Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Появился первый в России школьный суд
Появился первый в России школьный суд
K@ttiДата: Суббота, 07.03.2009, 18:47 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Предлагаю обсудить интересное событие - в России появился школьный суд.

В Ленинградской области в городе Кингисепп появился первый в России школьный суд. Судьбу несовершеннолетних нарушителей закона решают их сверстники, которые выполняют роли присяжных, адвокатов и прокуроров. Но судья – настоящий, как и приговоры: от исправительных работ до перевода в спецшколу.К 15 часам исправительных работ был "приговорен" местный школьник – сразу после школы он отправляется в дом престарелых. Наказание ему назначено за похищение автомагнитолы из автомобиля. Уголовное дело закрыли из-за несовершеннолетия обвиняемого. Но его родные согласились на эксперимент в воспитательных целях.

(Источник: http://www.eduhelp.ru/page.php?pageid=1370 )

Как вам эта идея?

07.03.2009
K@ttiДата: Суббота, 07.03.2009, 19:07 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Интересная тема. Я в своем блоге написала эти несколько пришедших враз мыслей по поводу школьных судов:

"Конечно, в детстве, когда кажется, что ты самый умный и знаешь, как жить, осудить или защитить кого-нибудь кажется очень даже нужным делом, и наверное, хочется принять участие в таком суде. Но вот - здрово ли это?! хорошо ли?! правильно ли?! в советское время тоже было много таких судов, как я понимаю, и в среде пионеров/комсомольцев, и всякие товарищеские суды, и считалось нормальным и "здоровым" проводить такие суды, заставлять детей осуждать и судить своих сверстников, родителей и других людей, но мое мнение - это недопустимо. Массовое осуждение людей детьми - недопустимо. Дети должны быть детьми, они должны быть добрыми и заботливыми, а мы будем их заставлять осуждать, судить, плохо относиться к людям, мы будем их учить быть жестокими.

Возможно, что при таком суде воспитательная цель будет достигнута, но будет ли она достигнута в долгосрочной перспективе, а не только в данный момент. Что будет лучше для ребенка-судьи в будущем? чтобы он был воспитан осуждать или нет?

И можем ли мы, взрослые отпустить детей на такие суды? на такую деятельность?

По идее, мы должны воспитывать детей, которые бы не совершали преступлений, а если они их совершили, то и сами будем за это отвечать. Но нет, мы, взрослые, хотим и ответсвенность за воспитание детей возложить опять же на детей, не на себя, а на детей. И мы лишаем их детства и радости."

07.03.2009
StranggerДата: Пятница, 08.05.2009, 18:29 | Сообщение # 3
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
K@tti, я вас поддерживаю. Абсолютно бесперспективная и глупая идея. Судить должны судьи.
08.05.2009
lyumerДата: Среда, 17.06.2009, 01:35 | Сообщение # 4
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Простите, Вы не внимательны!
Нигде не сказано, что дети - судьи!
А насчет бесперспективности идеи....

Страннику: (почему-то цитата не идет! sad )
1. Нет страшнее суда для ребенка, чем суд товарищей. Суд взрослых - ерунда - они далеки, они совсем не такие, их задача ругать, капать на мозги, читать нотации... Но вот если товарищ скажет, что я не прав...

Кэтти:
2. Дети потеряли меру своим поступкам. (Мы сами вокруг создаем отсутствие этой меры, но это отдельная тема, чтобы ее развивать здесь). Скорее всего, подросток укравший магнитолу, мало подозревал о том, что совершает серьезное преступление (ведь он каждый день видит, как на экране это происходит постоянно). Дети вокруг преступника, может быть задумаются, что творят они сами.
Так что мера эта правильная!

17.06.2009
K@ttiДата: Среда, 17.06.2009, 08:47 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
lyumer, не знаю, не знаю. Осуждать людей - это плохо. Нужно осуждать поступки, действия.
17.06.2009
lyumerДата: Среда, 17.06.2009, 13:59 | Сообщение # 6
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Простите, но они не судят!!!!!
Их задача (присяжных, прокуроров, адвокатов) сказать плохо ли то ЧТО ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ!
17.06.2009
lyumerДата: Среда, 17.06.2009, 14:11 | Сообщение # 7
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Strangger)
K@tti, я вас поддерживаю. Абсолютно бесперспективная и глупая идея. Судить должны судьи.

Strangger
[Хороший пост] [Плохой пост]
Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 14:45 | Сообщение # 17
[Strangger]
Зачастивший
[Ранг 3]
Группа: Пользователи
Иногда все же следует применять и какие-то жесткие меры - наказывать тех, кто издеваются. И мой вопрос в том и состоит - когда начинать это наказание? До какого момента есть смысл учить отдельного ученика противостоять издевательствам? Когда он уже не может справляться с ситуацией? Когда нужно включать "карательный аппарат"?

Должна быть какая-то система. Орган. Совет. Суд. Не знаю в общем.

Странно. 2 дня между сообщениями, а такая разница во мнениях... sad

17.06.2009
inessaДата: Среда, 17.06.2009, 19:34 | Сообщение # 8
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Простите, но они не судят!!!!! Их задача (присяжных, прокуроров, адвокатов) сказать плохо ли то ЧТО ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ!

А я абсолютно согласна с lyumer, .Дети должны сами решить,что хорошо ,а что плохо.Они не судят,они высказывают свое мнение.
17.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Появился первый в России школьный суд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить