Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кружки и клубы
Кружки и клубы
MikhailFДата: Пятница, 16.04.2010, 14:35 | Сообщение # 1
MikhailF

Михаил Владимирович Фадеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Клуб, каково его образовательное значение? Объяснить это на примере русской школы трудно. В классе, в котором я когда-то учился, лишь два моих одноклассника были заняты игрой за школьную команду по баскетболу. Это из 28 человек. Баскетбол был единственным кружком в нашей школе, но не всем суждено родиться спортсменом, и не всем нравится именно этот вид спорта.
А теперь посмотрим на среднестатистическую американскую или японскую школу. Кружки там носят тотальный характер, и напоминают скорее практику молодых профессионалов, нежели внеклассные задания по профильному предмету. В этой школе есть газета, плохенькая, конечно, но все же газета. Печатается на обычном принтере тиражом 200 экземпляров раз в неделю. В этом «цеху» работают настоящие журналисты, пишут статьи, фотографируют события. Там работают и молодые редакторы, корректоры. Ученики пробуют себя. И уже после школы, некоторые точно будут знать, кем они себя видят, смогут предоставить свое портфолио в приемную комиссию или при устройстве на работу. В школе есть клуб любителей комиксов манга, они собираются по четвергам и рисуют рассказы в картинках (а потом выставляют свои работы на стенде регионального Комиккона). Есть школьный театр, и небольшая киностудия, радиостанция. Есть клуб юных литераторов, программистов, любителей го (китайские шахматы). И, конечно, два или три спортивных клуба. Почти каждый находит себе что-нибудь по душе.
Что касается педагога. Да, на западе такие клубы ведут учителя. В Японии же вся их деятельность взвалена всецело на плечи учеников (зато клуб может быть любой – найдется 5 любителей кендо, значит будет клуб кендо, школа должна предоставить лишь площади).
Думаю, образовательное значение клуба/кружка в этой американской системе в пояснении не нуждается. Они занимают детей, служат отличным профориентиром, появляется возможность попробовать себя во всем, и не когда-то, а сейчас. Кружок побуждает наращивать знания по нужному предмету (журналисту – язык, художнику – ИЗО). К тому же это общение и новые друзья. И самое главное – самореализация.

Какова же основная преграда?
Вы скажете отсутствие интереса у учеников? Не соглашусь. Например, сейчас почти половина школьников играет в компьютерные игры. И почти каждый из таких игроков мечтает создать свою компьютерную игру. Только в одиночку это сделать просто невозможно. В школе же для этого достаточно ресурсов: компьютеры есть, желающие есть, преподаватель есть. Одни рисуют, другие программируют на легоньком Blitz. Результат можно выложить в Интернет. И вот оно, начинание в перспективной профессии.
И без того большая загруженность учителей? Вот тут соглашусь. Без инициаторов ничего не выйдет, а учителя настолько измотаны нагрузками в 40 часов в неделю, что им, конечно, не до клубов. Но нельзя отрицать и некоторое отсутствие желания у старшего поколения (им то эти клубы, по сути, не нужны). С другой стороны, новый интересный клуб может послужить чем-то новым в монотонных буднях уставшего учителя.

Вот. Все, конец прозе. Простите за наивность. Жду вашего мнения по данному вопросу.

16.04.2010
AdrammelehhДата: Пятница, 16.04.2010, 16:21 | Сообщение # 2
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
компьютеры есть, желающие есть, преподаватель есть.

Желающие то есть, только не игры делать, а домой свалить ибо Пивас и сэмки ждут

16.04.2010
tesh73Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:00 | Сообщение # 3
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Желающие то есть, только не игры делать, а домой свалить ибо Пивас и сэмки ждут

О! И здесь всезнающий засветился! Действиительно, анонимно критиковать куда как проще! http://pedsovet.su/forum/36-2667-23
А по теме:
Quote (MikhailF)
Они занимают детей, служат отличным профориентиром, появляется возможность попробовать себя во всем, и не когда-то, а сейчас. Кружок побуждает наращивать знания по нужному предмету (журналисту – язык, художнику – ИЗО). К тому же это общение и новые друзья. И самое главное – самореализация.

Полностью согласна. В нашем техникуме из 370 студентов человек 40 с огромным удовольствием занимаются в танцевально-театрально-лителатурном кружке. Ставят спектакли, музыкально-литературные композиции, орагнизовывают концерты. Но остальные не охвачены. Не интересно им это. Возможно в других направлениях они бы нашли себя, но увы и ах... И причина, конечно же в том, что
Quote (MikhailF)
учителя настолько измотаны нагрузками в 40 часов в неделю, что им, конечно, не до клубов

А еще дома нас всех ждет семья, дети и горы отчетов, которые ну кровь из носа, надо завтра сдать!

Добавлено (16.04.2010, 20:00)
---------------------------------------------
По себе скажу, я не готова после всех занятий еще по 3-4 часа сидеть на репетициях! Ну не готова и все! Максимум на что меня хватает это ДОМА сшить костюмы для выступлений (10-12 штук). Но одновременно с этим я контролирую подготовку уроков моим ребенком, делаю хоть какие-то домашние дела, общаюсь с семьей наконец!

16.04.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Пятница, 16.04.2010, 19:57
NatalieДата: Пятница, 16.04.2010, 20:10 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (tesh73)
По себе скажу, я не готова после всех занятий еще по 3-4 часа сидеть на репетициях! Ну не готова и все!

Мне тоже что-то трудновато. smile Даже и не по 3-4. Хотя уроки заканчиваются в 14.00, но с работы ранее 17.00 редко когда уходишь. Вчера вот в седьмом часу домой пришла, и это без репетиций! Но - когда не было ребёнка и было меньше часов, то с удовольствием репетировали... А сейчас... Пусть уж меня простят...

16.04.2010
doctor_orzДата: Пятница, 16.04.2010, 20:30 | Сообщение # 5
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Раньше (по первости прихода в ОУ) пытался на добровольных началах вести аж 2 кружка - один для педагогов, другой для пионеров. По компьютерной тематике. 2 раза в неделю по часу для взрослых, и 3 раза - для детей. Через 2 месяца понял, что ни тем, ни другим это не подходит. У учеников своя нагрузка нехилая (спортсекции, муз.школа, да и просто нагрузка в школе приличная плюс всякие там конкурсы-слеты-чемпионаты - это тем, кому интересно. Тем, кому неинтересно - им ничего не интересно). А учителям - и подавно: знай успевай отчеты сдавать, журнал заполнять, проходить аттестацию-квалификацию-профанацию. Кружок заглох сам собой. Хотя, нет-нет, да и дернет меня за рукав пионер: дескать, а вот у вас было такое, а когда можно придти? А куда? На линукс на ПК селерон 1200 озу 128? Ему это надо? Мне это надо? Нам это надо?
16.04.2010


Сообщение отредактировал doctor_orz - Пятница, 16.04.2010, 20:31
AdrammelehhДата: Пятница, 16.04.2010, 20:45 | Сообщение # 6
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
О! И здесь всезнающий засветился! Действиительно, анонимно критиковать куда как проще!

А на Вас, как я погляжу, тут целое дело выложено, номеров счета в банке только не хватает.

Да и что бы изменилось напиши я свою автобиографию? Стали бы применять высокоэффективные методы аргументации аля "Выучи русский", "Мне вас жаль", и "Вырасти сначала" ? Или может к имени придрались бы?

16.04.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:59 | Сообщение # 7
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (MikhailF)
учителя настолько измотаны нагрузками в 40 часов в неделю, что им, конечно, не до клубов.

Ага.40 часов,чтоб концы с концами свести, а потом с восторгом за символическую плату ещё пару кружков. Учитель - он же юродивый. Ему хлеба не надо - работу давай.

16.04.2010
AdrammelehhДата: Пятница, 16.04.2010, 22:01 | Сообщение # 8
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Помниться у нас тоже был кружок информатики. Приходишь каждый раз и тупо решаешь тесты от cisco. Я одно время ходил-потом надоело. Правда потом учили как Патч-корды делать итд, но я тогда уже покинул сие образование
16.04.2010
tesh73Дата: Пятница, 16.04.2010, 22:22 | Сообщение # 9
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
А на Вас, как я погляжу, тут целое дело выложено, номеров счета в банке только не хватает.
Да и что бы изменилось напиши я свою автобиографию? Стали бы применять высокоэффективные методы аргументации аля "Выучи русский", "Мне вас жаль", и "Вырасти сначала" ? Или может к имени придрались бы?

А вам и счет мой банковский нужен???
Ничего бы не изменилось, аргументации аля... это скорее по Вашей части. Был бы, возможно, предметный разговор. А так тявкнул и в кусты... Извините, не сдержалась. shy Но по теме-то ноль полнейший! И о чем разговаривать?
16.04.2010
NatalieДата: Пятница, 16.04.2010, 22:50 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Да и что бы изменилось напиши я свою автобиографию? Стали бы применять высокоэффективные методы аргументации аля "Выучи русский", "Мне вас жаль", и "Вырасти сначала" ? Или может к имени придрались бы?

Если честно, тут всем всё равно какое у Вас имя (все регистрируются как им нравится), и русский Вам можно не учить: в Вашей стране это не принято. А вот почему Вы уверены, что Вас сразу станут жалеть... Есть повод?

16.04.2010
AdrammelehhДата: Суббота, 17.04.2010, 00:17 | Сообщение # 11
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Ничего бы не изменилось,

А коли так, зачем вам информация обо мне?

Quote
А так тявкнул и в кусты

Сразу вспомнился мой одногруппник, который любил, когда ему надо было списать, говорить фразу "Можно твою тетрадь проконсультироваться".

Если высказывание мнения, в россии зовется "тявкнуть", ну что же...

Quote
в Вашей стране это не принято

С чего вдруг такие выводы?

Quote
А вот почему Вы уверены, что Вас сразу станут жалеть...

Я где то об этом писал? Я просто не могу понять смысла в том, что я напишу данные о себе, если как отписал один субъект "не измениться ничего"
17.04.2010


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Суббота, 17.04.2010, 00:17
ТатуляДата: Суббота, 17.04.2010, 07:11 | Сообщение # 12
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tesh73)
О! И здесь всезнающий засветился! Действиительно, анонимно критиковать куда как проще!

Давайте, господа педагоги, успокоимся. Мальчику (или все-таки девочке?), судя по постам в других темах лет 18-20, не больше. Вот и пытается с высоты прожитых лет нас поучить. Ну меня то в мои 17 может biggrin - я ничего, я привыкла. А вот людям, у кого педстаж больше 10 лет и/или есть собственные дети стоит и правда отнестись снисходительнее, ну не баловала человека жизнь в школе, да и за ее пределами.
Quote (Adrammelehh)
Я где то об этом писал?

Quote (Adrammelehh)
"Мне вас жаль"

По теме: с удовольствием вела бы и кружок, только оплачиваемый и нужный не только мне, но и детей развивающий. И, разумеется, не с моей теперешней нагрузкой: при регламентированной ТК 36-часовой рабочей неделе для пед. работников почему-то каждый раз при нашей 6-дневке и оставшихся 28 часах набирается за неделю 43-45 часов на рабочем месте. А у меня дома муж молодой, его, между прочим, иногда кормить бы неплохо, а также общаться с ним на разных уровнях, на что уже ни времени, ни сил не хватает.

17.04.2010
AdrammelehhДата: Суббота, 17.04.2010, 11:34 | Сообщение # 13
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
судя по постам в других темах лет 18-20, не больше

Ух ты, даже долго ждать не пришлось, и вышеозначенная аргументация пошла в ход. Надеюсь вы тоже разрешите мне высказаться по поводу ваших постов?

17.04.2010


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Суббота, 17.04.2010, 11:40
ТатуляДата: Суббота, 17.04.2010, 13:02 | Сообщение # 14
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Надеюсь вы тоже разрешите мне высказаться по поводу ваших постов?

В других темах Вы моего разрешения не спрашивали. Кроме того, чужое мнение мне интересно, если это мнение дорогих мне людей либо заведомо уважаемых мною лиц. Лица, скрывающиеся под никами могут не напрягаться - мне их мнение до лампочки. Заметьте, я высказалась очень мягко. Если захочется жестче - напишу в личку.
17.04.2010


Сообщение отредактировал Татуля - Суббота, 17.04.2010, 13:03
СимпатягаДата: Суббота, 17.04.2010, 14:14 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Никак не могу понять, что Вы все взъелись на Adrammelehh? Ну, во-первых он не аноним - имя-таки написал при регистрации; во-вторых человек считает, что мы ничего не делаем - ну и пусть так считает: это же его личное мнение! А потом. лично мне показалось, что это было высказано с юмором, а не с обвинением! А что, родители многих учеников Вам благодарны за Вашу работу?! У меня тоже есть парочка родителей, которые вечно чем-то недовольны, считают, что в школе мы не занимаемся тем, что нужно лично им и их детям!
Так что, я даже не вижу причину для спора! Вот по-моему глубокому убеждению депутаты ничем полезным не занимаются, кроме как наши деньги на свои личные нужды тратят. Но это же только мое мнение. А права я или нет? И спорить даже не буду на эту тему! Есть люди, которые на любой должности будут работать до седьмого пота, а есть люди, которые даже не улыбнуться, пока им не заплатят 1000 рублей! И будут всех критиковать, лежа на диване!
Форумы для того и созданы, чтобы люди могли высказать свое мнение. В споре, а не в ссоре, рождается истина!
Всем понимания и терпения! Скоро конец учебного года! Солнышко светит, птички поют! Давайте жить дружно и весело!
biggrin flower icecream king music up hands
17.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кружки и клубы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить