Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Образование и карьера. Есть ли связь?
Образование и карьера. Есть ли связь?
K@ttiДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:43 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Прочитала очередную статейку о том, что образование в школе и в вузе не дает ничего для карьеры, только корочки.

Quote
в данный момент я полностью в ней (в профессии - ЕП) разочаровалась, она мне совсем не интересна. Причиной разочарования, я считаю, стало наше образование, принципы обучения в наших высших заведениях, основы и методика преподавания, отношение к студенту и многое другое.

И опять тоже самое в причинах: качество, несоответствие времени и отношение преподавателей к студентам!

Автор статьи Ольга спрашивает и я спрошу вместе с ней: а есть ли у вас высшее образование (думаю, что у большинства - есть) и помогло ли оно вам в работе, было ли актуально? эффективно? или тоже 5 лет учились тому, что вам, в принципе, сейчас не нужно, но развило кругозор и вы готовы к любым превратностям судьбы (ведь мы же не знаем, как мы будем жить и должны выучить все).

15.08.2010
AdrammelehhДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:25 | Сообщение # 2
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Моё кредо: Учи что-то, пока тебе это что-то не требуется-когда потребуется, то учить поздно будет.
Quote
а есть ли у вас высшее образование (думаю, что у большинства - есть) и помогло ли оно вам в работе, было ли актуально? эффективно? или тоже 5 лет учились тому, что вам, в принципе, сейчас не нужно, но развило кругозор и вы готовы к любым превратностям судьбы

Учился, понял что не мое, бросил. Сделаю попытку номер 2. Помогло ли? Да помогло: Полезные вещи узнал, особенно из линейной алгебры

16.08.2010
ПрактикДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:13 | Сообщение # 3
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Статья - не откровение, конечно. Только ленивый в систему образования камень не бросит... И вскроет причины.
Образование и карьера. Есть ли связь? Безусловно. Без образования рассчитывать на достойную карьеру не приходится. Оговорюсь - карьеры героев ДОМ-2, Ксюш Собчак и прочих Анфис в данном посте к достойным не относятся.
Осталось наладить вторую составляющую. Хорошее образование должно обеспечивать хорошую карьеру. С этим, пока, напряжёнка. У всех дипломы - где на всех хороших карьер набраться?))) Только для отдельных сильных ВУЗов.
16.08.2010
K@ttiДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:23 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Практик)
Статья - не откровение, конечно.

Да, сама статья-то не не понравилась. Так, нужно было что-то написать, и автор написал. Но идея интересна, потому как большинство людей, работающих в интернетах, как я понимаю, не используют вузовское образование.

Quote (Практик)
Осталось наладить вторую составляющую. Хорошее образование должно обеспечивать хорошую карьеру. С этим, пока, напряжёнка. У всех дипломы - где на всех хороших карьер набраться?))) Только для отдельных сильных ВУЗов.

Вот.

16.08.2010
StranggerДата: Вторник, 17.08.2010, 08:03 | Сообщение # 5
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Учился той специальности, по которой теперь работаю. Мой вывод: образование и реальная работа прямой связи не имеет. 80 процентов всех полученных знаний мною на работе не используются. 50 процентов вообще никогда в жизни не используются. Это всё исключительно личностное развитие....
17.08.2010
ПрактикДата: Вторник, 17.08.2010, 10:39 | Сообщение # 6
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Образование бесследно не проходит smile . На встрече выпускников мехмата НГУ (очень серьёзный факультет) одну даму спросили, как и зачем она стала примой - оперной певицей(!) в Бурятии. Ответ оч-чень показательный. После мехмата, сказала она, я поняла, что могу сделать всё, что захочу. А хотелось петь. Вот так.
Это, в разной степени, относится к системе образования вообще. Возможности. Вот что даёт образование. Ну, или, должно давать.
А конкретная подготовка к конкретной деятельности - это задача конкретных потребителей специалистов. Чисто конкретно.)
Quote (K@tti)
большинство людей, работающих в интернетах, как я понимаю, не используют вузовское образование.

Используют. Ещё как! Просто они и не предполагают, что именно ВУЗ научил их ориентироваться в информации, и не бояться нового. Специальная подготовка сослужила роль тренажёрного зала.
17.08.2010
K@ttiДата: Вторник, 17.08.2010, 10:45 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Практик)
После мехмата, сказала она, я поняла, что могу сделать всё, что захочу. А хотелось петь. Вот так.

Да, у нас тоже так говорят после мехмата и ВМК. Потому что когда по 40 человек с курса отчисляют, и ты на одном курсе сидишь по 3 года, то тебе уже ничего не страшно.

Quote (Практик)
Используют. Ещё как! Просто они и не предполагают, что именно ВУЗ научил их ориентироваться в информации, и не бояться нового. Специальная подготовка сослужила роль тренажёрного зала.

6 лет тренажерного зала?! для того, чтобы не бояться. Можно было на тренинг сходить, психологический. И там бы тоже научили ничего не бояться.

И вот еще: все учителя имеют высшее, и большинство - боится даже дать ответ орущему на них директору.

17.08.2010
ПрактикДата: Вторник, 17.08.2010, 11:24 | Сообщение # 8
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (K@tti)
6 лет тренажерного зала?! для того, чтобы не бояться. Можно было на тренинг сходить, психологический. И там бы тоже научили ничего не бояться.

Многовато, согласен. Но студент каждый семестр принимается грызть новые предметы, и ему за это ничего не бывает))). Сдаёт зачёты, экзамены - это и есть лучший тренинг. Формируется привычка. Подсознательная.
Альтернатива: сразу после школы кассир, менеджер, или работник автосервиса - ошибки дорого обходятся. Не потренируешься. Формируется другая привычка: делай только то, что умеешь. Тоже, кстати, полезная.

Quote (K@tti)
И вот еще: все учителя имеют высшее, и большинство - боится даже дать ответ орущему на них директору.

Это совсем другое... Это к Чехову. Хотя и здесь привычка выруливать в незнакомой ситуации помогает. В Инет сходить, на правильный сайт)) к соратникам, в законах порыться... безысходности поменьше. Альтернатива: А что я могу сделать? Ничего... Против начальства не попрёшь weep
Хорошо бы к привычкам и проф. знания добавить, чтоб пришёл на работу - и на третий день покатило! Но я практик...
17.08.2010
ТатуляДата: Вторник, 17.08.2010, 13:20 | Сообщение # 9
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Работаю по специальности ВУЗа, но если честно, чисто практических, методических знаний там не дают. В этом плане куда больше помогло среднее специальное. Мне на практике в ВУЗе уже ничего было не страшно: и конспекты умела писать (и другим помогала), и с учениками себя держать (вообще после проведенного в одиночку, без учителя, методиста и однокурсниц в 18 лет урока немецкого языка в 6 классе, где мальчик детдомовский успел не только все сделать, так еще и с кактусом пообниматься, мне уже в класс заходить не страшно было biggrin ), и быстро находить ответы на каверзные вопросы детей. По специальности в плане изучения основного предмета ВУЗ, конечно же, дал много - спасибо преподавателям. Ну а по информатике нас учили "запоходом", так что потом к госам никто не мог вспомнить, изучался ли тот или иной вопрос и где smile . ладно, мы не помнили, так и преподаватели тоже.
А в общем - ВУЗ - это хороший толчок к пониманию, что ты хочешь добиться и построению карьеры. Другой вопрос, что мода пошла на вычшее образование, отчего развелось много всяких филиалов и т.п., не всегда такое образование хорошо, да и не всем высшее нужно.
17.08.2010
AnnДата: Среда, 06.10.2010, 16:03 | Сообщение # 10
Ann

Анна Ведминская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
32
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Работаю по специальности ВУЗа, но если честно, чисто практических, методических знаний там не дают. В этом плане куда больше помогло среднее специальное.

Согласна, после среднего специального- хоть в огонь, хоть в воду - ничего не страшно, а в ВУЗе - отличный теоритический материал, (но практике маловато).
06.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Образование и карьера. Есть ли связь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить