• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком (директор грозится сразу уволить)
Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком
defaultNick5887Дата: Вторник, 26.10.2010, 07:58 | Сообщение # 1
defaultNick5887

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю преподавателем информатики в профучилище.
Директор сказала, что, так как у меня нет высшего образования (информатического), то преподавать я не могу и сразу по выходу из декрета буду уволена. Получила соответствующее уведомление.
Выходить должна через две недели.
Как быть? Работа то любимая...

А диплом у меня магистра-материаловеда.

Добавлено (26.10.2010, 07:58)
---------------------------------------------
Еще хотелось бы добавить, что педстаж у меня 7 лет (4 года вела информатику, 3 года сидела с ребенком). В результате преподавательской деятельности мне присвоена первая квалификационная категория, срок которой еще не истек! Мои ученики занимали первые места в олимпиаде по информатики среди училищ и техникумов. Мой класс занял первое место в конкурсе классов информатики.
P.S. А диплом у меня с отличием!

26.10.2010

ИванычДата: Вторник, 26.10.2010, 09:31 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (defaultNick5887)
Как быть? Работа то любимая...
Попытайтесь бороться. Уведомление на руках? На какие нормативно-правовые акты ссылается в нем директор, стремясь Вас уволить? Найдите их. Прочтите внимательно.

Если ни на что не ссылается - вежливо !!! попросите указать их. Лучше просьбу оформить письменно.

Да... Тему заслуг перед Родиной smile при разговоре с директором лучше не педалировать.

26.10.2010
defaultNick5887Дата: Вторник, 26.10.2010, 10:15 | Сообщение # 3
defaultNick5887

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Иваныч, да про заслуги то понятно... Директора они мало волнуют... Ей только личный интерес важен...
Просто сейчас на моём месте "нужный человек" устроен.
А ссылки на НПА, конечно, присутствуют. Кроме как БРЕДОМ это назвать тяжело... Сослались на п. 46 Постановления 521 от 14.07.2008, где говорится об УРОВНЕ образования. Ни о какой специализации речи там нет. И еще сослались на гипотетические требования Службы по контролю в области образования (нашего субъекта РФ). А уволить грозятся по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но работу то предложили с изменением трудовой функции!
Но до суда то доводить дело не хочется.
А если по выходу мне дадут нулевую нагрузку (два месяца с уведомления надеюсь дадут отработать, в тот же день не уволят...), как фиксировать факт исполнения трудовых обязанностей?
26.10.2010
ИванычДата: Вторник, 26.10.2010, 11:06 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (defaultNick5887)
Но до суда то доводить дело не хочется.
Тогда надо смиренно ждать час Х, когда Вас уволят. Простите за резкость.

Если же Вы считаете, что Ваш личный интерес не менее важен, чем интерес директора то доводите до суда. И там на суде директор должен будет представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменений в технике и технологии производства (изменилось что-то в училище?), совершенствования рабочих мест на основе их аттестации (усовершенствовались они за время Вашего отпуска?), структурной реорганизации производства (реорганизовался кардинально учебный процесс?). Статья 56 ГПК РФ потребует этого.

26.10.2010
defaultNick5887Дата: Вторник, 26.10.2010, 11:35 | Сообщение # 5
defaultNick5887

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот, ситуация немного проясняется. Директор посчитал, что я не соответствую приказу минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ".
Вступает в силу 31.10.2010.

Преподаватель: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей профилю работы, без предъявления требований к стажу работы.

Но, если я правильно понимаю, деиствие приказа распространяется на правоотношения, которые возникнут с 31.10.2010, меня это никаким образом не касается...

26.10.2010
ИванычДата: Вторник, 26.10.2010, 14:40 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (defaultNick5887)
Но, если я правильно понимаю, деиствие приказа распространяется на правоотношения, которые возникнут с 31.10.2010, меня это никаким образом не касается...
В общем-то - да. Так ведь можно инициировать увольнение и директора: "Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет." Сомнительно, что имеется высшее по указанным направлениям. smile

Но дело даже не в этом, мне кажется. Вам же "шьют" п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При чем здесь квалификационные характеристики?

26.10.2010
defaultNick5887Дата: Вторник, 26.10.2010, 17:43 | Сообщение # 7
defaultNick5887

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Видимо изменение квалификационных требований они представили как изменения в организации труда. За уши притянули. Работу ведь тоже предложили с изменением трудовой функции, что никак с п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не увязывается.
26.10.2010
ИванычДата: Вторник, 26.10.2010, 21:15 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Значит, выше голову, товарищ! smile
26.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком (директор грозится сразу уволить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить