Регистрация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Почему большинство директоров школ пенсионеры?
K@ttiДата: Суббота, 13.06.2009, 12:45 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Почему большинство директоров школ пенсионеры? Хорошо это или плохо?
13.06.2009
inessaДата: Суббота, 13.06.2009, 12:59 | Сообщение # 2
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Почему большинство директоров школ пенсионеры?

Наверное,потому что уходят на пенсию по выслуге лет.А это примерно 45-48 лет.Наверное это самый подходящий возраст...Дети выросли,семейное положение-устойчивое,проблем меньше,да и к этому возрасту естьопределенные достижения и заслуги в области педагогики.Или вы имеете ввиду тех,кому за 55?
У нас таких не было.Сейчас директор - мужчина,до него было уже две женщины,обоим до 55.Но все-таки мужчины более хозяйственники,чем женщины.А директор должен уметь "выбивать" нужные для школы вещи.Наверное,это тоже преимущество возраста,все-таки прислушиваться будут больше.
13.06.2009
K@ttiДата: Суббота, 13.06.2009, 13:16 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
Или вы имеете ввиду тех,кому за 55?

Именно кому за 55.

13.06.2009
BadDNAДата: Суббота, 13.06.2009, 13:19 | Сообщение # 4
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
У нас в районе все директора в возрасте от 35 до 50.
13.06.2009
milovДата: Суббота, 13.06.2009, 15:16 | Сообщение # 5
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Всему свое время... 18+5+10 - примерно 33 года - момент "созревания" У кого-то раньше, у кого-то позже))) Так что нижняя граница обычно 30-35 лет... А вот с верхней планкой... Средний возраст образования вообще предпенсионный, почему директора выбиваться должны из этого правила? Мне 34 :)))
13.06.2009
K@ttiДата: Суббота, 13.06.2009, 15:21 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы. Я с вами соглашусь.

А смог ли бы управлять школой директор лет в 27-35? почему в других сферах молодые люди такого возраста могут быть управляющими, а в школе же директором как кто-то станет лет в 45, так до 60 лет и работает. Не нужно ли уступать место молодым? может быть, они будут лучше управлять, реализуют новые идеи и т.д.? Кто вообще назначает директоров и снимает их с должности?

13.06.2009
NatalieДата: Суббота, 13.06.2009, 15:51 | Сообщение # 7
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Кто вообще назначает директоров и снимает их с должности?

Департамент образования. А сейчас есть ещё т.н. резерв: те, кто получил второе образование "менеджер в образовании", завучи (особенно с кпн), победители городского уровня и выше "Учитель года", 100-тысячники и т.д. Эти люди, как правило, на слуху, поэтому о них вспоминают быстрее, чем о других, когда появляется вакансия завуча, например. Очень редкий случай, когда завуч стал директором в своей же школе. Обычно назначают в другую.

13.06.2009
inessaДата: Суббота, 13.06.2009, 18:05 | Сообщение # 8
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Департамент образования. А сейчас есть ещё т.н. резерв: те, кто получил второе образование "менеджер в образовании", завучи (особенно с кпн), победители городского уровня и выше "Учитель года", 100-тысячники и т.д.

Абсолютно правильно.У нас назначает Департамент образования,а потом еще утверждает Глава Администрации района (в сельских школах),т.к. именно район является учредителем,а директор работает на контрактной основе.
Есть примеры и молодых директоров,как раз победитель конкурса "Учитель года".Работает прекрасно,но вот у него иногда есть трудности с тем педсоставом,кому за 45- 50.Ведь некоторые в штыки воспринимают,когда молодежь кого-то из них учит.
13.06.2009
lnos_chemДата: Суббота, 13.06.2009, 18:57 | Сообщение # 9
lnos_chem

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
Неважно в каком возрасте быть директором. Самое главное для директора - уметь работать с людьми. А это очень тяжело. Ведь все мы разные... А некоторые и со странностями..
13.06.2009
NatalieДата: Суббота, 13.06.2009, 19:21 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Абсолютно согласна. К сожалению, возраст ещё не гарантия наличия мудрости и рассудительности, стрессоустойчивости, ЖЕЛАНИЯ находить общий язык со многими, с кем приходится контактировать при нашей профессии.

Что уж тут сказать: менторство у многих из нас (себя, увы, причисляю sad ) - частое занятие. А у многих - так прямо в крови. Разве подросткам, молодым родителям, молодым коллегам это понравится? Раньше не так замечала, но теперь сын подрос, и почти каждый день напоминает мне, что нотации - это одно из моих любимых занятий. А мне-то кажется, что я ДЕЛЬНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ даю, а не нотации читаю... А что будет со мной лет через 10? Мелочная брюзга, вечно всем недовольная, со старообразным мышлением, без чувства юмора, вечно всё контролирующая... surprised surprised surprised

А я только -то всего мама и классный руководитель! А представьте себе директора школы! Т.е. всё вышеперечисленное - в геометрическую прогрессию!!!

13.06.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 14.06.2009, 02:56 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А смог ли бы управлять школой директор лет в 27-35?

Конечно смог. Тому есть примеры, хотя и малочисленные. НО
1. он лицо назначаемое свыше и утверждаемое различными структурами (см. пост №8)
2. он не имеет сколько-либо значительных материальных и финансовых ресурсов
Как следствие директор должен быть лицом узнаваемым с высокими организаторскими и хозяйственными способностями. Добиться такого за 3-4 года работы в системе образования крайне сложно. Да и работа директора сама по себе неблагодарная и тяжелая. В 27 лет большинству хочется жить нормальной полноценной жизнью, а не тратить каждый день около 12 часов своего времени на решение различных производственных вопросов.
14.06.2009
СветлаяДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:50 | Сообщение # 12
Светлая

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Нашему прежнему директору было 30. Самый молодой в коллективе....

И ничего хорошего в этом нет. Никто его не слушает, распоряжения отдавать стеснялся, опыта мало. Короче сняли МЫ его. Сейчас с новым 57-летним директором в школе полный порядок.

15.06.2009
учитель2009Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:36 | Сообщение # 13
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 9
Статус: Offline
Возраст - это не главное. Нужно что бы у человека была директорская жилка. Я знаю директора , которому 65 - это ОЧЕНЬ умная женщина, замечательный директор. А вот моему директору 45 - но искорки нет!!! Таких не надо назначать!!!Нужно что бы у человека все горело!!!!
30.07.2009
ИванычДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:24 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Нужно что бы у человека все горело!!!!

Наверное, на работе нужно работать, гореть не надо. Да и не все горючи.
10.08.2009
учитель2009Дата: Понедельник, 10.08.2009, 22:35 | Сообщение # 15
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 9
Статус: Offline
Гореть-это быть творческим, активным, не равнодушным к своему делу. Этих качеств у многих директоров школ, которым далеко за...не хватает. Копаться в рутине дел-это не работа!!!
10.08.2009
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить