Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видео и фотосъемка на уроке
Видео и фотосъемка на уроке
kim10Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:44 | Сообщение # 1
kim10

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Информатика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Существует ли регламентирующий документ о запрете фото и видеосъемке во время учебного процеса
25.01.2011

интерсепторДата: Вторник, 25.01.2011, 20:47 | Сообщение # 2
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Дополню вопрос - гласной и не гласной.
25.01.2011
НеизвестнаяДата: Вторник, 25.01.2011, 21:40 | Сообщение # 3
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kim10)
Существует ли регламентирующий документ о запрете фото и видеосъемке во время учебного процеса

вы о детях? даже если бы и существовал это документ, нашим детям закон не писан...
25.01.2011
informatikДата: Вторник, 25.01.2011, 21:44 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kim10)
Существует ли регламентирующий документ о запрете фото и видеосъемке во время учебного процеса

Как таковых запретов на фото и видеосъемку в школе нет.
«Конституция Российской Федерации» гарантирует свободу мысли и слова, а также право собирать и распространять информацию любым законным способом, за исключением двух случаев. Первым является проникновение в частную жизнь, вторым – сбор сведений, составляющих государственную тайну.
К сведениям конфиденциального характера относятся сведения о событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные); конфиденциальная информация служебного, коммерческого или профессионального рода (например, врачебная и адвокатская тайна); сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.
Перечень «секретных» объектов содержится в законе «О государственной тайне». К ним относятся военные объекты, элементы инфраструктуры, сведения в области науки и технологий, связанных с военным производством или имеющие отношение к безопасности.
Школа не является секретным объектом.
Если вы преследуете объект съемки, как злостный папарацци или Шерлок Холмс, вам грозит 137 статья Уголовного кодекса – «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая предполагает суровое наказание. Сбор и распространение информации о частной жизни другого лица без его согласия карается штрафом (от двухсот до пятисот МРОТ), либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Одним из признаков нарушения закона, писанным в комментариях к данной статье, является корыстная или личная мотивация. Поэтому изображение какого-либо общественного места, где люди играют роль массовки, можно смело фотографировать и публиковать по своему усмотрению.
kim10, уточните вопрос о какой видео и фотосъемке вы хотели спросить? Какова цель этой фото и видеосъемки?
В некоторых школах и других учебных заведения сейчас в целях безопасности, например, используют видеонаблюдение.
25.01.2011
ежевикаДата: Вторник, 25.01.2011, 21:54 | Сообщение # 5
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (informatik)
Одним из признаков нарушения закона, писанным в комментариях к данной статье, является корыстная или личная мотивация.

Если ученики снимают на камеру неадекватные поступки учителя, какую цель они преследуют: личную или корыстную?
Что будет. если учителя начнут снимать поведение учеников на уроке и выкладывать в интернет?
25.01.2011
CasualДата: Среда, 26.01.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (informatik)
уточните вопрос о какой видео и фотосъемке вы хотели спросить?

Если ученик придет на урок с включенной видео камерой.

Quote (informatik)
Какова цель этой фото и видеосъемки?

Образовательная. Проработка материала урока по видеозаписи.
(На самом деле, для школы это конечно смешно, но в ВУЗах многие записывают лекции в том числе и на видео.)

Закон это разрешает? А если учитель против этой съемки?

26.01.2011


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 26.01.2011, 12:59
doctor_orzДата: Среда, 26.01.2011, 16:57 | Сообщение # 7
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Данный запрет легко прописывается в правилах поведения учащихся, аппелируя к тому, что данное действо, в чем бы оно не заключалось не относится к учебному процессу, а потому запрещено. Всё, что не относится к учебному процессу - запрещено. Технически, каждый ученик может придти в школу с лыжами. В сентябре или мае. Какой вы думаете, будет реакция администрации? Будут на ОБЖ или информатике изучать работу с видео и фото - ради бога, пусть снимают. А на других уроках данное действо находится вне школьной программы и запрещено. У нас в "правилах поведения учащихся" прописано, что запрещено на уроках иметь включенный мобильный телефон. Но, что бы быть честным я на своих уроках всегда подаю пример первым - вынимаю телефон из кармана и убираю его в ящик стола. От учащихся требую убрать его в портфель. По-моему, всё честно. Хотя про мобильники учителей в "правилах..." ни слова.
А вообще - да, проблема имеет место быть. На переменах - пусть хоть общёлкаются, хотя и это мне не очень нравится. Интересно, а в Германии как с этим дело обстоит? wink
26.01.2011


Сообщение отредактировал doctor_orz - Среда, 26.01.2011, 16:58
CasualДата: Среда, 26.01.2011, 17:47 | Сообщение # 8
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
анный запрет легко прописывается в правилах поведения учащихся

Легко прописывается или уже прописан?

Quote (doctor_orz)
Технически, каждый ученик может придти в школу с лыжами. В сентябре или мае. Какой вы думаете, будет реакция администрации?

А какой будет ваша реакция, если вы увидите человека шлепающего по улицам в ластах? Я подумаю, что он или прикалывается, или учавствует в какой-либо акции или, может быть, просто неадекват, но запретить ходить в ластах ему нельзя.
26.01.2011
LybachaДата: Среда, 26.01.2011, 18:07 | Сообщение # 9
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
В каждой школе должен быть запрет на пользование телефоном во время урока.
26.01.2011
doctor_orzДата: Четверг, 27.01.2011, 00:15 | Сообщение # 10
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Casual)

Легко прописывается или уже прописан?

У нас в "правилах поведения учащихся" прописано, что запрещено на уроках иметь включенный мобильный телефон.
Регулярно на административных совещаниях обсуждаются аналогичные проблемы, как то: как быть со сменкой (с одной стороны, по школьным правилам она должна быть, с другой - нельзя запретить ребенку посещать школу), как быть с выходом из школы (чем и как регламентируется свободный выход учащихся из лицея в учебное время), злосчастные наушники на уроке (они по действующим правилам не попадают под правило "телефона"). Таких замечаний - масса. Дресс-код опять же :).
Скорее всего будут перерабатываться и утверждаться новые правила. Хотя, из-за отсутствия в школе юриста, процедура это не такая быстрая, как хотелось бы.
Quote (Casual)
А какой будет ваша реакция, если вы увидите человека шлепающего по улицам в ластах? Я подумаю, что он или прикалывается, или учавствует в какой-либо акции или, может быть, просто неадекват, но запретить ходить в ластах ему нельзя.

Не нужно путать посещение школы (обязательное образование, а стало быть - обязательное посещение) со свободной прогулкой по улице.
27.01.2011
АннаКоДата: Четверг, 27.01.2011, 16:52 | Сообщение # 11
АннаКо

Анна Кожевникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ОБЖ
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Во многих школах в устав вносится поправка запрещающая пользоваться телефонами в стенах школы. Мотивируется это тем, что телефоны отвлекают от учебного процесса. А если ребенку срочно хочет позвонить родитель и сказать важную информацию, то можно позвонить классному рук., завучам, секретарю и они пригласят ребенка.
27.01.2011
AletcaДата: Четверг, 27.01.2011, 20:32 | Сообщение # 12
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ежевика)
Что будет. если учителя начнут снимать поведение учеников на уроке и выкладывать в интернет?

А что тогда можно требовать с учеников? Будет полнейший беспредел.
27.01.2011
anele1210Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:39 | Сообщение # 13
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
А я вот планирую в сентябре, когда буду выходить на работу (после декретного отпуска), поставить пару видеокамер скрытых...Совсем не для того, чтобы выкладывать в интернет.. А чтобы, прежде всего, обезопасить себя от "жалоб" учеников и "неадекватных родителей"... А то появился один такой родитель за неделю до моего ухода в декрет и начал орать у меня в кабинете,что учителя со всего этажа сбежались на мою защиту... Видите ли я "травмирую" его сына (пришёл к нам из коррекционной школы за 2 месяца до этой ситуации), заставляя вести тетрадь по руускому языку в соответствии с общепринятыми нормами: то есть писать число, класная работа, упражнение, отступать 2 строчки между классной и домашней работой...
Поэтому хочется иметь доказательства, если вдруг приедет проверка...
А ещё в своё время вещи из кабинета пропадали... Теперь всё будет под контролем... biggrin
07.03.2011
igormmДата: Пятница, 11.03.2011, 06:40 | Сообщение # 14
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (anele1210)
поставить пару видеокамер скрытых...

Скрытых не нужно. Не знаю конкретно статьи, но это тоже какое то нарушение. Луче пусть стоят на виду, и еще с объявлением типа "Улыбнитесь, вас снимают" По первости, скорее всего, учащиеся будут корчить рожицы, но потом привыкнут.
11.03.2011
anele1210Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:50 | Сообщение # 15
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Нет.. smile в таком случае сразу родители возмущаться начнут... dry dry dry В принципе 2 обычных камеры и так есть, просто используются для других целей..
Знаю и про статью (вся семья - кто в погонах, кто в суде biggrin - уже дали консультацию правовую cool ), но фактически их наличие будет указано в служебной записке директору - что я их принесла для личного пользования (как, допустим чайник, утюг и т.п.)...
12.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видео и фотосъемка на уроке
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить