Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеокамеры в школе
Видеокамеры в школе
K@ttiДата: Пятница, 01.02.2008, 21:48 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Говорят, в школах будут введены системы видеонаблюдения. В Челябинских школах это нововведение уже готово вступить в силу.

Как вы думаете, коллеги, эффективна ли система видеонаблюдения в школе? от чего хотят оградить школу? выгодно ли это детям? родителям? учителям? администрации?

01.02.2008
informatikДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:39 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Видеокамеры применяются в нашем институте для внешнего и внутреннего видеонаблюдения, но и они не всегда помогают. Год-два назад с территории института неизвестные утащили чугунные ограждения, вероятно, для сдачи в металлолом.
Видеокамеры можно использовать также для запечатления важных и интересных мероприятий: праздников, конференций и т.п. По телевизору недавно показывали, как учителя информатики устроили между школами видеоконференцию через Интернет.
03.02.2008
K@ttiДата: Среда, 02.04.2008, 21:13 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
На сайте В контакте я создала группу "Учитель 21 века", в этой группе участники могут обсуждать различные вопросы. Так получилось, что сейчас я не имею возможности управлять этой группой, поэтому хочется перенести обсуждения из контакта сюда, на форум:

Quote

Екатерина Хорькова:Стоит ли устанавливать видеокамеры в школе?

Светлана Киселева:
Конечно стоит. Это решает много спорных моментов. Только я против видеокамер в классах.

Александр Бородин:
Хм... а я за smile Это и учителя будет концентрировать и учеников заставлять оставаться в рамках приличий. Есть некоторые учителя, которым лишь бы дать задание школьникам ковыряться в учебнике, и лишь бы их не трогали. С другой стороны, есть некоторые мамочки, которые уверены, что их чада белые и пушистые, и есть некоторые учащиеся, которых хлебом не корми, дай вывести из себя престарелую бабушку-литератора... Я слышал, в некоторых частных московских школах такая практика ведется и оправдывает себя - качество обучения взлетает.

Екатерина Хорькова:А я вот сомневаюсь пока. С одной стороны, я категорически против как ограничение свободы и учеников, и учителей. Против "всевидящего ока" этого повсюду. С другой стороны, вы говорите о плюсах. Действительно ли это так или нет? Я пока сказать не могу.

Александр Бородин:
Ну я тоже не уверен, на самом деле. За - в идеале. Но в наших условиях не понятно во что это выльется. Используя, хм, "не совсем классические" методы обучения, рискуешь быть не понятым "руководящим составом" или "экспертами".

Екатерина Хорькова:
Вообще я выступаю и ранее всегда выступала за свободу, за ограничение всяких служб контроля, в том числе, видеонаблюдения, в т.ч. в школе.
И... Урок - это таинство, не таинство, но это общение учителя и учеников, а так появляется еще и кто-то, кто на тебя смотрит. Если учитель и администрация хотят проверить работу учителя, они просто приходят на урок, а тут этот элемент вмешивается на каждом уроке, на перемене...

Надежда Моисеева:
нет этого делать нельзя . поставить при входе и выходе в школу другое дело

Мария Мохолина:
От того, поставят камеры или нет, ничего не изменится. У меня на уроке присутствовали, и не один раз, сами родители. Вы думаете дети как-то держались в рамках? Ничего подобного. А с другой стороны: ну приходит администрация на урок к какому-то учителю. Естественно он покажет урок на отлично. А после пойдет все так же, как есть. Камеры наблюдения это не выход из ситуации. Нужны результаты, как в спорте. Если ты учишь ребенка, есть положительные оценки, значит ты его научил тому, что знаешь сам. Если положительных нет, значит он не научился ничему. Это не показатель для всех предметов. Есть дети, которым наука "по барабану".

02.04.2008
птичка-певчаяДата: Воскресенье, 13.04.2008, 22:42 | Сообщение # 4
птичка-певчая

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что сейчас, когда на учителей наговаривают, что они, мол, доводят учащихся до самоубийства, необходимо установить видео в классах (чтобы оправдать своё честное имя перед всё страной). Пусть "дорогие родители" и уважаемые журналисты посмотрят как сидят на уроке их дети и чем занимаются, и всегда ли они уважительно относятся к учителям.
13.04.2008
K@ttiДата: Понедельник, 14.04.2008, 11:02 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (птичка-певчая)
Пусть "дорогие родители" и уважаемые журналисты посмотрят как сидят на уроке их дети и чем занимаются, и всегда ли они уважительно относятся к учителям.

Мне кажется, что людям, которые не хотят слушать и понимать, т.е. родителям и журналистам, и видеокамеры ничего не докажут и не объяснят.

14.04.2008
птичка-певчаяДата: Четверг, 17.04.2008, 20:06 | Сообщение # 6
птичка-певчая

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В принципе, если родители посмотрев видео, как их ребёнок бьёт учителя, обзывает, замахивается на учителя, считают такое поведение нормальным - то действительно, зачем тогда вообще преподавать в школе? Ради какой цели?
17.04.2008
НаташечкаДата: Суббота, 18.10.2008, 10:38 | Сообщение # 7
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей школе установлены камеры. Они снимают двор школы и все коридоры.. В классах камер нет.. С помощью камер удалось поймать двух человек (посторонних), которые пытались вскрыть кабинеты.. Также с помощью камер появилась возможность просматривать спорные моменты. Например, в прошлом году, ребенок 3 класса на перемене получил травму. Родители естественно считали виноватым учителя, а после просмотра камер, стало понятно, что виноват сам ребенок..
18.10.2008
RAMДата: Суббота, 18.10.2008, 12:26 | Сообщение # 8
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Считаю проблема не в том есть или нет камеры наблюдения, а с какой целью будут использовать отснятый материал. Ведь один и тот же сюжет можно по-разному истолковать. Лично мне ПОКА без разницы снимает меня камера или нет.
18.10.2008
K@ttiДата: Суббота, 18.10.2008, 13:08 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (RAM)
Лично мне ПОКА без разницы снимает меня камера или нет.

А мне не все равно. Камеры и видеонаблюдение ограничивают свободу, и это ограничение далеко не всегда оправдано. Я против такого ограничения моей свободы. А установка видеокамеры в учебном кабинете - какая-то дикость.

Quote (RAM)
Лично мне ПОКА без разницы снимает меня камера или нет.

К тому же: ПОКА всё равно, а ПОТОМ будет уже поздно. А назад ничего не вернешь. Так управлять людьми проще.

18.10.2008
marisaДата: Среда, 05.11.2008, 01:56 | Сообщение # 10
marisa

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (птичка-певчая)
Считаю, что сейчас, когда на учителей наговаривают, что они, мол, доводят учащихся до самоубийства

Ага.. вот у нас недавно в 5 классе молодая учительница поставила мальчику "3"
он встает и "сквозь рыдания" заявляет :
" все, вот теперь я, Е.....Н...., дома засуну в розетку два гвоздя, а перед этим напишу предсмртную записку, что вы меня до самоубийства довели. И кому из нас хуже тогда придется?....."
Ну и скандал же был.... До самоубийства чуть бедную учительницу не довели, администрация и родители. И такое уже в 5 классе....
wacko
05.11.2008
K@ttiДата: Среда, 05.11.2008, 08:12 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (marisa)
И такое уже в 5 классе....

У меня есть ученик в 6-м. Я говорю: Алексей, развернись, сядь прямо, перестань громко разговаривать. А он мне уже не один раз ответил: А вы меня убейте, и у вас со мной проблем не будет.
Но здесь, я думаю, видеокамера не помогла бы.

05.11.2008
AminaДата: Среда, 05.11.2008, 15:14 | Сообщение # 12
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
А у нас был несколько лет случай суицида в школе. sad
Мальчик из неблагополучной семьи повесился в подвале школы, и записку естественно оставил. послал классному руководителю писмо по почте, где подробно написал, почему так поступает. И что удивительно, мальчик настолько ясно и убедительно изложил свои чувства, что все были поражены... он размышлял как взрослый, умудренный жизнью человек. А на уроке бывало 3-х слов сказать не умел.... вот как бывает.
05.11.2008
K@ttiДата: Среда, 05.11.2008, 17:34 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Amina)
Мальчик из неблагополучной семьи повесился в подвале школы

Не спасли?

Quote (Amina)
он размышлял как взрослый, умудренный жизнью человек

Страдающие люди намного больше понимают, чем те, которые горя не испытывали.
А какое-нибудь дело было возбуждено по этому поводу? Как родители к этому отнеслись?
И вообще, как ребенок попал в подвал школы?

05.11.2008
NatalieДата: Суббота, 29.11.2008, 23:20 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У нас в школе с прошлого года тоже видеонаблюдение: наружное и в рекреациях. Вначале было не всем уютно, а сейчас и не вспомним даже. Сколько конфликтных ситуаций решилось, а сколько удалось избежать: в раздевалках порядок, с урока не сбежишь - маме покажут, да и учителю на урок опоздать неудобно как-то (чего греха таить, я тоже задерживалась, школа большая, пока с другого этажа доберешься до класса). Спрашивала у учеников, говорят, мы и не замечаем, хотя помним!
29.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 29.11.2008, 23:29 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Вначале было не всем уютно, а сейчас и не вспомним даже.

Это всегда наверное так. А кто следит за тем, что происходит в школе? ведь нужен человек, который все это смотрит?

29.11.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеокамеры в школе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить