Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видео и фотосъемка на уроке
Видео и фотосъемка на уроке
lanbrenДата: Воскресенье, 13.03.2011, 07:29 | Сообщение # 16
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Вот дожились! Будем друг друга снимать, чтобы поймать!
Quote (Casual)
Образовательная. Проработка материала урока по видеозаписи.

На уроках надо не снимать, а учиться и слушать учителя. smile
13.03.2011


Сообщение отредактировал lanbren - Воскресенье, 13.03.2011, 07:30
doctor_orzДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:02 | Сообщение # 17
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (anele1210)
я их принесла для личного пользования

Не обожгитесь о Статью 152.1. Охрана изображения гражданина
13.03.2011
igormmДата: Понедельник, 14.03.2011, 04:33 | Сообщение # 18
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (anele1210)
в таком случае сразу родители возмущаться начнут...

Не думаю. Родители как раз заинтересованы, чтобы с их чадом ничего не случилось - учитель там не накостылял на уроке, одноклассники на перемене - вряд ли шумиху поднимут. В политехе у нас в каждом компьютерном классе стояли - ни одной жалобы за три года.
14.03.2011
РасимкаДата: Среда, 13.04.2011, 20:59 | Сообщение # 19
Расимка

Расима Гилязова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Воспитатель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, школа не является секретным объектом т. к «Конституция Российской Федерации» гарантирует свободу мысли и слова. Но в тоже время хотелось бы, чтобы дети не выходили за рамки дозволенного.
13.04.2011
rina15Дата: Среда, 28.09.2011, 14:18 | Сообщение # 20
rina15

rina ter
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
anele1210, хорощая идея! hands
28.09.2011
kocurinaДата: Вторник, 18.04.2017, 15:15 | Сообщение # 21
kocurina

Ирина Затулей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Значит, если я как учитель, на уроке, направила на особо расшалившегося ученика фотоаппарат и сказала, что сниму на видео его поведение и покажу маме, ничего противозаконного не совершила? тем более, что ничего я не снимала, ведь фотоаппарат сразу отключается когда уберёшь руку с кнопки. Это бы важно знать, а то меня уже в прокуратуру тащить собираются. разве можно считать такое действие насилием над учеником? Он хоть вспомнил как сидеть правильно на уроке? да перестал соседку циркулем тыкать. Как бы вы поступили?
18.04.2017
PopugaykaДата: Вторник, 18.04.2017, 20:20 | Сообщение # 22
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Как же все хотят направить камеру на учителя. Когда предлагают камеру развернуть на них, начинаются вопли. Странно.
18.04.2017
ArchALДата: Вторник, 18.04.2017, 21:08 | Сообщение # 23
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата kocurina ()
Значит, если я как учитель, на уроке, направила на особо расшалившегося ученика фотоаппарат и сказала, что сниму на видео его поведение и покажу маме, ничего противозаконного не совершила? тем более, что ничего я не снимала, ведь фотоаппарат сразу отключается когда уберёшь руку с кнопки. Это бы важно знать, а то меня уже в прокуратуру тащить собираются. разве можно считать такое действие насилием над учеником? Он хоть вспомнил как сидеть правильно на уроке? да перестал соседку циркулем тыкать. Как бы вы поступили?

Да, вы имеете право снимать видео на уроке, распространять отснятый материал без письменного согласия родителей учеников - нет.

И по сути Вашей проблемы. Пусть приглашают в прокуратуру, вы с невозмутимым лицом говорите, что ситуация была следующей. "Да я направила фотоаппарат на КЛАСС (не выделяйте конкретного ученика). Да, сообщила учащимся (именно сообщили, не угрожали и не предупреждали), что буду снимать видео урока. И я также сообщила, что могу показать данное видео родителям учащихся, при их желании" Хотя про "желание" и не обязательно, но просто поверните всё так, что это было направлено не против одного ученика, а как обыкновенная съёмка урока. Кроме того поясните в своей объяснительной, что данный ученик плохо себя вёл на уроке (можете именно указать что он делал) и скорее всего просто побоялся ответственности и дисциплинарного наказания, поэтому так и отреагировал на Вашу обычную не нарушающую закон деятельность.
18.04.2017
tair1558Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 10:37 | Сообщение # 24
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Не совсем по теме, но близко.
Дочь после контрольной, когда тетради были сданы, попыталась сфотографировать задание (было выдано на листках). Учитель в грубой форме отнял лист, заставил удалить из телефона фото, аргументируя тем, что листы - его личная собственность.
(Учитель из тех кто "открываем учебник, читаем конспектируем". Предмет - физика. ДЗ не проверяются, проверяется только их наличие. )

Есть ли здесь нарушение прав (собственности) учителя?
Как иначе ученику в данной ситуации разобрать непонятные вопросы?
23.04.2017
iyugovДата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:20 | Сообщение # 25
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Право собственности учителя не нарушено. Собственность у него не отобрали и не испортили.

Если речь про интеллектуальную собственность, то содержание контрольной работы к таким объектам не относится (см. ст. 1225 ГК РФ). Ещё есть ст. 1273 ГК РФ - о свободном воспроизведении произведения в личных целях.

Вообще тот факт, что учебно-методические материалы в конкретном случае являются собственностью физлица - учителя, а не образовательной организации, не должен никак влиять на осуществление ребёнком права на образование. Материальное обеспечение урока - обязанность школы, а не учителя. Если это не так - это не проблема ребёнка.

Есть ещё вариант, что учителя не стоит понимать совсем уж буквально. Возможно, он просто заподозрил, что ученик покажет задания работы параллельному классу, который её ещё не писал. Некоторым просто неудобно, когда их или их работу фиксируют (тем более ученик, тем более без предупреждения). Может быть, использование телефона было сопряжено с нарушением дисциплины: учитель в принципе может запретить использование технических средств при выполнении контрольной работы, но его ничто этим не ограничивает, поэтому запрет может действовать и после сдачи тетрадей. Учитель может быть прав, запретив съёмку, хотя и не по озвученным основаниям. А может быть и неправ - мы не знаем некоторых деталей. Это по поводу съёмки. А по поводу того, что заставил удалить фото, - считаю, что неправ. Содержимое телефона было законным.

Задать вопросы по работе можно, наверное, после её проверки. Или раньше - как-то индивидуально подойдя к учителю. А, возможно, и никак - учителя разные бывают. Некоторые таковы, что лишь бы не мешали учиться самостоятельно.
23.04.2017
Annast_RДата: Среда, 10.05.2017, 15:46 | Сообщение # 26
Annast_R

Анастасия Руденкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю - у нас в самой школе в правилах для учеников указано на запрет использования телефона во время урока. О какой тогда съемке может идти речь? На уроке он должен учиться, а не заниматься видеосъемкой. В конечном итоге во время перерыва снимает пусть что угодно, а на уроке выполняет то, что должен выполнять.
10.05.2017
iyugovДата: Среда, 10.05.2017, 22:05 | Сообщение # 27
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Annast_R, вообще на всех уроках и независимо от решения учителя? Гаджеты на уроках - не безусловное зло.
10.05.2017
Annast_RДата: Среда, 10.05.2017, 23:10 | Сообщение # 28
Annast_R

Анастасия Руденкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Не вижу, откровенно говоря, от них особой пользы на уроках физики. А вот способ списать или переслать одноклассникам решение очень даже подходящий. Если раньше допускала смартфоны использовать в качестве калькулятора, то теперь однозначно под запретом.
10.05.2017
iyugovДата: Среда, 10.05.2017, 23:51 | Сообщение # 29
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Annast_R, у меня на уроках информатики перед тем, как сесть за компьютеры, ученики фотографируют задание со слайда, чтобы не тратить время на его переписывание. Это же не урок чистописания. Также они фотографируют домашние задания. Правда, ни в том, ни в другом большой необходимости нет, т. к. за компьютерами они тоже получают копию задания классной работы, а домашнее видят в электронном журнале.
Цитата Annast_R ()
На уроке он должен учиться, а не заниматься видеосъемкой.

Несомненно. А что если устройство заранее настроено и установлено, и ученик не отвлекается на него? Что в этом случае оправдывает запрет?
10.05.2017
XtkjdtxbotДата: Четверг, 11.05.2017, 01:48 | Сообщение # 30
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Юридически дети имеют право снимать, но не использовать видео публично. Обычно, правда, съёмка сопряжена с такими правонарушениями, как оскорбление профессиональной чести и достоинства и клевета. И в этом случае стоит наложить запрет на пользование устройствами, поскольку проще предотвратить правонарушение. И, конечно, не давать повода.
У нас в школе ученикам снимать что-либо запрещено. Учителям - можно. Но у меня, например, фотографий школы даже дома никто не видел. Естественно, эти кадры из школы никуда не выходят (кроме выступлений на разного рода конференциях).
О том, для чего я снимаю их, дети знают. Нужно было на мероприятие сделать фотографии - попозировали, сделали нужные кадры. Также знают, что в конце года будет традиционное слайд-шоу с кадрами со всех мероприятий года. Им это очень нравится.
11.05.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видео и фотосъемка на уроке
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить