщина в джинсах, или "черные брюки и широкую кофту темных тонов"-женщина не одета, женщина в дешёвом задрипанном костюме (а другого за нашу зарплату не купишь)-тетка на себя черти- что напялила. Кстати писать шесть уроков подряд мелом на доске в костюме очень неудобно! Испачканные в мелу джинсы легко оттираются, чего не скажешь об одежде делового стиля.

Добавлено (29.10.2010, 22:25)
---------------------------------------------
А как в костюме проводить лабораторную работу без лаборанта, которого нет и никогда не будет?

29.10.2010
СимпатягаДата: Пятница, 29.10.2010, 22:46 | Сообщение # 27
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А мне показалось, что нам предлагается единая форма в полосочку! Она удобна, свободна и мелом не испачкаешь. а стоит совсем ничего!
29.10.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Пятница, 29.10.2010, 22:47
ОзаДата: Пятница, 29.10.2010, 22:52 | Сообщение # 28
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
В полосочку, это в местах не столь отдаленных?
29.10.2010
СимпатягаДата: Пятница, 29.10.2010, 23:10 | Сообщение # 29
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Именно!
29.10.2010
Lady-birdДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:42 | Сообщение # 30
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Если форма (какая бы ни была продуманная и красивая) станет "за счет заведения", то она будет, во-первых, в одном экземпляре (больше - нет средств, будете чаще стирать!), во-вторых, трех универсальных размеров на всех (подумаешь, рукава короткие, зато бесплатно выдаем!) и, в-третьих, на ближайшие лет пять. wacko

Говорю как человек, проработавший 4 года в коммерческой фирме, где нужно было носить форму. Форма была дорогая и качественная, от известных в нашей стране производителей, но меня всегда терзал вопрос: почему у этих же производителей в магазине можно подобрать себе подходящий размер, чтобы "костюмчик сидел", а те образцы, которые присылаются для примерки, сшиты так, будто издеваются?
Во-вторых, каждый день одинаковая одежда очень напрягает. Правда, создается экономия за счет пополнения своего личного гардероба - он просто перестает пополняться, ибо все равно в этом некуда ходить! Так, за 4 года у меня действительно не появилось ни одной приличной вещи, не считая каких-нибудь футболок и носков. Не оттого, что денег не было, а не было никакого интереса покупать то, что не принесет удовольствия - все же симпатичная одежда покупается для того, чтобы ее носить, а не дойти 10 минут до работы и снять.
Далее, носить каждый день один и тот же костюм (ладно, представим, что их целых два) - это затертые, лоснящиеся, перманентно вытянутые (потому что больше не "утягиваются") коленки, локти и "сидячая" часть брюк. А еще и застиранные со всеми вытекающими (потеря формы и цвета ткани).
Я помню, какая была для нас, работников, радость, когда был "мертвый" сезон - лето, отпуска у начальства, начальство за границей и уж точно не придет. Мы одевали свою личную одежду, тоже строгие костюмы или комплекты в деловом стиле, но СВОИ!

31.10.2010


Сообщение отредактировал Lady-bird - Воскресенье, 31.10.2010, 17:44
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Должны ли учителя носить форму?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить