Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ответственность учителя?
Ответственность учителя?
K@ttiДата: Пятница, 18.12.2009, 22:53 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вероятнее всего, подобные инструкции всё-таки есть в школе. С этим сейчас довольно строго.

Попробую уточнить.

18.12.2009
ИванычДата: Пятница, 18.12.2009, 22:56 | Сообщение # 17
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Как раз, на инструкцию "сам виноват" напирать не надо.

Это да. Всегда лучше решить "мирным" путём. Инструкции - "на всякий пожарный". Как там поётся? "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".
18.12.2009
lyumerДата: Пятница, 18.12.2009, 23:29 | Сообщение # 18
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вероятнее всего, подобные инструкции всё-таки есть в школе. С этим сейчас довольно строго.

В должностные обязанности заведующего кабинетом входит разработка инструкций по охране труда. В принципе, сейчас море типовых инструкций. Вот типовая по информатике: http://74444s021.edusite.ru/p24aa1.html
По идее, они должны быть в любом кабинете, ОБЯЗАТЕЛЬНО в кабинетах химии, физики, информатики, в мастерских и в спортзале. У заместителя директора по безопасности должен быть журнал регистрации инструкций по школе. Инструкции обновляются МИНИМУМ раз в 5 лет, лучше раз в 2 года.
На инструкции ставятся визы: "Утверждаю" директора, "Согласовано"профком и подпись зав.кабинетом
Да, и еще. Будете брать типовую, обратите внимание - сейчас нет понятия Техника безопасности, есть Охрана труда. А тут есть нумерация по Всероссийскому классификатору http://www.centrmag.ru/book2800410.html
18.12.2009


Сообщение отредактировал lyumer - Пятница, 18.12.2009, 23:33
K@ttiДата: Суббота, 19.12.2009, 11:01 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Да, и еще. Будете брать типовую, обратите внимание - сейчас нет понятия Техника безопасности, есть Охрана труда.

А журнал-то у меня по технике безопасности.

19.12.2009
веняДата: Суббота, 19.12.2009, 12:54 | Сообщение # 20
веня

Ирина Ткачева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Должностные обязанности учителя включают в себя ответственность учителя за учащегося на уроке - это прежде всего техника безопасности в кабинете, при работе с электроприборами, пожарная безопасность и оказание первой медицинской помощи. Таким образом педагог должен следить за всем, чтобы ребенок не получил каких-либо травм. И это правильно, ведь учащиеся - это дети, которым хочется и побегать , и попрыгать, и побалываться выключателями и т.д.
19.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 19.12.2009, 14:01 | Сообщение # 21
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Хочу напомнить уважаемым коллегам, что учитель отвечает за все! И за знания, и за воспитание, и за поведение, и за травмы, даже за косые взгляды одноклассников в сторону ребенка-изгоя, за микроклимат в классе и т.д. И никакие инструкции и подписи учащихся под ними Вас не спасут при разбирательстве какой-нибудь травмы! Родители настроены решительно. И если они не могут содрать денег со своих обидчиков, то обвинят во всем Вас, и Вам придется доказывать многочисленными бумагами и поездками в прокуратуру, встречей с инспекторами опеки, комиссии по делам несовершенолетних и т.д., что вы не козел отпущения. В лучшем случае можно отделаться устным выговором, в худшем - штрафом и испорченном напрочь здоровье. Вы ведь не знаете, что говорит родителям ребенок, когда приходит домой с синяком. Ребенок может обвинить и Вас, в том, чего не было. Поэтому всегда надо взвешивать каждое слово при разговоре с детьми, быть более осторожными при высказывании оценочных суждений, лишний раз не обнимать и не гладить ученика wink - никаких телесных контактов (а то окружающие неправильно поймут) Учителю столько нельзя, что легче перечислить что можно! cry
Если бы я сейчас закончила педагогический, то ни за что бы не пошла в школу работать! Ни зарплаты, ни уважения, ни юридических прав - ничего! И год Учителя ничего не изменит! Я понимаю молодежь, которая идет учиться в многочисленные педагогические учреждения только по двум причинам: легче поступить и быстрей закончить. Они никогда не придут работать в школу!!! За 17 лет работы на одном месте пришла в школу после института только одна учительница!
Если случилась какая-то жуткая ситуация с травмой, то лучше обратиться к юристу за помощью! Он научит как правильно составить бумаги, чтобы не подставлять себя лишний раз, и как уберечься от подобных случаев.
19.12.2009
ИванычДата: Суббота, 19.12.2009, 17:51 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Если случилась какая-то жуткая ситуация с травмой, то лучше обратиться к юристу за помощью!
Да. Я бы добавил, что к юристу обратиться нужно в любой ситуации, при которой вас собираются привлечь к ответственности.

Кстати, об ответственности. Мы о какой ответственности говорим? О моральной? Тут я - пас.
Если о юридической, то что такое ответсвенность? Это санкции. Какие виды юр.отвественности могут к нам применить? Дисциплинарную, административную, материальную, уголовную (есть еще какие-то, не помню).
Если вы не совершаетет противоправных деяний (упрщённо говоря, не делаете того, что открыто запрещено нормативными актами) о какой отвественности можно говорить? Пожалуй, только о моральной.

Quote (Симпатяга)
Хочу напомнить уважаемым коллегам, что учитель отвечает за все!
Хорошо. Вы выдали учебный материал в полном объёме, а ученик получает два. Какую юр.отвественность Вы несёте? Вы проинструктировали ученика, что кататься на перилах нельзя, а он катается и расшибает нос. Какую юр.ответственность Вы несёте? Вы провели классные часы про курение, алкоголь, наркоманию. А ученик курит, пьёт, наркоманит. Какую юр.ответственность Вы несёте? Примеры утрированы, конечно. Не в них дело.
Дело больше в мироощущении что ли.

Quote (Симпатяга)
Родители настроены решительно.
Именно. А учитель всегда занимает позицию виновного, оправдывается.

Quote (Симпатяга)
За 17 лет работы на одном месте пришла в школу после института только одна учительница!
К нам - две. Одна надежда. На "двадцатипятитысячников" smile Ну, на тех, кто придет в школы по призыву Президента из других сфер. У них не должно быть априорного чувства вины, мне кажется.
19.12.2009
NatalieДата: Суббота, 19.12.2009, 18:15 | Сообщение # 23
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
На "двадцатипятитысячников"

В точку! Только боюсь, результат может оказаться таким же.

19.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 19.12.2009, 21:12 | Сообщение # 24
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
И сбегут втечение года!
А несем мы ответственность любую, наш статус так определили чиновники! Ученик получает двойки - не научил, разбил нос - не объяснил (ха-ха), не досмотрел! Вы не представляете, что было, когда один мальчик за другим погнался с палкой, но не догнал и бросил ее. Попал в голову. На голове ни царапины, ни шишки, ни синяка! Чувствует нормально, но голова слегка побаливает. Здесь такую деятельность развернули. Имальчика обидчика чистили на все лады, хотя он вступился за слабого!
Правда, ко мне у обоих родителей не было никаких претензий, но инспектор просила их написать заявление, а те отказались (!)
Так что, если захотят отделаться от неугодного учителя, найдут причины! И даже факты подтасуют!
Мы говорим об ответственности учителя, а о правах учителя? Почему я не имею права набирать учеников, выбирать программу, работать на ставку, даже при наличии специалистов-предметников в школе и, простите, даже в туалет сходить или пообедать?! С полдевятого и до шестнадцати часов должна неотлучно находиться с детьми, всех видеть и знать кто чем занят, и пресекать всякие попытки опасных игр! А как ребенок будет развиваться, если я должна даже на прогулке водить парами и играть только всем вместе, даже против их желаний?!
19.12.2009
ragazza8695Дата: Суббота, 19.12.2009, 21:55 | Сообщение # 25
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
инспектор просила их написать заявление, а те отказались (!)

Вот ключевая фраза.Даже родители не имели претензий к учителю,а чиновница хотела,чтоб имели.
в таких условиях человек,не имеющий априорного чувства вины,зато имеющий пути к отступлению,не будет работать.Он уйдет.
К вопросу об априорном чувстве вины.Мне оно знакомо только по одному поводу - если не удалось научить.Понадобилось некоторое время,чтобы понять,что нежелающего научиться научить нельзя.Но откуда идет это чувство вины? Не из повышенной ответственности за своё дело? Так вот школа,кажется - последнее место,где остались люди,ответственно относящиеся к своему делу. Ну,ничего.Это не надолго.
Правда,нежелающим научиться я теперь объясняю,что они имеют полное право не готовиться к урокам.Пожалуйста.Никто не запрещает.Но они не должны удивляться "двойке" на экзамене. Если ты не учишь - ты не играешь.С этим логическим построением соглашаются все,ни один ещё не оспаривал.Если ты не играешь - ты получаешь "два". Тоже вроде ясно.Так что пожалуйста,выбор за тобой.Тьфу -тьфу-тьфу,но "двойки" ещё никто не выбрал. biggrin
19.12.2009
ИванычДата: Суббота, 19.12.2009, 22:38 | Сообщение # 26
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А несем мы ответственность любую
Как любой гражданин РФ, нарушивший правовые нормы.
Quote (Симпатяга)
наш статус так определили чиновники!
И каков наш статус в определении чиновников? Симпатяга, я не придираюсь к словам, нет. Чиновники должны руководствоваться правилами. Эти правила есть. Мы их то ли не знаем, то ли не хотим знать. Мне кажется иногда, что мы сами определяем себе статус этаких жертвенных агнцев. Более того, иногда втайне даже этим гордимся smile

Quote (Симпатяга)
Почему я не имею права набирать учеников, выбирать программу, работать на ставку, даже при наличии специалистов-предметников в школе и, простите, даже в туалет сходить или пообедать?!
У Вас есть эти права. (Кроме, пожалуй, права набирать учеников. По крайне мере, я о таком праве не слышал.) Пользуйтесь этими правами.

Quote (ragazza8695)
не имеющий априорного чувства вины,зато имеющий пути к отступлению,не будет работать.Он уйдет.
А не имеющий этих путей? Не оставаться же ягнёнком на заклание? А большинство ведь такой способ поведения выбирают. Нет?
19.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 19.12.2009, 23:40 | Сообщение # 27
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Иваныч, да не испытываю я чувство вины, если что-то произошло от независящих от меня причинам!!!! Но чувство отвращения появляется, когда в происшествии начинают винить тебя твои начальники, заставлять писать кучу объяснительных и орать, орать , орать и пугать! Вот в таких случаях появляется чувство оскорбления, и изменить ты ничего не можешь - толькол если уйти. Поменять шило на мыло?! Или бросить вообще работу в школе. Так что могу сказать, что не только государство, но и администрация школы взращивает такие чувства: вины и униженности. Поэтому и ученики относятся к учителю без должного уважения! За 24 года педстажа ни разу (!) не видела, чтобы директор школы или завуч встали на защиту педагога в присутствии всего класса!
Когда я пользуюсь своими правами, то всегда появляется кто-то из администрации и говорит, что придется еще раз расписаться в инструкции о том, что я не должна оставлять детей одних, что почему я их бросила, ведь они могут травмироваться?! Что, если это произойдет не на моих глазах, то мне придется разбираться в прокуратуре. Но если меня вызывает директор школы, то я обязана незамедлительно бежать к ней, даже во время урока, бросив 30 человек одних!
Интересно, как в других школах, но по рассказам коллег, там тоже почти так же.
19.12.2009
ragazza8695Дата: Суббота, 19.12.2009, 23:49 | Сообщение # 28
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
У Вас есть эти права. (Кроме, пожалуй, права набирать учеников. По крайне мере, я о таком праве не слышал.) Пользуйтесь этими правами.

Иваныч!
Право на обед и посещение дамской комнаты порой приходится добывать в борьбе. Уже это унизительно,по крайней мере для наших тонких и чувствительных натур. Про право работать на ставку - Вы серьёзно?
Quote (Иваныч)
А не имеющий этих путей? Не оставаться же ягнёнком на заклание? А большинство ведь такой способ поведения выбирают. Нет?

Понимаете,лично я такая тонкая и чувствительная натура,что иногда борьба с идиотскими требованиями пагубно сказывается на моем здоровье.Слишком эмоциональна.Иной раз дешевле как-то обойти,сделать вид и т.д.Мы,дамы,должны прежде всего выжить.Так нам природой определено.Вот мы и выживаем.
А про статус и чиновников...Не знаю как Вы,а я себя вообще как гражданка РФ ощущаю именно в статусе ... как бы это помягче....Не придумала,увы. Все,что положено мне,как гражданке РФ от этой самой РФ,я должна добывать в тяжелых и продолжительных боях.По любому поводу.

Добавлено (19.12.2009, 23:49)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
Так что могу сказать, что не только государство, но и администрация школы взращивает такие чувства: вины и униженности

Вот,вот! Однако я бы на первое место поставила именно государство.Так у нас изначально устроено.Я не хочу быть ягненком.Если кто знает способ как-то изменить существующее положение дел,точнее,как внести посильный вклад в изменение существующего положения дел - просьба поделиться знаниями.Об участии в выборах прошу не упоминать,ибо способ известен,был в применении и отвергнут как безрезультатный. cool
19.12.2009


Сообщение отредактировал ragazza8695 - Суббота, 19.12.2009, 23:50
ИванычДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:19 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
винить тебя твои начальники, заставлять писать кучу объяснительных и орать, орать , орать и пугать!
Уж чего-чего, а орать и пугать у нас умеют. Мерзко становится, факт. Так тем более (хотя бы из вредности!) надо настаивать на соблюдении своих прав, о которых Вам доподлинно известно.

Quote (Симпатяга)
Но если меня вызывает директор школы, то я обязана незамедлительно бежать к ней, даже во время урока, бросив 30 человек одних!
Вежливо попросите директора своим приказом предоставить Вам право покидать класс во время урока по её вызову. smile

Quote (ragazza8695)
Про право работать на ставку - Вы серьёзно?
Серьёзно. Нагрузка меньше ставки - только с Вашего согласия. Ну, и конечно, по объективным обстоятельствам. Нет часов, чтобы обеспечить Вам ставку.

Quote (ragazza8695)
Иной раз дешевле как-то обойти,сделать вид и т.д.
Нормально. "Лыцарем без страха и упрёка" быть не нужно. Глупо. Но огрызаться (тоже иной раз) необходимо.

Quote (ragazza8695)
Все,что положено мне,как гражданке РФ от этой самой РФ,я должна добывать в тяжелых и продолжительных боях.По любому поводу.
А кому сейчас легко? "В борьбе обретём мы право свое"(с) (известный шлягер начала 20 века.)

Quote (ragazza8695)
Однако я бы на первое место поставила именно государство.
Я бы оставил, как Симпатяга. Потому что: "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".
20.12.2009
СимпатягаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:42 | Сообщение # 30
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Спасибо за поддержку и понимание, только ... это простое сотрясание воздуха. К сожалению, системы это не изменит и бороться нет уже ни здоровья, ни сил! Хотя , конечно же, надо бороться! Только как?! Помните поговорку: "Без бумажки я - букашка, а с бумажкой - человек" И еще: "Я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак" Пока эти поговорки будут осуществляться в нашей стране благодаря чиновникам, то все останется, как и было. Я рада за детей, которые могут встать и сказать: "Ну и ставьте двойку!, Вызывайте родителей! Выгоняйте с уроков! Да я сам уйду! А мне наплевать! Я не буду делать!" - такой протест в их возрасте я выразить не могла! Это хорошо, что дети протестуют, но плохо для нас с Вами, тех, кто их учит и воспитывает. С нас требуют, и мы вынуждены требовать с них! Иначе скажут, что плохо выполняем свою работу! Я пытаюсь, как могу, научить ребят правильно возражать взрослым, выражать свое несогласие с их решением, уважать себя и других. Только не очень-то получается! dry
20.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ответственность учителя?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить